Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли в ванной использовать гипсокартон. Основные характеристики и свойства гипсокартона

24.10.2022 в 05:00

Можно ли в ванной использовать гипсокартон. Основные характеристики и свойства гипсокартона

Если обыкновенная разновидность материала в условиях постоянной влажности и высоких температур очень быстро потеряет свою целостность, то влагостойкий гипсокартон в ванной способен держаться годами, несмотря на все невзгоды. В его состав производители нередко добавляют различные добавки, которые дополнительно отталкивают воду и не способствуют распространению на поверхности листа грибков. Для того чтобы отличить влагостойкий вариант от обычного, первый нередко окрашивают в разные оттенки зеленого.

При этом абсолютно «неубиваемого» материала не существует, так что даже влагоустойчивый гипсокартон в ванной комнате требует особого обхождения. Достаточно специального вентилятора или вытяжки, которые помогут быстрее выводить из помещения излишнюю влагу, благодаря чему ремонт дольше сохранится в своем первоначальном виде.

Можно ли в ванной использовать гипсокартон. Основные характеристики и свойства гипсокартонаДаже влагостойкий гипсокартон при постоянном присутствии влаги в помещении со временем разрушается, поэтому рекомендуется использовать вытяжку в ванной

Существует определенный стандарт листа влагостойкого гипсокартона – обычно его параметры составляют 2500 на 1200 миллиметров, то есть пары таких листов хватит на всю стену. Толщина может отличаться – от нее напрямую зависит прочность изделия.

При этом гипсокартон не является финишной отделкой. Его основное предназначение – всего лишь выравнивание стены для других отделочных материалов, а если стена сама по себе достаточно ровная, его можно просто не использовать.

Гипсокартон в ванной плюсы и минусы. Плюсы и минусы использования гипсокартона в ванной

О плюсах использования гипсокартона в ванной.

Конечно, сама идея использования гипсокартона в ванной комнате может вызвать массу сомнений. Но возможность сократить сроки ремонта и избавиться от лишней работы по уборке строительного мусора дает именно этот материал.

Не надо выравнивать стены специальными смесями, ждать их затвердения, чтобы затем красиво уложить плитку; не надо задыхаться от пыли, надолго оседающей буквально на всех предметах, что важно для хозяев, которым некуда съехать из квартиры на время ремонта. Но вряд ли подобные работы позволят вам сэкономить.

За счет использования специального шпателя 4?4 мм можно и нужно для облегчения веса всей конструкции сократить расход плиточного клея.

Швы на гипсокартоне потребуют заделки специальной готовой пастой, что тоже избавит вас от необходимости возиться со шпаклевкой.

О минусах использования гипсокартона в ванной.

Ванная комната и гипсокартон кажутся несовместными. Как ни крути, гипсокартон – это все же гипсокартон, будь он и влагостойкий. Чтобы обеспечить достаточную степень прочности и влагостойкости гипсокартону, его нужно обработать гидроизоляционной мастикой для санузла, что, прямо скажем, недешево: полностью обрабатывается пол и область ванны  плюс метр стены с каждой стороны ванны.

И наконец, всем известны низкие шумоизоляционные свойства гипсокартона. Поэтому понадобится установка звукоизоляционных минераловатных плит. Но и они не в состоянии на 100% избавить от шумов ванной комнаты.

Гипсокартон в ванной под покраску. Выбор гипсокартона для ванной

Ванная комната отличается от других комнат жилища повышенной, а иногда и сильной влажностью. Именно поэтому профессионалы рекомендуют не использовать для выравнивания стен в ванной гипсовые штукатурные смеси, заменив их на цементные смеси.

Не буду углубляться в этот популярный спор, но замечу, что в большинстве панельных домов кабинки ванных комнат сделаны из гипса и служат такие кабинки десятилетиями.

Однако вопрос об уместности использовать материалы содержащие гипс во влажных помещениях, в частности ванных, остаётся актуальным. В частности, можно ли использовать гипсокартон под плитку в ванной комнате?

Чтобы ответить на этот вопрос, во-первых, давайте вспомним, что все производители гипсокартонных листов выпускают серии влагостойкого гипсокартона.

Гипсокартон в ванной под покраску. Выбор гипсокартона для ванной

По характеристикам влагостойкий гипсокартон имеет коэффициент объёмного водопоглощения 10%. Это отличный показатель для укладки плитки и в теории поверхность с таким коэффициентом водопоглощения не требует дополнительной подготовки.

Напомню, что низкое водопоглощение материала ниже 3%, не позволит приклеить плитку к поверхности. Клей просто не схватится с поверхностью. Высокое водопоглощение поверхности, наоборот, «высосет» из клея влагу и значительно снизит прочность сцепления. Чтобы этого не произошло, пористые поверхности перед укладкой плитки обрабатывают специальными грунтующими составами.

Несмотря на вышесказанное, перед укладкой плитки поверхность гипсокартона нужно обработать:

  • В сухих зонах ванной комнаты грунтовкой, для обеспыливания поверхности;
  • В мокрых зонах ванной комнаты гипсокартон нужно покрыть в два слоя полимерной гидроизоляцией с предварительной проклейкой швов между листами гидроизоляционной лентой (например, Knauf Флэхендихтбанд) или синтетической армирующей лентой (например, КНАУФ-Курт).

Для приклеивания лент лучше воспользоваться шпаклёвкой «Фуген Гидро». Это сухая гипсовая смесь для заделки стыков влагостойких ГК листов, не предназначена для сплошного шпаклевания.

Гипсокартон в ванной под покраску. Выбор гипсокартона для ванной

Можно ли использовать гипс в ванной. Как подготовить гипсовую штукатурку под плитку?

На вопрос можно ли на гипсовую штукатурку клеить керамическую плитку можно дать положительный ответ, но с определенными оговорками.

Плиточный клей наносится тонким слоем, чтобы не создавать лишнюю нагрузку.

  • Слой штукатурки должен в два раза превышать толщину плитку вместе с плиточным клеем.
  • Не стоит использовать плиточный клей для исправления неровностей штукатурки. Из-за этого увеличивается толщина клея и вес финишного покрытия, который и так значительный. Для выравнивания лучше всего использовать гипсовую штукатурку и подождать её высыхания. Выступы на старом покрытии необходимо сточить.

Затирочная сетка используется для исправления мелких неровностей.

  • Плитка должна быть максимально легкой, не рекомендуется использовать тяжелые разновидности из камня или мрамора.
  • Антисептическая обработка – важный этап в подготовке помещения, особенно если речь идет о влажном помещении (ванной, туалете или душевой). Составы наносятся на поверхность и защищают гипс от размножения плесени.

Тепловая пушка поможет высушить влажные помещения.

При работе в ванной комнате помещение рекомендуется предварительно просушить. Для этого можно воспользоваться тепловой пушкой.

Грунтовка – обязательная процедура для укрепления гипсового основания.

  • Грунтовка частично исправляет недостатки гипсовой штукатурки, поэтому этой процедурой пренебрегать не стоит. Для этого подойдут составы глубокого проникновения, которые пропитывают основание, улучшают адгезию штукатурки с финишным покрытием, повышают гидроизоляционные свойства материала, защищают гипс от последующего осыпания под весом плитки.

Для гипсовой штукатурки используют специальную грунтовку для поверхностей с высокой гигроскопичностью.

  • Гидроизоляция используется не простая, а специальная, которая разработана для укладки плитки. В качестве гидроизоляции используют обмазочные мастичные и латексные составы. При нанесении состава надо следовать рекомендациям производителя. Некоторые гидроизоляции наносят в два слоя.

Слои мастичной гидроизоляции могут иметь разные цвета, чтобы сразу замечать незакрашенные участки

Гидроизоляцию наносят на примыкания стен с полом, также в этих местах укладывают гидроизоляционные ленты. Эти ленты приклеивают в местах примыканий к трубам и другим коммуникациям.

  • Если отказаться от тяжелой плитки не получилось, то поверхность дополнительно надо покрыть армирующей сеткой. Как указывалось, гипс способствует возникновению ржавчины, поэтому рекомендуется использовать пластиковую сетку.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Водостойкий ГКЛ способен выдержать перепады температуры и влажности и не дать развиться плесени, поэтому плитка на гипсокартон в ванной комнате должна укладываться только на него.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Тем не менее, при недостаточно плотной укладке стыков плитки всё же существует риск её отслоения и порчи самой основы, однако не столь быстрой, как в случае, если выбрана база без гидрофобной пропитки.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Впрочем, для этих целей любителями всё же используется обычный гипсокартон:

  • В ванной своими руками они нередко создают собственные решения, которые вполне имеют право на жизнь.
  • Часто такого рода эксперименты обусловлены нетерпением, которое не позволяет дождаться гидрофобный материал в доступных магазинах.
  • Но неизбежная переделка всего ремонта обойдётся дороже, чем некоторые усилия, которые требуется приложить для поиска подходящего ГКЛ.

Для того, чтобы поверхность долгое время оставалась прочной и надежной, необходимо уделить внимание выбору материала.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Как упоминалось выше, при выполнении ремонта в ванной оптимальным решением будет покупка водостойкого ГКЛ. Выбор правильного гипсокартона имеет решающее значение и в случае, если основной целью является минимизация общей стоимости проекта без ущерба для качества.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Производители выпускают этот материал различного типа, форм и размеров в зависимости от вида работ и места, где он должен быть задействован.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Его модифицируют с целью получения готовых цельных плит для потолков, звукоизолирующих панелей, придания влаго- и огнестойких свойств, создания панелей для помещений с особыми требованиями к экологической чистоте.

Гипсокартон в ванной без плитки. Выбираем правильно

Чем покрыть гипсокартон в ванной. Стены в ванной из гипсокартона

Ремонт ванной комнаты по праву считается самым хлопотным и дорогостоящим по сравнению с другими помещениями. Все хлопоты и затраты связаны с переделкой сантехники, планированием и привлечением узких специалистов для выполнения ответственной работы. Стены в ванной из гипсокартона позволяют существенно ускорить процесс и сэкономить значительную сумму на процедуре выравнивания стен и их подготовке к финишной отделке.

Выбрав в качестве основного материала гипсокартон, у многих по незнанию возникают вопросы относительно его отделки, предварительной подготовки и защиты от воздействия влаги. В этой статье мы разберём, чем покрыть гипсокартон в ванной для его защиты и какие материалы можно использовать в качестве декоративной отделки.

Отделка стен в ванной гипсокартоном

В качестве материала для ванной комнаты всегда используется влагостойкий гипсокартон, который наделён специальными физическими характеристиками, позволяющими использовать его во влажной среде. Этот материал легко использовать для создания различных конструктивных элементов. Перегородки в ванной из гипсокартона легко и быстро сооружаются без использования специального инструмента и практических навыков. Практически каждый может приобрести нужное количество материала, самостоятельно соорудить каркас и зашить его листами. Гипсокартонные перегородки в ванной могут иметь различную геометрическую форму и функциональность. Они могут скрывать погрешности конструкции помещения, выступать в роли короба для труб или быть нишами для хранения банных принадлежностей и бытовой химии.

Подготовка к финишной отделке

Гипсокартонные стены в ванной служат идеальной основой для их декорации любыми материалами. Для их наружного украшения можно использовать:

  • влагостойкие обои;
  • лакокрасочные вещества;
  • керамическую плитку;
  • пластиковые панели;
  • натуральный или искусственный камень;
  • дерево;
  • декоративную водонепроницаемую плёнку.

Как и любая другая основа, гипсокартон нуждается в предварительной подготовке для финишной декорации. Прежде чем обработать гипсокартон в ванной, нужно четко определиться с типом отделочного материала.

Важно! Несмотря на влагостойкие качества гипсокартона, стена которая находится в непосредственном контакте с водой должна быть дополнительно защищена слоем гидроизоляционной пропитки или любым другим изолирующим материалом.

Грунтовка поверхности

Чем покрыть гипсокартон в ванной. Стены в ванной из гипсокартона

Грунтовка поверхности перед обработкой

Существует ошибочное мнение, что влагостойкие материалы грунтовать не нужно. На самом деле, листы гипсокартона перед нанесением шпаклевки и отделочного материала должны быть загрунтованы обязательно. Грунтовка не только повышает влагостойкие характеристики материала но и обеспечивают высокий уровень адгезии перед нанесением финишной декорации или слоя шпаклёвки.

Как ведет себя гипсокартон в ванной. Характеристика и виды материала

Гипсокартоном в строительной терминологии называют сухую гипсовую штукатурку в виде листов прямоугольной формы. Этот материал придумал владелец небольшой бумажной фабрики в Америке почти да века назад. Для изготовления гипсокартона замешивается густое, вязкое гипсовое тесто, которое помещается между двумя листами плотного картона.

Листы гипсокртона

Гипсокартонный лист имеет стандартную ширину 120 см, толщину 9,5-12,5 мм. Отделка из этого материала используется для выравнивания стен, создания дополнительных перегородок, монтажных коробов и других строительных операций. Различают следующие виды гипсокартона:

  1. ГЛК –обычный гипсокартона, с помощью него выполняется ремонт и отделка помещениях с нормальным режимом влажности и температуры. Он представляет собой лист прямоугольной формы белого цвета. Обычный гипсокартон в ванной не применяют.

    ГЛК

  2. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон, с помощью которого выполняют ремонт в помещениях с повышенной влажностью таких, как ванная комната. Картонную основу материала в процессе производства пропитывают влагоотталкивающими веществами, чтобы защитить от водных паров и жидкости. Влагостойкий гипсокартон в ванной применяют для выравнивания поверхности стен под плитку , сооружения перегородок, изготовления столешниц, полок. Он маркируется синим или зеленым цветом.

    ГКЛВ

  3. КГЛО — огнестойкий гипсокартон. С помощью этого материала с высокой устойчивостью возгорания выполняется отделка стен вблизи каминов или других источников открытого огня.

    КГЛО

  4. ГВЛ – гипсоволокнистый лист, который обладает повышенной ударной прочностью за счет ведение в состав гипсового теста специальных волокон.