Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Радиатор отопления алюминиевый или биметаллический. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

17.09.2022 в 02:57

Радиатор отопления алюминиевый или биметаллический. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Сравнение технических характеристик самых распространенных 500–мм моделей из разных материалов.

ПараметрыАлюминийБиметалл
Теплоотдача, Вт175––200120–185Показатель зависит от марки прибора и размера секции. Чем выше и радиатор, тем больше секционная теплоотдача. У дешевых китайских моделей параметр часто завышен на 20–25%.
Рабочее давление, атм.1620Средние данные. У разных марок может быть чуть выше или ниже.
Опрессовочное давление, атм2430При нижнем подключении, когда трубы подходят к корпусу снизу, показатель снижается в два раза.
Масса одной секции, кг1,52,0Зависит от размера секции.
Максимальный нагрев теплоносителя, град110110В тепловой сети температура жидкости не поднимается выше 80-90°C.
Гарантия, лет5–105–15Зависит от производителя.
Срок службы, лет2525Показатель меняется в зависимости от марки теплоприбора, его конструкции и особенностей производства.
Цена, руб.9001000Указан средний показатель. Цена зависит от производителя, качества материалов и сборки, ценовой политики торговой организации и других факторов.

Подводя итоги, оценим сходство и различия биметалла и алюминия:

  • Алюминиевые модели более легкие. Это объясняется свойствами силумина, который в 2,9 раза легче стали.
  • Биметалл дороже алюминия из-за большей стоимости материалов и усложненной технологии производства.
  • Биметаллические изделия лучше сопротивляются давлению, поскольку сталь, из которой сделана водяная часть, в 4 раза прочнее алюминиевого сплава.
  • Температура теплоносителя у обоих типов батарей одинакова и составляет 110 градусов. Жидкость в теплосистемах не бывает горячее 90° – по этому параметру обе конфигурации равны.
  • По теплопроводности лидирует силумин, который отдает тепло лучше биметалла. Производители стараются поднять этот показатель – оптимизируют корпус и интегрируют в него дополнительные ребра, усиливающие теплообмен.
  • Служат все теплоприборы примерно одинаково, но гарантийный срок дольше у биметаллических. При покупке качественных изделий любой конструкции потребитель вряд ли столкнется с необходимостью гарантийного ремонта.

После оценки характеристик нельзя однозначно сказать что лучше – биметалл или алюминий. Обе конструкции имеют достоинства, недостатки и прекрасно работают в подходящих условиях. Плохой можно считать только продукцию из некачественного сырья, изготовленную с нарушением технологий.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Лучшие ответы

Paul Acc:

Алюминиевый радиатор:

1. Рабочее давление — 16 бар. 2. Давление опрессовки — 24 бар. 3. Запас прочности — 60 бар. 4. Максимальная температура теплоносителя — 120°C

Биметаллический радиатор:

1. Максимальная температура теплоносителя -110 С 2. Максимальное рабочее давление — 20 бар 3. Опрессовочное давление — 30 бар 4. Теплоотдача 1 секции — 171 вт 5 .Входное отверстие — 1″

МАЛЫШ:

Теплообменом при отоплении.

Мария Леон:

Би — дороже. И всё — китайское.

алексей фёдоров:

Биметалл лучше. Выдерживает большие нагрузки и срок службы дольше.

Аленький цветочек:

Наверное только ценой, а греют одинаково. Делала недавно отопление, мне мастер посоветовал брать алюминиевые, он сказал что у них теплоотдача лучше, зиму топили нормально, жара была.

вонемугИ:

Для квартиры биметалл лучше так как меньше подвержен разрушениям от агрессивных компонентов в воде и держит давление больше чем аллюминий. Аллюминий для частного дома нормально будет, где система заполнена специальным антифризом. А вообще вы-же знаете что ничего надёжнее и лучше чугуняки нет. Больше можете узнать тут- .glavteplotorg /scat/cat36

vikont.X:

разницы совсем ни какой. допустим, котел дает +50 град. ,то и теплообменник будет +50 град. ,пусть он хоть из золота. разница лишь в том…. если отключите газ, одни остынут быстрее чем другие. тоже самое получается при их нагреве, одни быстро нагреваются другие медленней. все выходит на ноль. покупайте по карману. совет: чугунные надо проверять дозиметром, много этого барахла нам привозят тайно с Чернобыля.

Юрий Невкрытый:

присоединюсь к мнению что биметалл однозначно лучше, и даже для частного дома.

Alex Mishin:

У меня в квартире алюминиевые радиаторы идеально служат уже 12 лет — отечественные АРРПЗ, теперь, увы, их очень трудно найти в продаже. Импортные модели хуже тем, что у них внутренние каналы, по которым течет теплоноситель, потоньше.

Биметаллические радиаторы бывают двух принципиально разных конструкций. В одних стальная трубка из ребра радиатора выходит в алюминиевый коллектор, и получается гальваническая пара, контактирующая с водой. Коррозия алюминия в этом месте идёт, ясное дело, крайне интенсивно. Во втором случае, вода полностью идёт по лабиринту из стальных трубок. Трубки закрыты алюминием снаружи. В этом случае вообще непонятно — для чего же тогда алюминий? !

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы с боковым подключением

Боковое подключение упрощает конструкцию батарей и подключение к отоплению. Для регулировки температуры устанавливается терморегулятор, воздух спускается через кран Маевского. Эти комплектующие монтируются к боковой поверхности, что влияет на дизайн приборов. Цена оборудования на 20-25% ниже, чем у конструкций с нижним подключением.

Rommer Al Optima 500

Модель разработана российскими инженерами с учетом особенностей эксплуатации в нашей стране. Выпускается оборудование на современном заводе в Китае. При производстве используется первичный алюминий и технология литья под высоким давлением. Состав сплава соответствует ГОСТу, европейскому и японскому стандарту качества. Вертикальный коллектор имеет толщину стенки 1,8 мм.

Внутренняя и наружная поверхность секций обработаны фтор-цирконием с нанесением оксидного слоя. Это увеличивает устойчивость к агрессивным химическим веществам, снижает вероятность образования ржавчины. Покраска в два слоя делает декоративное покрытие прочным, устойчивым к истиранию, появлению царапин. Конструкция отсекателей обеспечивает повышенную теплоотдачу.

Достоинства:

  • Трехступенчатая шлифовка для более качественной покраски;
  • Эффектный дизайн;
  • Высокая мощность;
  • Комплект для монтажа;
  • Низкая цена;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Каждая секция проверяется на соответствие проектным размерам, отсутствие дефектов, заусенцев. В испытательных ваннах проверяется герметичность под давлением. Выполняется проверка обработанного донышка. Все испытания контролируются российскими инженерами.

Royal Thermo Revolution 500

Российские алюминиевые радиаторы отопления в квартиру выпускаются на заводе во Владимирской области. Разработаны в соответствие с требованиями ГОСТ. Особенности серии являются ребра волнообразной формы, которая способствует циркуляции воздуха и увеличивает теплоотдачу на 3%. Прочность повышается путем установки заглушки методом вальцевания, а не контактной сварки. Коллекторы имеют круглое сечение, что позволяет равномерно распределять давление на внутренние стенки.

Дополнительное оребрение повышает теплоотдачу на 5%. При покраске используется продукция Akzo Nobel. Декоративное покрытие наносится в 7 слоев, что обеспечивает защиту от механических повреждений и повышенной влажности. Краска устойчива к выцветанию под воздействием тепла или солнечного ультрафиолета.

Достоинства:

  • Устойчивость к гидроударам;
  • Оригинальный дизайн;
  • Хорошая конвекция;
  • Простой монтаж;
  • Гарантия 10 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Global ISEO 500

Итальянские алюминиевые радиаторы для отопления дома могут устанавливаться и в квартире, так как легко выдерживают рабочее давление 16 бар. Компания производит батареи более 40 лет, накопленный опыт позволяет выпускать оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Модель хорошо зарекомендовала себя в системах с высокотемпературным и низкотемпературным теплоносителем. Высокая теплопроводность позволяет использовать с конденсационными котлами.

Секции изготавливаются методом литья под давлением из алюминиевого сплава, используемого в авиационной промышленности. Небольшая глубина позитивно влияет на дизайн, позволяет монтировать оборудование в нишах, под подоконниками. При сборке используются трехслойные прокладки, которые обеспечивают отсутствие протечек.

Достоинства:

  • Конструкция оребрения увеличивает теплоотдачу;
  • Могут использоваться с любым теплоносителем;
  • Прочное декоративное покрытие;
  • Надежная защита от коррозии.

Недостатки:

  • Завышенная цена.

Oasis Al 350/80

Производится по технологии литья, секция выливается целиком, к этому элементу приваривается только донышко. Качество сварки контролируется. Конструкция отсекателей и внутреннего оребрения обеспечивает высокую теплоотдачу. Отопительный прибор можно использовать при высоком давлении в системе. Устанавливаются батареи в городских квартирах и в частных домах с мощными котлами.

Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Строение батарей из алюминия и их плюсы

Чтобы завоевать внимание и любовь потребителей, производители с каждым годом модернизируют и совершенствуют радиаторы отопления. В ход идут чудо сплавы, конвекторы, новые цвета и способы окраски, сочетание металлов и изящные формы. В таком разнообразии выбора клиенты волей-неволей задаются вопросом, чем отличаются радиаторы отопления биметаллические от алюминиевых, стальных или чугунных аналогов. Чтобы разобраться, следует ознакомиться с технологией их изготовления, слабыми и сильными сторонами.

Производители обратили внимание на алюминий благодаря его следующим свойствам:

  • Он легкий, что делает изделия из него более привлекательными рядом с тяжеленными чугунными батареями советской эпохи.
  • Этот металл достаточно прочный, чтобы справляться с давлением теплосети до 12-15 атмосфер.
  • Ему легко придать любую форму, чем пользуются дизайнеры, выпуская отопительные приборы самой разной конфигурации.
  • Специальные сплавы алюминия придают ему дополнительную прочность, продлевая тем срок эксплуатации готового изделия.
  • Антикоррозийные внутренние покрытия защищают их от агрессивной среды теплосети.

Первое, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических, это техническими параметрами. Среди плюсов можно отметить следующие моменты:

  • То, что секции алюминиевых радиаторов производят методом литья под давлением, делает их устойчивыми к любым видам механических нагрузок, сохраняя точность их форм.
  • Сплав силумин, состоящий из объединения алюминия и кремния, позволяет батареям противостоять некачественному теплоносителю в системе отопления.
  • Алюминий обладает самой высокой после меди теплоотдачей – 190 Вт, тогда как у той же стали всего 47 Вт. Это значительно экономит энергоресурсы, так как и радиатор, и помещение прогреваются быстрее.
  • Многие модели алюминиевых радиаторов оснащены терморегуляторами, что делает их еще более экономным вариантом обогрева квартиры или частного дома.
  • Готовые изделия мало весят, что позволяет их легко транспортировать и позволяет устанавливать без приглашения специалистов.
  • Их стоимость невелика, что придает им дополнительное преимущество в глазах потребителей.
  • Они стильно смотрятся, вписываясь в любой интерьер.

Такое количество положительных черт нашло отклик в сердцах потребителей, но прежде чем устанавливать подобную модель на месте чугунного аналога, стоит тщательно изучить их минусы, так как этот тип радиаторов подходит далеко не всем видам теплосетей.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/radiator-otopleniya-alyuminievyy-ili-bimetallicheskiy-dostoinstva-i-nedostatki-alyuminievyh