Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт квартир от нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

29.11.2019 в 11:41

Ремонт квартир от нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Ремонт квартир от нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

Ремонт квартиры с нуля вторичка. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Ремонт квартир от нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке 01

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Ремонт квартир от нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке 02

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Ремонт квартиры под ключ. Ремонт квартир под ключ в Нахабино

Каждый владелец собственности рано или поздно начинает задумываться о ремонте своей квартиры. Очень часто, чтобы сэкономить, собственники предпочитают ремонтировать жилплощадь самостоятельно, что в результате сильно затягивает процесс и даже может стать причиной еще больших финансовых вложений, сверх запланированного бюджета.

Профессиональный ремонт квартир под ключ - это огромный спектр работ, предусматривающий полное обустройство всех помещений с итоговой сдачей готового объекта в эксплуатацию. В данном случае специалисты берут все проблемы на себя, шаг за шагом реализуя запланированные проектом процессы.

Что входит в обустройство домов под ключ с нуля

Ремонтные работы под ключ - комплексные мероприятия, предназначенные для полного обустройства жилья и воплощения самых оригинальных, креативных идей. Перечень задач обширный и может включать следующие пункты:

  • Разработка дизайнерского проекта, составление сметы с подробными расчетами стоимости, замерами (м2) ремонтируемых помещений, используемыми видами материалов и пр.
  • Выравнивание стен и потолков.
  • Стяжка пола, выравнивание по «маякам».
  • Демонтаж перегородок, стен в доме.
  • Монтаж новых перегородочных конструкций.
  • Гидроизоляция, шумоизоляция и утепление.
  • Создание и установка одно- и многоуровневых конструкций на потолок.
  • Окрашивание стен или поклейка обоев.
  • Укладка качественных покрытий на пол.
  • Разводка электропроводки.
  • Монтаж системы холодного и горячего водоснабжения.
  • Установка сантехнического оборудования.
  • Встраивание розеток и выключателей, осветительных приборов.
  • Расстановка мебели.
  • Укладка плиточного материала.
  • Сбор и вывоз мусора.

Окончательный список зависит от выбранного типа ремонта и особенностей ремонтируемого объекта.

Ремонт квартиры с нуля поэтапно. Ремонт в новостройке с черновой отделкой

С чего начинать ремонт в комнате поэтапно? Естественно, тут все индивидуально и напрямую зависит от состояния квартиры и ее конструктивных элементов. Часто в новостройках застройщик делает какой-то небольшой перечень работ. Но стоит учитывать, что зачастую материалы достаточно низкого качества и никто строго не придерживается технологии.

Именно поэтому практически все элементы необходимо будет отделать своими руками или с привлечением профессиональных мастеров. Черновая отделка включает в себя:

  • монтаж/демонтаж стен, относительно утвержденного плана работ;
  • смена окон;
  • подготовка всех отверстий в стенах для прокладки новых инженерных
  • коммуникаций относительно плана;
  • разводка электропроводки;
  • установка всех технологических коммуникаций;
  • выравнивание всех бетонных поверхностей;
  • монтаж звукоизоляции и утеплителя;
  • стяжка пола.

Как только будут закончены все черновые работы в помещении, необходимо переходить к финишной отделке. Что касается планировки конечного этапа работ, в этом случае все будет зависеть исключительно от выбранного материала отделки и метода его укладки. Если потолок и стены надо оклеить обоями или покрасить, то тогда стоит начинать работу исключительно с потолка. Только после этого можно переходить к стенам, а потом и к полу. Если был выбран навесной потолок, то следует приступать к нему уже после того, как будет закончена отделка стен.

Если по плану был выбран паркет, то его необходимо уложить до того, как приступить к отделке стен и потолка. Что касается дверей, их можно установить в любое время, вне зависимости от того, на какой стадии отделки находятся стены. Когда нет наличника, то монтаж двери следует делать до финишной отделки. Это нужно для того, чтобы заделать стык между дверной коробкой и стеной.

Как только были закончены все отделочные работы, можно приступать к установке плинтусов по всему периметру, сантехнических приборов, розеток, света, наличников, выключателей. Далее требуется провести тщательную генеральную уборку и можно начинать расставлять мебель и другие элементы декора.

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Дизайн современной квартиры 2019 года от Павла Войтова получился уютным и домашним. Пространство заполнено красивой мебелью и стильным декором, его не перегружают лишние детали. Отделка богата натуральным деревом и металлом.

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Проект разработан для молодой семейной пары с ребенком. Основным стилем интерьера выбран скандинавский. Благодаря этому в отделке комнат используется много деревянных поверхностей. Для жилых комнат подобран ламинат с декором под натуральное дерево. Этот прием объединяет все пространство двухэтажной квартиры одной идеей оформления. В большой гостиной первого этажа часть центральная перегородка и несколько несущих стен отделы деревом. Такой способ отделки добавляет тепла идеально белым стенам.

Обилие белого цвета характерно для скандинавских интерьеров. Он наполняет жилище светом, визуально раздвигает стены, делает комнаты просторнее. Дизайн современной квартиры 2019 построен на сочетании белых стен и потолков с оттенками коричневых цветов натурального дерева и черных оттенков металла. Отличается от выбранной стилевой политики детская спальня. Для маленького ребенка сдержанность и гармония основных цветов будет скучна. Именно так решил дизайнер, и раскрасил все поверхности детской яркими красками. Начиная от стен и заканчивая мебелью. Примечательно, что такой ход не вычеркнул спальню из общей стилевой направленности.

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Мебель в современной квартире

Комнаты обставлены со вкусом, в каждой имеется необходимая мягкая и корпусная мебель. При этом она удивительным образом сочетается с простыми коваными полками, журнальными столиками и высокими стульями. Большая комната на первом этаже разделена на зоны при помощи предметов мебели:

  • столовая обставлена шикарным круглым столом со стеклянной столешницей и массивными деревянными ножками; его дополняют стулья с мягкими сиденьями и простая деревянная люстра;
  • гостиная зона располагает к отдыху на мягком белом диване, объемных пуфах, или современных желтых креслах на металлических ножках;
  • входная зона встречает гостей вместительными шкафами для верхней одежды и мягкими пуфами.

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Спальня родителей отличается рациональным использованием свободного места в сочетании с уникальным интерьером. Большой гардероб, удобная кровать, полочки для книг и журнальный столик – это и вся обстановка комнаты. Особый шарм ей придает освещение: шикарные бра на деревянной панели дополнены современными потолочными светильниками.

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Изюминка квартиры в использовании нетривиального текстильного оформления окон и пола. Оригинальные ковры не только выгодно подчеркивают индивидуальной каждой комнаты, но и создают настроение.

Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019Ремонт квартир 2019. Дизайн современной квартиры 2019

Видео ремонт квартиры с нуля под ключ от и до. До и после