Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья!

05.12.2019 в 17:51

Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья!

Ошибка, полагать, что стильный, практичный и в какой-то мере уникальный ремонт в маленькой прихожей не может быть сделан за 10 000 руб. Проверим?!

Безусловно в интернете, журналах и на телевидение можно «встретить» массу блестящих идей по ремонту, декору и меблировке прихожих, которые представлены как обычными людьми, так и модными дизайнерами, НО, к сожалению, не все их идеи выполнимы, и на то есть ряд причин, в том числе: дороговизна работ, наличие материалов (иностранные), архитектурные нюансы и т.д. Поэтому сегодня я и подготовил 5 реальных дизайнерских идей бюджетного (косметического) ремонта прихожей площадью 4,46 кв.м, которые, во-первых, интересны своей невысокой стоимостью, ну а во-вторых, они действительно помогут Вам самостоятельно качественно изменить свою прихожую.

Удачные решения для прихожей своими руками. Отделка пола

Основные виды покрытия пола для прихожей своими руками:

  • линолеум;
  • плитка;
  • керамогранит;
  • ламинат;
  • ковролин.

Удачные решения для прихожей своими руками. Отделка пола

Природный камень на полу в прихожей

Удачные решения для прихожей своими руками. Отделка пола

Плитка на полу в прихожей

Удачные решения для прихожей своими руками. Отделка пола

Линолеум на полу в прихожей

Удачные решения для прихожей своими руками. Отделка пола

Ламинат на полу в прихожей

Удачные решения для прихожей своими руками. Отделка пола

Ковролин на полу в прихожей

Напольным покрытием в хрущевке рекомендуется выбирать материалы, которые устойчивы к влаге. Практичным и востребованным на рынке остается применение линолеума в доме. Но чтоб такое покрытие не продавилось от тонких шпилек и не стерлось у порога, следует выбирать коммерческий линолеум. Если гарантируется бережное его использование, то можно применять и полукоммерческий.

Наиболее долговечными и достаточно легкими в уборке являются плитка и керамогранит на фото. Что касается ламината, то его лучше не использовать. Ведь под воздействием влаги, которая будет нестись с улицы, он разбухнет и испортится.

Отдельные случаи допускают применение ламината. При этом участок у входа отделывается плиткой.

При использовании ковролина в хрущевке, прихожую можно превратить в помещение со сбором грязи на полу. Если же ковролином не покрывать участок у входа, а использовать там любое влагоустойчивое покрытие, то этот вариант будет достаточно удобным. Рекомендуется применять ковролин из искусственных материалов и короткого ворса, который легко поддается чистке.

Ремонт прихожей в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 05Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 06

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 07

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 08Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 09

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 10

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 11

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 12

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 13

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 14

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 15

Ремонт узкой прихожей. Специальный дизайн для узкого коридора

Ремонт узкой прихожей. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 17

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 18

Своими руками ремонт в прихожей. Добрый день, дорогие друзья! 19

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Ремонт в маленьком коридоре. Правильное освещение в прихожей – залог уюта и комфорта

Поскольку интерьер помещения создается за счет фактуры используемых для отделки материалов и цветовых решений, присутствие светотеней недопустимо. Свет должен быть обволакивающим – таким, какой дают точечные светильники, установленные в двухуровневом подвесном потолке, направленные источники освещения.

Ремонт в маленьком коридоре. Правильное освещение в прихожей – залог уюта и комфорта

Двухуровневый потолок с точечным освещением в маленькой прихожей

Если коридор совсем маленький, остановитесь на источниках освещения, дающих рассеянный или отраженный поток – визуально он расширит пространство комнаты. А вот использовать рассеивающие плафоны не рекомендуется – они дают противоположный эффект. Бра на стенах размещать можно, но скорее для красоты – чтобы создать нормальное освещение, их потребуется очень много.

Люминесцентные линейные лампы – универсальное решение для любых прихожих. Их можно располагать под потолком либо прятать в карнизы – получится хорошая подсветка. Если коридор очень длинный и узкий, можно сыграть на контрасте, расположив основной источник света в одной стороне комнаты.

Для прихожих с низкими потолками идеально подходят настенные светильники – они создают направленный вверх поток, который визуально «поднимает» потолок. В любом случае осветить нужно всю площадь прихожей. Если дизайн готов, светильники установлены, но в каком-то углу получилось слишком темно, повесьте там бра.

Ремонт в маленьком коридоре. Правильное освещение в прихожей – залог уюта и комфорта

Ремонт прихожей в панельном доме. Распространенные варианты ремонта в коридоре: фото прихожих в панельных домах

Дома панельного типа называют «брежневками». Прихожие в них имеют прямоугольную вытянутую форму. Если рационально использовать полезное пространство и удачно подобрать предметы обстановки, ремонт такого помещения не вызовет особых трудностей.

В интернете можно найти сотни интересных идей для ремонта узкой прихожей-коридора, но даже при средних размерах помещения стоит соблюдать некоторые правила. Желательно, чтобы полки и шкафы были расположены вдоль одной стены. Делается это для того, чтобы максимально освободить проход и сделать его удобным.

Статья по теме:

Ремонт прихожей в панельном доме. Распространенные варианты ремонта в коридоре: фото прихожих в панельных домах Прихожая в современном стиле: свежие идеи для стильных интерьеров

Особенности помещения, выбор подходящей мебели. Стильное и удобное обустройство коридоров разных типов. Современная стилистика прихожей.

Поскольку прихожая в брежневках очень узкая, все элементы дизайна должны быть направлены на то, чтобы визуально расширить пространство. Специалисты рекомендуют использовать однотонные материалы или отделку, совмещающую 2-3 цвета, приближенных по оттенку друг к другу. Работая над оформлением прямоугольной прихожей, следует исключить пестрые и чрезмерно контрастные варианты дизайна. В этом случае они будут неуместны.

Полезный совет! Шкаф с угловой конструкцией и скамейка-сундук позволят сэкономить площадь в прихожей и сделать интерьер помещения более эргономичным. Эти предметы мебели могут эффективно применяться для хранения большого количества вещей.

Ремонт прихожей в панельном доме. Распространенные варианты ремонта в коридоре: фото прихожих в панельных домах

Видео РЕМОНТ КОРИДОРА! ДО И ПОСЛЕ! ПРЕОБРАЖЕНИЕ ПРИХОЖЕЙ!