Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Лавочка из профильной трубы. Скамейка на металлическом каркасе

17.03.2022 в 20:57

Лавочка из профильной трубы. Скамейка на металлическом каркасе

Вариантов, как сделать-скамейку трансформер своими руками из профильной трубы, множество. Среди них есть конструкции из прямых и гнутых элементов, с открытым и закрытым проходом к лавке, с подлокотниками и без них. Такие изделия намного надёжнее, прочнее и долговечнее деревянных. Если на зиму снимать с каркаса деревянный настил и хранить его в помещении, они прослужат долгие годы.

При отсутствии трубогиба, позволяющего придавать трубам ровный и аккуратный изгиб нужного диаметра, выбирать не приходится. Наиболее популярный проект каркаса трансформирующейся скамейки из прямых отрезков трубы 25х25 мм представлен ниже:

Чертёж металлического каркаса с размерами Источник строительство-отделка-ремонт.рф В соответствии с ним трубы нарезаются на отрезки и маркируются попарно Источник строительство-отделка-ремонт.рф

После сварки трёх парных элементов каркаса, показанных в нижней части чертежа, в местах подвижных соединений просверливают отверстия и соединяют все три части между собой мебельными болтами с шайбами и контргайками. Затем прикручивают деревянные настилы и проверяют работу механизма.

Лавочка в сборе с примеркой сидений и спинки Источник строительство-отделка-ремонт.рф


Большой деревянный стол для беседки: материалы, конструкции, правила выбора, фото и

Перед тем как сделать лавку-трансформер готовой к использованию, временно прикрученные к каркасу доски снимают, каркас шлифуют и красят, деревянные детали тоже декорируют, используя защитные тонированные составы, краску или лак для наружных работ.

Если изделие будет эксплуатироваться на газоне или другой нетвёрдой поверхности, к ножкам нужно приварить небольшие площадки, вырезанные из толстого листа металла, чтобы под весом сидящих на скамейке людей она не продавливала грунт.

Готовое изделие Источник строительство-отделка-ремонт.рф

В отличие от этой, конструкции их гнутых элементов выглядят более изящно и стильно. Они сложнее в изготовлении и требуют наличия дополнительного оборудования – станка для гибки труб. Если вам нравятся именно такие модели, можно закупить материал и обратиться в специализированную мастерскую, где вам изготовят необходимые детали по предоставленным чертежам. Там же могут полностью сварить каркас, нужны только размеры как сделать лавку трансформер с профтрубы.

В следующем видео мастер очень подробно показывает процесс изготовления раскладной садовой мебели на металлическом каркасе из гнутых элементов, указывая все размеры и способы соединения:

Если подсчитать себестоимость такой скамейки, сделанной своими руками, и сравнить её с ценой подобных изделий, продающихся на строительных рынках и через интернет, то она окажется почти втрое ниже. Выгода ощутима, к тому же для себя можно выбрать наиболее подходящий дизайн, а не покупать то, что есть в продаже.


Стол от дизайнерской студии Heatherwick: подстраивается под размер комнаты

Коротко о главном

Раскладная садовая мебель удобна не только при недостатке места на площадке для отдыха. Когда стол не нужен, его убирают одним движением руки, превращая обеденный гарнитур в комфортную скамью со спинкой.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

Вуаля..

При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

И получаю вот такой результат.

Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

Важно

После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!

Лавочка из профильной трубы на кладбище. Скамейки, оградки, лавочки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото, как сделать.

Лавочка из профильной трубы. Скамейка на металлическом каркасе

Профильная труба ― востребованный стройматериал из углеродистой стали с полой структурой и сечением в форме овала, многоугольника, квадрата или прямоугольника. Преимущества металлопроката ― малый вес, простота монтажа, невысокая стоимость.

Изделия из профильной трубы

Для работы с материалом нужны: болгарка, дрель, сварочный аппарат, напильник, трубогиб для трубы, ножовка, молоток, метр, плоскогубцы. Для защиты от влаги и образования ржавчины, профиль обрабатывается антикоррозийными составами. При использовании в конструкциях древесины нужна морилка и лак для защиты материала от грибков, плесени, механических повреждений.

Простая скамейка из профильной трубы своими руками

Вам понадобятся:

  • Профиль― длиной 8 метров с сечением 25 на 25 мм.
  • Деревянная доска ― на сиденье толщиной 30 мм, для спинки ― 25 мм. Длина рассчитывается по металлическому каркасу.
  • Крепёж ― болты с гайками ― 24 шт.

Помогут лучше познакомиться с процессом изготовления конструкций чертежи для скамейки из профильной трубы. Традиционно скамейки изготавливаются из металлического каркаса. Сиденье и спинка делаются из дерева.

Лавочка из профильной трубы. Скамейка на металлическом каркасе 01

Каркас

Труба длиной 1,55 м на перекладину между опорами.

  • Гнутые отрезки 10 см, длиной (d) 78 см на спинку.
  • Пара прямых отрезков длиной 35 см на сиденье. Еще 2 штуки длиной 39 см для формирования передних опор и пара штук для усиления последних длиной 20 см.
  • Четыре пластины из металла 40 на 40 мм для производства подставки, устанавливающейся на опоры.
  • Пара гнутых планок 45 см длиной для крепления между собой опор.

Сиденье и спинка

Доска ― 3 шт. длиной 160 см, шириной 6 см и толщиной 3 см для дна сидения и три с аналогичными параметрами на спинку. Болты и гайки ― 24 шт.

Лавочка из профильной трубы. Скамейка на металлическом каркасе 02

Сборка

Сначала соединяют перекладину, идущую поперек, и пару отрезков длиной по 35 см. Перекладина устанавливается по центру отрезков, строго перпендикулярно последним. Теперь понадобится сварочный аппарат для присоединения к конструкции пары гнутых отрезков длиной по 78 см. Чтобы сварить элементы правильно, делайте это на участке сгиба профиля. Затем к каркасу приваривают передние элементы опор. Соединение располагается на расстоянии девяти сантиметров от основания сиденья. Для усиления конструкции передние опоры соединяют отдельной трубой, выполняющей роль перекладины. Затем между опорами приваривают гнутые дуги и закрепляют их на ножках. Места сварки шлифуют. Металлические детали грунтуют и покрывают ЛКМ. Дерево обрабатывают морилкой и лаком. Доски крепят к металлическому каркасу на болты.

Лавочка из профильной трубы. Скамейка на металлическом каркасе 03

Лавочка своими руками

Для изготовления самой простой конструкции понадобятся:

  • Профильная труба для каркаса ― лучше выбрать прямоугольное или квадратное сечение, 30 на 30,мм, длиной одиннадцать метров. Понадобится пара отрезков по 2,3 м, шесть по 0,6 м, шесть по 0,45 м.
  • Деревянная доска толщиной 35 см (на сидение). Понадобится восемь прямоугольной формы брусков шириной 6 см.
  • Метизы ― болты и гайки 24 шт.

Конструкция изготавливается по такой же технологии, что и скамья.

Оградки на могилу из профильной трубы

Размеры конструкции определяются параметрами участка. Традиционно он имеет площадь 2 х3 м. Основание можно сделать из трубы квадратного сечения (размер 2,5х2,5; 3х3; 4х4 см), секции каркаса изготовить из металлопроката (2х2; 2,5х2,5 см). Понадобится также труба на калитку и декоративные элементы.

Для изготовления столбов нарезают отрезки длиной 1 м. На верхние торцы приваривают пластины 10х10 см. Опоры вкапывают в грунт на глубину 40 см и заливают бетоном. Для верхнего и нижнего пояса секций нужны два отрезка трубы длиной 1 м. Для изготовления каркасных стоек используйте профиль 40-50 см. С помощью сварки детали соединяются между собой. Получившуюся конструкцию крепят к опорным столбам. Для монтажа калитки на оградку приваривают петли. Затем вешают дверцу. Готовое изделие покрывают антикоррозийной пропиткой и красят эмалью.

Беседка из профильной трубы

Для изготовления конструкции понадобится чертеж и список материалов. Каркас может быть квадратным, прямоугольным, восьмигранным, шестиугольным, круглым. Традиционно его собирают отдельными секциями с помощью сварочного аппарата. При установке конструкции вертикальные опоры заглубляются в грунт и бетонируются. Затем к стоякам крепится остальные части сооружения. Настилают деревянный пол или покрывают поверхность тротуарной плиткой. Секции каркаса соединяют между собой с помощью сварки или на болты, если требуется изготовление сборно-разборной конструкции. Сверху крепится лёгкая кровля.

Лавочка из профильной трубы. Скамейка на металлическом каркасе 04

Садовая скамейка из металла своими руками: чертежи. Как сделать лавку или скамейку за пару часов из профтрубы

Изготовление лавочки для дачи своими руками – процесс простой и увлекательный. Нужно только творчески подойти к работе и запастись необходимыми инструментами.

Выбор модели

Скамейку для дачи хозяин должен сделать самостоятельно. Хорошо подключить к этому процессу сына. На таком примере он получит представления о работе с металлом и древесиной.

Пользователи часто ищут :

  • Деревянная скамейка
  • Скамейка из металла
  • Подвесное шарообразное кресло (кокон)

Из множества моделей лавочек лучше выбрать такую, которая не предусматривает использования сварочного аппарата. И причин тому несколько:

  1. агрегат есть далеко не у каждого мастера;
  2. работа со сваркой требует определенных навыков;
  3. подключение питания к аппарату не всегда представляется возможным.

Предлагаем обратить внимание на простую модель скамьи без спинки из профильной трубы квадратного сечения. Для изготовления потребуется полтора-два часа и общедоступные инструменты. И что немаловажно, такую работу под силу выполнить даже неподготовленному человеку и без чертежа.

Фото: гардеробная лавочка из профтрубы (также подойдет в прихожую)

Фото: скамейка с закругленными углами

Вместо сварки можно использовать резьбовые соединения. Это уменьшит жесткость, но даст возможность разобрать скамейку.

Фото: садовый вариант с подлокотниками

Модель скамейки нарисованная в автокаде

Фото: парковая скамейка с крышей из поликарбоната

Фото. проект садовой мебели – 2 лавки со столом

Складной вариант скамейки

Стильная модульная скамейка

Эскиз скамейки с размерами, выполненный от руки.

3D модуль антивандальной парковой (уличной) скамейки

Требуемые материалы и инструменты

Несмотря на то что профильная труба достаточно прочная, для удобства работы необходимо приобретать материал с толщиной стенки 3-4 мм. Итак, для производства лавки потребуется:

  • профильная труба квадратного сечения – 3 отреза по 1,8 м;
  • уголок металлический с шириной полки 25-30 мм – 2 шт. по 2 м;
  • доска обрезная толщиной 20 мм, шириной 15 см – 3 шт. по 2 м (можно использовать деревянный штакетник шириной 50 мм, шириной 20 мм);
  • болгарка с отрезным диском;
  • стусло;
  • молоток;
  • дрель;
  • Ниже приводим пояснения по списку.

    Профильная труба нужна шириной 40 мм и обязательно с прямоугольными гранями. При покупке попросите отрезать заготовки необходимой длины. Зенковка нужна, чтобы подготовить посадочные места под винты с потайными головками, но можно обойтись и без нее, если выбирать фаску сверлом большего диаметра. Только работать с ним придется очень аккуратно. При отсутствии морилки используют крепкий раствор марганцовки.

    Изготовление каркаса

    Длина будущей скамейки – 2 м, высота – 45 см. Сначала изготавливают 3 опоры. Для этого заготовки из профильной трубы размечают и распиливают. Сделать это правильно поможет приведенный ниже чертеж.

    Схема разметки распилов на профильной трубе

    Обратите внимание, углы А и А1– прямые; Аи А– 45⁰, расстояние между вершинами А – 45 см. Тщательно выдерживайте все размеры.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/lavochka-iz-proftruby-svoimi-rukami-chertezh-i-shema-lavochki-so-spinkoy-iz-profilnoy

Скамейка из круглой трубы своими руками. Плюсы использования металлических труб в качестве каркаса

Для профилированной трубы используют углеродистая низколегированная сталь, обладающая хорошей эластичностью. Она имеет высокие эксплуатационные характеристики, применяется как для промышленного, так и для частного строительства.

Этот материал легко гнуть, сваривать или резать, из него можно сделать конструкции любого уровня сложности, если есть представления о правильном построении каркасов и имеются знания по основам работы с металлом.

В частном строительстве такие трубы применяют обычно для, арок,,, заборов, ворот, лестниц, теплиц,и так далее.

Изделия имеют следующие характеристики:

  1. Небольшой общий вес за счет каркасного строения конструкции – этот параметр зависит от размера профильной трубы и толщины ее стенок.
  2. Размеры садовой мебели из металла могут быть любыми, главное, точно рассчитать возможные нагрузки.
  3. Они выходят значительно дешевле, чем аналоги из других материалов.
  4. Конструкции получаются прочными, устойчивыми к высоким механическим нагрузкам.
  5. При правильном уходе и регулярном обновлении защитного покрытия металлические трубы имеют длительный срок службы.

Трубы профилированные бывают разного сечения: ромбовидные, круглые, прямоугольные и квадратные.

Для каркасного строительства обычно используют последние два варианта, так как существенно упрощается процесс стыковки деталей – соединять их можно под разными углами, делая только точные и ровные срезы.

Сваренный каркас для будущей дачной мебели

С этим материалом просто работать, если под рукой есть необходимый инструмент.

Соединяются делали сварочным аппаратом, а значит, необходимо умение с ним работать. Процесс этот требует соблюдения техники безопасности, и включает много тонкостей, позволяющих получить изделия с правильной геометрией и надежными соединениями.

Для каркасов садовой мебели, используют в основном прямоугольную трубу сечением 20*40 мм. Ее средняя цена за погонный метр составляет 70-80 рублей, при толщине металла в 2-3 мм.

За мощный и прочный каркас придется заплатить не более 1500-2000 рублей. Готовая скамейка в магазине хорошего качества обойдется не меньше 10 000 рублей.

Многие предпочитают, пошаговую инструкцию изготовления с чертежами и фото можете посмотреть на нашем сайте.