Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт в купленной квартире. Делать ремонт в старой квартире или продавать и покупать готовое жилье?

27.12.2019 в 15:51

Ремонт в купленной квартире. Делать ремонт в старой квартире или продавать и покупать готовое жилье?

Всем привет! Меня зовут Марина, я из Ставрополя здесь новенькая. Пока что деток нет, не беременна, но планирую)_ Буду рада общению и новым друзьям)

Несколько месяцев назад после двух удачных проектов и продажи машины у меня появилась хорошая сумма, которую я чуть было не потратила на ремонт своей старой квартиры в пятиэтажке. Все бы и случилось, если не родственники, которые нагрянули в выходные и предложили вообще от квартиры избавиться и купить уже Нормальное жилье — пора бы… года, жизнь проходит быстро, ну вы поняли.

Я сначала, конечно, отнекивалась, мол, какое новое жилье, кризис же. Продать свои квадраты сложно, а новое покупать дорого. Отправились с родителями в строймаркеты, посмотрели цены на смеси, на растворы, ламинат, обои и прифигели… К слову я вообще бы поменяла планировку, маленькая кухня надоела, не развернуться ни посидеть нормально, а комнату наоборот бы сделала меньше. В общем после нескольких неудачных заходов в строймагазины все три последующих вечера мы потратили на изучение досок объявлений по продаже недвижимости. Смотрели и частные объявление и от агентств. Частные — дома некоторые старые, те что поновее придется копить денег дальше неизвестно сколько, но как вариант неплохо+ не платишь за комиссию. Агентства- предлагают квартиры в Михайловске (сами живем в Ставрополе) в районе Гармония с ГОТОВЫМ ремонтом. Цена крайне привлекает, отчего у нас сразу сомнения, почему так дешево… новая квартира с ремонтом и такая цена… мысли уже о том, что качество наверно не хорошее, но цена так манит. смотрели двушки, по фоткам хорошо, может и поедем посмотрим воочию. Если все гуд, тогда по деньгам все впритык.

С чего начать ремонт в хрущевке. Материалы

Под данное описание попадают планировки, имеющие свои особенности. О материалах постройки мы уже говорили, а вот несущие стены здесь строго продольные, что существенно влияет на характер перепланировки внутри квартиры. Если перед нами дом из кирпича, то в качестве несущих конструкций здесь используются колонны из железобетона. Крайне редкий вариант — несущие продольные и поперечные стены.

Перекрытие здесь из железобетонных плит с пустотами, толщиной в 220 мм. Внутреннее наполнение квартиры может существенно отличаться в зависимости от года постройки. Это может быть дранка, панели не более 40 мм толщиной из гипсобетона или пенобетона. Здесь маленькие, зачастую проходные комнаты.

Санузел совмещен, а кухня редко достигает квадратуры в 7 квадратов, чаще — и того меньше. Вентиляция организована с помощью воздуховодов в кухне и санузле, теплоизоляция низкая или вовсе отсутствует.

Исходя из перечисленных особенностей, ремонт в хрущевке 2х комнатной или с другим количеством комнат, следует начинать с утепления. Оно производится строго с внешней стороны, поскольку внутреннее утепление послужит катализатором к быстрому разрушению строения. В нашем случае, внутренние варианты даже не рассматриваем. Здесь скорее всего придется обращаться за помощью профессионалов, которые произведут работы быстро и эффективно без оглядки на этаж.

Прежде, чем приниматься за поиск компании-исполнителя, уточните в своем ЖКХ о планах на ближайший ремонт вашего дома. Сегодня многие постройки тех годов утепляют за счет государственных средств, поэтому спешка здесь будет лишней.

Далее следует остекление. С ним могут возникнуть сложности, поскольку в хрущевках отсутствуют подоконники в силу малой толщины стен. Проемы, которые образуются в следствии удаления старой рамы, крайне редко представляют собой симметричный прямоугольник. Чаще, это отверстие неровное, требующее коррекции. Именно поэтому, замеры и последующую установку следует доверить профессиональным монтажникам, заранее продумав размер и конфигурацию подоконника, отлива. Слишком глубокие здесь установить не выйдет, поскольку на выходе мы получим малую площадь опоры подоконника на проем, что равно повседневному риску его сломать.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать ремонт в квартире?

Лучше всего начать его с семейного совета. Даже если вы имеете решающее право голоса по всем вопросам, живете же вы не в одиночестве. Ремонтные тяготы ложатся на всю семью – пусть не в плане финансовых затрат, но относительно житейских неудобств. И как минимум выслушать мнение своих близких людей не помешает. Дизайн детской комнаты и функционал кухонного помещения имеют право определять не только главы семей, жены и дети могут подсказать такие эффективные решения, что дизайнерам останется только позавидовать.

Чем глубже вы обсудите и продумаете ремонт до его начала, тем проще и быстрее он пройдет.  Решение, с чего начать ремонт в квартире, зависит от нескольких факторов. И они все – важнейшие, так что очередность нашего списка относительна:

  • Каков ремонтный бюджет. После тщательного учета всех мыслимых статей расхода умножьте итог на коэффициент от 1.5 до 2.  Еще никому не удалось идеально рассчитать смету квартирного ремонта до его начала, поэтому финансовая «подушка безопасности» потребуется обязательно . Естественно, если вы не хотите бросить всю ремонтную затею на полпути;
  • Какова капитальность нашего ремонта. Касается ли он всего жилища или затронет только отдельные комнаты, сопряжен ли с заменой окон, дверей, инженерных коммуникаций и половых покрытий. Возможно, что потребуется изменение планировки комнат или вынос кухни на балкон – столь глобальные преобразования следует планировать заранее;
  • Кто будет ремонтировать квартиру. Если косметическую оклейку обоев в детской комнате способен выполнить каждый, то установить новую ванную без соответствующих навыков не получится.  Чем серьезнее ремонт, тем больше нужно разноплановых профессионалов своего дела . И лучше, если это будут известные вам, знакомые по прошлым делам мастера, а не абстрактные работники из малознакомой фирмы с «европейским уровнем высококвалифицированного персонала, нашальника»…
  • Есть ли возможность провести ремонтное время вне ремонтируемой квартиры. Жить в условиях строительных работ тяжело даже взрослым, а уж для детей такие тяготы могут оказаться непреодолимы.

Ремонт в убитой хрущевке. Ремонт санузла – фото до и после

Как правило, въехав в квартиру, которая относится к категории вторичного жилья, в первую очередь, стараются привести в порядок ванную комнату и туалет. В рассматриваемой квартире санузел был раздельным, что сегодня считается не преимуществом, а недостатком:

«Туалет в трёхкомнатных «хрущах» узкий, как пенал, а в ванную никаким боком не помещается стиральная машина. Вообще, раздельные санузлы – вчерашний день. Совмещённые намного практичней со всех точек зрения. Поэтому при ремонте хрущёвок советую объединять туалет и ванную».

Юрий Семёнов, дизайнер, владелец строительной фирмы

Состояние санузла было плачевным. Ремонт в ванной не делался около 30 лет.

    Ремонт в убитой хрущевке. Ремонт санузла – фото до и после

    Объём работ по ремонту туалета и ванной планировался очень большой. Требовалось снести всё, что есть, сохранив лишь стояки и трубы, и отстроить санузел фактически заново.

Многие проекты по объединению санузла в хрущёвках предусматривают отказ от раковины. В данном случае было принято решение раковину сохранить, выкроив место под стиральную машинку в углу возле унитаза. Менять ванну на душевую кабину также не стали, поскольку такая перепланировка требует согласования в БТИ.

Ход преображения санузла выглядел следующим образом:

  • Первым делом демонтировали старую сантехнику, включая смесители. Для демонтажа полотенцесушителя вызвали сантехников из управляющей компании.
  • Заложили окно между ванной и кухней.
  • Затем демонтировали перегородку между туалетом и ванной. В хрущёвках её толщина невелика – в полкирпича. Дверные проёмы во время этой работы завешивали  влажными простынями, чтобы лучше связывалась пыль.
  • Заложили дверной проём, который раньше вёл в туалет. Выровняли стены, сделали стяжку на полу и короба, маскирующие трубы и стояки.
  • Поменяли входную дверь.
  • Сделали натяжной потолок из ПВХ-полотна. Выложили плиткой стены и пол.
  • Установили новую сантехнику.
  • Подключили электрический полотенцесушитель.

На завершающем этапе установили стиральную машинку.

    Ремонт в убитой хрущевке. Ремонт санузла – фото до и после

    Преображённый санузел получился в бело-серой гамме, которая хорошо выглядит в маленьких помещениях. Пространство под ванной приспособили для хранения бытовой химии. Никаких лишних тумб и полок устанавливать не стали.

Видео ремонт "убитой" квартиры купленную в ипотеку 2 серия