Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Проект озеленения. Определяющие факторы для проекта озеленения участка

12.01.2020 в 06:24

Проект озеленения. Определяющие факторы для проекта озеленения участка

Проект озеленения территории задает будущему саду образ и стиль. От грамотного и профессионального исполнения этой процедуры в дальнейшем будет зависеть эстетичность, функциональность и комфорт зеленого сада. Специалисты компании «Садодел», работая над дендропланом (проектом озеленения), руководствуются конкретными отправными факторами.

При создании проекта благоустройства и озеленения территории изучаются:

  1. Окружающая среда – больше всего оказывает влияние на дизайнерское решение по озеленению. В первую очередь значение имеет территориально-социальный признак. К примеру, проект озеленения и благоустройства частного участка земли, находящегося в городской черте, и загородного земельного участка будут значительно отличаться. Стандартное стилевое решение для городского сада, для деревни будет казаться нелепым. Также важно учитывать принцип перехода внешней среды во внутреннюю. Обязательно во внимание берутся особенности прилегающих территорий к зеленому участку: наличие вблизи водоемов, лесных массивов, открытых лугов и прочих факторов.
  2. Структура грунта – характеризуется показателем составляющих его компонентов, механическим составом. Два основных типа грунтов – песчаный и глинистый, промежуточные категории – легкие, тяжелые суглинистые грунты, супесчаные грунты. Соответственно под каждый тип грунта подбирается разная растительность. Например, в песчаном грунте лучше растут березы, а в глинистом – ольха. Неблагоприятными для фруктовых деревьев считаются плотные, тяжелые глинистые грунты. Каждый проект озеленения предусматривает высадку определенных типов растительности, но обычно не растения подбирают под грунт на участке, а при необходимости проводят определенные мероприятия по улучшению качества и структуры почвы (подсыпают чернозем, песок, удобрения и т.д.).
  3. Состав почвы – проводится анализ кислотности, химического состава грунта. Для выращивания большинства видов растительности наиболее благоприятными считаются слабощелочные, слабокислые или нейтральные грунты. Кислотная земля больше подходит под категорию ацидофилов. Это некоторые типы мхов, ландыш, клюква, кислица, щавель, вереск, полевой хвощ, едкий лютик и прочая растительность. Щелочной грунт прекрасно подходит для высадки на нем таких растений, как липа серебристая, туя, лещина, крыжовник, ежевика, пеларгония, лилия, ирис. В процессе разработки дендроплана экономия на исследовании грунта не допустима, если необходимо обеспечить быстрое и благоприятное развитие представителей флоры.
  4. Рельеф местности – очень часто заставляет дизайнеров подбирать под него оригинальные решения. Земельный участок под сад может быть размещен на равнине, возвышенности, склоне, в яме. Сложность рельефа – это, как правило, организация дополнительных земельных работ. Но в этом есть свое преимущество – больше возможностей для проектирования оригинального озеленения участка.
  5. Роза ветров, расположение территории к частям света . Эти критерии обязательно учитываются в процессе проектирования озеленения любого объекта. В первую очередь садовую растительность необходимо оберегать от холода с северной стороны, сквозняков и постоянных ветровых нагрузок. Знание направления господствующих ветров помогает формировать спокойные уютные зоны отдыха, как для взрослых, так и для детей – беседки, патио, площадки для детей.
  6. Водоемы, грунтовые воды . От уровня прохождения грунтовой воды будет зависеть схема и монтаж системы дренажа, подбор ассортимента растительности для сада. Если поблизости расположена речка, значит большая вероятность весенних паводков. А не каждое растение может продолжительное время находиться в воде. Также расположенный в непосредственной близости к саду водоем, будет существенно оказывать влияние на микроклиматические условия в саду.
  7. Распределение естественного освещения на протяжении дня . Это один из важнейших факторов для высадки растений. Например, ель, тис, пихта прекрасно развиваются и растут в тени, а барбарис и кизильник требуют интенсивного освещения.

Проект озеленения территории. Благоустройства детского сада своими руками: что нужно знать

Проект озеленения территории. Благоустройства детского сада своими руками: что нужно знать

Все ДОО обязаны содержать в порядке принадлежащую им территорию. С этой целью в них периодически проводятся мероприятия, которые нацелены на улучшение экстерьера мест для прогулок и игр детей, обновление озеленения территории. Задачу благоустройства могут решать не только специализированные компании, ее под силу выполнить и педагогическому коллективу ДОО с привлечением помощи родителей и спонсорских организаций. Озеленение детского сада, проект, можно заказать ландшафтному дизайнеру, а воплощать его собственными силами с авторским сопровождением.

В случае, если реализация проекта осуществляется собственными силами, педагогам ДОО предварительно следует ознакомиться с технологическими требованиями к благоустройству и его составляющим, регламентированными СанПиН и другими нормативными документами, перечень которых приведен выше. 

Благоустройство детской площадки в ДОО: основные требования 

  • Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 проектом благоустройства участка детского сада должно быть предусмотрено выделение под зоны игровых и спортивных площадок для детей площади не менее 9 м2 на каждого ребенка из старших возрастных групп и не менее 7 м2 – из младших групп. Их суммарная площадь не должна превышать 15 % от всей площади участка ДОО.
  • Под озеленение детского сада выделяется не менее 50 % от всей площади участка. Для районов Крайнего Севера допускается снижение ее до 20 %. К общей зоне озеленения относятся также рекреационные площадки и дорожки, не имеющие искусственных покрытий. Все зоны должны быть связаны между собой сетью дорожек. 
  • Деревья следует сажать не ближе 5 м от зданий, в 2 м от зон расположения подземных коммуникаций и в 10 м от краев дорожек. Важным элементом является обеспечение водоотведения и дренажа поверхностных вод по всей территории участка.
  • Площадку для спортивных занятий не рекомендуется располагать под кронами высоких деревьев, т. к. она должна иметь хорошее освещение и обеспечивать хорошую просматриваемость.
  • Для южных регионов предпочтительно устраивать зоны затененного озеленения путем сокращения площадей под кустарники и газоны.
  • Для теплых климатических зон допускается устройство бассейнов. Также в районах с жарким климатом рекомендуется устраивать беседки-тенты, возможна установка разборных конструкций на летний период.

Проект озеленения и благоустройства. Проект озеленения школы

 

Важным пунктом в проекте благоустройства территории школы является ее озеленение.

 

Цели озеленения пришкольного участка, кроме декоративных, могут быть и следующими:

 

  1. озеленение школьной территории для создания комфортных условий (защита от ветра, солнечных лучей и посторонних любопытных глаз);
  2. экологическое озеленение школы (позволяет поддержать популяцию птиц и мелких животных, высаживая на пришкольных участках характерные для вашей местности и привычные им виды растений);
  3. озеленение территории школы с целью выращивания плодовых культур с последующим сбором урожая (можно разбить яблоневый сад и поить детей осенью компотами из собственных фруктов).

 

По периметру пришкольной территории можно запланировать создание живой изгороди в виде деревьев и кустарников. Такое дизайнерское решение поможет защитить педагогов и учеников школы от шума и пыли, поспособствует созданию особых микроклиматических условий на территории школы.

Если на вашем школьном дворе отсутствуют беседки или веранды, и вы не планируете их постройку, предусмотрите посадку крупных деревьев и кустарников, способных смягчать воздействие солнечных лучей и создавать естественную тень.

Крупные деревья и кустарники стоит использовать и для защиты спортивной площадки от ультрафиолетовых лучей и жаркого солнца, особенно, если на ней установлено спортивное или игровое оборудование.

Добавить зеленые насаждения, создающие теневое укрытие для игроков и зрителей, рекомендуется и в зоны баскетбольной и волейбольной площадок, теннисного корта, если они имеются. Сажайте деревья, учитывая величину их корневой системы, приблизительно в 10 метрах от площадок.

По периметру футбольного поля сажайте деревья, имеющие густую крону. А вот использовать кустарники с плотной листвой не рекомендуется, дабы не создавать удобных уголков для укрытия неблагонамеренных лиц.

Открытые свободные площадки необходимо засеять газоном, замостить или выложить специальным покрытием. Не забывайте, что для здорового роста газонной траве необходимо солнце. Если это условие не может быть соблюдено, остановите свой выбор на специальном покрытии (например, имеющем в своей основе резиновую крошку).

Особое внимание следует уделить главному входу в школу. Здесь будет самое место красочным цветникам, изящным клумбам и декоративным группам растений.

 

Проект озеленения. Определяющие факторы для проекта озеленения участка 01

 

Проект озеленения. Определяющие факторы для проекта озеленения участка 02

Проект озеленения участка детского сада. Просмотр содержимого документа «Проект по благоустройству территории ДОУ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка» с.Сабакаево Мелекесский район Ульяновская область»

Проект по благоустройству территории детского сада «Рябинушка» с.Сабакаево

Проект озеленения участка детского сада. Просмотр содержимого документа «Проект по благоустройству территории ДОУ»

Паспорт проекта

1. Введение

2. Обоснование основных идей проекта, проблема, гипотеза

3. Целеполагание: цель, задачи, ожидаемые результаты

4. Этапы реализация проекта

5. Финансовое обеспечение проекта

Паспорт проекта

Наименование проекта : «Садовая мозаика».

Основание для разработки проекта: Желание изменить уже сложившуюся среду территории детского сада, создать индивидуальный облик дошкольного учреждения, интересный детям и родителям, позволяющий более интересно организовать свободную деятельность детей на территории детского сада круглый год.

Цель проекта: создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе на участках детского сада в теплое и холодное время года.

Задачи проекта:

    Оборудовать участок детского сада в соответствии с современными, санитарно-эпидемиологическими требованиями и методическими рекомендациями по проведению летней оздоровительной работы с детьми.

    Вовлечь в процесс работы педагогов, родителей, детей.

    Улучшить художественное оформление участка детского сада.

    Развивать креативность у сотрудников ДОУ, родителей и воспитанников.

Ожидаемые результаты:

    благоустройство территории в соответствии с приоритетными направлениями деятельности детского сада;

    создание условий для отдыха, двигательной активности, экспериментирования и трудовой деятельности детей;

    привлечение сотрудников, воспитанников, родителей к благоустройству территории;

    повышение уровня экологической культуры педагогов, воспитанников;

    создание условий увеличение привлекательности учреждения, которая поднимет его рейтинг в системе образования в районе.

Вид проекта – практико-ориентированный.