Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Оплата за лифт на первом этаже 2019. Когда можно не платить за лифт: новые правила

30.11.2019 в 06:08

Оплата за лифт на первом этаже 2019. Когда можно не платить за лифт: новые правила

Оплата за лифт на первом этаже 2019. Когда можно не платить за лифт: новые правила

Многоэтажные дома состоят, как известно, не только из квартир: есть еще коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лифты и пр.

И если своей квартирой собственники, разумеется, пользуются всегда, то об остальном имуществе дома этого сказать нельзя. Если собственник, к примеру, имеет квартиру на первом этаже, то вряд ли он будет пользоваться лестницами, чердаками или лифтом.

Тем не менее платить за содержание общего имущества приходится всем на равных основаниях.

Эта дилемма имеет давнюю историю, особенно на тему платы за содержание и ремонт лифта: жильцы первого и второго этажей не желают платить за лифт, поскольку в большинстве своем не пользуются им, но если их освободить от платы, то остальным жильцам придется платить больше, с чем уже не соглашаются последние.

Более того, есть случаи, когда в доме несколько подъездов, а лифт только в одном, однако жильцы оплачивают содержание и ремонт лифтов в равной мере.

Разумеется, споры по поводу оплаты лифта неоднократно доходили до судебного разбирательства.

До недавнего времени по этому вопросу суды придерживались устойчивой позиции, сформированной Верховным судом: равная для всех собственников плата за лифт является законной, она не должна зависеть от того, пользуется ли жилец лифтом или нет.

Обоснование было такое: по закону собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве на общее имущество, которая соразмерна площади занимаемого ими помещения.

Соответственно, они имеют не только право пользоваться этим имуществом, но и несут бремя его содержания: оплачивают расходы, необходимые для нормального функционирования.

А поскольку в состав общего имущества дома входит лифт (это прямо закреплено в Правилах пользования общим имуществом – ПП РФ от 13 августа 2006 г. №491), то стоимость его содержания и ремонта также возлагается на всех собственников.

Таким образом, Верховный суд трактует плату за лифт как часть общих расходов на общедомовое имущество, а не как плату за самостоятельную услугу по подъему на верхние этажи дома.

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ плата за лифт не выделяется в отдельной строке – она входит в общую сумму платы за содержание жилья и текущий ремонт.

Подобная концепция равенства прав и обязанностей всех собственников помещений в доме, независимо от этажа проживания, долгое время царила в судебной практике, не позволяя жильцам нижних этажей отстоять свое право платить за лифт меньше.

Но 29 января этого года Конституционный суд принял важное постановление, которое позволило изменить существующий подход к установлению единой платы за лифт.

Рассматривался конкретный вопрос: решение собрания собственников помещений утвердило разные ставки по плате за содержание общего имущества для владельцев жилых и коммерческих помещений, расположенных в доме.

Тем самым явно был нарушен указанный выше принцип равенства обязанностей собственников по содержанию общедомового имущества. Однако, в отличие от Верховного суда, Конституционный суд решил, что все в данном случае законно: жилищное законодательство прямо не запрещает дифференциацию платежей по дополнительным критериям, если они утверждены общим собранием собственников.

Важность такого решения очевидна: теперь собственники могут пересмотреть плату за содержание и ремонт общедомового имущества и установить разные тарифы в зависимости от того, кто чем пользуется (в частности, лифтом).

Все вопросы по утверждению ставок платы за содержание жилья утверждаются общим собранием собственников – таким образом, Конституционный суд позволил собственникам договориться и решить свои разногласия по поводу платы за общее имущество.

По сравнению с прежним принципом равенства платежей, можно сказать, что произошел существенный прорыв в этом мучительном вопросе с лифтами.

Жилищный кодекс оплата за лифт. Советы юристов

1. Напишите ссылку на закон по оплате за лифт 1-х этажей.

1.1. Нет какого-либо специального закона. Лифт - является общим имущество в доме, и собственники любых помещений, в том числе и первого этажа - несут затраты по содержанию и обслуживанию общего имущества, в общем случае. Освободить от такой обязанности - могут только иные собственники помещений в доме, согласные принять на себя такие затраты вместо них.

2. Оплата за лифт 1-х этажей.

2.1. Здравствуйте
Лифт, а точней лифтовое оборудование есть часть общего имущества так же как подвал, кровля трубы ГВС и отопления. Нет никаких услуг, есть имущество которое обязаны содержать собственники.
Есть так же якобы справедливое распределение платы и мнение что жильцы первых этажей не должны платить за лифт, однако на крышу и в подвал вы то же не ходите, но это то же общее имущество и вы за него платите.
Есть только одно правильно и справедливое решение, собрать общее собрание собственников и поставить это вопрос на голосование. Если большинство собственников решить что жильцы первых этажей не платят за содержание лифтового оборудования так тому и быть и не придется что либо доказывать.
Желаю удачи. В.

2.2. С соответствующим заявлением - об исключении этой оплаты из коммунальных платежей - обращайтесь к Упр. компании.
Неудовлетворительный ответ или продолжение взимания оплаты является основанием для обращения в суд.

3. Оплата за пользование лифтом в 2017 году берется с человека или с кв. метра.

3.1. Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана также на нормах статей 36, 37, 154, 156 Жилищного Кодекса, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.

4. Почему раньше не взымали оплату за лифт, значит закон можно применять и не применять?

4.1. Вопрос: "Почему раньше не взымали оплату за лифт, значит закон можно применять и не применять???"
Ответ. Раньше им оплачивало государство, а сейчас все расходы на жильцов переносят.

5. Куда обратиться с вопросом что бы отказаться от оплаты за лифт жильцам 1 этажа.

5.1. Отказаться нельзя. Лифт – это общее имущество собственников жилья в многоквартирном доме. А согласно закону собственники обязаны содержать свое имущество.

6. Нужен закон об оплате за нижние этажи лифтов.

6.1. Татьяна , плата за лифт и его обслуживание закреплена рядом российских законов, а так же некоторыми решениями суда, окончательно проясняющих ситуацию с оплатой за пользование лифтом.
Плата за обслуживание лифта закреплена:
жилищными нормами;
правительственным решением о коммунальных услугах;
практикой суда.
Указанный перечень норм отвечает утвердительно, на вопрос нужно ли платить жителям первого этажа за лифт.
Логика законодательства:
лифт — это часть дома;
квартплата зависит от суммы, необходимой для ремонта и содержания имущества многоквартирного дома;
жильцы все равны и должны платить за лифт в доме все без исключения
.Собираем всех жильцов на общее собрание, в повестку дня включаем голосование об освобождении вас от оплаты за лифт как жителя первого этажа.
С задокументированным решением жильцов многоквартирного дома отправляемся в обслуживающую ваш дом компанию.
Несмотря на то, что для жителей первого этажа плата за лифт является как бы обязательной, все не так однозначно. Окончательное решение относительно размера коммунальных платежей и порядка их расчетов находится в ведении местных органов власти.

Как начисляется оплата за лифт в украине 2019. Сколько стоит «проезд на лифте»

Как начисляется оплата за лифт в украине 2019. Сколько стоит «проезд на лифте»

Жилищный фонд нашей страны с каждым годом пополняется новыми многоэтажными домами. В соответствии с требованиями в постройках выше пяти этажей обязательно должен быть установлен лифт. Подъемными машинами пользуются ежедневно практически все жильцы дома. А кому же принадлежит лифт и кто должен нести ответственность за его содержание?

В чьей собственности находится лифт

Становясь собственником квартиры, гражданин становится владельцем общедомовых территорий, не являющихся жилыми помещениями. К ним относятся тамбуры, крыши, лестницы, шахты, чердаки, подвальные помещения, электрические щитки и лифты, а также придомовая территория. За все это имущество собственники жилья несут расходы, связанные с обслуживанием.

При этом расходы распределяются абсолютно между всеми собственниками. Доля, за которая принадлежит владельцу квартиры определяется исходя из размера его жилого помещения. Если в доме имеется собственник или арендатор нежилой квартиры (например, на первом этаже оборудован его офис), он также несет обязательство по уплате сумм на содержание общедомовой территории.

Как устанавливаются тарифы на содержание лифта?

Статья 37 Жилищного кодекса определяет, что платит за содержание лифта обязаны собственники жилья. При этом за ними закреплено право выбора способа управления домом. Принятие решения может повлиять на размер оплаты.

Кто может установить тарифы

  1. Управляющая компания. В данном случае УК на общем собрании знакомит жильцов с предложениями, которые у них имеются. Решение принимается жильцами посредствам голосования.
  2. ТСЖ. Если собственники организовали товарищество для решения вопросов по содержанию дома, размер платы за лифт определяет правление ТСЖ. Эта сумма должна быть отражена в смете доходов и расходов.
  3. По договору. Когда управление домом осуществляется жильцами самостоятельно, они заключают договор с организацией, обслуживающей лифты. Тариф прописывается в этом договоре.
  4. Если управлением дома пока никто не занимается, жильцы платят на содержание лифта по тарифам, установленным местными властями.
  5. Обычно стоимость взносов определяется исходя из размеров самого строения и количества в нем квартир.

Если Вы хотите решать какова будет оплата за лифт в многоквартирном доме, то придется стать активистом и пополнить ряды товарищества собственников. Иначе не остается ничего, как смиренно вносить установленную другими сумму.

Жители первого и второго этажа – должны ли платить за лифт

Владельцы первого и второго этажей считают нечестным и даже абсурдным платить за лифт. Оправдание их вполне логично: «Мы же им не пользуемся». Но так уж устроено законодательство, что оно не всегда учитывает все тонкости.

Как уже говорилось выше лифт относится к общедомовому имуществу. А платить за него обязаны все без исключения собственники. И для тех, кто живет на первом или на втором этаже, или в разноуровневом доме, закон исключений не предусмотрел.

Однако, если вы все-таки считаете, что платить не обязаны, вы можете попробовать «освободить» себя от обязанности платить за лифт. Но для этого нужно зарядиться терпением и умением твердо стоять на своем.

Для начала нужно понять, что размер платы за содержание лифта установлен и уменьшать его никто не станет. Соответственно, если жильцы первых и вторых этажей вносить деньги не будут, это за них должны будут делать остальные жители, т.е. сумма будет распределена между ними. Разумеется, что платить за кого-то никто не согласится.

Если же Вам удалось собрать более 50% подписей от общего количества жильцом, вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. После рассмотрения документов компания принимает решение.

За чей счет осуществляется ремонт

Как начисляется оплата за лифт в украине 2019. Сколько стоит «проезд на лифте»

Для увеличения срока эксплуатации лифта необходимо его правильное содержание. А именно, периодические осмотры, устранение мелких неполадок и замена поломанного оборудования.

Все эти мероприятия обязана производить управляющая компания или организация, с которой был заключен договор на оказание услуг. Именно на это и уходят деньги, перечисляемые жителями каждый месяц на расчетный счет, указанный в квитанции.

В советское время дома повышенной этажности не строились. А даже если и появлялись, все принадлежало государству. Население платило строго за коммунальные услуги, обслуживанием домов занимались сотрудники ЖЭКа. Жилищный кодекс, принятый в 2005 году внес свои коррективы.

Сегодня очень сложно разобраться в правомерности некоторых выплат. Населению «приписали» в собственность общее имущество, но не сказали, что они теперь несут ответственность за его содержание.

Разобраться в прочих нюансах устройства системы ЖКХ помогут материалы нашего сайта.

Оплата за лифт тариф 2019. Ответ

Содержание лифта является элементом содержания общего имущества дома.

Поэтому к оплате за содержание лифта применяются те же правила, что и к иным элементам. В соответствии со ЖК оплата производится по размеру доли в общем имуществе, а доля зависит от площади помещения, принадлежащего собственнику.

Расчет платы за лифт в МКД переменной этажности

В силу   ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (  ГК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1. плату за содержание жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению МКД, содержанию, текущему ремонту общего имущества в МКД, а также коммунальные услуги, использованные на общедомовые нужды;

2. взнос на капитальный ремонт;

3. плату за коммунальные услуги.

В связи с тем, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме ( ,   ЖК РФ), расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в МКД, независимо от того, находится ли их помещение на первом, втором, или третьем этаже.

Указанный подход отражен также в решении Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 г.  .

Минимальный   услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290, включает в себя работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в МКД:

  • организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта;
  • обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов);
  • обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов);
  • обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов), в том числе после замены элементов оборудования.

Из совокупности перечисленных норм следует, что работы в отношении лифтов в МКД относятся к содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в МКД.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник помещения, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в МКД указанного собственника.

В соответствии с   ЖК РФ собственник помещения в МКД обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД  соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения .

Т.е. плата за содержание и ремонт лифтового оборудования в МКД (не за пользование лифтом!) входит в состав платы за содержание общего имущества собственников помещений в МКД. Расчет платы за содержание жилого помещения (при управлении управляющей организацией) производится путем умножения утвержденного общим собранием собственников помещений в МКД (ед. изм. – руб./м2) на площадь помещения, принадлежащего собственнику.

Внимание:  плата за лифт не является платой за проезд в нем.

Факт пользования каким-либо общим имуществом (лифтом, мусоропроводом, окном в холле на этаже и т.п.) не влияет на размер платы за содержание общего имущества собственников помещений в МКД. На это обратил внимание Пленум Верховного суда РФ в  постановления от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности». Соответственно, переменная этажность МКД как таковая не оказывает влияния на размер платы за лифт в составе платы за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в МКД.

Данная позиция подтверждается и тем, что в соответствии с   ЖК РФ собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

Внимание:  нельзя говорить о том, что лифт, расположенный, например, во втором подъезде МКД, принадлежит собственникам помещений во втором подъезде МКД.

Общее имущество собственников помещений в МКД – единый неделимый комплекс, разделение которого по каким-либо признакам не предусмотрено жилищным законодательством.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.