Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка дачного участка 10 соток с домом. Для прямоугольного участка

11.06.2023 в 16:07

Планировка дачного участка 10 соток с домом. Для прямоугольного участка

Такие ЗУ бывают трех видов :

  • узкие с соотношением сторон 0.45/1;
  • средние — 0.6/1;
  • широкие — 0.8/1.

Самые предпочтительные — прямоугольные со средней шириной, в плане это соответствует примерно размеру 25х40м. Широкие прямоугольники по принципу зонирования приближены к квадратным.

Первоначально определяются с расположением жилого здания, он должен быть повернут глухими стенами к северу . Это делается, для того чтобы защитить жилые комнаты от холодных потоков воздуха. Имеет также значение расположения дома по глубине ЗУ. Существует три схемы расположения: городской, когда дом устанавливается на границе, выходящей на городскую улицу, центральный, когда дом располагают в центре ЗУ и углубленный, у противоположной от улицы границы.
Наиболее предпочтительной для прямоугольного участка 10 соток является центральное расположение дома по южной стене с симметричным расположением всех вспомогательных объектов: гараж с южной стороны расположен симметрично хозяйственным постройкам и бане, которую размещают на северной стороне и огороду, расположенного вдоль южной длинной стороне прямоугольника

Дом для данного участка в 10 соток может иметь в плане 10х15 м. Центральный вход располагается с западной стороны или любой другой кроме северной. Перед ним находится зона отдыха с двумя симметричными клумбами. С восточной стороны дома размещается сад и искусственный водоем, перед которым у восточного ограждения расположена баня и барбекю.

Планировка участка 10 соток программа онлайн. Простые программы для проектирования участка и дома

Если нужно просто распланировать клумбы или определить зоны отдыха на земельном участке в 10 соток, вам не потребуется сложный профессиональный софт. В этом разделе мы собрали удобные в управлении приложения для новичков, которые позволяют создавать подробные планировки и не требуют много усилий.

Эта русскоязычная разработка идеально подойдет для новичков, которые ищут программы для проектирования участка и дома бесплатно или недорого. В редакторе можно за пару кликов нарисовать участок, а после расположить на нем все необходимое. В приложение встроена обширная подборка реалистичных моделей: заборы и дорожки, растения и клумбы, теплицы и грядки, бассейны, различные постройки (от колодца и бани до полноценного дома), садовая мебель и детская площадка. Вы сможете настраивать размер и внешний вид всех элементов, чтобы добиться максимальной точности в результате.

Конструктор позволяет быстро переключаться между режимами 2D и 3D. Благодаря этому можно легко представить, каким будет проект в реальной жизни. Причем графика – на очень достойном уровне. Результат можно сохранить на диске как фото либо тут же распечатать.

Плюсы:

  • огромный выбор моделей в каталоге;
  • возможность самостоятельного выбора цветов и материалов для всех объектов;
  • интуитивно понятный интерфейс;
  • отображение участка в разное время суток;
  • удобное послойное управление;
  • реалистичная графика в 3D;
  • полностью русский софт;
  • наличие инструкций для новичков.

Минусы:

  • работает только на Windows.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Планировку участка 10 соток удобно вести путем разделения всей площади на 3 жизненно важные зоны:

  1. жилую — непосредственно дом, прилегающая зеленая территория, бассейн и т.д;
  2. земледельческую — огород, парник, теплица — тут уж на ваш вкус;
  3. хозяйственную — баня либо сауна, гараж, мастерская, сарай и др.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Если вы посадили растения непосредственно возле дома, то нужно иметь в виду, что его тень может препятствовать их благополучному росту. Все-таки свободный достаток солнечного света — обязательное для этого условие. Также следует иметь в виду следующее: в самой выгодной части территории участка в 10 соток с точки зрения проникновения солнечных лучей должны находиться элементы жилой или земледельческой зоны.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

А вот постройки, которые относятся к хозяйственным, вполне можно разместить и на менее выгодных позициях. Сюда относится и гараж, и баня. Но в случае с последней не все так просто: если вы желаете разместить баню в непосредственном контакте с зоной отдыха, то вам следует переместить ее в куда более светлый и перспективный участок.

Оптимальный вариант для размещения дома — западная или северная сторона участка в 10 соток, в таком случае на зону отдыха попадает максимальное количество света. Поэтому планировка участка должна учитывать этот важный момент, чтобы позже вы испытывали удовольствие от отдыха, а не грызли ногти от досады за упущенные возможности.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Баню можно расположить как отдельным объектом, так и оформить в качестве пристройки к дому. Очень популярны варианты, где баня с беседкой и барбекю располагается под одной крышей.

Плюсы-минусы обнаруживаются у каждого решения. С точки зрения техники безопасности отдельная постройка кажется правильным вариантом, особенно если учесть, что вы имеете дело с не самой малой площадью, позволяющей хорошо использовать каждую зону.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Оптимальное зонирование

Но иногда желание сэкономить оборачивается оформлением бани в качестве прилегающего к дому здания. В таком случае встает вопрос надежной защиты прилегающей стены от возгорания и перманентного влияния влаги. Все эти вопросы также решаемы, просто забывать о них не стоит.