Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Окраска стен или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно?

27.12.2019 в 15:59

Окраска стен или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно?

В русском языке эти два слова являются синонимами, но использование того или иного слова зависит от общего контекста предложения.

Окрашено — краткое страдательное причастие, происходит от глагола «окрасить». Слово имеет более широкое значение, используется для обозначения того, что объект окрашен в определенный цвет в результате произведенной над ним работы, а также для характеристики естественного цвета чего-либо (окраска шкурки животного, перьев птиц) либо уже существующего цвета объекта. Часто применяется в переносном смысле для придания цветовой характеристики чему-либо (доклад, выступление, прочее).
Изделие окрашено в голубой цвет
Стены окрашены бежевой краской
Молодые леопарды окрашены несколько светлее
Перья попугая окрашены очень ярко
Яблоко окрашено в жёлто-красных тонах
Выступление докладчика окрашено негативными тонами
Доклад был эмоционально окрашен

Покрашено — краткое страдательное причастие, происходит от глагола «покрасить». Слово используется для обозначения того, что цвет объекта был изменен в результате механического воздействия (нанесения краски).
Изделие покрашено белой краской
Машина покрашена в синий цвет
Это окно покрашено очень дорогой краской

« Осторожно окрашено » и « Осторожно покрашено » — устойчивые выражения, которые можно равноправно использовать в русском языке.

Дефекты при покраске стен. При работе с масляной краской Зернистая поверхность. Такая проблема возникает, если краска была плохо процежена или для процесса использовалось крупное сито. Другой причиной зернистой поверхности может служить сжатый влажный воздух в краскопульте. Исправить такую проблему можно с помощью процеживания краски через сито, а также с помощью прочистки и регулировки водоотделителя.

Рябины и оспины. При покраске поверхностей они возникают тогда, когда взята слишком густая краска или в краскопульте задано слабое давление. Исправление дефектов заключается в регулировании компрессора и разжижении краски.

При образовании на поверхности пятен разного цвета, включая и из непросыхаемой краски, обратите внимание: возможно, покраска стен делалась по непросохшей штукатурке или был применен в шпаклевке не животный клейстер, а щелочный. Исправление дефекта заключается в скоблении краски в местах пятен, промывки этих мест раствором соляной кислоты, а затем чистой водой. После просушки данные места красим снова.Окраска стен или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно?

При покраске стен по прежде покрашенным поверхностям может появиться отслоение верхнего слоя краски. Это означает, что новая покраска была выполнена по грязному слою или по краске с восковыми составами. Выход один: чистим поверхность пемзой, промываем сначала мыльной, а затем чистой водой и после высыхания красим опять.

Сальная поверхность и длительный отлип возникает тогда, когда, скорее всего, была использована некачественная олифа. Промываем поверхность с помощью губки или чистых кистей подкисленной водой.

Задержка в высыхании. Основными причинами могут служить применение удерживающих высыхание таких пигментов как сажа, сиены, цинковые белила, краплак, или примесей в олифе минеральных масел. Решение проблемы: растушевка поверхности с добавлением сиккатива.Окраска стен или покраска стен. Окрашено или покрашено, как правильно? 01

Потеки. Причинами возникновения дефекта можно считать жидкую краску или недостаточную растушевку. Устраняем проблему с помощью очистки шкуркой и пемзой, а затем повторного окрашивания. Такое же устранение дефекта требуется и при возникновении сетки трещин на окрашенной поверхности, которые могут возникнуть из-за грубой фактуры окраски или при покраски стен по плохо просохшему грунту. Такой же алгоритм решения проблемы и при ситуации, когда из-за слишком густой краски видны следы от кистей.

«Крокодиловая кожа». Дефект возникает из-за выполнения малярных работ по недостаточно высохшей поверхности быстросохнущей краской. Исправление заключается в чистке пемзой, проолифке, шпаклевке и окраске заново.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/tikkurila-7-polosy-pri-okrashivanii-sten-kraski-dlya-sten-ot-kompanii-tikkurila

Декоративная покраска стен водоэмульсионкой. Почему следует выбирать водоэмульсионные краски

Водоэмульсионная краска завоевала свою популярность не просто так. Она имеет прекрасные технические характеристики и свои преимущества. Их перечень:

  1. Минимальное время высыхания. Это обусловлено водной основной. Она быстро испаряется и время на высыхание снижается в несколько раз. Всего пару часов, и слой будет сухим.
  2. Водная основа сделала водоэмульсионку абсолютно безвредной как для человека, так и для окружающей среды. Ее используют даже в детских спальнях.
  3. Отсутствие запаха. Он ни резкий, ни специфический, ни раздражающий, просто нейтральный. Когда выполнена декоративная покраска стен, сразу же заселяются в помещение, не ожидая 2–3 недели, пока запах уйдет.
  4. Используя пигменты, водоэмульсионку можно сделать любого цвета и оттенка. Обычно состав продается бесцветным, это базовый цвет. В магазинах есть колеры или пигменты, которые добавляются для окрашивания лакокрасочного материала. Все оттенки сгруппированы в каталог. Краску быстро заколеруют в нужный оттенок..
  5. Простота нанесения. Работать с лакокрасочным материалом сможет даже подросток. Используя валик можно добиться идеального окрашивания любой поверхности. А с краскопультом работа выполняется еще быстрее.
  6. Не смывается водой. Покрытие получается ярким, сочным и долговечным. За ним просто ухаживать, если выбрать влагозащищенный состав. Поверхность будет приспособлена к очищению с использованием обычной воды.
  7. Большой ассортимент товаров. На полках есть продукция от разных производителей, по разным ценам и со своими характеристиками.

Видео обои или покраска стен