Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Панорамные французские окна. Французские окна и интерьер помещения

03.01.2020 в 10:05

Панорамные французские окна. Французские окна и интерьер помещения

Панорамные французские окна. Французские окна и интерьер помещения

Панорамные окна в интерьере Hi-tech

Панорамные французские окна. Французские окна и интерьер помещения

Французские окна созданы ради света и красоты вида

Окна во французском стиле украсят любую комнату, будь-то спальная комната или гостиная . В коттедже или загородном доме панорамное остекление может использоваться на кухне и в столовой .

Совет! В теплое время года створки окон-дверей можно раздвинуть, впустить в помещение свежий воздух. В этом случае отпадает необходимость постройки беседки или веранды.

Панорамные французские окна. Французские окна и интерьер помещения

Открытые французские окна в теплое время года позволяют в полной мере насладиться погодой

Конечно, придется усовершенствовать отопление, но комфортная атмосфера в доме в летние, жаркие дни имеет также немаловажное значение.

Вариантов использования французских окон в интерьере множество. Они незаменимы в небольших квартирах-студиях , на совмещенных кухне и гостиной . Зачастую панорамное остекление заменяет дверные блоки, ведущие на балкон или лоджию. Это не только красиво, но и удобно. В теплое время года французские окна можно раздвинуть и использовать территорию балкона более рационально. Отпадает необходимость проводить перепланировку помещения. В Интернете можно посмотреть варианты, как использовать в интерьере и оформлять французские окна, фото помогут определиться с выбором.

Панорамные французские окна. Французские окна и интерьер помещения

Панорамное окно улучшит внешний вид вашего уютного гнездышка, а также повысит его комфортабельность

Панорамные французские окна. Французские окна и интерьер помещения

Французские окна это красиво и очень модно

Пластиковые панорамные окна могут иметь разную форму, подходящую под определенный стиль интерьера дома. Так, прямоугольные окна характерны для современного стиля. Конструкции с аркой гармонично впишутся в стиль барокко или ампир.

Французские окна своими руками: некоторые рекомендации

  1. Французские окна на кухне в частных домах подарят ряд преимуществ: обильно наполнят комнату светом и свежим воздухом, позволят обустроить удобный выход к месту отдыха на улице.
  2. Важно, чтобы в конструкцию окна входило толстое закаленное стекло – не менее 6 миллиметров. Именно оно выдерживает большие нагрузки и имеет повышенную устойчивость к повреждениям. Для обеспечения дополнительной защиты дома можно воспользоваться ещё глухими раздвижными дверями или ставнями, которые будут закрываться на ночь или перед отъездом хозяев дома.
  3. Не всегда целесообразно устанавливать французские окна в квартире. Ведь для этого следует удалять стену. А очень важно, чтобы она была не несущей, так как это создаст проблемы с целостностью конструкции всего многоквартирного дома и вызовет много проблем с госорганами.
  4. Французские окна на балконе должны открывать перед собой шикарный вид. Если же из вашего окна открывается панорама рядом стоящего дома или пыльной автомобильной дороги, то, возможно, не стоит тратить усилия и большую сумму средств на подобное изменение интерьера.
  5. Одной из основных целей установки французских окон в частном доме является устройство максимального естественного освещения и открытие обзора на красивые виды. Из-за этого такие окна обычно не перегружают шторами либо портьерами. Если их и прикрывают, то легкими и воздушными тканями, например, тюлем. Чтобы жарким днем в помещение не попадало слишком много яркого солнечного света, на такие окна ставят витражные стекла, жалюзи, плиссе, роллеты или специальную пленку.
  6. Существует несколько видов французских окон и одним из них является портал. Этот вид окна представляет собой конструкцию, которая выполняет не только роль окна, но и двери. В «порталах» обычно несколько полотен, каждое из которых можно двигать относительно одной либо нескольких створок. Эти окна могут быть параллельно сдвижными и подъемно-раздвижными.
  7. Створки окон типа «портал» можно развести в стороны, чтобы получился широкий проход. Оконно-дверной блок, который ставится обычно между залом и лоджией можно не ставить, и вместо него использовать перегородки, называемые «гармошками» или «книжками». При необходимости можно их собрать. Получится единое пространство зала с лоджией. Этим-то они и удобны. Однако их можно использовать только в том случае, если лоджия как следует утеплена и имеет при этом свое отопление.
  8. Большая площадь остекления дает максимальное количество естественного света, что, в свою очередь, позволяет экономить немало денежных средств на электроэнергии.

Французское окно шторы. В каком случае уместно французское окно

Французское окно шторы. В каком случае уместно французское окно

Не всегда установка панорамного остекления может дать ожидаемые результаты, порой такой вид окон только искажает и кардинально изменяет световую схему помещения. Поэтому, прежде чем устанавливать и облагораживать панорамное остекление, стоит учесть несколько правил:

  1. Если квартира расположена на первом или втором этаже, панорамное окно, а точнее его размер не откроет всей прелести пейзажей и никакие шторы не отделят личную жизнь от зрителей извне.
  2. Не уместны французские окна в доме, который стоит впритык с другим домом, гаражом, пристройками или посадкой. То есть, для установки панорамного окна нужно учитывать, какой вид будет из него в ближайшие несколько лет.
  3. Перед установкой окна стоит продумать все нюансы такой перепланировки, а также получить разрешение от компетентных в таких делах органов (ЖЕК, БТИ, другие госучреждения).

Предлагаем Вашему вниманию интересную статью о том, как сделать шторы на кухню своими руками .

О самых интересных новинках дизайнерского оформления спальни, Вы можете прочитать в этой статье .

Предлагаем прочесть полезную статью о том, как самостоятельно обустроить балкон .

Таким образом, прежде, чем решиться на планировку французского окна, стоит отдать должное время визуализации будущего освещения в разные времена года, к тому же учесть о пейзаже за окном, а также посетить госучреждения, такие как ЖЕК, БТИ и прочие, получить от них разрешение на перепланировку в доме или квартире.

Окно в пол с дверью. Некоторые ошибки при выборе места установки французских окон

Популярность и престижность конструкций совместно с желанием смотреться престижно приводит к тому, что французские окна можно увидеть даже там, где сами французы никогда бы не додумались их ставить. В европейских странах главный критерий при выборе архитектурного элемента – функциональность, экономическая целесообразность и дизайн. У нас часто критерии выбора иные. Где устанавливаются французские окна?

Отличия французского балкона от обычного

Если кратко, то там, где они показывают все свои преимущества. Выход из комнаты на балкон, лоджию, террасу или на улицу. То есть, там, где нужны не только большие площади остекления, но и двери. Почему нас такие конструкции иногда можно увидеть в качестве остекления балконов? Куда этот «счастливый и гордый собой» владелец французских окон собирается выходить с балкона?

Важно! Главное отличие французского окна – размеры от потолка до пола и наличие дверей. Устанавливаются такие окна для улучшения освещения и выхода из помещения на балкон или на улицу, то есть в фасадных стенах. А они всегда  несущие, помните об этом! Никогда не занимайтесь демонтажем фасадных стен в жилых зданиях!

Оптимальный вариант – предусмотреть установку французского окна еще на стадии проектирования строения. Если очень хочется переделать эксплуатируемое, то обращайтесь за советом к архитектору. Он должен иметь проект сооружения и с учетом особенностей здания и полученных сведений составить план безопасной установки французских окон. В большинстве случаев придется устанавливать большие мощные перемычки или специальные колонны для поддержки перекрытия второго этажа. Не занимайтесь такими работами самостоятельно или с помощью неквалифицированных строителей.

Окно в пол с дверью. Некоторые ошибки при выборе места установки французских окон

Французские окна обеспечат прекрасный обзор

Для примера возьмем монтаж конструкции в комнате для выхода на балкон. Вариант дома почти нереальный – межэтажные плиты перекрытия лежат вдоль фасадной стены и упираются на межкомнатные перегородки. То есть, разбирать фасадную стену можно без сложных дополнительных специальных строительных мероприятий. Еще раз повторим, что такой вариант строительства домов встречается крайне редко, сами никогда ничего не ломайте. Только архитектор может дать разрешение или разработать план восстановления несущих характеристик фасадных стен.

Окно в пол с дверью. Некоторые ошибки при выборе места установки французских окон

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/francuzskie-plastikovye-okna-francuzskie-okna-svoimi-rukami-nekotorye-rekomendacii