Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Преимущества погреба под домом. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

11.01.2022 в 11:10

Преимущества погреба под домом. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При постройке частного дома хозяева обязательно задумываются о строительстве погреба, позволяющего хранить собранный осенью урожай. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора места его расположения. Варианты строительства погреба под домом или отдельно имеют свои достоинства и преимущества.

Преимущества погреба под домом. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Классический погреб представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Подземная часть представляет собой помещение для хранения, а надземная предотвращает ее от перегрева летом или промерзания зимой. Надземная часть оборудуется входной дверью из толстых досок, обитых изнутри утеплителем. Стены подземной части выполняют из железобетона или кирпича. Снаружи их защищают гидроизоляцией, препятствующей проникновению в помещения грунтовой влаги и образованию конденсата. Пол и перекрытие делают из железобетона.

Преимущества погреба под домом. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Заглубленный погреб полностью находится под землей. Яму для него роют на глубину 2,5-3 метра. В качестве перекрытия используют железобетонные плиты, деревянные балки или толстый горбыль. Для исключения попадания влаги, перекрытие застилают слоем гидроизоляции. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или другие подобные материалы. На него укладывают теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, пенопласта или обычного шлака. Теплоизолирующий слой также накрывается гидроизоляцией. Она требуется для предотвращения намокания утеплителя от грунтовой влаги, в то время как нижний слой гидроизоляции защищает его от испарений внутри погреба. В перекрытии делают вытяжную вентиляцию, устанавливают люк и лестницу.

Преимущества погреба под домом. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При высоком расположении грунтовых вод, можно построить полузаглубленный погреб. Его нижняя точка находится на глубине не более одного метра от поверхности. Стены выполняют из бревен, кирпича или железобетона. Они подлежат обязательной гидроизоляции и утеплению. Сверху надземную часть и перекрытие также укрывают гидроизоляцией и засыпают грунтом. Чтобы его не размывало дождями и талыми водами, сверху обкладывают дерном. Для входа в погреб делают тамбур с двумя утепленными дверями.

Преимущества погреба под домом. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Еще один вариант погреба можно расположить под домом. Решение о выборе такого места следует принимать перед началом строительства фундамента дома. Погреб под домом имеет неоспоримые преимущества перед другими видами погребов. Для него не нужна теплоизоляция, туда можно провести электрическое освещение, к тому же доступ к нему всегда свободен, ведь для этого не нужно выходить на мороз и откапывать вход от снега.

Подвал в частном доме своими руками. Принципы обустройства

Переделка подвального помещения начинается с вычерчивания его плана. Планировка подвала в частном доме поможет наглядно представить возможности его использования; на этом этапе рассматривают несколько вариантов. Если площадь небольшая, функции можно совмещать. Например, прачечную совместить с кладовой, установив в ней удобные полки или шкафы.

Небольшой бассейн Источник crismatec.com

Темнота и сырой, затхлый воздух повала – не самые хорошие условия. Если вы планируете разместить на нижнем уровне жилые комнаты, придётся позаботиться о продуманном дизайне, а также о комфортном микроклимате.

Оранжерея Источник agroxxi.ru

Чтобы создать пригодные для постоянного пребывания условия, необходимо уделить внимание следующим сторонам обустройства:

  • Электричество . Если не будет розеток, не будет и бытовой техники, главного источника комфорта. Потребуется безопасная скрытая электрическая разводка с лёгким доступом к распределительному щитку.
Музыкальная студия Источник bandcraft.fm
  • Вентиляция . Она должна обеспечивать привычный воздухообмен, ведь вряд ли кто-то захочет дышать застоявшимся воздухом. Потребуется принудительная система с мощной вытяжкой.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/nuzhno-li-stroit-podval-v-chastnom-dome

Что можно сделать в подвале частного дома. Варианты обустройства подземного помещения

Подвал в частном доме можно использовать для самых разных целей. Отделка и дизайн погреба зависят от назначения.

  • Склад – традиционное применение цокольного этажа. Чтобы кладовка оставалась хранилищем, а не помещением для хлама, необходимо правильно ее организовать. Разделить на зоны, если здесь будут хранить разные предметы, оборудовать отсеки подходящими приспособлениями для хранения – полками, стеллажами, кронштейнами, ящиками. Также здесь нужно организовать и поддерживать приемлемые условия для сбережения. В погребе-складе оставляют не только соленья и варенья, но и транспортные средства – лодки, велосипеды, гироскутеры, спортивный инвентарь, в том числе и сборные конструкции для двора и сада.
  • Техническое помещение – здесь размещают обслуживающее оборудование дома: трансформаторы, котел, генератор, распределительный щиток. Сюда же можно поставить стиральную машинку, сушилку, гладильный пресс. Если владелец дома увлекается резьбой по дереву или металлу, собирает модели каравелл или дроны, мастерскую тоже лучше устроить в подвале.
  • Тренажерный зал – такое помещение очень нетребовательно к отделке. В столь просторной комнате легко найти место для тренажеров, турника, освободить участок под занятия йогой или зажигательной зумбой. Однако есть и ограничение: высота подвала должна быть достаточной – не менее 2,2 м.
  • Зона отдыха – сауна, баня, иногда даже мини-бассейн. Последний вариант требует серьезного капитального ремонта, а вот сделать сауну не так уж и сложно. В подземном помещении температуру легче поддерживать, поэтому для работы бани потребуется меньше электричества.
  • Более сложной и дорогой будет отделка подвала при превращении последнего в жилое помещение. Нельзя организовать здесь спальню или детскую, однако гостиная или специальная игровая комната вполне допускается. Прекрасная идея – бильярдная, дегустационная комната в сочетании с винным погребом. Если подвал полуцокольный, в нем обустраивают рабочий кабинет.