Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правила строительства дома на дачном участке в 2019 году. Новый закон о строительстве дачных домов вступает в силу в 2019 году

17.01.2020 в 21:55

Правила строительства дома на дачном участке в 2019 году. Новый закон о строительстве дачных домов вступает в силу в 2019 году

Поправки, внесенные в Градостроительный кодекс России, заставят каждого россиянина, желающего возвести или реконструировать дачу, заниматься ненужной бумажной волокитой. Новый законопроект вступает в силу с 1 января 2019 года и говорит о том, что для возведения дачных построек каждому владельцу земли придется, в прямом смысле слова, спрашивать разрешение у властей.

В чем суть закона?

Нововведенные правила гласят, что перед началом строительства на участке дома, об этом необходимо оповестить орган местного самоуправления. Если дачный участок располагается на территории садоводческого некоммерческого товарищества, то обращаться нужно в районную администрацию или орган муниципального образования, на земле которого расположилось СНТ. Об этом несколько дней назад сообщили на «Бизнес ФМ».

Можно ли строить дом в снт 2019. Закон о дачных постройках в 2019 году

Возведение жилого дома на загородном участке привлекает многих благодаря льготному налогообложению, малым расходам на его строительство и содержание. Раньше на застройку не требовалось разрешения, но и узаконить самострой было трудно. Дачники подвергались гонениям со стороны административных органов, а прописаться было возможно только по решению суда. Закон о строительстве на дачном участке в 2019 году разрешает возводить не капитальные постройки без специального разрешения. При строительстве жилого дома в СНТ следует придерживаться установленных законодательных норм:

  1. Убедиться, что постройка дома не противоречит уставу товарищества.
  2. Уведомить местную администрацию о начале строительства, указав габариты будущего здания и приложив документы на землю. Следует дождаться ответа – возможны замечания или запрет.
  3. Заказать в кадастровой службе или БТИ технический план.
  4. По завершению работ уведомить администрацию об окончании строительства, приложив всю техническую документацию.

После рассмотрения документов администрация направляет их в Росреестр.

С 2019 года все объекты строительства должны соответствовать требованиям Градостроительного кодекса РФ. Это касается как основных строений, так и дополнительных сооружений. Теперь для того, чтобы сделать пристройку к жилому дому, необходимо уведомить об этом соответствующие органы и получить официальный ответ – можно ли расширить здание на садовом участке.

Важно знать, что такое понятие как дачный дом по новому закону больше не употребляется . Все строения, возведенные и зарегистрированные до даты вступления закона в силу, сохраняют свой статус и не требуют перерегистрации, даже если они построены на территории ОНТ. Сезонные помещения признаются садовыми домами, капитальные – жилыми. Дом, зарегистрированный до этой даты, не включается в суммарную площадь, занимаемую человеком. Это важно для граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

По желанию собственника садовый дом можно признать жилым, а жилой садовым. Нужно написать заявление об этом в орган местного самоуправления или МФЦ. Решение выносится по результатам заключения специальной комиссии или независимой экспертной организации.

Многие юристы в своих комментариях к закону обращают внимание на статью 23 . В ней указано, что капитальное строительство на садовых участках допускается только в том случае, если они находятся в территориальных зонах, к которым утверждены градостроительные регламенты. Поскольку в большинстве случаев СНТ располагаются на землях, к которым эти регламенты не применяются, возникает пробел в законодательстве, дающий повод к различным манипуляциям.

Разрешение на строительство дачного дома 2019. Что такое разрешение на строительство и чем оно заменено в настоящее время?

Нужно ли разрешение на строительство дачного дома в СНТ в 2019 году? Нет, получать такой документ при строительстве индивидуального жилого дома или садового домика не требуется в силу указания ст. 51, ч. 17 п. 1), 1.1) Градостроительного кодекса. Это же правило распространяется и на реконструкцию, для ее производства также не нужно отдельное разрешение.

Однако государство все же должно получать информацию о строительстве, это необходимо для контроля за застройкой территории, кроме того, у органов местного самоуправления есть свои отдельные планы и архитектурные проекты.

Разрешительный порядок в настоящее время заменен уведомительным. В Градостроительный кодекс внесены соответствующие изменения в соответствии с законом ФЗ-340 от 03.08.2018г. Строительство дома без разрешения на строительство теперь возможно, однако следует проинформировать органы власти о своих намерениях, направив уведомление о планируемом строительстве.

Правила строительства дома на дачном участке в 2019 году. Новый закон о строительстве дачных домов вступает в силу в 2019 году

Уполномоченный орган исполнительной местной власти или орган местного самоуправления рассматривает уведомление и либо согласует строительство, либо отказывает в этом (документ о согласовании или отказе в нем также называется уведомлением и направлен он должен быть в строго установленный срок). После завершения всех мероприятий по постройке требуется предоставить уведомление об окончании строительства, без этого зарегистрировать право собственности не получится.

Именно таким образом реализуется уведомительный порядок. Нельзя не заметить, что выполняется на практике он гораздо проще, чем разрешительный. Теперь гражданин может не задаваться вопросом «как получить разрешение на строительство дома», он просто посылает уведомление по установленной форме.

Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке. До 1 марта 2019 года можно узаконить садовый дом в упрощенном порядке

Хотя уведомительный порядок начали применять недавно, его нужно использовать и для домов, которые начали строить раньше. Если дом на дачном или садовом участке начали строить до 4 августа 2018 года, то до 1 марта 2019 года можно подать уведомление в орган, который выдает разрешения на строительство.

Такое уведомление позволит получить технический план после окончания строительства. Когда придет время, на основании этого техплана дом поставят на кадастровый учет и оформят на него право собственности. Причем порядок будет такой же, как и для новых домов: заявление подаст орган власти. Вот этот порядок сейчас и называют дачной амнистией: возможность подать уведомление до 1 марта и не получать разрешение на строительство, даже если дом начали строить до вступления в силу закона № 340-ФЗ.

Уведомление можно и не подавать. Если строите дом на садовом или дачном участке, технический план можно оформить без уведомления — до 1 марта. Потому что на садовых участках и раньше можно было строить без разрешений. Но если нет уведомления, заявление на регистрацию подает не орган власти, а тот, кто строит. Какой способ выбрать, решайте сами. Если у вас уже ведется строительство, а техплана пока нет, лучше подать уведомление о начале строительства. Иначе потом могут быть проблемы с регистрацией.

Непонятно, правда, как отличить дом, который начали строить в августе, от того, что начали строить позавчера. Особенно если он не на виду. Так что главное, что нужно запомнить: разрешения на строительство теперь не нужны в любом случае, а подать уведомление вы всегда успеете. Не паникуйте, если не укладываетесь до 1 марта. Проконсультируйтесь в межевом центре — вам подскажут варианты. Иногда нужно просто правильно заполнить документы.