Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Перенос мойки на кухне. Оценка масштабов действия

05.12.2019 в 21:00

Перенос мойки на кухне. Оценка масштабов действия

Нужно сказать, что перенос переносу – рознь. Одно дело, когда вам нужно просто подвинуть мойку на пару десятков сантиметров по одной линии, и совсем другое, если ее нужно, например, установить на кухонном острове. Точно так же имеет значение тип мойки, которую вы собрались переносить. Скажем, накладную или врезную модель смонтировать проще, а вот с подстольными (монтируются ниже уровня столешницы) или встроенными мойками придется повозиться. 

Перед началом работы обязательно проанализируйте сложность планируемых работ – от этого также будет зависеть, какие трубы и какой длины вам понадобятся для работы. 

Так, при переносе на расстояние до метра от стояка можно обойтись гофрированными шлангами, при больших расстояниях уже понадобятся пластиковые трубы. Более того, для организации слива трубы нужно монтировать под наклоном, а это по 2-3 см высоты на каждый метр длины. Таким образом, при переносе точки водоразбора на большое расстояние вам может понадобиться либо более высокая тумба под мойку, либо самодельный пьедестал под мебелью (чаще всего – в случаях обустройства кухонного острова).

 

 

Перенос мойки на кухне. Оценка масштабов действия

Сколько стоит перенести раковину на кухне. Как перенести мойку к окну

«Как перенести мойку на кухне в другое место и требуется ли согласовывать такую перепланировку?» — такой вопрос волнует жильцов, которые затеяли ремонт или перепланировку помещении.

В согласовании переноса раковины на кухне под окно нет необходимости, если мойку перемещают от стояка вдоль стены. Однако, определение нового места для «мокрой точки» на лоджии, противоположной стене, в центр комнаты — обустройство острова или перенос в другие помещения требуют дополнительного разрешения. Чтобы его получить, составьте заявление, проект, копии документов на квартиру и техпаспорт в жилищную инспекцию вашего района. На согласование потребуется 20–40 дней.

Особенности переноса раковины на небольшое расстояние

В частной постройке подводка коммуникаций в нужные точки не составляет труда. В типовых квартирах возникает проблема с организацией слива, так как сливной стояк на кухне находится где угодно, но только не у стены с окном.

Если планировать мойку в другом месте кухни, потребуется прокладывать сточную трубу с соблюдением уклона не менее 3% от длины трубопровода. Также при задумке переместить мойку вдоль стены на небольшое расстояние (до метра от стояка) допускается применение гофрированного сифона для слива и гибких шлангов для воды. Как показывает практика, гофрированную трубу тяжело чистить.

Если предполагается перенести раковину на остров посередине комнаты, приготовьтесь к тому, что поверхность пола придется поднимать для нужного уклона канализационных труб. Высота зависит от отводов в стояке. Чтобы не поднимать полы во всей квартире, есть вариант устроить технический подиум для острова. Либо использовать насосы принудительной канализации – в городских квартирах специалисты рекомендуют именно этот вариант.

Справка . Оптимальная высота стяжки — 10-12 см для скрытия подвода коммуникаций. Такой уровень достигается, если расстояние от стояка до мойки посередине кухни составит в среднем 2 м, разница высот стояка и слива мойки на уровне пола — минимум 60 мм, также диаметр кухонной сливной трубы 40-50 мм.

На значительное расстояние

Чем больше расстояние от мойки до стояка, тем меньше шансов у стоков уходить самотеком. Решение в подобной ситуации следующее — установка насоса для принудительного отведения канализационных вод. На прилавках магазинов представлена продукция только зарубежных компаний: Grundfos (Дания), французский продукт SFA, немецкий Wilo.

Принудительный отвод стоков

Принудительный отвод использованной воды в канализацию реализуется при помощи специального прибора. Он состоит из приемной емкости, при наполнении которой до заданного уровня автоматически включается насос. В зависимости от мощности установки, перекачивания жидкости происходит до 5-7 м по вертикали и до 50-70 м по горизонтали.

Важно . Рекомендуется использовать кухонный измельчитель , чтобы избежать засора от попадания твердых пищевых отходов в систему.

При самостоятельной установке системы отвода особое внимание уделяйте монтажу корпуса. Чтобы не нарушать работу противовибрационных ножек, корпус прибора не должен касаться стенок мебели или стен помещения. Если же систему размещают не под мойкой, то стоит соблюдать уклон трубы для «входа» самотеком. В противном случае устройство быстро выйдет из строя.

При разнообразии моделей перекачки стоков важно учесть ряд параметров для оптимального выбора такой системы для кухни:

  • соответствие по мощности, чтоб оборудование не работало на износ;
  • допустимая температура перекачиваемой жидкости — не ниже +65° C;
  • своевременное техническое обслуживание;
  • отсутствие шума, особенно если такая установка находится в кухне-гостиной.

Варианты открытия окна

Чтобы доступ к окошку был беспрепятственным, постарайтесь подобрать оптимальный смеситель или придется менять оконную раму.

Есть варианты, которые помогают избежать непредвиденных ситуаций с открыванием окна:

  1. Если окно открывается внутрь помещения, избежать неудобства при открытии позволит смеситель с гибким шлангом, который разместится в чаше мойки. Или прибор на шарнирах, с помощью которых кран наклоняется вперед.
  2. Размещение смесителя сбоку от раковины не станет преградой на пути к проветриванию.
  3. Если у вас классическое окно с деревянными рамами, то его лучше заменить на стеклопакет – это лучший вариант для условий повышенной влажности.

Важно . Деревянная рама со временем деформируется и теряет свою привлекательность. Особенно, если перед установкой ее не обработать специальными водоотталкивающими средствами.

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Люди затевают переоборудование квартиры для того, чтобы сделать их более удобными для себя. Самым популярным вариантом такого переоборудования является перенос и перепланировка мокрых зон, в частности, кухни.

Здесь есть некоторые запреты и ограничения на законодательном уровне, о которых мы поговорим ниже.

Среди самых важных перепланировок такого характера можно выделить перенос санузла и перенос кухни. В рамках данной статьи мы поговорим о последнем варианте.

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Когда речь заходит о перепланировке мокрых зон, есть несколько законных мероприятий, а также важных моментов, которые необходимо знать, и которыми нужно руководствоваться во избежание нарушения действующего законодательства.

Нужно понимать, что законом не разрешается расширять или переносить мокрые зоны в жилое пространство. В том случае, если вы так поступаете, вы размещаете свою мокрую зону в пространство над жилыми комнатами соседей, располагающихся снизу, что категорически запрещено.

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Тем не менее, есть некоторые исключения. В том случае, если ваша квартира-студия располагается над нежилыми помещениями (офисом, подвалом), вы можете легко расширить или перенести кухню или санузел.

Возможна ситуация, когда ваша планировка не совпадает с таковой в нижней квартирой. В том случае, если под местом для новой мокрой зоны находится коридор или подсобное помещение, перемещение возможно и разрешено законом.

Нужно помнить, что запрет распространяется лишь на расположение мокрой зоны над помещениями жилого типа. Если помещения нежилые, закон не нарушен, и можно сделать такую перепланировку.

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Перенос мойки в студии. Как законно перенести «мокрую зону» кухни в квартире-студии

Если мы говорим о переносе кухни, следует помнить о такой возможности, как оборудование кухни-ниши. Вы можете полностью переместить вашу кухню в нежилое помещение. В том случае, если вы так поступаете. бывшее помещение кухни получает статус нежилого, а это означает, что вы можете его переоборудовать и перестроить так, как вы этого захотите.

При таком переносе кухни в качестве нового места чаще всего выбирают коридор. При этом “мокрая зона” переносится и объединяется с ближайшей комнатой. имеющей статус жилого помещения. Такая перепланировка становится возможной в том случае, если в квартире есть более одной жилой комнаты, поскольку как только комната будет объединена с мокрой зоной. она перестанет считаться жилой.