Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

20.04.2023 в 11:13

Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Идеи ремонта ванной комнаты своими руками зависят от размеров помещения в ванной комнате, в которой должно содержаться достаточно много количества нужной мебели и сантехники.

Начиная ремонт нужно составить приоритеты: что за чем будет идти. К примеру для ванны с нуля: установка сантехники, проводка электричества, кладка плитки для стен и пола, покупка и установка сантехники и мебели.

Для визуального расширения комнаты нужно использовать зеркала – они раздвигают пространства, также светлые тона плитки и потолка. Потолок для ванной комнаты лучше всего подойдет натяжной, так как такое бедствие как потоп – ему не страшен.

Ограничиться количеством мебели в маленькой ванной. Достаточно будет поставить тумбочку под умывальник и сделать навесной шкаф около зеркала.

Ванна – самый главный предмет ванной комнаты. В настоящее время вариантом ее очень много: и угловая, и акриловая, и джакузи и т.д.

Выбор зависит от помещения и материального положения. Сейчас хорошо пользуется спросом душевая кабина совмещенная с ванной (конечно, такой вариант подойдет только для просторного помещения).

Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

В небольшое помещение идеально впишется душевая кабина (в использовании она сложна, так как дверцу ее постоянно нужно опрыскивать бактериальными средствами, чтобы не было грибка).

Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Стиральная машинка – тоже предмет мебели именно ванной комнаты. В настоящее время производители изготавливают разных размеров, поэтому подобрать ее в любое по размерам помещения возможна.

Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками

Ремонт ванной комнаты своими руками пошагово. Начинаем ремонт ванной своими руками – первые шаги

Помещение, в котором мы принимаем водные процедуры, считается весьма специфическим. Здесь постоянно присутствует серьезная влажность и перепады температур, в нем льется в больших объемах вода. Понятно, что для ремонта такой комнаты необходимо подбирать особые материалы, которые способны противостоять всем негативным воздействиям. Для отделки интересующего нас помещения обычно выбирают:

Эти материалы обладают требуемыми качествами, позволяющими эксплуатировать их в помещении, где есть пар и высокая температура.

Кроме того, в ванной должна быть особая атмосфера, способствующая расслаблению человека. А значит, вам нужно грамотно продумать дизайн этой комнаты и правильно подобрать ее цветовое решение. Чаще всего ванные помещения выполняют в пастельных тонах, не раздражающих человека, а наоборот, успокаивающих его нервную систему после напряженного дня. Профессиональные дизайнеры рекомендуют производить отделку сантехузлов изделиями бежевых, голубых, персиковых, синих оттенков.

Таким образом, ремонт ванной комнаты следует начать с составления дизайн-проекта, выбора и закупки требуемых материалов. На этом этапе вам нужно будет предусмотреть немало мелочей и приобрести массу разнообразных изделий, начиная от канализационных труб и и заканчивая запорной арматурой и .

Теперь вам нужно определиться с объемом работ и составить план для их выполнения. Последовательность самостоятельного ремонта ванной комнаты, как правило, такая:

— Подготовка комнаты к проведению ремонтных мероприятий.

— Анализ состояния имеющегося напольного покрытия и выбор технологии его восстановления либо полной замены.

— Ремонт пола, его утепление и гидроизоляция.

— Монтаж канализационных и водяных труб.

— Прокладка электрической проводки.

— Оштукатуривание потолочной и стеновых поверхностей, их обшивка выбранным материалом и утепление.

— Установка эффективной вентиляционной системы.

— Монтаж санитарной техники.

Приведенная последовательность позволит вам потратить минимум времени на придание помещению для водных процедур идеального вида.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Если вы хотите выполнить дешевый ремонт в ванной комнате своими руками, то мы дадим вам несколько советов, следуя которым, экономный ремонт в ванной станет весьма реальным мероприятием.

Давайте разберемся с вами, на чем можно сэкономить при ремонте в ванной, без существенной потери в качестве ремонта.

С чего начать?

Если вы прикинули свой бюджет на ремонт ванной комнаты и оказалось, что капитальный ремонт вам не по карману, то не стоит впадать в отчаяние. Ведь даже эконом вариант ремонта ванной может быть очень привлекателен внешне. К тому же его не составит труда сделать самостоятельно, что еще больше удешевит ваш ремонт.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Варианты бюджетного ремонта в ванной

Итак, с бюджетом определились. Давайте прикинем, какие работы требуют самых больших затрат.

Замена сантехники и смесителей.

Если ваша сантехника находится в хорошем состоянии – отлично, это солидно сэкономит затраты на ремонт в ванной. Если же нет – рассмотрите вариант реставрации. К примеру, ванну можно реставрировать акрилом. А смесители просто разобрать и заменить устаревшие прокладки очистить их от известкового налета обычным уксусом. На чем не рекомендуем экономить, так это на шлангах к смесителям. Потоп от лопнувшего шланга перечеркнет всю экономию на ремонте.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Замена коммуникаций.

Водопроводные и канализационные трубы, фитинги, полотенцесушитель и прочее, сами по себе дорогое удовольствие. Но и работа по их прокладке подразумевает штробление стен, либо некрасивую внешнюю прокладку коммуникаций. Тут уже дешевым ремонтом в ванной трудно отделаться. Поэтому рекомендуем рассмотреть такие варианты:

  • Если трубы не сгнили и вас устраивает их расположение – покрасьте их хорошей эмалью.
  • Можно также «зашить» коммуникации в пластиковом коробе, либо в сделанном из влагостойкого гипсокартона. Как сделать каркас из металлического профиля читайте нашу статью « Каркас для гипсокартона «.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт потолка.

Бюджетным вариантом ремонта потолка в ванной комнате будет обычная его покраска латексной водоэмульсионной краской. Но это в том случае, если у вас ровный потолок. Если же вам необходимо его выровнять, то недорогим вариантом ремонта будет:

  • Штукатурка потолка с последующей шпаклевкой и покраской
  • Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями

Чтобы оштукатурить потолок, очистите его от старой краски или побелки. Хорошо загрунтуйте его грунтовкой глубокого проникновения. Нанесите штукатурный раствор на потолок и разровняйте его штукатурной теркой. Дайте раствору немного подсохнуть и подровняйте его теркой еще раз. После высыхания штукатурки, нанесите грунтовку еще раз. Через несколько часов можно приступать к шпаклеванию. Наносите шпаклевку тонким слоем начиная с краев или со свободного от шпаклевки места. Так вы не будете оставлять вмятины на уже нанесенной свежей шпаклевке. Дайте ей подсохнуть, выровняйте наждачной сеткой или шкуркой. Нанесите грунтовку и повторите цикл еще раз. Затем потолок можно красить.

Для отделки потолка ванной пластиковыми панелями необходимо использовать оцинкованный металлопрофиль для создания несущего каркаса. Не используйте для этих целей деревянные рейки. В условиях повышенной влажности ванной комнаты, они очень быстро сгниют.

Отметьте уровнем или нивелиром горизонтальную линию по периметру. Закрепите на ней направляющий профиль. Сделайте обрешетку, используя широкий профиль 60х27 мм. Закрепите на ней панели и приклейте потолочный плинтус .

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт стен

Самым бюджетным и экономичным ремонтом стен будет простая покраска. Наносить краску следует на подготовленную поверхность стены. Для этого, стена должна быть ровной, чистой и прогрунтованной. Не забудьте перед покраской нанести проникающую гидроизоляцию. Краску выбирайте влагостойкую. Лучше всего латексную или акриловую водоэмульсионку.

Еще один из недорогих вариантов отделки и ремонта стен в ванной комнате – отделка ПВХ панелями. Тут последовательность действий практически такая же как и в случае с потолком.

Если у вас на стенах хорошая но старая керамическая плитка, ее можно не менять, а реставрировать. Сегодня существует очень много «химии» для реставрации поверхности плитки и межплиточных швов. Такой же вариант можно использовать и для плитки на полу.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт пола

Если реставрация плитки на полу не ваш выбор, то есть и другие способы сделать эконом ремонт пола в ванной.

К примеру, можно положить на пол линолеум. Это недорогой материал, влагостойкий, быстро монтируется.

Еще можно сделать наливной пол. Подробнее о вариантах ремонта полов смотрите нашу тему « Ремонт полов «.

Бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Итоги

Давайте просуммируем. Бюджетный ремонт ванной комнаты реальное мероприятие, особенно если он будет выполнен вами самостоятельно. Главное, составить четкий план работ и проверить его соответствие бюджету на ремонт. Оставьте небольшой запас финансов на непредвиденные случаи. И смело включайтесь в работу. А результатом не забудьте поделиться с нами и нашими читателями в комментариях или в одной из наших групп в соц сетях. Легкого вам ремонта.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Краска

Краску можно использовать не только для спальни, гостиной или кухни. Она также отлично подойдет и для ванной комнаты, но, увы, не везде. Даже лучшие влагостойкие краски не любят постоянного прямого контакта с водой: они трескаются, осыпаются и теряют цвет. Поэтому в мокрой зоне над ванной придется отделывать стены чем-то еще.

Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками 09

Плюсы

  • Краску можно найти на любой вкус и бюджет.
  • Легко выполнить косметический ремонт.
  • Чем лучше влагостойкая краска, тем дольше она прослужит в ванной. Хорошие краски могут прослужить до 10 лет, в то время как влагостойкое дерево — до 50, а обои — до 20.

Минусы

  • На неровной стене краска выдаст кривизну поверхности. На ней будет видно любую ямку или бугорок, поэтому стену предварительно нужно загрунтовать и заштукатурить.
  • Со временем краска может терять цвет, царапаться и трескаться.
  • Краска может отваливаться. Чтобы этого не случилось, нужно использовать качественную грунтовку, а также правильно штукатурить стену.
Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками 10

Выбор краски

Для ванной подходят водостойкие акриловые, латексные, алкидные и масляные краски.

Повышенной влагостойкостью обладают акриловые краски . При этом они «дышат», то есть пропускают воздух, и их легко мыть. Стена под краской при этом не мокнет. Цена акриловых красок может быть выше, чем у других разновидностей, но и расход такой краски на квадратный метр меньше.

В латексной краске связующее вещество смеси — это натуральный или синтетический латекс. Когда такая краска застывает, она превращается в тонкую, но прочную и упругую пленку, через которую не проникает влага. Из-за этого латексная краска идеально подчеркивает все недостатки стены: грунтовать их под такую краску нужно очень тщательно.

Ремонт ванной комнаты своими руками. Идеи ремонта ванной комнаты своими руками 11

Алкидные и масляные краски дешевле других вариантов, но у них есть важные недостатки: они не пропускают воздух и пар, долго высыхают и выделяют резкий запах. Однако масляные краски, пожалуй, прослужат дольше прочих во влажной среде, а алкидные — лучше прочих справятся с перепадами температуры в ванной комнате.

Ремонт ванной комнаты своими руками пластиковыми панелями. Пошаговая отделка ванной комнаты панелями ПВХ и идеи дизайна

Пластиковые панели – отличный материал для бюджетной отделки ванной комнаты и санузла. Широкий ассортимент этой продукции завоевал строительный рынок многообразием декора и возможностями создания стильного дизайна. Отделка панелями ПВХ уместна и на даче, и в городской квартире, когда нужен простой и гигиеничный ремонт санитарных комнат. Современные технологии позволяют производить качественные и долговечные панели, которые на несколько лет обеспечат экономичный, удобный в уходе и красивый интерьер.

Свойства панелей: плюсы и минусы

Панели из поливинилхлорида являются экологически чистым отделочным материалом. ГОСТ 19111-2001 разрешает их применять для внутренней отделки жилых и общественных помещений. ПВХ рекомендуется для изготовления мебели, оконных и дверных рам и стенового и потолочного декоративного покрытия из-за низкой горючести, нетоксичности и отсутствия вредных для здоровья человека выделений. Панели ПВХ нашли свое применение в городском и дачном строительстве, в благоустройстве подсобных и санитарных помещений благодаря высоким гигиеническим качествам. Они легко моются любыми мыльными составами. Высокая влагостойкость, устойчивость к выцветанию и перепадам температур позволила пластику выйти на лидирующие позиции в отделке ванных комнат, санузлов в отапливаемых и неотапливаемых строениях.

Панели ПВХ представляют собой погонажный отделочный материал , произведенный способом экструзии из полимеров винилхлорида. Панели имеют профильное сечение с внутренними ребрами жесткости. Они обеспечивают прочность материала и способность противостоять изгибу и деформации.