Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван

05.12.2019 в 17:31

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван

Пластиковый материал, из которого сделана бутылка, не рассчитан на большие нагрузки. Под весом сидящих людей он легко сомнется, поэтому понадобится прочное основание. Для изготовления дивана нужно запастись пластиковыми бутылками. Подойдут 2-литровые образцы. Для сборки потребуется не менее 500 штук, поэтому важно заранее изыскать возможность найти столь большое количество изделий. Некоторые мастера просто приобретают их в торговых точках. Для соединения деталей понадобится широкий скотч.

Сиденье и остальные элементы дивана собирают из отдельных модулей, каждый из которых состоит из разрезанных поперек бутылок. Порядок изготовления одного модуля пошагово:

  • от бутылки отрезают днище и верхнюю часть примерно на 1/3 высоты;
  • вставляют горлышко пробкой внутрь в оставшуюся часть бутылки;
  • в полученную деталь днищем вперед помещают целую бутылку;
  • горлышко накрывают отрезанным ранее днищем;
  • все элементы обматывают скотчем для прочного соединения.

Подобных конструкций следует изготовить столько, чтобы из них получилось сиденье нужной площади. Для одного посадочного места необходимо собрать 16 модулей. Двухместный диван потребует 32 такие конструкции, а трехместный — 48 только для сиденья. Спинку и подлокотники собирают из подобных элементов, длина которых увеличена до нужного размера. Для этого от бутылки отрезают среднюю часть и используют ее как соединительную муфту между двумя модулями.

После соединения деталей на поверхность сиденья и спинки крепят плотный картон и поролон. Последним этапом станет обшивка дивана обивочным материалом. Обычно делают накидку, повторяющую по форме все изделие. Некоторые мастера подходят более основательно и закрепляют сначала слой синтепона и мешковины, улучшающий качество мягкого элемента.

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван

Шезлонг из пластиковых бутылок. Кресло из пластиковых бутылок

Просмотров: 28738

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван 02

Кресло своими руками из пластиковых бутылок - это возможно!

Шикарное дачное кресло можно изготовить самостоятельно из пластиковых бутылок. Выглядит такое кресло замечательно, особенно если накрыть его подходящим чехлом, оно очень легкое, обходится практически бесплатно и может быть любых желаемых размеров.

Идея состоит в том, чтобы правильным образом скрепить пластиковые бутылки. Бутылок, разумеется, понадобится много. Впрочем, все еще зависит от того, какого размера кресло хочется сделать. Чем больше должно получиться кресло, тем более для него понадобится бутылок. Кстати, бутылки лучше брать большое емкости - так быстрее и проще их собирать.

На рисунке представлена универсальная схема, ориентируясь на которую, можно собрать "модули" из которых затем будет состоять готовое кресло из пластиковых бутылок.

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван 03

Сначала надо разрезать бутылку пополам, как показано на схеме выше. Затем верхнюю часть переворачивают и вставляют в нижнюю часть. В полученную емкость вставляют следующую целую бутылку, которую в свою очередь накрывают нижней частью еще одной бутылки. В итоге получатся своего рода "бревна" из пластиковых бутылок. Честно говоря, из них можно сделать не только кресло, но и, например, диван, табуретку, пуфик, столик и вообще - все что угодно.

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван 04

Готовые модули "бревнышки" скрепляют по четыре штуки. Так конструкция будет гораздо крепче, чем если бы скрутить все бутылки разом. Затем подготовленные части по четыре бутылки, соединяют тем же скотчем в более крупные модули и так далее.

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван 05

Для того чтобы сделать для кресла спинку и бока, модули наращивают до необходимой длины по схеме, которая представлена выше. Опять же, все конструкционные элементы будущего кресла из пластиковых бутылок соединяют скотчем.

Кстати, помимо скотча очень удобно пользоваться тонкой пищевой пленкой, которая продается в рулонах почти в каждом хозяйственном магазине. С помощью такой пленки все отдельные детали кресла можно соединить более надежно и прочно.

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван 06

Вот в принципе и все! Отличная мебель, отличное кресло для дачи готово. Остается лишь сшить для такого кресла подходящий чехол. Тут, разумеется, все зависит от личных предпочтений или имеющегося в наличии материала. Внешний вид кресла в основном будет зависеть от того, насколько хорошо был сделан чехол.

Кстати, под чехол можно подложить что-то мягкое, чтобы было удобнее сидеть. Например, поролон.

Мебель из пластиковых бутылок своими руками пошагово для начинающих. Диван 07

Видео мебель из пластиковых бутылок своими руками