Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить бумажные обои на старые обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои

20.05.2023 в 09:16

Можно ли клеить бумажные обои на старые обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои

Можно ли клеить бумажные обои на старые обои. Можно ли клеить обои на жидкие обоиНа этот вид материала, возможно, вторично нанести только новый тонкий слой жидких обоев.

Покрываете поверхность белой водоэмульсионной краской, чтобы прежний цвет не просвечивался.

По технологии нанесения выполняете оклейку новыми жидкими обоями. Разводите по рекомендациям в инструкции сухой состав, даете ему «созреть»и работаете.

Конечно, возможно нанести и другие виды, но для этого требуется подготовка поверхности механическим способом, чтобы выровнять ее, удалить все неровности.

Хочу дать несколько советов, провести своеобразную проверку качества старого покрытия:

Попробуйте нанести на небольшой участок существующего покрытия клеевой состав и подождите его высыхания. Понаблюдайте, и если обои не вздулись, не отошли от основы, не разошлись на стыках, тогда возможно клеить их на существующие обои.

Поступить можно и по-другому — вырежьте небольшое полотно из нового рулона, и приклейте его на стену. Пусть все полностью высохнет, подождите пару дней. Если с ними, как и в первом случае ничего не произойдет и они крепко «сядут» на стены, то проверка прошла успешно и на вопрос, можно ли клеить обои на старые обои, отвечаем утвердительно.

Еще можно выполнить проверку на стойкость краски. Для этого влажную губку или кусок поролона скотчем зафиксируйте на стене.
Если поролон не окрасится, то все в порядке. Тогда краска прежнего покрытия не перейдет на новое и можно клеить обои поверх старых обоев. А если на поролоне останутся следы краски, тогда поверхность грунтуйте , дайте высохнуть, тем самым вы защитите новое покрытие от окрашивания.

Можно ли клеить новые обои на старые. Можно ли клеить обои на обои: правила, советы и пошаговая инструкция

Ремонт дома — это процесс интересный и творческий. А еще — это время, деньги, беспорядок и испытание нервов на прочность. И когда самое приятное — выбор и покупка материалов — позади, сами работы хочется закончить побыстрее и увидеть результат. Так начинаются поиски способа сэкономить и время, и деньги. Можно ли клеить обои на обои? Будем разбираться в этой статье.

Все о том, как правильно оклеить стены вторым слоем

Преимущества и риски

Обои в цветочек, под ними — в полосочку, а еще ниже — газеты. По стенам квартир в старых домах можно проследить всю историю их ремонтов и обновлений. Раньше клеить новые полотна поверх прежних или поверх газет было нормой. Но в чем заключался выигрыш от такого решения и в чем его смысл сейчас?

Во-первых, газеты и полосы прежнего отделочного материала помогали скрыть неровности на поверхности стен. Специальные строительные составы и смеси были доступны не всем. Во-вторых, обои были в основном тонкими, бумажными. И газеты или старые полотна помогали улучшить их сцепление с поверхностью стен, а также защищали от повреждений при поклейке. И, наконец, бумажные полотна в отличие от современных было достаточно трудно полностью снять. Сейчас, когда есть масса удобных и надежных средств для выравнивания стен, различные клеевые составы, огромный выбор обоев из разного материала, эти аргументы уже не актуальны. Почему же некоторые все еще пытаются клеить в несколько слоев?

Плюсы

  1. Одна из причин этого решение — желание ускорить ремонт.
  2. Еще одна — стремление избежать лишней грязи при работах;
  3. Попытка сэкономить — не все хотят и готовы тратиться на выравнивание стен.

Плюсов, оказывается, не так уж много. А что с рисками?

Минусы

  1. Если вы выбираете новое покрытие светлого цвета, есть вероятность, что прежнее будет просвечивать. Поэтому нужно обращать особое внимание на толщину декоративных полотен.
  2. Есть риск, что все отвалится. Если окажется, что старая отделка плохо держится, новая может отвалиться от стены вместе с ней. Кроме того, под существующей отделкой может быть незаметное снаружи отслоение штукатурки.
  3. Трудности могут возникнуть и прямо во время поклейки. Например, если старые полотна сильно намокнут от клея и начнут мяться, под ними появятся пузыри и т. д.

Перед принятием окончательного решения лучше взвесить все «за» и «против» и понять, какие из этих обстоятельств для вас важны, а с какими вы сможете смириться и справиться.

Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе на старые обои. Почему нельзя клеить виниловые обои на виниловые обои?

Покрытие из винила имеет мало общего с бумагой, поэтому и клеить их друг на друга нельзя. Этот постулат уже проверен множеством опытных отделочников. Виниловые обои — это поливинилхлоридный слой, нанесенный промышленным способом на бумажную или флизелиновую основу. Этот слой, собственно, и определяет свойство покрытия отталкивать влагу. Благодаря этому виниловая одежка для стен служит очень долго, ее поверхность хорошо переносит влажную чистку, кроме того, она устойчива к повреждениям.

Есть несколько разумных доводов в пользу того, что винил на винил клеить не стоит.

Можно ли клеить бумажные обои на старые обои. Можно ли клеить обои на жидкие обои 01

Причины, по которым нельзя клеить виниловые обои поверх старых виниловых: винил отталкивает клей,старые обои будут проступать через новые, 2 слоя обоев могут отклеиться.

  1. Винил отталкивает клей. Это происходит из-за специфической поверхности этого покрытия. Поскольку поверхность покрытия хорошо отталкивает влагу, значит, и все виды обойного клея будут бесполезны для приклеивания нового полотна. Сегодня в строительных магазинах можно встретить две разновидности обойного клея: на основе крахмала и на основе целлюлозы. Готовится и тот и другой клей путем смешивания сухой массы с водой. Поэтому, если на такой клей, нанесенный на поверхность из винила, «посадить» кусок таких же обоев, считающихся довольно тяжелыми по сравнению с бумажными, провал затеи обеспечен.
  2. Сквозь новое полотно будет проступать старое покрытие. Если клеить виниловые обои на такое же покрытие, велик риск того, что старая одежка для стен будет видна через новую. Сейчас в продаже есть обои весьма фактурные, к примеру, шелкография. Отдельно стоит сказать о стыках в старом покрытии: вероятность того, что они будут видны через новые обои, еще больше. В результате вместо красивых стен могут получиться частые вертикальные полосы, которые испортят весь вид. Не стоит экономить время на ремонте и клеить виниловые обои на виниловые обои, жертвуя эстетикой, ведь ремонт делается не на год-два, а на довольно продолжительное время.
  3. Два слоя покрытия могут отвалиться. Как уже говорилось выше, полотно с покрытием из винила очень тяжелое. Понятно, что двойная оклейка может не выдержать собственной тяжести, и в один прекрасный день преподнести неприятный сюрприз.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. В каких случаях старую отделку необходимо убрать

Есть ряд причин, по которым старые слои только мешают и портят конечный результат. Профессионалы крайне редко прибегают к отделке поверх отделки. В каких случаях не рекомендуется клеить обои на обои:

  1. Если предыдущие обои были флизелиновые, виниловые, моющиеся, жидкие. Виниловые покрытия отталкивают влагу, в том числе и клей. На них просто невозможно ничего приклеить.
  2. На старой отделке есть яркий или объемный принт, который будет проступать сквозь новое покрытие.
  3. Старые обои местами отклеились, покрылись пузырями и вообще держатся непрочно.
  4. Если ремонту больше 10 лет, то наверняка под покрытием стены покрылись трещинками и сколами. Их нужно приводить в порядок, иначе отделка долго не протянет.
  5. Если на стене есть явно выраженные неровности и дефекты, наслоение бумаги еще больше их проявит.
  6. Если прежние обои цветные, они могут под воздействием влажного клея окрасить новый слой и испортить всю работу.

Какими будут последствия неудачного монтажа :

  1. Срок службы нового покрытия сокращается. Крепление обоев на бумагу менее надежно.
  2. Новые обои могут отвалиться от бумажной прослойки или просто не приклеиться.
  3. Будут больше видны стыки, неровности, а значит, эстетический вид стен оставит желать лучшего.
  4. Есть риск появления плесени и развития бактерий.
  5. Между слоями обоев появляются пузырьки, которые не заметны в процессе работы, но портят конечный результат.
  6. К следующему ремонту вы усложняете себе задачу. Снимать два слоя будет труднее, чем один.

Если все же решено клеить, не снимая старый слой, то выбор нового отделочного материала существенно ограничивается:

  1. Во-первых, желательно, чтобы изделия были на бумажной основе. Флизелиновые и виниловые обои из-за особого рифленого покрытия долго не продержатся или попросту не приклеятся к бумаге. То же самое касается фотообоев. Рисунок приклеивается только на ровную поверхность, иначе он распределится некрасиво, и весь эффект будет утерян. Жидкие обои наносятся только на ровную и очищенную поверхность. В противном случае они некрасиво повиснут кусками.
  2. Во-вторых, цветовая гамма должна соответствовать старому слою или быть темнее. Если наклеить светлую бумагу на темную, то прежний цвет или рисунок проступит и испортит вид. Придется все переделывать, и это обойдется дороже, чем изначальная очистка стен.

На что можно клеить обои. Готовим помещение

Необходимо полностью подготовить помещение. Конечно, новые обои можно наклеить поверх старых (а также поверх розеток и выключателей). Но такой подход вряд ли будет практичным. Поэтому сначала нужно очистить стены от старых обоев.

Снимаем обои

Старые обои почти никогда не сдаются без боя. Клей сильно въедается в стену и забирает вместе с собой слой бумажной или флизелиновой основы. Чтобы снять обои полностью и без «ковыряния» шпатлевки, необходимо пропитать их водой. Для этого понадобится малярная ванночка и валик — наливаем теплую воду в ванночку, окунаем валик и смачиваем обои.

На что можно клеить обои. Готовим помещение

Как правило, для удаления старого слоя достаточно провести по одной полосе пару-тройку раз. Через несколько минут старый клей начнет растворяться и обои поддадутся. Поддеваем полосу кончиком шпателя и пытаемся снять. Если обои хорошо пропитаны водой, они легко отстанут от стен. Если классический метод не срабатывает, пробуем снять обои с помощью утюга .

Готовим поверхность

Скорее всего, серьезная подготовка стен к оклейке новых обоев не потребуется: до этого стены уже были «под обоями». Так что заново шпатлевать и выравнивать стены вряд ли придется. Но проверить оклеиваемую поверхность на наличие выступов стоит. Остатки старых обоев и бумажной основы, мелкие камешки, абразив и другие неровности после оклейки станут причиной волн и пузырей.

На что можно клеить обои. Готовим помещение

Проверка стен осуществляется народным способом: берете ладонь и проводите ей по поверхности. Если на стенах присутствуют дефекты, необходимо вооружиться наждачкой или УШМ (болгаркой с кругом из наждачной бумаги). Очистку нужно производить поверхностно, чтобы не создать углублений на месте шлифовки. После ошкуривания нужно протереть стены чистой тряпкой.

Пропитка

Необязательная, но рекомендуемая процедура. Перед оклейкой стоит пропитать стены специальным раствором. Обычно для этого используют акриловую грунтовку глубокого проникновения. Она укрепляет верхний слой бетонных, гипсовых или глиняных стен, а также выравнивает цвет.

Комфортные условия

Оптимальная температура для оклеивания обоев — комнатная, от 20 до 25 градусов Цельсия. В таких условиях обои высыхают быстро и равномерно. Это важный аспект в оклейке. Обойный клей имеет натуральную основу и легко портится на морозе, а также очень восприимчив к сквознякам. Достаточно не закрыть форточку, чтобы за ночь все обойные полосы отвалились.

На что можно клеить обои. Готовим помещение

Натяжной потолок , дверные коробки и оконные рамы нужно установить до процесса оклейки. Перечисленные элементы являются ориентирами при разметке стен под обои — как правило, обои клеятся под потолок, а также с небольшим запасом под плинтус и наличники.

Готовим обои

Как бы банально это ни звучало, обои необходимо правильно выбрать. Имеется ввиду не дизайнерская сторона вопроса, а профессиональная. Рулоны должны быть изготовлены одной сменой и принадлежать одной партии. Обойные фабрики выпускают одни и те же модели обоев разными партиями и под руководством разных технологов.

На что можно клеить обои. Готовим помещение

Каждая новая партия обоев не может быть идеально похожа на предыдущую по форме рисунка, цветовому оттенку и даже составу. Поэтому для оклейки целиком одного помещения необходимо выбирать рулоны из одной партии. В этом случае при работе не возникнет проблем с подгонкой рисунка. Узнать номер партии можно на этикетке рулона.

Расчет

Как понять, сколько рулонов обоев надо купить? Не нужно выводить сложные формулы и гнаться за миллиметрами. Классическая формула подсчета проста. Представим, что комната состоит из четырех сплошных стен, где окна и двери не учитываются, считаясь полностью оклеиваемыми поверхностями. Остается узнать длину, ширину и высоту комнаты — остальное за нас сделают продавцы или онлайн-калькулятор.

Можно ли клеить обои под покраску на старые обои. Возможность поклейки новых обоев на старые

За редким исключением возможности поклеить новые обои на старые не имеется. И вот почему. Абсолютное большинство обоев не являются влагостойкими. Более подробно об этом можно узнать по этикетке. Влагостойкость маркируется волнистой чертой. Чем этих линий больше, тем обои более устойчивые. Дополнительно на значке может присутствовать щётка. Ею помечаются обои, которые можно мыть механическими методами.

Так вот. Теоретически моющиеся обои, где волнистых чёрточек 2 или 3, да ещё и присутствует щётка, вполне пригодны для обсуждаемой сегодня проблемы. То есть наклеить поверх них новый рулон можно. За счёт этого, как уже было сказано выше, мы можем существенно сэкономить на нашем времени, средствах, качестве работы. Не секрет, что ещё в СССР перед поклейкой обоев стена отделывалась обычными газетами. Это делалось вместо финишного выравнивания стен. Кроме того улучшалось схватывание.

Но процесс наклеивания новых обоев поверх старых нельзя сравнивать с этой подготовительной процедурой. Дело в том, что газеты нанесены были сравнительно недавно. В то же время старые обои успели изрядно повисеть на стене и местами наверняка отстали. Когда клеили газеты, то делали это из следующих соображений:

Можно ли клеить обои под покраску на старые обои. Возможность поклейки новых обоев на старые

Старые обои стоит снять

  1. В СССР часто применялись цементные и известковые штукатурки, по которым финишная отделка не производилась вообще. В результате стена была с ярко выраженной пористостью. Её поверхность больше напоминала грубую шкурку. Если поверх клеились тонкие обои, то для лучшего их приставания нужно было, как следует продавить материал. В результате все неровности стены передавались поверхности облицовки. За счёт чего качество работы резко снижалось.
  2. Чтобы избежать указанного дефекта, на стену наклеивали слой газет. Никто не беспокоился о внешнем виде этой подстилки. В результате брали обойный клей и газеты продавливали на столько, на сколько это было нужно. За счёт чего подстилка отлично держалась на стене. Если теперь на газеты поклеить обои, то необходимость в продавливании отпадает. За счёт этого получается, что и слой облицовки выглядит замечательно, и рулон держится прочно.

Итак, слой газет в отличие от типичных обоев очень прочно держался на стене за счёт хорошего продавливания. Кроме того поскольку работы по нанесению производились достаточно недавно, то отслоений никаких не наблюдалось. Наконец, сами газеты очень тонкие. Поэтому они почти не набирали влаги. А структура бумаги достаточно прочная. В частности, из газет изготавливают такие поделки, как папье-маше. В ходе этого выполняется не то что два, а часто и 10 слоёв. Которые после высыхания образуют плотную твёрдую оболочку.

Можно ли клеить обои под покраску на старые обои. Возможность поклейки новых обоев на старые

Очистка рабочей поверхности

Итак, мы видим несколько различий между газетами и обоями:

  • Бумага газеты очень тонкая и почти не набирает влаги.
  • Газетный лист достаточно прочный, потому что беспокоиться о текстуре или внешнем виде нет никакой необходимости.
  • Газетный лист очень крепко приклеивается к стене, потому что это и является главной задачей его использования в данном контексте.

Перефразируя, можно сказать, что если старые обои очень тонкие, с гладкой фактурой, отлично держатся на стене, не отслаиваются местами, по сути, являются моющимися, почти не набирают влагу, то можно попробовать поверх них наклеить новые. Но и здесь не обойдётся без проблем. Обойному клею нужно за что-то схватиться. Если поверхность будет очень гладкой, а именно такая она у моющихся обоев, то наверняка что-нибудь пойдёт криво. Мастера замечают, что применять грунтовку для краски под обойный клей не нужно. В этом случае поверхность стены начинает напоминать стекло. Клею не за что схватиться. Нечто в этом духе мы будем наблюдать при поклейке новых обоев поверх старых моющихся. То есть будет достаточно сложно добиться приемлемого сцепления.

Из сказанного каждый уже сам может решить, можно ли клеить обои на обои в имеющемся случае. Очевидно, что в большинстве случаев ответ будет отрицательным. Но несколько советов мы все-таки можем дать.