Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Полимерный пол в квартире. Плюсы

24.11.2019 в 15:20

Полимерный пол в квартире. Плюсы

К основным достоинствам полимерных оснований относятся:

  1. Простота нанесения и высокая адгезия к бетону. Если основание подготовлено в соответствии с рекомендациями производителей полимерных составов, то последующее формирование покрытия и отверждение происходит легко, быстро и не требует от мастеров особых навыков или оборудования.
  2. Механическая и ударная стойкость. Промышленные покрытия неплохо выдерживают ударные нагрузки. Прочность на сжатие составляет в среднем 45 МПа, на изгиб – около 11 МПа. Наливной пол в квартире, как правило, менее прочный, но там и нагрузочный уровень меньше.
  3. Износостойкость к абразивному истиранию. Согласно исследованию в год полимерный пол в условиях интенсивной нагрузки истирается не более чем на 0,015-0,025 мм. Однако возможно появление точечных мелких сколов и царапин при высокой точечной нагрузке.
  4. Пожаробезопасность. Наливные полы, согласно принятой в РФ системе сертификации пожарной опасности относятся к следующим группам:
  • горючести - Г1-Г2 (слабо- и умеренногорючие),
  • воспламеняемости - В2 (умеренновоспламеняемый),
  • дымообразования - Д2 (умеренная дымообразующая способность),
  • токсичности продуктов горения - Т2-Т4 (умеренноопасные — высокоопасные).

То есть, полимеросодержащим напольным покрытиям свойственно не возгорание, а плавление во время пожара (начинается при температуре свыше +100 °С), а дым с продуктами горения токсичен для человека даже в небольших концентрациях.

  1. Устойчивость к агрессивным химическим соединениям. Покрытие устойчиво к таким соединениям как фосфорная кислота (10%), этиловый и бутиловый спирт, глицерин, бензин, дизельное топливо, моторное масло, толуол, ксилол, бензол, раствор каустической соды (30%), ацетон, бутилацетат. Это значит, что наливные полы пригодны для использования на предприятиях пищевой, фармацевтической, нефтяной, химической и пластмассовой промышленности.
  2. Ремонтопригодность. Мелкие дефекты устраняются специальными ремонтными составами и компаундами.
  3. Гигиеничность. Легко моется обычными средствами бытовой химии.
  4. Долговечность. Средний срок службы – 10 лет.
  5. Эстетичный внешний вид и широкая цветовая палитра.

Полимерный пол в квартире. Плюсы

Отдельно многие продавцы материала отмечают такие плюсы как:

  • Устойчивость покрытия к воде. Если в квартире прорвало, к примеру, трубу, жильцы могут не бояться залить соседей снизу. Это верно лишь в случае мелких протечек, так как интенсивный «водопад» найдет протоки на стыке между полом и стеной.
  • Высокая экологичность. Утверждение не соответствует действительности, так как полимеры – это далеко не безвредные химические соединения. В процессе эксплуатации из него выделяются в небольших количествах такие вещества как формальдегид, стирол, фенол, толуол, бензол и другие. Помещение с таким напольным покрытием должно часто и интенсивно проветриваться.

Таким образом, наливные полы износоустойчивы, удобны в эксплуатации, относительно долговечны и не требуют особого ухода.

Наливные полы. Наливной пол

Наливной пол (промышленный пол) — вид стяжки пола, использующий так называемые самовыравнивающиеся смеси. Особенностью наливного пола является минимально возможная толщина — 3,5 мм. Существуют, как минимум, два типа наливных полов:

    При использовании правильной технологии налитый пол должен самостоятельно выровняться до идеально горизонтальной плоскости. Технология заливки наливного пола выгодно отличается от бетонирования стяжки высокой производительностью и малой трудоемкостью.

    Существует несколько видов наливных полов: на основе гипса, цемента или полимерного эпоксидного или полиуретанового вяжущего. Эпоксидные или полиуретановые полы применяют в основном в административных, торговых или производственных помещениях, в жилых помещениях довольно часто используют наливные полы на основе гипса или цемента под последующую отделку паркетом, ламинатом, линолеумом, керамической плиткой и т. д. Наливной пол выбирают в зависимости от вида помещения (сухое или влажное) и требуемой толщины выравнивания. Существуют тонко- и толстослойные наливные полы. Некоторые производители выпускают полы позволяющие выполнять выравнивание в широком диапазоне толщины.

    Для укладки пригодны все цементные, гипсовые и ангидритные основания с поверхностной прочностью не менее 150 кг на кв. см. Поверхность должно очистить от пыли, масляных пятен, клея и других веществ, ослабляющих адгезию смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны. На основание обязательно следует нанести ровным слоем грунтовку и просушить в течение 1—3 часов. По периметру помещения вдоль стен, а также вокруг колонн и других выступающих элементов и ниш рекомендуется закрепить демпферную ленту. На подготовленное основание устанавливают маяки, зафиксировав их на нужной отметке. Правильность установки маяков проверяется уровнем или нивелиром.

    В ёмкость, содержащую 5—6 литров чистой холодной воды, засыпается один стандартный (25 кг) мешок сухой смеси и далее размешивается электромиксером или вручную в течение 3—5 минут до образования однородной текучей массы без комков, которая далее оставляется на 3-5 минут, после чего ещё раз перемешивается в течение 2 минут. Внимание: переизбыток воды может понизить прочность и спровоцировать расслоение смеси.

    С помощью насоса или вручную равномерно распределить раствор по поверхности. При необходимости разровнять с помощью правила или Т-образной рейки. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется пройти поверхность игольчатым валиком сразу после заливки каждой порции растворной смеси. При устройстве стяжек на разделительном слое, а также на слабых основаниях толщина заливки смеси не должна быть менее 30 мм. В период твердения пола следует избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Ходить по поверхности можно через несколько часов (в зависимости от вида наливного пола и, следовательно, скорости полного затвердевания). Последующие покрытия из дерева (паркетная доска, штучный паркет, фанера и т. д.) рекомендуется настилать не ранее чем через 7 суток в зависимости от условий высыхания и толщины слоя наливного пола. Необходимо учитывать инструкцию производителя напольного покрытия, сравнивания влажность основания с допусками по величине. Керамическую плитку, керамогранит, природный камень и т. д. рекомендуется укладывать не ранее чем через 3 суток после наливки пола.

    Список мест применения очень широк: от квартир и офисов, до специализированных производств с экстремальными нагрузками на покрытие. В зависимости от условий применения подбираются специализированные полимерные покрытия и соответствующие материалы.

    Наливной пол в квартире своими руками. Порядок работы: делаем наливной пол своими руками

    Первый этап — подготовка основания . Все что можно оторвать, отбить, счистить — удаляют. Щели расшивают, если они слишком большие, заделывают плиточным клеем или сухой смесью для заливки пола, разведенной клеем ПВА. Мелкие  — до 3 мм глубиной — оставляют без заделки, просто хорошо зачищают. Закончив зачистку, все хорошо убирают, собирают пыль пылесосом.

    Второй этап — грунтовка. Грунтовку лучше брать той же фирмы, что и жидкий пол — гарантия совместимости. Если купили другой — проверьте их на совместимость: посмотрите в инструкции с какими составами может использоваться — на основе гипса или цемента. Грунтовать нужно тщательно, пропитывая полностью все основание. Быстрее работать валиком на длинной палке, но можно и кистью и даже широким шпателем. Для рыхлых материалов однократного грунтования недостаточно и после высыхания первого, наносят второй, а может и третий.

    Наливной пол в квартире своими руками. Порядок работы: делаем наливной пол своими руками

    Общая последовательность работ при заливке пола. По этой технологии делаете наливные полы своими руками

    Этап третий — установка маяков . Маяки выставляют по-разному. Первый способ : как при обычной стяжке использовать металлические профиля. Их можно в полу оставить, а можно после того, как раствор схватится (первичное отверждение), вынуть и дырки залить той же смесью. Второй способ : с определенным шагом закрутить в пол саморезы, выставляя шляпки по уровню. Этот способ приемлем, если разравнивать раствор правилом. Тогда при заливке ориентироваться на шляпки. Третий способ: сделать «рельсы» из густого быстро схватывающегося раствора для заливки пола. В основном для этого используют «П»-образный профиль для гипсокартона, который изнутри смазывают солидолом. Его, спинкой вверх,  укладывают на выставленные в уровень саморезы. Внутрь шпателем подкладывают раствор, заполняя до самого верха. Весь фокус тут в том, чтобы не осталось пустот. Есть модификация этого способа: вдоль выложенных саморезов выложить валик из раствора, в который вдавить смазанный профиль. Выдавленный и лишний раствор собирается, если не успел схватиться, его можно попытаться использовать снова. Способ четвертый: использовать лазерный построитель плоскостей.

    Эпоксидный пол. Эпоксидный наливной пол – заливаем своими руками + Видео

    Эпоксидный пол. Эпоксидный наливной пол – заливаем своими руками + ВидеоЭпоксидный пол. Эпоксидный наливной пол – заливаем своими руками + Видео

    Наливные полы прочно обосновались на строительном рынке, что неудивительно – прочность как раз и является одним из достоинств наливных составов. Эпоксидный наливной пол к тому же еще очень привлекателен и практичен, да и технологию создания такого покрытия по силам освоить каждому интересующемуся.

    Состав основы – что у нас под ногами?

    В основе наливных эпоксидных полов два компонента: эпоксидная смола и отвердитель. Поэтому эпоксидный наливной пол и называют – двухкомпонентный. Впрочем, в составе вы можете обнаружит и массу добавок.

    Так, латекс и казеин, которые относятся к стабилизирующим веществам, улучшают сопротивляемость механическим повреждениям, что к слову очень кстати для эпоксидных составов – излишняя хрупкость считается их ахиллесовой пятой.

    Нитрит натрия помогает составу переносить большие перепады температуры, что актуально для производственных помещений или лабораторий.

    Впрочем, для создания теплых полов эпоксидное покрытие лучше не применять – хоть производители и заявляют о безопасности покрытия, однако неприятный и весьма подозрительный запах при нагревании пола выделяется. В обычных условиях о безопасности и правда можно не беспокоиться.

    Никакой необходимости добавлять водоотталкивающие компоненты в состав нет – наливной пол на эпоксидной основе сам по себе отлично с этим справляется.

    Для придания цвета можно использовать различные колеры, преимущественно неорганического происхождения. Главное условие для такой пигментации, чтобы она не вымывалась со временем и не утрачивала яркость.

    Окрашенный состав можно использовать как финишное напольное покрытие.

    Гораздо реже для придания декоративности в состав добавляют алмазную или иную минеральную крошку, однако такой шаг порождает массу проблем – пол придется долго шлифовать, причем без серьезного оборудования тут не обойтись. Уж лучше покрыть застывший пол декоративной пленкой.

    На рынке вы также найдете эпоксидно-полиуретановую смесь. Этот средний вариант между эпоксидными и полиуретановыми полами объединяет их лучшие качества – прочность, упругость, долговечность. Такая смесь лучше переносит механические удары, обладает меньшей хрупкостью, так что ее можно использовать в качестве наливного пола для гаража или склада.

    Преимущества и недостатки – важно знать!

    Преимущества эпоксидных составов для создания напольных покрытий в большинстве своем относятся и к наливным смесям вообще. Однако недостатки, которые будут перечислены, касаются только эпоксидного наливного пола.

    Итак, преимущества:

    • Бесшовная технология нанесения покрытия – полимерный эпоксидный наливной пол отличается идеально ровной и глянцевой поверхностью. Кстати, степень глянца можно уменьшить с помощью специальных добавок. Отсутствие швов здорово защищает не только от проникновения влаги, но и предотвращает скапливание грязи, развития колоний микроорганизмов и бактерий. Именно поэтому эпоксидные полы так ценятся в медицинских учреждениях.
    • Высокие грязеотталкивающие свойства – эпоксидный пол действительно легко вымывать от повседневной грязи, да и со сложными загрязнениями проблем не возникнет.
    • Химическая стойкость – щелочи и кислоты не способны навредить такому покрытию даже при большой концентрации. Промышленные полимерные эпоксидные наливные полы можно часто встретить на фармацевтических предприятиях, складах для хранения химических реагентов.
    • Безопасность – при заливке полов на основе эпоксидных смол можно регулировать степень шероховатости, добиваясь отсутствия скольжения даже при наличии масляных пятен. Эпоксидная смола не поддерживает горение.
    • Долгий срок эксплуатации – эпоксидные полы имеют срок службы более 20 лет (к слову, это не предел для напольных покрытий, но тоже немало), им ничем не грозит воздействие ультрафиолета, они стойки к истиранию.
    • Оптимальная стоимость – для семейного бюджета и недорогого, но долговечного ремонта такой вариант напольного покрытия подойдет, как нельзя лучше.

    Сколько стоит наливной пол. Почему стоимость отличается? На конечную стоимость покрытия влияет качество исходного основания

    Сколько стоит залить пол самовыравнивающейся смесью? Это зависит от того, кто будет производить заливку. Вы можете вызвать как бригаду профессионалов из специализированной фирмы, так и специалистов-одиночек. Первые выполнят значительно быстрее, но и цена за работу будет минимум в два раза выше, но за это вы получите гарантию на работы. Конечно же при условии, что эта компания дорожит своей репутацией и планирует работать на рынке долго. В случае с мастерами-одиночками, вы получаете более низкую цену, но и возможные риски.

    В любом случае перед обращением к кому-либо, необходимо тщательно изучать все отзывы в сети и затем оговорить сроки, нюансы, порядок оплаты и ознакомиться с договором до начала работ.

    Сколько стоит работа по заливке наливного пола зависит и от типа помещения. При ремонте в малогабаритной квартире, вам точно не потребуется нанимать бригаду из 7-8 человек. С заливкой вполне могут справиться двое.

    Также прежде чем согласиться на предложение фирмы или частного мастера, которая (-ый) возьмется за работу, стоит уточнить важные нюансы:

    • стоимость доставки всех необходимых материалов;
    • стоимость выноса мусора;
    • подъем стройматериалов на этаж.

    Немало организаций в наше время прибегают к хитростям. Доступная стоимость работ по наливному полу сразу же подкупает потребителей, но при оглашении окончательной цены за уже проделанную работу, многие берутся за голову, поскольку смета может включать в себя не только укладку материала, но и оплату сопутствующих работ: доставка, вынос мусора и т.д. к которым изначально, вы не были готовы и полагали, что та сумма уже окончательная.

    Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Разновидности

    Разбираясь в тонкостях процесса и решая, какой наливной пол выбрать для своей квартиры, многие сталкиваются с тем, что существует несколько вариантов материалов, предназначенных для разных целей. Существует два основных типа таких материалов: «черновые» покрытия, предназначенные исключительно для выравнивания поверхности и «финишные», создающие декоративный слой.

    Первые типы смесей по своей сути, представляют растворы цемента или цемента, смешанного с гипсом и применяются в тех случаях, когда на базовом основании имеются дефекты, перепады высоты и другие подобные изъяны. Технология заливки аналогична обустройству стандартной цементной стяжки с той лишь разницей, что при заливке не потребуется выравнивать плоскость – раствор самонивелируется и дополнительно ровнять его не потребуется.

    Наливной пол в квартире плюсы и минусы. Разновидности

    Декоративный наливной пол позволяет создать в квартире финишное покрытие, готовое к использованию и не требующее дополнительного оформления. Заливаются такие смеси тонким слоем поверх заранее залитой стяжки. Есть несколько разновидностей таких материалов:

    • Эпоксидные – самые красивые и очень прочные. Однако, они имеют определённый недостаток – хрупкость. Если на покрытие даже с не очень большой высоты уронить тяжелый твёрдый предмет, на нем может образоваться скол или трещина.
    • Полиуретановые смеси позволяют создавать эластичную и стойкую к истиранию плоскость. Однако, выбор декоративного оформления для таких растворов ограничен и намного уступает эпоксидным составам.
    • Акриловые – не имеют эстетической составляющей и в основном, применяются для обустройства гладких ровных поверхностей и технических помещениях.

    Исходя из этого, лучшие наливные полы для квартиры – эпоксидные или полиуретановые. Они позволяют придать интерьеру новый вид, выглядят очень привлекательно и прослужат очень долго. Но, как и любой другой, данный вид оформления не лишен недостатков, о которых будет сказано далее.

    Видео наливной пол в квартире. Технология монтажа. Как делают в квартире полы , видео.