Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Совмещенный или раздельный санузел. Душевая кабина

05.12.2019 в 17:43

Совмещенный или раздельный санузел. Душевая кабина

Как правило, в малогабаритных квартирах площадь ванны с туалетом составляет от 3 до 4 м2. Соответственно, отыскать лишнее место для стиральной машинки, тумбочки для умывальника, бельевой корзины очень непросто, т. к. основную площадь занимает большая ванна. В таком случае экономить пространство поможет кабинка для душа, благодаря которой можно почти вполовину увеличить количество ценных метров. В действительности массивная ванна предназначена для водных профилактических лечебных мероприятий, но с гигиенической точки зрения душ намного практичнее.

Совмещенный или раздельный санузел. Душевая кабина

Совмещенный санузел — вариант оформления

Так что лучше: совмещенный или раздельный санузел? Соединенная ванная с туалетом обоснована в случае, если помещение не единственный санузел в жилище и когда комнату использует не более трех человек. Следовательно, невзирая на распространенное стремление к увеличению площади путем разрушения ненужных стенных перегородок, прежде следует подумать о возможных последствиях этого действия.

Достоинства

В большой комнате (от 8 м2), наполненной воздухом и светом, имеются все нужные сантехнические элементы и специальная мебель. А если в жилище есть дополнительный санузел, тогда в совместной комнате сложно отыскать минусы.

Функциональная ванная предоставляет своим пользователям:

  • ванну;
  • большой умывальник;
  • места для расположения и установки машинки для стирки, биде, унитаза или джакузи.

При правильном зонировании можно функционально поделить площадь. А также сделать оригинальный интерьер, пол с подогревом и расставить массу интересных аксессуаров. Тогда в таком помещении захочется делать не только косметические процедуры, но даже разводить комнатные растения, которые разнообразят дизайн растительными мотивами.

Совмещенный или раздельный санузел. Душевая кабина

Совмещенный санузел

Естественно, не все могут позволить себе сделать объединенные комнаты уютным и просторным помещением. Однако при желании увеличить площадь все же возможно, добавив к комнате несколько метров, где раньше была кладовка либо чулан.

Как совместить раздельный санузел. Хлопотно, но стильно

Ни раздельный, ни совмещенный санузел не обладает универсальными преимуществами и недостатками, актуальными для всех. Какое решение будет удобнее, зависит от площади жилья, состава семьи и ее образа жизни.

Объединение ванной и туалета позволяет освободить пространство за счет отсутствия перегородки, а также потратить меньше времени и денег на ремонт. Экономия будет существенной, ведь речь идет не только об отделке кафелем меньшей площади стен, но и об установке одной двери вместо двух, меньшего количества светильников и другой электрики. При этом в совмещенном санузле можно реализовать более интересные дизайнерские задумки. Именно в просторных совмещенных санузлах появляются биде, мини-сауны, разнообразные ящики и полки для хранения нужных мелочей, кадки с цветами и прочие «излишества», которые превращают утилитарное помещение в место приятного времяпрепровождения. Правда, в большинстве случаев такое могут позволить себе владельцы квартир, в которых есть еще дополнительный гостевой туалет.

Раздельный санузел вряд ли порадует любителя красивых интерьеров. Обе его части – и ванная, и туалет – чисто функциональны. Хорошо, если удалось в ванной разместить стиральную машину, а в туалете – компактную раковину, но об интересном дизайне речи не идет.

Однако преимущества раздельного санузла (они же – минусы совмещенного) гораздо весомее и понятны всякому, кто живет не один. Даже в паре, а тем более в семье с детьми регулярно возникает конкуренция за пользование санузлом. Так что иметь единственный совмещенный санузел и не конфликтовать можно, пожалуй, только тогда, когда каждый член семьи утром собирается на работу или учебу, а вечером готовится ко сну в свое время. А это маловероятно. Для семьи из трех человек и более гораздо практичнее будет разделение ванной и туалета.

Осознавая, что одним покупателям больше понравится раздельный санузел, а другим – совмещенный, застройщики стараются предусмотреть в своих проектах разные варианты. Возможность установить или, наоборот, сломать перегородку между ванной и туалетом в процессе ремонта обычно тоже существует, но не пользуется популярностью – сегодняшние новоселы предпочитают выбирать из готовых планировок, а не брать больше хлопот на себя.

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Во время ремонта многие владельцы квартир задаются вопросом: сделать разделённый санузел или совмещённый? Какие плюсы и минусы есть у каждого варианта и что выбрать? 

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

В этой статье я разберу самые частые ситуации и помогу определиться с правильным решением. 

Совмещённый санузел

Совмещённый санузел можно часто встретить в первых сериях типовых домов.

Совмещённые санузлы делали в целях экономии при строительстве, но в 80-х приняли новые правила по которым если в квартире больше одной комнаты, то санузел должен быть разделён (на ванную и уборную). 

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Сегодня это правило не актуально и владельцы квартир вправе сами решать какой санузел устраивать. 

Проблемы выбора

Объединённый санузел удобен тем, что все сантехничнское оборудование находится вместе, но в ряде случаев это порождает недостатки: 

  • Тесно. В первых типовых домах площадь объединённого санузла составляет скромные 3,4 - 4,2 кв.м.
  • Нет места для стиральной машины. Найти в объединённом санузле место для стиральной машины задача очень сложная. Именно поэтому часто владельцы таких квартир устанавливают стиральную машину в кухне.
  • Неудобно если в квартире проживает семья.  Если в квартире проживает семья, то объединённый санузел создаёт очередь на умывание вечером, что провоцирует конфликты.

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Разделенный санузел в типовом доме после перепланировки

Недостатки разделённого санузла

Но и разделённый санузел тоже обладает недостатками, например в типовых многоквартирных домах в уборной комнате не предусмотрены рукомойники, что нарушает гигиену. 

Также в разделанном санузле часто неудобно расположены двери, которые блокируют проход в коридоре. 

Что выбрать? 

  • Типовой дом (двухкомнатная квартира)

За свою практику я выработал ряд решений для санузлов в типовых домах.

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Разделенный санузел в типовом доме

Если в квартире проживает семья (более двух человек), то я предусмотрю разделённый санузел и обязательно в уборной комнате найду место для размещения рукомойника. 

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Уборная после перепланировки

На фото выше один из моих реалити-проектов Ремонт за миллион , где при помощи грамотной перепланировки я устроил нишу для раковины в уборной.

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Ванная после перепланировки

Эта квартира находится в доме серии П - 3М и решение вы можете повторить. 

  • Однокомнатная квартира  

Если квартира состоит из одной комнаты и в ней будет проживать один человек или пара без детей, то лучше обустроить объединённый санузел.

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Это помогает разместить все необходимое оборудование и создать полноценный санузел. 

  • Три комнаты и более

Когда в квартире более трёх комнат, то лучше устроить два санузла: один совмещённый, а второй гостевой. 

Это удобно тем, что в квартире два сантехнических узла и совмещённая ванная комната становится приватной. 

Раздельный санузел планировка. Разделённый или совмещённый санузел: что выбрать

Пример гостевого санузла

Когда вы планируете ремонт и перепланировку, то всегда исходите из своих требований и инженерных возможностей квартиры.

Видео что лучше: раздельный или совмещенный санузел?