Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухонный гарнитур 2 н. 5 метра угловой. Общая информация про угловые кухни

07.06.2022 в 16:34
Содержание
  1. Кухонный гарнитур 2 н. 5 метра угловой. Общая информация про угловые кухни
  2. Кухня 2 на 2,5 с холодильником. Главные принципы, которым стоит следовать
  3. Угловая кухня 2 н. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2
  4. Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни
  5. Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Кухонный гарнитур 2 н. 5 метра угловой. Общая информация про угловые кухни

Угловая планировка кухонного пространства позволяет сэкономить полезную площадь и грамотно разделить комнату на секторы. В состав гарнитура входят 3 части:

  1. Угловой сегмент.
  2. 2 боковых секции.

Оборудование и мебель устанавливают вдоль 2 стен. По умолчанию комплект включает навесные шкафы и нижние тумбы для хранения различных кухонных приспособлений, утвари и продуктов. При этом в проект могут добавлять и вспомогательные элементы, например:

  1. Барную стойку.
  2. Фальш-короб для маскировки коммуникаций.
  3. Рейлинги с хромированием.
  4. Секции для бытовой техники.
  5. Навесные карнизы с подсветкой.

Общий принцип расстановки мебели построен по правилу треугольника: мойка, плита для приготовления пищи и холодильник устанавливаются на одинаковом расстоянии.

Кому подходят

Угловой формат кухни востребован для квартир-студий или помещений, где эта часть жилья совмещена с гостиной и столовой. Кроме того, такой вариант оптимально подойдет для пространств площадью до 10 кв. м. Если размеры комнаты больше, можно предусмотреть дополнительный остров или полуостров или разместить еще один ряд шкафов по периметру противоположной стены.

Кухонный гарнитур 2 н. 5 метра угловой. Общая информация про угловые кухни

Преимущества

Угловая конфигурация кухни обеспечивает несколько важных преимуществ:

  1. Позволяет установить важные элементы (холодильник, плиту и мойку) по методу треугольника. Это упрощает процесс приготовления пищи, т.к. все необходимое всегда под рукой.
  2. Улучшает оформление интерьера, делая его стильным и практичным. Современные предметы мебели отличаются вместительностью, а умная фурнитура предотвращает потерю драгоценной площади.
  3. Разделяет кухню на несколько зон: рабочую с гарнитуром и столовую с мебелью для размещения гостей и членов семьи.

В мебельных магазинах предложены разные варианты дизайна и стиля оформления комплектов. Это упрощает подбор наиболее подходящего решения для интерьера.

Кухня 2 на 2,5 с холодильником. Главные принципы, которым стоит следовать

Многие известные дизайнеры создают варианты оформления таких помещений небольших размеров. Эти проекты учитывают нюансы и преобразуют пространство в удобное место готовки принятия пищи и чаепития. Ведь дизайн маленькой кухни фото 4 кв. м. с холодильником – настоящий вызов для профессионала.

Кухня 2 на 2,5 с холодильником. Главные принципы, которым стоит следовать

Сделать кухню более функциональной и вместительной удается с помощью увеличения высоты шкафов

Вот такие мастера и дают советы, излагают принципы, которых стоит придерживаться, если услугами специалиста пользоваться нет возможности, а хороший ремонт сделать нужно.

  1. При возможности и необходимости можно перепланировать помещение. Для этого используют балкон или лоджию, чтобы увеличить метраж или добиться иной формы кухни.
  2. Избавиться от лишнего, что не входит в список предметов пользования, не относится к целевому назначению кухни. Это освободит пространство.
  3. Продумать и сделать навесные шкафчики до потолка, чтобы визуально увеличить расстояние между стенами.
  4. Поверхность подоконника можно преобразовать в дополнительное функциональное место – рабочее или обеденное (здесь делают даже вместо стола барную стойку).
  5. Светлые тона, блестящие, отражающие поверхности расширят помещение.
  6. При возможности, сделать дверцы с раздвижным механизмом.

Кухня 2 на 2,5 с холодильником. Главные принципы, которым стоит следовать

Крайне нежелательно использовать в интерьере массивные предметы, которые зрительно уменьшают помещение

Чтобы бытовая техника не занимала лишнее место, ее лучше встраивать в мебель. Для этого есть специальные пеналы, устанавливающиеся на кухне 2 метра на 2 метра, в том числе.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/interer-kuhni-2-n-vybiraem-udobnuyu-planirovku

Угловая кухня 2 н. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Без сомнения, приятно любоваться фото интерьеров просторных кухонь. Но что делать, если вам досталась очень маленькая кухня? Главное, не унывать. Дизайнеры неоднократно доказывали, что можно создать такой интерьер кухни 2 на 2, который затмит более просторную комнату. Разумно используя каждый квадратный сантиметр, можно разместить на кухне минимально необходимую мебель и бытовую технику.

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Если же что-то все же не помещается, то необходимо прибегнуть к «скрытым резервам». Часто рядом с кухней расположена кладовка, балкон или часть коридора. Возможно, стоит объединить их или вынести туда часть мебели (например, устроить на утепленном балконе столовую, а холодильник поставить в кладовку). Можно убрать распашную дверь, заменив ее на раздвижную или сделать арочный проем. Только не забудьте в этом случае купить мощную вытяжку, чтобы кухонные запахи не долетали до жилых комнат.

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Для маленькой кухни однозначно придется заказывать кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Стандартные могут там просто не поместиться или занимать неоправданно много места. Обычно глубина шкафов составляет 60 см, а для крохотной комнаты 45 см – это максимально допустимый размер. На маленькой кухне просто необходим идеальный порядок, поэтому постарайтесь вместить как можно больше навесных шкафчиков высотой до потолка, куда можно будет спрятать всю кухонную утварь и мелкие бытовые приборы. Если вам нечего туда положить, то остановитесь на открытых верхних полках, которые визуально расширят комнату. Пространство под столешницей обычно заполняется бытовой техникой: духовкой, стиральной машинкой, компактным холодильником, посудомоечной машиной.

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Перед тем как заказывать кухонный гарнитур, следует определиться с его оптимальным расположением на кухне. Чаще всего для интерьера маленькой кухни дизайнеры используют Г- или П-образную планировку.

При Г-образном расположении гарнитура он располагается в углу возле двери. А обеденный стол и стулья – на противоположной стороне, обычно у окна. Разрабатывая дизайн кухни 2 на 2 нужно понимать, что тут не поместится полноценная обеденная группа. Выходы: перенести зону столовой в гостиную или балкон, заменить стол барной стойкой консольного типа (закрепленной вдоль пустой стены). Или же пользоваться раскладными столами и стульями, которые придется убирать в шкаф после каждого приема пищи. Лучше всего заказать радиусные фасады и закругленные столешницы, так вы уменьшите вероятность появления ушибов и синяков.

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

П-образная планировка представляет собой расположение кухонного гарнитура у трех стен. Это позволяет создать идеальный «рабочий треугольник», т.е. расположить холодильник, мойку и варочную поверхность на расстоянии вытянутой руки. Этот вариант подходит, если между противоположными шкафами остается хотя бы 1,2 метра.

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

К сожалению, при оформлении интерьера крохотной кухни всегда приходится от чего-то отказываться. Часто полноценную варочную поверхность заменяют узкой плитой на 2 конфорки, обычный высокий холодильник меняют на компактный однокамерный, а вместо духовки используют микроволновку. Хорошо, что имеющийся в магазинах ассортимент бытовой техники  позволяет всем создать удобную и функциональную кухню.

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Чтобы кухня визуально казалась просторнее, лучше использовать при оформлении комнаты светлые тона, отказавшись от контрастных и кричащих оттенков. При этом бытовую технику лучше подбирать нейтральных тонов (черный, серебристый, белый) или под цвет мебели.

Угловая кухня 2 н.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Также следует максимально задействовать глянцевые поверхности мебели и отделочных материалов. Используйте при оформлении рабочего фартука керамическую плитку, стеклянные панели скинали или металлическую мозаику. Если позволяет стиль и планировка, введите в интерьер несколько зеркал или стеклянные двери, дверцы шкафов, стол или стулья из оргстекла. Выбирайте однотонные или с мелким пастельным узором обои, особенно хорошо на кухне выглядят обои из моющегося и твердого винила.

Идеи для маленькой кухни:

Интерьер кухни 2 на 2: основные принципы

Можно сформулировать основные рекомендации для разработки дизайна крохотной кухни:

  • используйте многофункциональные предметы обстановки (стол-трансформер, подоконник-барную стойку);
  • уменьшите глубину шкафов и размеры стола, если заказываете мебель по индивидуальным размерам;
  • приобретайте компактную бытовую технику и дополнительные приспособления для лучшей организации пространства на кухни.

Воспользуйтесь этими советами при ремонте, и получите оптимальный, удобный, практичный и запоминающийся интерьер кухни 2 на 2.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/uglovaya-kuhnya-2-n-razmery-uglovyh-kuhon

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Прямая кухня является самой универсальной и компактной, но в то же время самой неудобной с точки зрения эргономики.

  • Дело в том, что при линейной планировке кулинару приходится совершать много лишних перемещений вдоль плиты, холодильника и мойки, а значит — понапрасну тратить время и силы. И если при небольшой длине гарнитура (до 2,5 м) неудобство не слишком заметно, то на более просторной кухне — весьма ощутимо.

Именно поэтому прямую линию кухни по возможности принято ломать и располагать рабочие точки (плиту, мойку и холодильник) по принципу треугольника. И всё же, во многих случаях линейная планировка является оптимальным решением:

  • Дляилиплощадью до 7 кв. м;

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

На очень маленьких кухнях линейная планировка – единственный возможный вариант

  • Для,или;

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Кухня-гостиная с однорядной планировкой и барной стойкой

  • Для тех, кто редко готовит, для холостых или семей без детей;
  • В случае, если кухня хоть и не мала, но в приоритете вместительность столовой, а не рабочей зоны. Также однорядная планировка выручит тогда, когда кроме столовой и гарнитура вам нужна;
  • Когда кухня имеет сложные особенности: ниши, выступы (см. фото ниже), обрезанные углы, неудобно расположенные окна/двери.

Однорядная кухня имеет свои преимущества:

  • Компактность, а вместе с ней и возможность размещения на кухне большого стола, дивана для отдыха, стола-острова,;
  • Простота проектирования;
  • Отсутствие углов, осложняющих и удорожающих проектирование гарнитура (нет необходимости продумывать их оснащение выдвижными системами или каруселями);
  • Возможность сделать столешницу бесшовной и аккуратной.

В этом материале мы расскажем, как спланировать прямую кухню наилучшим образом, чтобы она получилась удобной и функциональной вопреки правилу «рабочего треугольника». А еще здесь вы найдете 70 фото интерьеров больших и маленьких кухонь с линейной планировкой для подбора интересных дизайн-идей.

14 идей планировки линейной кухни

1. В идеале мойка и рабочая поверхность должны находиться между плитой и холодильником

Так вы сведете число лишних пробежек с продуктами на руках к минимуму, и кухня получится максимально удобной. Цепочка действий будет выглядеть так: вы достаете продукты из холодильника, ставите их на рабочую поверхность, затем моете и разделываете. Далее от рабочей поверхности перемещаетесь к плите. Приготовив блюдо, используете рабочую поверхность как раздаточный стол, затем кладете всю грязную посуду в мойку или ПММ.

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Правильная линейная планировка кухни

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Интерьер однорядной кухни-гостиной

  • Если кухонный гарнитур имеет длину до 2,5 м, то размещение мойки посередине не составит труда и не потребует удлинения коммуникаций;
  • Если же кухня длиннее 2,5 м, то трубы придется тянуть от мойки до стояка. При этом трубу слива нужно устанавливать под наклоном в пару-тройку сантиметров на каждый метр длины.

И еще один нюанс. Если вы размещаете холодильник отдельно от кухонной мебели, то желательно разместить его как можно ближе к мойке.

  • Минимально допустимое расстояние от мойки до холодильника — 40 см.

А что же делать, если холодильник получается поставить только рядом с плитой? В этом случае главное – это соблюсти промежуток между техникой не менее 20 см. Иначе холодильник будет нагреваться от плиты и вскоре выйдет из строя.

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Дизайн прямой кухни в хрущевке

Подробнее см. в материале: Как расположить холодильник на кухне

2. В зависимости от размера кухни, промежуток между мойкой и плитой должен составлять не менее 40 см и не более 180 см

При этом имейте в виду, что если размещать между мойкой и плитой рабочую поверхность, то ее длина должна составлять не менее 60 см, а лучше – 90 см (см. фото ниже). Расстояние более 90 см сделает кухню менее удобной.

3. Объедините гарнитур с подоконником

Часто даже влинейную планировку можно трансформировать в угловую, если пристроить к ней подоконник. Так вы сможете увеличить рабочую поверхность и создать дополнительные места хранения. Вот подборка фото прямых кухонь с встроенным подоконником.

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Подоконник-столешница на кухне в хрущевке

Кухня 2 метра прямая дизайн. Всё о планировании прямой (линейной, однорядной) кухни

Также подоконник можно переделать в барную стойку и даже полностью заменить им обеденный стол (подробнее смотрите в статье:.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kuhni-2-2-metra-dopustim-vy-hotite-zakazat-lineynuyu-kuhnyu-dlinoy-2-metra

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Каждая хозяйка угловой кухни подтвердит, что для городских квартир еще не придумали ничего лучше!

Главное - правильно кухню обустроить.

Как сделать так, чтобы на столе не скапливалась вода, а дверцы шкафчиков не мешали друг другу, без чего в угловой кухне не обойтись, а на чем сэкономить - узнайте прямо сейчас!

    Стиль: Современный

    Автор: Evrodom

    Стиль: Современный

    Автор: zibellino.design

    Стиль: Современный

    Автор: belka_che

    Стиль: Прованс

    Автор: belka_che

    Стиль: Кантри

    Автор: belka_che

    Стиль: Современный

    Автор: belka_che

Достоинства угловой кухни: почему они так популярны?

В кухне с Г-образной планировкой проще всего организовать правильный.

Эргономичная организация рабочего пространства - самое очевидное достоинство углового кухонного гарнитура.

Но далеко не единственное:

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Какой стиль подойдет для угловой кухни?

Классический стиль

Угловой кухонный гарнитур в классическом стиле может быть только из дерева! В идеале - натурального, в крайнем случае - из качественного МДФ.

Светлые породы древесины характерны для так называемой “американской классики”:

  • дуб молочный
  • клен ванкувер
  • ясень
  • береза
  • светлое венге

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Если вам больше нравится традиционный классический стиль, остановите выбор на угловом кухонном гарнитуре из таких пород деревьев:

  • тис
  • кедр
  • можжевельник
  • слива
  • кипарис
  • красное дерево

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Столешница в классической угловой кухне должна быть из камня или дерева. Допускается использование фасадов с вставками из стекла или филенкой. Фурнитура должна быть сдержанной, неброской, а главное - прочной.

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Современный стиль

Современный стиль ориентирован на комфорт и удобство использования , а не на шокирущие и неудобные детали.

Надоело дерево? Используйте стеклянные, металлические, пластиковые или эмалированные фасады.

Приелась “совковая” коричневая гамма оттенков?

Выберите гарнитур ярких оттенков: желтый, оранжевый, красный, салатовый, бордо или комбинацию любимых цветов.

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Прованс

Прованс - самый романтичный стиль интерьерного дизайна.

Светлый, как будто выцветший, пастельный гарнитур, потертости, изящные завитушки, декоративные рейки и вставки из стекла - отличительные черты угловой кухни в прованском стиле. Некоторые фасады допустимо заменить шторками.

Кованная фурнитура“под старину” станет изюминкой углового гарнитура на кухне в прованском стиле. Допускаются вставки-медальоны с цветочными мотивами.

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль отличается лаконичностью, практичностью и жизнерадостностью.

Мебель в скандинавском стиле простая, вместительная, светлая и обязательно теплая (как по цвету, так и по текстуре).

Кухонный гарнитур угловой. Угловые кухни (150 фото)