Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки

28.10.2019 в 15:32

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки

Качество как минимум трети отделочных материалов, присутствующих на рынке СНГ, является сомнительным. Такие отделки опасны эмиссией токсинов. Выявить их вредность может только экологическая экспертиза, которую, разумеется, никто из тех, кто решил сэкономить на стоимости материалов, заказывать не станет. Во сколько же эти люди оценивают здоровье своей семьи? И все же винить их в беспечности было бы неправильным. Покупатели в цивилизованных странах должны доверять сертификации, и быть уверены в том, что все материалы на прилавках строймаркетов являются экологически безопасными. Проблема кроется в другом: наши экологические требования отстают от европейских на 10-15 лет. К тому же, существует достаточно обширный черный и серый рынок, товары которого вообще не проходят никакую сертификацию.

В реальности же: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Чтобы защитить себя и свою семью от токсических эмиссий, необходимо научиться разбираться в современных материалах. Дело это непростое, но иного выхода пока нет.

Все европейское рано или поздно оказывается у нас, и этот вектор, вероятно, не собирается менять направление. Но есть в этом и позитивный момент. Так, западная мода на энергосбережение и чистоту окружающей среды мало-помалу распространяется и на восток. Правда, отечественному потребителю сложнее: необходимо научиться отличать красивые подделки от по-настоящему качественных изделий.Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки

Экологически чистые материалы для одежды. Интернет-магазин органических товаров

Naturaline – первый в Санкт-Петербурге магазин ЭКО БИО товаров. Одновременно в 2012 году появился интернет-магазин органических товаров. Мы позаботились о том, чтобы Вас и Вашего ребенка окружали только экологически чистые продукты, не наносящие вреда здоровью. Ведь очень важно, чтобы вредные вещества и химикаты, которые сегодня используются в производстве, не попадали в незащищенный организм ребенка. Поэтому, отдавая предпочтение нашей продукции, Вы можете быть уверенны в её качестве и надежности.

Чем меньше химикатов, тем натуральнее вещь. Одежда для новорожденных из органического хлопка особенно порадует мам, ведь они ответственно подходят к вопросам здоровья малыша в первые месяцы его жизни. Мы предлагаем не только детскую экоодежду различных брендов. У нас Вы можете купить эко игрушки , бытовую нехимию Ecover , средства Ekos и многое-многое другое.

Наш магазин сотрудничает с такими брендами как Natures Purest , Natura Pura , одежда для новорожденных Lorita , Bamboo Baby и многими другими, которые успешно проявили себя на рынке. Они активно занимаются разработкой экотоваров для детей , одежды из экологически чистых материалов , в том числе экохлопка .

Natures Purest – компания, которая была основана в Англии в 2006 году. Она производит одежду для новорожденных детей и весь необходимый комплекс товаров, включая игрушки-комфортеры . Как известно, кожа новорожденного не защищена от внешних воздействий, и поэтому неправильно подобранный материал может вызвать аллергическую реакцию. Товар данного производителя не содержит химикатов и различных добавок, отрицательно воздействующих на кожу ребенка, поэтому данную продукцию по праву можно назвать элитной детской одеждой для новорожденных .

Экологически чистые материалы для одежды. Интернет-магазин органических товаров

Органический хлопок, который служит материалом для создания продукции, натурален. На сегодняшний день органический хлопок – одно из важнейших волокон, которое используется для изготовления экотекстиля. При его выращивании применяются традиционные методы. Сбор ведется вручную для того, что бы отобрать созревшие семена. После, от семян отделяют волокна и перерабатывают их отдельно, что и указывает на улучшенное качество материала. При уходе за ним так же используются традиционные методы полива. Если обычный хлопок требует от 7000 литров воды на один килограмм, то органическому столько не нужно. Вода проводится к корню растения напрямую, что помогает сократить потерю воды при ее испарении.

Экохлопок не получает химических добавок и токсичных веществ, в отличие от стандартного хлопка, который перерабатывается промышленным путем и, соответственно, имеет в своем составе ряд нежелательных вредных химикатов. Кроме того, экохлопок является безопасным для природы и не наносит вреда экосистеме.

Экологически чистый материал это. Безопасные материалы для строительства

Материалы очень важны для создания безопасного жилища. Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор строительных материалов, которые делятся на две группы. Это:

  • полностью экологичные;
  • экологичные условно.

К экологически чистым материалам относятся дерево, пробка, камень, натуральная олифа, кожа, бамбук, солома и т. д. Если натуральное сырье смешивают с ненатуральными веществами, то считается, что оно частично или полностью утратило свои свойства.

Дерево является натуральным материалом. В домах из такого сырья витает особый микроклимат и прекрасный аромат. Но дерево часто подвергается гниению, воздействию вредителей. На нем может появиться мох, грибок или плесень. Поэтому использовать дерево для строительства дома нельзя без специальной обработки, которая будет защищать его от биологических разрушений. После обработки оно станет условно экологичным.

Камень является самым прочным и надежным материалом. Несмотря на это он способен накапливать радиацию. Перед использованием его следует проверить на радиационный фон.

Условно экологичное сырье производят из натуральных материалов. Оно характеризуется высокими техническими показателями и не наносит вреда здоровью. Это керамические блоки и кирпич, а также Данные материалы делают из глины без применения химических компонентов. Они долговечны и весьма устойчивы к негативному воздействию окружающей среды.

Газобетонный блок представляет собой разновидность ячеистого бетона. Это камень, сделанный из цемента. С внешней стороны имеет равномерно распределенные поры. Материал легкий и прочный. Обладает хорошими звукоизоляционными способностями.

Ещё одним условно экологичным материалом является черепица. Она сделана из глины. Натуральна. Является весьма дорогим и тяжелым стройматериалом. Её укладка требует особой сноровки.

Экологически чистые материалы, конечно, важны для строительства дома, но не стоит забывать о финишной отделке помещений. Здесь тоже нужно использовать натуральные стройматериалы.

Признаки экологически безопасных строительных материалов. Экологически чистые материалы

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки 02 Дом должен быть безопасен экологически. Нельзя, чтобы строительные материалы содержали свинец, тяжелые металлы и выделяли вредные вещества. Если нет возможности использовать натуральные материалы, то надо выбирать такие, которые принесут минимальный вред человеку и природе.

 

Современные строительные материалы можно разделить на два типа: абсолютно экологичные и условно экологичные.

 

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки 03 Экологичные материалы – это материалы природного происхождения. К ним относят дерево,  камень, пробку, натуральную кожу, натуральную олифу, солому, бамбук, сланец и т.п. Такие материалы человек использовал для строительства и обустройства домов с древнейших времен. Но, говоря об их применении, нужно помнить: если сами по себе они экологичны, то в сочетании с какими-то другими материалами, не имеющими природного происхождения, могут частично, а порой и полностью, утрачивать свои экологичные свойства.

 

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки 04 Например, деревянный дом ручной рубки , построенный «дедовским методом», не вызывает сомнения в своей экологичности. В нем тепло, поддерживается оптимальный микроклимат и всегда витает неповторимый чудесный аромат. Но всем известно, что дерево наиболее других подвержено горению, гниению и действию биологических вредителей, таких как жук-древоточец,  жук-короед, плесень, грибок, мох, синева, водоросли, бактерии. Использовать дерево без защиты от биологических разрушений нежелательно. В то же время обработанная антисептиками древесина уже становится условно экологичной. А если средство еще и подобрано неправильно, то оно может нанести даже вред проживающим в деревянном доме людям.

 

Камень прочен и надежен. Но в природе способен накапливать вредную для организма человека радиацию. Поэтому, прежде чем использовать камень, специалисты рекомендуют проверять его на наличие радиационного фона.

 

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки 05 Среди кровельных материалов абсолютно безопасным с экологической точки зрения, в том числе и благодаря своему природному происхождению, считается сланец. Это натуральный камень с параллельным (слоистым) расположением минералов, входящих в его состав. Сланец способен расщепляться на отдельные пластины, поэтому его начали использовать в качестве кровельного материала еще древние греки. Материал экологичен, красив и по праву считается самым элитным (и дорогим!) среди кровельных материалов. Но чтобы он прослужил на крыше дома долго и защищал ее от непогоды, его нужно правильно уложить.

 

Условно экологичные материалы изготавливают из природных материалов. Они не наносят вреда ни людям, ни окружающей среде, и при этом обладают высокими техническими показателями.

 

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки 06 Из условно экологических стеновых стройматериалов на первом месте стоят кирпич, керамические блоки и ячеистые бетоны. Кирпич и керамические блоки производят из природного материала – глины – без использования химических добавок и красителей. Готовые изделия обжигают в печи при высокой температуре. Стены из этих материалов прочны, долговечны, устойчивы к вредным воздействиям окружающей среды, «дышат». Зимой внутри домов из керамики тепло, летом прохладно.

 

Газобетонный блок – вид ячеистого бетона. Представляет собой искусственный цементный камень с равномерно распределенными порами. Материал легкий, прочный, хороший «звукоизолятор». В огнеупорности не уступает керамике, не имеет запаха, отличается стойкостью к химическим и атмосферным факторам, а также грибкам, насекомым и грызунам.

 

Экологически чистые строительные материалы для внутренней отделки дома. Экологические материалы для внутренней отделки 07

Среди кровельных материалов на первом месте по условно-экологической безвредности стоит натуральная черепица.

 

Натуральная черепица долговечна (прошла проверку временем — в строительстве используется сотни лет), экологически чистая (обожженная глина без полимерных примесей), эстетически совершенна: ее красота неоспорима. Но это и дорогой кровельный материал, и самый тяжелый, что сказывается на сложности подготовительных работ для ее укладки и конструкции крыши (стропил).