Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Низкорослая трава для газона не требующая стрижки. Низкорослые газонные травы

22.12.2021 в 04:07

Низкорослая трава для газона не требующая стрижки. Низкорослые газонные травы

Существует большое количество низкорослой травы для газона не требующей стрижки. Самыми распространенными считаются следующие виды трав.

Идеальный вариант для создания яркой и красивой лужайки во дворе. Она мягкая и приятная на ощупь, и по ней можно ходить босяком. Высота кустиков составляет 10-20 см. Она легко приживается на разных типах грунта и быстро разростается. Ходьба по траве не только не замедляет ее рост, но и стимулирует его. Так как побеги прижатые к земле, быстрее укореняются.

Полевица побегоносная совершенно неприхотливая в уходе, хорошо переносит как солнце, так и тень. Даже если вы забудете ее полить, она легко восстановиться после дождя или полива.

Внимание: если полевицу побегоносную регулярно поливать и подкармливать, она разрастется стремительными темпами, и ее придется раза три, а то и четыре за сезон подстригать.

Низкорослая трава для газона не требующая стрижки. Низкорослые газонные травы

Практически не нуждается в стрижке, и выглядит эстетично, за счет шаровидных цветов. На нем оригинально смотрятся различные клумбы: рокарии, альпинарии. Так как у клевера мощные корни, на лужайках не разрастается бурьян. А сам клевер быстро разрастается по всей территории, покрывая ее плотной и нарядной ярко – зеленой травой.

Внимание : газон из клевера цветет два раза в год: в конце весны, и в начале осени. Для ландшафтных дизайнов обычно используют семена белого клевера.

Такой газон практически не требует стрижки, и проводить ее рекомендуется только по мере необходимости. Опытные садоводы делают это один раз в несколько лет.

Быстро разрастается по территории участка, заполняя собой все свободное пространство. В первый год она растет медленно и совсем не требует стрижки. Зато на следующий год, растение полностью наверстывает упущенное активным ростом. Выглядит овсяница довольно привлекательно. Ее густые кустики равномерно покрывают почву, делая ее похожей на пушистый и мягкий ковер.

Внимание: овсяницу красную можно высаживать как на затемненных участках, так и на солнечных.

Одно из самых лучших растений, за счет своей декоративности. Трава очень устойчива к засухе и морозам. Она всходит сразу после таяния снега, и не желтеет с приходом осени.

Внимание: единственной опасностью для травы является мучнистая роса. Она образуется при росте травы в тени, и полностью губит кустики.

Мятлик луговой эстетично выглядит на лужайке несколько лет, не требует особого ухода. Он вырастает не более 10 см, и отличается активным формированием корневой системы. Мятлик луговой прекрасно справляется с морозами и даже с застоями воды, так как он отличается устойчивостью к вытаптыванию, его часто применяют на детских площадках и зонах отдыха.

Засухоустойчивая трава для газона. Какой лучше газон посеять — виды трав.

Возможно, причина неудач кроется в неподходящих к нашему климату газонных растениях. О чем необходимо знать, чтобы правильно выбрать виды и сорта трав, речь пойдет ниже. Общие требования для всех газонов сводятся к тому, что зеленый ковер лужайки должен быть быстрорастущим, морозостойким и многолетним. Но этим правильный выбор не ограничивается.

Приобретая семена в магазине, стоит учитывать:

  1. Способность адаптироваться к превратностям климата.
  2. Развитую корневую систему.
  3. Всхожесть и насыщенный оттенок природной зелени.
  4. Быстрое возобновление после стрижки.
  5. Размножение не только семенами, но и вегетативным способом.

Нелишним будет также обращать при покупке внимание на репутацию производителя, сроки использования семян, их предварительную обработку.

Газонные злаковые травосмеси.

Очень популярны и часто используются на лужайках злаковые травы. Их развитая корневая система превращается в плотные дернины, вытесняя сорняки. Всходы у полевицы, овсяницы, лугового мятлика появляются равномерно. И даже в подстриженном виде газоны сохраняют свою изумрудную декоративность.

Не менее популярны разнообразные травосмеси:

  • Универсальная смесь отличается сравнительно небольшой стоимостью. Но при этом все растения в ней выносливы к морозам и недостаткам влаги, а семена демонстрируют быструю всхожесть. Однако, универсальный газон требует не ленивого хозяина, потому что косить его придется часто.
  • Спортивные смеси обладают повышенной стойкостью к вытаптываниям. Поэтому они идеальны для стадионов, спортивных и детских площадок.
  • Смеси с климатическими особенностями. Сорта газонных трав могут отличаться не только внешним видом, но и устойчивостью к погодным характеристикам. То есть злаковые бывают теневыносливыми либо предназначенными для участков, которые располагаются под палящими солнечными лучами на участках без намека на тень от деревьев.
  • Разнотравье с примесями цветущих растений. Высевают такие композиции ради реализации лугового типа лужаек. В продаже встречаются готовые смеси низкорослого разнотравья либо специально составленные  миксы  из злаковых и цветов, которые будут по очереди раскрываться на протяжении всего лета, представляя яркий лужок. Высокорослые травы и цветы подойдут для оформления участка в сельском стиле.
  • Подборка элитных трав. В составе смесей растения с повышенной декоративностью, более требовательные к уходу и условиям произрастания, более капризные. Но красотой своей они оправдывают вложения сил и средств. И смогут украсить любые незанятые посадками клочки почвы.

Газонная трава. Какой бывает

В торговле семенной материал для выращивания газонов представлен в виде смеси трав. Она подбирается с учётом назначения использования газона. В состав смеси входят травы с необходимыми для дальнейшей эксплуатации характеристиками. В некоторых случаях для выращивания газонов используют монотравы.

Всего различают 7 видов, используемых для этих целей трав:

  • Высокорослые газонные травы (железняк узколосый, ползучий пырей, безостый костёр, виколистный эспарцет). Высота этих трав может достигать более 1 м. Эта группа растений, отличается высокорослостью, светолюбивостью и толстыми стеблями. К достоинствам трав этого вида относят быстрый рост, а недостатком считается необходимость частых покосов. Траву приходится косить несколько раз в месяц.
  • Полуверховые газонные травы (жёлтая люцерна, луговая тимофеевка, пастбищный райграс). Группа включает в себя среднерослые газонные травы. Их стебли имеют высоту 50-100 см. После стрижки травы очень быстро оживают и разрастаются, создавая плотный газонный ковёр. Этот вид растений используют для засева больших лужаек. Травы гармонично комбинируются с садовыми цветами.
  • Среднерослые газонные травы (красная овсяница, луговой мятлик, полевица). Высота входящих в группу растений может достигать 50-70 см. Они отличаются тонкими стеблями и сильной кустистостью. Достоинством трав этого вида считается неприхотливость в уходе.
  • Низкорослые газонные травы (белый клевер, барвинок, тимьян). Относящиеся к этой группе растения используют для создания плотных, низкорослых травяных ковров. Они отличаются медленным ростом. Несмотря на это, газоны из этих трав нуждаются в частой стрижке. Необходим им и регулярный полив . Используют травы этой группы для создания газонов только в смеси. Для создания плотного полотна стрижку травы делают на высоту 4-5 см. Главный недостаток растений – высокая стоимость посевного материала.
  • Корневищные газонные травы (полевица белая, мятлик, лисохвост луговой). Особенностью растений этого типа является быстрый рост корней, способствующий образованию множества новых побегов. Травяные ковры из них отличаются густотой, которую сохраняют на протяжении многих лет.
  • Рыхлокустовые газонные травы (луговая овсяница, гребенник, безкорневищный пырей). В эту группу растений входят травы с поверхностной корневой системой. Они отличаются тем, что имеют всего один узел кущения. Благодаря раскидистости кустов трав, газоны из них имеют хорошую густоту.
  • Стержнекорневые газонные травы (рогатый лядвянец, синяя люцерна, красный клевер). Растения имеют пышные кусты, неприхотливы в уходе, красиво смотрятся в едином ковре лужаек.