Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка

02.02.2020 в 02:34

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка

Вытяжка рециркуляционного типа работает по замкнутому циклу. По сути, вытяжным устройством назвать ее можно только условно, поскольку воздух из помещения она не выводит, а только очищает и возвращает назад. Загрязненный воздух попадает внутрь корпуса устройства под воздействием тяги, создаваемой лопастями вентилятора, совершающего вращение в плоскости горизонтальной к поверхности кухонной плитой.

Двигаясь по заданной траектории, воздушная масса сталкивается с фильтром грубой очистки. Пройдя через него, она оставляет на его тонкосетчатой поверхности жировые включения, частички сажи и пыли.

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка

Вытяжка такого типа выручит, когда вентиляционная система дома не работает в полную силу или вентканалы засорились настолько, что тяга в них полностью отсутствует

Далее воздушный поток под воздействием давления проходит через фильтр тонкой очистки, где избавляется от запахов и остатков мельчайших части, затем возвращается в комнату. Этот фильтр представляет собой обыкновенный картридж, наполнителем которого является гранулированный уголь. Угольный фильтр — изделие одноразовое, поэтому по мере загрязнения, он подлежит замене.

Поскольку этот тип вытяжки не взаимодействует с вентиляционной системой, дизайнерами разработаны телескопические вытяжки. При работе они создают мощную боковую тягу, за счет которой всасываются все грязные воздушные массы. Как только потребность в этом отпадает, устройство прячется в столешнице. Такое решение не только оригинально, но и очень удобно.

Режим работы вытяжки отвод и рециркуляция. Режимы работы и монтаж вытяжек

Кухонные вытяжки KRONA предназначены для работы в двух режимах: отвода воздуха и рециркуляции.

В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводится наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения - в вентиляционную шахту или прямо на улицу. Отвод воздуха - наиболее эффективный режим: он обладает максимальной производительностью и обеспечивает 100-процентную очистку воздуха.

При монтаже вытяжки на кухне важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производительности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинный и изогнутый. Нельзя сужать воздуховод и делать острые загибы. Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают шумность вытяжки.

В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Засасываемый воздух проходит через  угольные фильтры , находящиеся в корпусе вытяжки, очищается и возвращается обратно в помещение. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить на двигатель угольный фильтр, который приобретается дополнительно и не требует замены от 6 месяцев до 1 года. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку, однако, это значительно снижает производительность работы вытяжки.

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 70 см, а между вытяжкой и газовой плитой 80 см.

В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае непредвиденных перепадов напряжения.

Отвод для вытяжки. Воздуховоды для вытяжки: разновидности и установка

Любая хозяйка стремится сделать кухню в доме или квартире максимально комфортной и оснащенной всеми необходимыми элементами. Без качественной вытяжки с воздуховодом здесь не обойтись – подобная техника обеспечивает быстрый отток ароматов, исходящих от только что приготовленной пищи. Воздуховоды признаны одними из самых важных составляющих элементов вентиляционной системы, что обуславливает их актуальность. Сегодня мы познакомимся поближе с таким оборудованием, а также узнаем, как правильно его устанавливать.

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка 01

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка 02

Отличия кухонной вытяжной системы от вентиляции

Многие пользователи задаются вопросом: в чем же заключаются отличия кухонных вытяжных сооружений от вентиляции. Давайте попробуем разобраться.

В наше время санитарные нормы предусматривают установку в разных жилищах соответствующих агрегатов, которые способны обеспечивать качественный воздухообмен конкретной кратности. Чтобы следовать этому требованию, в сооружениях с несколькими этажами обустраивается система вентиляции, представляющая собой продуманную сеть каналов, которые находятся в стенах и обеспечивают отхождение выбросов на крышу.

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка 03

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка 04

Сами вентиляционные каналы необходимы для отправки отработанного воздуха за пределы жилого помещения. Поступление свежего воздуха происходит естественным путем, проходя сквозь стыки/щели в местах проемов окон и дверей. Однако нужно брать в учет, что эта система не в силах устранять различные запахи, гарь и другие подобные вещи, которые нередко появляются при приготовлении пищи на кухне.

Дабы избавиться от таких неприятностей, устанавливают специальную вентиляционную систему, работающую в принудительном порядке. Иначе подобные детали называют вытяжками. Эти устройства работают немного иначе. Они вбирают в себя пары, которые исходят от варочных поверхностей, а потом при помощи воздуховода отправляют их прямиком в специальный вытяжной канал системы вентиляции.

Режим рециркуляции в вытяжке, что это. Как работает рециркуляционная вытяжка 05

Виды

Воздуховоды, предназначенные для правильной работы вытяжки, бывают разными. Их изготавливают из различных материалов, что всегда сказывается на их эксплуатационных характеристиках и итоговой стоимости. Рассмотрим подробно, какие разновидности таких агрегатов существуют, и по каким параметрам их разделяют.

Все разновидности воздуховодов главным образом подразделяются на жесткие и гибкие типы.

  • Воздуховоды гибкого типа получится расположить под самыми разными углами. Если это требуется, их можно растянуть либо ужать (разумеется, в рамках возможного). Однако надо брать в учет, что слабо вытянутый воздушный отвод отличается более сильным сопротивлением потоку воздуха. Это не самым лучшим образом сказывается на всей эффективности системы в целом. В большинстве случаев подобные модели изготавливают из алюминия. Главным минусом подобных систем является то, что гофрокороб к ним не рекомендуется делать длиннее, чем 3 м, так как любой лишний сантиметр в данной ситуации будет сокращать производительность примерно на 5-10%.

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Принцип работы

Некоторые воздухоочистители для кухни могут работать только в режиме отвода воздуха, некоторые только в режиме циркуляции, но большинство моделей совмещают в себе оба принципа.

Как переключить вытяжку в режим рециркуляции. Принцип работы

Если воздухоочиститель работает в режиме отвода, то весь отработанный воздух полностью удаляется из помещения через воздуховоды. Если модель настроена на рециркуляцию, то воздух забирается, проходит через систему фильтров, после чего снова возвращается в помещение.

Как водится, у каждого из этих способов очистки есть свои минусы и плюсы. Плюс отвода в том, что воздух удаляется полностью – это гораздо эффективнее очистки через фильтры. С другой стороны, этот принцип работы требует более серьёзного монтажа, не говоря уж о том, что гофрошланги выглядят не очень эстетично и занимают много места.

Модели, работающие в режиме рециркуляции, занимают гораздо меньше места, поскольку не требуют дополнительно никаких подключений. Их очень легко монтировать – достаточно вбить два самореза, повесить на него вытяжку и воткнуть в розетку шнур. Но эффективность таких очистителей существенно ниже, к тому же владельцам придётся периодически тратиться на замену фильтров.

Фильтры для таких вытяжек бывают 2-х типов: универсальные и фирменные. Универсальные представляют собой волокнистый лист с угольной пропиткой, которая поглощает неприятные запахи. Такой фильтр укладывается на жироулавливающий и прижимается крепежами. Фирменный обычно накручивается непосредственно на мотор. Угольный слой у него гораздо толще, поэтому воздух он очищать будет лучше, но и стоимость такого фильтра выше. В зависимости от модели фильтры необходимо менять каждые 3-6 месяцев.

Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

Выбирают кухонные вытяжки без подключенного воздуховода по разным критериям. Многим покупателям важен гармоничный дизайн и небольшие, компактные приборы.

Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

Кнопки снизу – не самый практичный вариант, Гораздо удобнее модели с боковой панелью управления

С технической точки зрения рекомендуется уделить внимание таким параметрам:

  • Габариты. Прибор не должен иметь меньшие размеры, чем плита. Оптимально, если контур выходит за границы плиты (варочной плоскости).

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Чем больше поверхность вытяжки, тем чище будет воздух в кухне

  • Производительность. Стоит купить прибор с высокими показателями, тогда он справится с большими объемами воздуха за 1 рабочий час. По нормативам за этот отрезок времени обновление состава воздуха должно произойти не менее чем 12 раз. Подсчитать уровень производительности можно расчетами. Площадь комнаты умножается на высоту потолка, итоговое число будет минимальной требуемой мощностью. Лучше выбирать прибор с производительностью выше на 30%. А если к кухне присоединено другое помещение, стоит суммировать обе площади.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    В помощь – минимальные значения производительности вытяжки для кухонь типовых габаритов

  • Возможность регулировать скорости. Панель должна включать минимум 3 регулятора для установки разной скорости испарения.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Три скорости – оптимальный вариант для вытяжки бытового уровня

  • Наличие подсветки. Освещение варочной поверхности упрощает готовку. Наиболее эффективны светодиоды.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Мощность ламп подсветки должна обеспечивать хорошую освещенность рабочей зоны

  • Фильтрационная система. Конструкция обычно включает наружный сетчатый жироуловитель и угольные фильтры. Сетка уловителя жира делается из металла или акриловых волокон – это многоразовые фильтры. Есть одноразовые из синтепона, бумаги или флизелина. Экономичнее многоразовые варианты.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни

    Обратите внимание на тип фильтрующего элемента для вашей вытяжки

  • Другие функции. Наличие электронного дисплея, индикаторов состояния прибора поможет своевременно выводить грязный воздух, зафиксировать уровень загрязненности фильтров, уточнить производительность. Также полезны датчики, отвечающие за автоматическое отключение вытяжки в отсутствие хозяев. Машина может сама включаться в установленное время и поддерживать свежесть по таймеру.

    Вытяжка без отвода. Как правильно подобрать вытяжку для кухни без отвода в вентиляцию под дизайн кухни