Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет

05.12.2019 в 17:48

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет

Если в результате ремонта уровень пола в ванной сравнялся с уровнем пола соседней комнаты, возможно, что БТИ такие изменения не согласует. Можно не беспокоиться об официальном разрешении на такую перепланировку, только в том случае, если квартира не будет продаваться.

Обстоятельства в жизни меняются, и может возникнуть желание продать эту квартиру и приобрести новую. Поэтому ремонт лучше делать по всем правилам, которые прописаны в нормативных документах, тогда не появятся проблемы с оформлением перепланировки квартиры.

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет

Если вдруг случилась протечка, то порог сможет остановить или как минимум задержать поток воды и не даст затопить всю квартиру. Поэтому ответ на вопрос нужны ли пороги в ванной и туалете очевиден (прочитайте также: " Как сделать пол в туалете своими руками "). Можно добиться большего эффекта, если сделать гидроизоляцию стен в ванной снизу на 15-20 см.

Итак, основное предназначение порожка в ванной комнате – предупреждение разлива воды по всей квартире.

Есть существенная разница дверь в ванную с порогом или без. Когда есть порожек, тогда дверь плотно закрывается, тем самым создается дополнительная звукоизоляция. Еще один плюс наличия порога: в ванную комнату не смогут проникнуть сквозняки, пыль и неприятные запахи.

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет 01

Можно и не делать порог, а решить эту проблему другими способами. Например, сделать перепад между высотой пола в ванной и коридоре. При этом пол в коридоре может быть на 1,5-2 см выше, чем в ванной. Еще один способ вместо порога сделать пол с плавным уклоном в сторону ванной.

Для реализации всех этих вариантов потребуется намного больше временных, трудовых и денежных затрат, по сравнению с установкой межкомнатного порога. Поэтому лучше не придумывать что-либо, а сделать порожек – это намного проще и доступнее, особенно если человек не является строителем со стажем. Но нужен ли порог в ванной и туалете каждый для себя решает сам.

Перепад пола между ванной и коридором. Правила и требования для порожка между ванной и коридором

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет 02

В документах говорится, что уровень пола в помещениях ванны и санузла обязан быть на 15-20 мм ниже, чем основание в других помещениях или быть отделенным порожком. При условии наличия данного разделителя между комнатами квартиры и положенного количества гидроизолирующего материала протечка не нанесет вреда соседям. По СНиП есть 4 разрешенных типа обустройства порожков:

  1. Пол в ванной комнате одного уровня с основами всех помещений, но разделен порожком высоты 1,5-2 см. Перепад не ощущается, но при этом под порог заводится гидроизоляция;
  2. Пол ванны ниже уровня других полов в квартире. Менее распространенный вариант, но до сих пор встречается в старых домах. Тут перепад составляет до 5-7 см;
  3. Полы ванной выше полов в других помещениях. Вариант, часто повторяемый при перепланировке в домах панельного типа серии II-49, II-57 и других. Особенность данных строений в том, что стены сносятся довольно легко, а вот основание оказывается намного тверже и поэтому проще не выравнивать перепад между полами, а сделать полноценную ступеньку;
  4. Полы в ванной ниже других основ, но порожек устраняется путем плавного уклона. Такой уклон допустим, если его высота не составляет более 7 см и менее 20 мм. Вариант встречается крайне редко, хотя по сложности работ намного проще, чем поднимать уровень пола в ванной до одинаковой с другими помещениями высоты.

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет 03

При обустройстве квартиры, собственники пытаются решить проблему многими способами, устанавливая полезные системы защиты от протечек воды. При этом может сработать блокировка всего водоснабжения. Такой вариант должен бы стать заменой порожку, однако соответствующие органы до сих пор работают по документам, где про подобные меры защиты не знали. И поэтому узаконить данную переделку не всегда возможно.

Строительные нормативы и правила СНиП по санузлам отличаются жесткостью:

  • Перепланировка санитарных зон возможна только за счет нежилых помещений: кладовок, коридоров. Но только в том случае, если это не нарушает покой и комфорт соседей. При любых жалобах, собственника могут обязать вернуть все в прежнее положение.

Внимание! Жителям первых этажей не страшны указания, так как помещение под ними считается нежилым, и перепланировки допускаются практически любого характера. Но соблюдение уровня перепада (не менее 20 мм и не более 7 см) обязательно!

  • СНиП03.13-88 рекомендует упрочнение гидроизоляционного слоя в любых мокрых помещениях. При этом работы обязательно оформляются актом, подписываемым представителем ДЕЗ в случае самостоятельного расширения и наличия допуска СРО у организации, в случае вызова бригады профессионалов.
  • Можно сделать уровень полов в ванной комнате ниже или выше всех остальных помещений в квартире, но не забыть разделить порогом.

Внимание! Для собственников квартир, где устанавливаются системы блокировки подачи водоснабжения, предлагается вариант временного порожка, то есть монтаж осуществляется на время прихода комиссии. Этот фальш-порожек вполне удовлетворит представителей власти, но впоследствии его можно убрать.

  • СНиП1.2645-10 жестко регламентирует варианты входа в санузел (с унитазом). Недопустимо делать двери из кухонь и других жилых комнат, только из коридора, но только при наличии одного такого помещения, если в квартире два санузла с унитазами, то вход в один из него можно сделать из комнаты или кухни. В помещение без унитаза (ванную комнату) можно делать входы из любого жилого помещения.

Возможно, требования СНиП устарели, но их приходится соблюдать, причем только жителям многоквартирных домов . Владельцам частной собственности допустимы любые проектные излишества и чудачества.

Стык пола ванной и коридора. Для чего он необходим?

Прежде всего, следует рассказать, зачем нужен порог в ванной комнате. В первую очередь наличие этого элемента является специальным техническим требованием для обустройства жилых помещений. По стандарту уровень пола в ванной комнате не должен превышать 20 см от уровня пола остальных комнат. Более того, без этого элемента будет трудно продать квартиру, поскольку по нормам БТИ (бюро технической инвентаризации) он обязательно должен быть.

В случае аварии или небрежного обращения со смесителем владельцу достаточно убрать разлившуюся жидкость и просушить пол ванной комнаты. Не случайно для ее отделки подбираются только водостойкие материалы.

Если влага попадет на поверхности, которые не обработаны водоотталкивающими составами, потоп может перебраться к соседям со всеми вытекающими последствиями.

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет 04

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет 05

Различают несколько видов порожков для ванной комнаты.

  1. Стандартный порожек, высота которого составляет 20 см. Обустраивается, если санузел находится на одном уровне с остальными помещениями.
  2. Если пол в ванной ниже, чем в остальных комнатах, делают небольшую ступеньку.
  3. Если с ванной высокий уровень пола, приходится сооружать ступеньку, чтобы вода не попадала в коридор.
  4. Возможна замена привычного порога плавным уклоном. Этот вариант считается более трудоемким, и неопытному строителю сложно справиться с такой работой.

Порог также обустраивают для звукоизоляции. Согласитесь, не слишком приятно отдыхать в комнате, слушая звуки льющейся из-под крана воды. Ванная надежно защищена от сквозняков, пыли и грязи. В первом случае купальщик точно не простудится на выходе из душа, во втором никому не придется чистить постоянно вытяжку, которая регулярно забивается пылью. А если квартира обустроена совмещенным санузлом, комнаты защищены от проникания неприятных запахов.

Порог между ванной и коридором. Нужен порог в ванной или нет 06