Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

В каком доме можно сделать погреб. Как сделать погреб на даче

10.01.2022 в 23:40

В каком доме можно сделать погреб. Как сделать погреб на даче

Прежде чем заняться строительством погреба на даче, нужно разобраться в классификации такого рода сооружений. Итак, подвалом принято называть подземную часть дачи или другой постройки, которая может использоваться абсолютно для любых целей:

  • в качестве бытовки для хранения инвентаря, некоторых продуктов, строительных материалов или других нужных в хозяйстве вещей;
  • как котельная, в которой устанавливается отопительный агрегат, и хранятся дрова, уголь или пеллеты;
  • в качестве цокольного этажа, на котором при должной гидроизоляции можно разместить бассейн или даже жилые комнаты в подвале.

Погребом же обычно называют отдельно стоящее от жилого дома сооружение, предназначенное конкретно для хранения продуктов с огорода и банок с консервацией. Вполне возможна конструкция подвала на даче, включающая обустройство отдельного помещения – погреба.

На загородных дачных участках принято сооружать именно погреба. Ведь строительство их может начаться даже в процессе эксплуатации дома, тогда как подвал нужно закладывать вместе с фундаментом, прокладывая под землей коммуникации, дополнительный слой утеплителя и гидроизоляции.

Классификация погребов зависит, прежде всего, от уровня пролегания грунтовых вод на участке. Так, если подземные воды проходят:

  • глубоко (более двух метров от уровня земли) – можно сооружать подземный погреб, полностью находящийся ниже нулевой отметки грунта.
  • Близко к поверхности – подойдет только надземная конструкция, предполагающая строительство не только подвала, но и бытовки, сарая или летней кухни над ним. Верхняя постройка послужит уравнивателем температур на улице и внутри погреба, а также дополнительно защитит подземелье от осадков и влаги.
  • Средний уровень залегания грунтовых вод (120-150 см) позволяет соорудить погреб полуподземного типа, когда часть его находится под землей, а часть поднята выше нулевой отметки.

Чтобы определиться с типом погреба для дачи, прежде всего, необходимо проинспектировать грунтовые воды. Это просто сделать, если на даче есть скважина или колодец. В противном случае придется бурить специальное отверстие и измерять уровень воды. Зато такой способ позволит дополнительно взять пробы грунта с нужной глубины, что поможет на этапе проектирования определиться с материалом стен, типом пола и прочими конструктивными элементами подвала для дачи.

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

9 мин.

Придомовая территория

Погреб — сооружение очень полезное, без него не обойтись ни в частном доме, ни на даче. До недавнего времени у хозяев загородных участков было всего два варианта — сооружение хранилища для овощей, фруктов и заготовок из кирпича или бетона. Оба способа достаточно трудоемки, но и они не спасение от влаги, если очень высок уровень грунтовых вод. В этом случае остается лишь один выход — сделать пластиковый погреб своими руками. Такая конструкция, называемая кессоном, имеет несколько неоспоримых достоинств, которых лишены хранилища, сооруженные из традиционных, привычных материалов. Все о погребе из пластика, о его плюсах, минусах, препятствиях, которые могут появиться на пути к цели, и о правилах эксплуатации лучше узнать заранее.

Знакомство с пластиковым погребом

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

Современный короб из пластика либо стеклопластика — совершенно герметичная конструкция. Она имеет впечатляющий объем, составляющий несколько тысяч литров. Стенки пластикового погреба средней толщины. Внутри камера оснащена всем, что может потребоваться для идеальной эксплуатации: герметичной крышкой-люком, лестницей, полками, стеллажами для продуктов. Несмотря на свою вместительность, выглядят пластиковые кессоны довольно компактными: высота, длина и ширина не выходят за пределы трех-четырех метров. Стандартными считаются размеры 1500х1900, 1900х2100 и 2100х2500 мм.

Пластиковые погреба изготавливаются в заводских условиях из пропилена (стеклопластика), имеющего толщину как минимум 10 мм. Прочность конструкции гарантирует внутренний металлический каркас, дополненный ребрами жесткости. Пол в таком коробе можно сделать из бетона или дерева. Самый главный плюс этого готового кессона — его полная внутренняя комплектация. В погребе есть:

  • деревянная (металлическая) лестница;
  • деревянные стеллажи;
  • светильник, защищенный от влаги;
  • приточно-вытяжная вентиляция;
  • датчики влажности и температуры (опционно).

Есть возможность заказать индивидуальную комплектацию, однако ассортимент настолько широк, что дает возможность найти идеальную конструкцию даже среди представленных моделей с базовым «обмундированием».

Виды пластиковых кессонов

Эти хранилища изготавливают двумя способами: сваривают пластиковые листы либо отливают его послойно. Разницы, какой метод используется, нет, результат в том и другом случае одинаков. При сварке пластик расплавляется, поэтому никаких швов готовый кессон не имеет — поверхность погреба выглядит (и является) монолитной. Если судить по отзывам владельцев, течи в швах они, как правило, не наблюдают.

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

Погреб в доме плюсы и минусы. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При постройке частного дома хозяева обязательно задумываются о строительстве погреба, позволяющего хранить собранный осенью урожай. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора места его расположения. Варианты строительства погреба под домом или отдельно имеют свои достоинства и преимущества.

Погреб в доме плюсы и минусы. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Классический погреб представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Подземная часть представляет собой помещение для хранения, а надземная предотвращает ее от перегрева летом или промерзания зимой. Надземная часть оборудуется входной дверью из толстых досок, обитых изнутри утеплителем. Стены подземной части выполняют из железобетона или кирпича. Снаружи их защищают гидроизоляцией, препятствующей проникновению в помещения грунтовой влаги и образованию конденсата. Пол и перекрытие делают из железобетона.

Погреб в доме плюсы и минусы. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Заглубленный погреб полностью находится под землей. Яму для него роют на глубину 2,5-3 метра. В качестве перекрытия используют железобетонные плиты, деревянные балки или толстый горбыль. Для исключения попадания влаги, перекрытие застилают слоем гидроизоляции. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или другие подобные материалы. На него укладывают теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, пенопласта или обычного шлака. Теплоизолирующий слой также накрывается гидроизоляцией. Она требуется для предотвращения намокания утеплителя от грунтовой влаги, в то время как нижний слой гидроизоляции защищает его от испарений внутри погреба. В перекрытии делают вытяжную вентиляцию, устанавливают люк и лестницу.

Погреб в доме плюсы и минусы. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При высоком расположении грунтовых вод, можно построить полузаглубленный погреб. Его нижняя точка находится на глубине не более одного метра от поверхности. Стены выполняют из бревен, кирпича или железобетона. Они подлежат обязательной гидроизоляции и утеплению. Сверху надземную часть и перекрытие также укрывают гидроизоляцией и засыпают грунтом. Чтобы его не размывало дождями и талыми водами, сверху обкладывают дерном. Для входа в погреб делают тамбур с двумя утепленными дверями.

Погреб в доме плюсы и минусы. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Еще один вариант погреба можно расположить под домом. Решение о выборе такого места следует принимать перед началом строительства фундамента дома. Погреб под домом имеет неоспоримые преимущества перед другими видами погребов. Для него не нужна теплоизоляция, туда можно провести электрическое освещение, к тому же доступ к нему всегда свободен, ведь для этого не нужно выходить на мороз и откапывать вход от снега.

Погреб в частном доме. Принципы обустройства

Переделка подвального помещения начинается с вычерчивания его плана. Планировка подвала в частном доме поможет наглядно представить возможности его использования; на этом этапе рассматривают несколько вариантов. Если площадь небольшая, функции можно совмещать. Например, прачечную совместить с кладовой, установив в ней удобные полки или шкафы.

Небольшой бассейн Источник crismatec.com

Темнота и сырой, затхлый воздух повала – не самые хорошие условия. Если вы планируете разместить на нижнем уровне жилые комнаты, придётся позаботиться о продуманном дизайне, а также о комфортном микроклимате.

Оранжерея Источник agroxxi.ru

Чтобы создать пригодные для постоянного пребывания условия, необходимо уделить внимание следующим сторонам обустройства:

  • Электричество . Если не будет розеток, не будет и бытовой техники, главного источника комфорта. Потребуется безопасная скрытая электрическая разводка с лёгким доступом к распределительному щитку.
Музыкальная студия Источник bandcraft.fm
  • Вентиляция . Она должна обеспечивать привычный воздухообмен, ведь вряд ли кто-то захочет дышать застоявшимся воздухом. Потребуется принудительная система с мощной вытяжкой.

Погреб в доме или отдельно. Моральный облик подвального помещения

Подвал крайне необходим в качестве подсобного помещения, где будут храниться не только продукты, но и некоторые бытовые вещи, если будущий дом будет маленьким и не сможет вместить в себе специальной кладовой, и на участке подсобных строений также не будет.

СОВЕТ!

Если ваша женщина имеет склонность к собирательству, и вы уже на стадии совместного проживания чувствуете, что лишнее пространство в ее голове будет забито ватными палочками, откажитесь от идеи строить подвал. Купите ей на эти деньги, обратный билет в Индию.

Подвал (в зависимости от его размера и углубленности) может также выполнять функцию жилой комнаты, бильярдной, склада, топочной, мастерской, тренажерного зала или гаража. На такую подстройку стоит решиться, если планировка дома не может предусмотреть такое необходимое помещение по размерам.

Пример из жизни:

Сорокалетняя Любовь с фамилией Злая, всегда хотела контролировать мужа, поэтому решила совместить у себя в подвале бильярд и барную стойку: так сказать, что б гонял шары под присмотром.

Как показала практика, если нужно только хранилище для продуктов, то целесообразней, проще и дешевле будет вырыть погреб возле дома.

ВАЖНО!

Если вы хотите, чтобы ваш муж никогда не нашел домашний самогон в подвале, надежно спрячьте бутыль у любовника.

Правильно сконструированный погреб – это не только практично, но и красиво

Правильно сконструированный погреб – это не только практично, но и красиво

Подвал под домом на всю его площадь стоит делать, если:

1. Сложный состав грунта потребует на этапе рытья котлована под дом такую же глубину и объем работ без подвала, как и с ним;

2. На это предусмотрено 120% средств по смете;

3. Заниматься им будет строительная фирма, а не сосед дядя Вася;

4. Участок небольшой, а в одноэтажном доме обязательно нужны все запланированные помещения (мастерские, библиотека, тренажерный зал и прочие).