Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Перенос газовой плиты в пределах кухни. Перенос газовой плиты

05.12.2019 в 20:44

Перенос газовой плиты в пределах кухни. Перенос газовой плиты

В случае необходимости переместить газовую плиту на небольшие расстояние (в пределах ее габаритов) перемещение плиты должны выполнять сотрудники АО «МОСГАЗ», о чем они составляют акт, необходимый для Мосжилинспекции.

Если изменений в квартире больше не планируется, то эскиз переноса плиты сначала предоставляется в МОСГАЗ, а затем согласуется в Мосжилинспекции как переустройство помещения.

При проведении перепланировки квартиры перенос газовой плиты описывается как один из видов работ с приложением типовой схемы изменения газовой подводки.

В данном примере видно, что газовая плита в помещении кухни (5) смещается на весьма небольшое расстояние. Кроме того, при перепланировке старый вход в кухню заложили, а новый выполнили из жилого помещения (3). В примере показан лист из проекта, в данном случае было согласование по проекту в связи с расширением санузла. К сожалению эскиза перепланировки мы показать как пример не сможем, так как за последние годы не было обращений по подобным простым объектам.

При соединении газифицированной кухни с жилым помещением между ними необходимо устанавливать дверь с плотным притвором.

Подробнее про объединение кухни с комнатой можно прочитать в данной статье.

В случае перемещения газовой плиты на значительное расстояние согласуется все уже однозначно с учетом разработки проектной документации. Проект перепланировки предоставляется в АО «МОСГАЗ» для первоначального их согласования. Без печати этой организации Мосжилинспекция не будет согласовывать представленные документы по перепланировке квартиры.

Перенос газовой плиты в пределах кухни. Перенос газовой плитыПеренос газовой плиты в пределах кухни. Перенос газовой плиты 01Перенос газовой плиты в пределах кухни. Перенос газовой плиты 02

Пример показывает состояние помещений квартиры до и после перепланировки с переносом плиты в кухне (4) на значительное расстояние. На плане демонтажа и монтажа наглядно видно, что плиту переместили на место, ранее занимаемое мойкой.

Перенос газовой плиты к окну. Советы юристов

1. Каков штраф за самовольный перенос газовой плиты на два метра.

1.1. Здравствуйте Анна!
За самовольный перенос газовой плиты предусмотрена ответственность по Кодексу Украины об административных нарушениях:
«Стаття 103-1. Порушення правил користування енергією чи газом
Самовільне використання з корисливою метою електричної та теплової енергії без приладів обліку (якщо використання приладів обліку обов'язкове) або внаслідок умисного пошкодження приладів обліку чи у будь-який інший спосіб, а так само інші порушення правил користування електричною або тепловою енергією, а також самовільне використання з корисливою метою газу, порушення правил користування газом у побуті, що не завдало значної шкоди,
тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

На сколько можно переносить газовую плиту. Согласование переноса газовой плиты

Перенос газовой плиты в пределах кухни. Перенос газовой плиты 03

Затевая ремонт на кухне, можно столкнуться с необходимостью переноса газовой плиты в другое место. Однако сделать это самостоятельно нельзя, важно получить разрешение у компетентных органов. Рассмотрим условия и порядок согласования такой перепланировки.

Как происходит согласование переноса газового оборудования

Способ согласования перепланировки зависит от того, какие цели преследует собственник квартиры:

  • Если плиту нужно передвинуть на небольшое расстояние (в рамках длины шланга), то из документов потребуется только справка от Мосгаза. В Мосжилинспекцию на согласование подается документация с запросом о переносе газовой плиты. Наилучшим решением станет перенос и подключение плиты при помощи сотрудников Мосгаза.
  • Если плита переносится на большее расстояние, то потребуется разработка проектной документации, поскольку операция подразумевает удлинение подводки и переварку газовых труб. Проект на перемещение газового оборудования рекомендуется заказать в АО Мосгаз. Получается, что в пакет необходимой документации будет входить техзаключение, проект перепланировки и проект от Мосгаз.

Перенести газовую плиту в другую комнату в частном доме. Перенос газовой плиты в частном доме

  • размещения на высвободившейся площади спальни, детской или даже гостиной;
  • совмещения газифицированной кухни с комнатами для постоянного проживания.
  • Читайте также: Как перевести в человекочитаемый формат документы из Росреестра? Если несанкционированная перепланировка все же осуществляется, происходит следующее:
  • ситуация с кухней под санузлом не допускается нормативами, поскольку ухудшаются условия проживания инициатора переделок.
  • во втором случае помещение для приготовления пищи оказывается непосредственно над соседской жилой комнатой. Автоматом эти помещения также становятся нежилыми, что ухудшает качество жизни соседей.
  • когда кухонная площадь собственника-«авангардиста» переделывается в жилое пространство, сверху/снизу оказывается подсобное помещение соседей.