Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей

31.08.2022 в 10:38

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей

Стремитесь создать оригинальный интерьер? Похвально! Часто мы встречаем однотипные помещения, которые похожи между собой, словно близнецы. Однако, если проявить фантазию, комната может получить свой характер. Одним из необычных инструментов создания оригинального интерьера стали рисунки на стенах.

Отличный способ оживить интерьер – это рисунки на стенах. Но какой же вариант выбрать?

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей

Абстракция

Создать картину на стене сможет только профессиональный художник либо человек, который прекрасно рисует сам. Чтобы результат вам понравился, надо четко понимать, чего вы хотите – сложный либо простой рисунок, определиться со стилем. Для начала подробно все распланируйте, а потом можно начинать творить!

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 01

Крупные цветы и тропические листья

Жителям городов зачастую не хватает отдыха, а потому цветочный рисунок на стене создаст ощущение единения с природой, подарит гармонию и умиротворение.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 02

Трафаретный рисунок

На стену узор можно наносить при помощи трафарета. Подобная техника предоставляет широкий простор для фантазии, дает возможность играть на контрасте цветов. Этот тип украшения стен подходит для мелкого формата и монохромного рисунка. Трафарет можно купить либо самостоятельно подготовить контур на принтере, который потом переводится на плотный картон.

Трафаретный рисунок подходит для оформления стильных детских комнат, поскольку простая технология позволяет работать над украшением интерьера даже детям. Очень необычно смотрятся рельефные рисунки и классические изящные узоры в стиле модерн, ретро и абстракции.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 03

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 04

Жидкие обои

Еще одним нововведением в декорировании стен стал рисунок жидкими обоями. Здесь можно использовать трафареты и масштабировать контуры на стену. Раскрашивать стену нужно поэтапно после того, как высыхают смежные части рисунка.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 05

Рисунки валиком

Рельефный либо стандартный рисунок можно наносить специальным валиком с двумя цилиндрами. Процесс мало чем отличается от привычной покраски стен. Однако фантазию можно проявить, используя раскрашенный участок стены для зонирования помещения.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 06

3D изображения

Такую работу выполняют строительными гипсовыми смесями и шпателями. На заранее нарисованный эскиз наносят раствор там, где требуется объем. Процесс сродни работе скульптора, а потому требует терпения и внимательности. После высыхания объемной композиции ее можно красить, однако этот вовсе не обязательно.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 07

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 08

Роспись по декоративной штукатурке

Идеальной основой для художественной композиции считается фактурная и текстурная штукатурка. Она дает возможность создания оригинального зрительного эффекта. Некоторые из работ напоминают рельефную картину либо старинную фреску.

Если грамотно сочетать рисунок и тип поверхности, картины будут максимально реалистичными. Это искусство требует опытности и правильного соблюдения технологий.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 09

Рисунки в разных комнатах

В гостиной

Здесь прекрасно выглядят городские, природные и морские пейзажи. В эту комнату подбирают нейтральные картинки, создающие легкую приятную обстановку.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 10

В спальне

Рисунки в этой комнате должны располагать к спокойствию и уюту, а потому для композиции выбирают пастельные нежные тона. Изображение может напоминать облака на небе, райских птиц, веточки сакуры, изящных бабочек. Главное придерживаться теплой и мягкой гаммы цветов.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 11

В кухне

Дизайнеры не советуют здесь расписывать стену около плиты, чтобы пар не повредил работу. В кухне отлично смотрятся ветки плодовых деревьев, этнические орнаменты и скандинавские узоры.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 12

В ванной

Учитывая высокую влажность, в этой комнате роспись делают акриловыми водостойкими красками. Для росписи подходит пейзаж морского дна, фонтаны, жемчужины, римские термы.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 13

В прихожей

Переступив порог вашего дома, гости могут увидеть стильный рисунок, созданный в нужном стиле. Вы можете выбрать природную картинку, геометрические мотивы или абстрактный узор.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 14

Рисунки на стенах в квартире легкие. Выравнивание стены под нанесение рисунка

можно двумя способами – с помощью гипсокартона («сухая штукатурка») и нанесением обычной мокрой штукатурки.

  • Первый способ гораздо проще второго, поэтому доступен для любого, даже неопытного строителя.
  • Второй же метод выравнивания стен требует определенного опыта, и не факт, что получится привести в порядок поверхность с первого раза.

Поэтому для стен квартиры лучше использовать гипсокартон, тем более что выравнивание стен с его помощью можно провести двумя различными способами.

Выравнивание стены гипсокартоном

Гипсокартон может быть закреплен на стене способом приклеивания на гипсовый раствор или механического закрепления его на металлический каркас.

Стены в квартирах достаточно часто бывают неровными, но обычно не имеют чрезмерно больших перепадов, как, к примеру, поверхности в частном доме старой постройки. Поэтому для их приведения в порядок можно применить способ приклеивания выравнивающего гипсокартона.

Приклеивание гипсокартона

Для работы потребуются листы гипсокартона и монтажный клей на гипсовой основе.

Процесс выравнивания производится в следующем порядке:

  • Строительным уровнем или отвесом проверяется ровность стены, чтобы определить, в каком месте на лист гипсокартона наносить более толстый слой клеевого раствора.
  • Далее, стена прогрунтовывается составом глубокого проникновения и просушивается.
  • Листы гипсокартона, при необходимости, нарезаются в нужный размер.
  • После этого замешивается раствор – в точном соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
  • На лист гипсокартона наносится точечно клей – в виде горок.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 15

Нанесение клея на лист гипсокартона

  • После этого лист устанавливается к стене и плотно прижимается. Горизонтальность его установки контролируется строительным уровнем.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 16

Приклеивание гипсокартона к поверхности стены

  • Таким же образом выравнивается вся стена. Для соблюдения единой плоскости рекомендовано сверху и натянуть контрольные шнуры.
  • После того, как все листы приклеены и надежно зафиксированы застывшим раствором, стыки между ними проклеиваются лентой-серпянкой, а потом заделываются,  вначале стартовой , а затем тонкой финишной шпаклевкой . После ее просыхания – тщательно зачищаются.
Закрепление гипсокарто на на каркасе.

Этот способ выравнивания может быть применен и для выравнивания стены, и в том случае, если требуется ее утеплить или звукоизолировать .

Собственно, само выравнивание стены производится не листами гипсокартона, а металлическим каркасом из оцинкованных профилей. Именно его выставляют по уровню и закрепляют на стене.

Рисунки на стенах в квартире. Рисунок на стене. Больше 100 лучших дизайнерских идей 17

Выравнивание стены гипсокартоном каркасным методом с одновременным утеплением и шумоизоляцией

После этого между направляющими каркаса, если это запланировано, укладывается один и з з вуко — и теплоизоляционных материалов.

Следующим этапом каркас обшивается листами гипсокартона, который крепится с помощью саморезов. Головки саморезов утапливают в листах на 1 ÷ 1,5 мм.

Стыки между листами заделываются таким же образом, как и при их наклеивании на стену. Но кроме этого обязательно прошпатлевываются и лунки в местах вкручивания саморезов, иначе они проступят позднее ржавыми пятнами.

При любом способе монтажа ГКЛ , после завершения основных работ всю поверхность нужно обязательно зашпатлевать . Раствор наносится широким шпателем тонким слоем.

Затем стена тщательно зачищается шлифовальной машинкой или ручной затиркой до идеально ровного и гладкого состояния.

Последним этапом перед нанесением рисунков, независимо от выбранной техники, стену нужно хорошо загрунтовать – лучше всего это сделать в два слоя.

Лишь после полного высыхания грунта можно переходить к декоративному оформлению стеновой поверхности.

Гипсокартон – отличный материал для выравнивания стен

Чтобы познакомиться с технологией выравнивания стен гипсокартоном со всеми возможными нюансами, рекомендуем пройти по ссылке на специальную статью нашего портала.

Если есть опыт штукатурных работ, то можно отказаться от использования гипсокартона, применив «классическую» технологию.

Традиционный способ исправления дефектов стен

Своим опытом по выравниванию стен в квартире с помощью штукатурки делится один из посетителей нашего портала.

Рисунки на стене дома. Вариант создания художественной росписи

Художественная роспись стен может осуществляться не только краской и кистью, но и с использованием других способов. Условно технология рисования на стенах делится на несколько групп:

  • Классическое рисование. С технической точки зрения считается одним из самых простых, но для создания красивого изображения понадобится немалый опыт. Принцип создания элементарен: берётся ёмкость с краской, кисть и рисуется изображение. Какое оно будет - вымышленное или взятое из источника - без разницы.
  • Рисование карандашами. Метод может показаться простым, пока не попробуете нарисовать его своими руками. Используется простой карандаш (в редких случаях применяются и цветные изображения). Такая технология росписи на стенах используется как оригинальное дополнение к интерьеру помещения. Выступает как в роли дополнительного элемента, так и акцентирующего, выступающего украшением главной стены.
  • Пофрагментная методика. Используется художниками с малым опытом рисования объёмных изображений. Поверхность разлиновывается на отдельное фрагменты, в каждом из которых создаётся отдельный кадр. Завершённое изображение сливается в единую картину. Разлиновка становится невидна.

Важно! Такая техника художественной росписи стен доступна не только профессионалам, но и любителям.

  • Эффект тени. Созданное изображение имеет эффект только при организации соответствующего освещения, создающего на поверхности стен нужную тень. Используется для переноса орнамента, геометрической фигуры любой сложности, растений. Самыми распространёнными изображениями этого плана является воспроизведение одной или двух отдельно стоящих фигур.
  • Рисование с трафаретом. Одна из самых простых методик декоративной росписи стен. С её помощью становится возможно создать условное изображение, далёкое от реальности. Применяется для воспроизведения простых незамысловатых композиций, орнаментов. Часто с помощью трафарета создаётся сложное изображение художественного концепта.
  • Рельефная методика. Выполняется только профессионалами, так называемая 3D роспись стен. Изображение наносится на ранее подготовленную поверхность, имеющую рельефные отклонения плоскости. Делаются они из гипса. Окрашивание происходит на завершающем этапе, с учётом игр теней, как реальных, так и вымышленных.
Роспись стен с использованием простого карандаша Источник stenaprofi.ru Создаём объёмное изображение пофрагментным способом Источник www.mirlandshaft.ru Создание изображения с помощью эффекта тени Источник www.dizainvfoto.ru

Совет! Проектируя дизайн комнаты, не стесняйтесь пробовать что-то новое. Пейзаж, игры теней или объёмное изображение. Любое из них при грамотном выборе стиля станет идеальным решением для оформления интерьера.

Выбор изображения

Изображение для росписи стен подбирается с оглядкой на основной стиль интерьера помещения. С одинаковым успехом может относиться к классическим (барокко, ампир, модерн) и современным, подходящим под лофт, хай-тек, футуризм). Существует условное разделение на виды по внешним признакам.

Современный пример росписи стен Источник pinimg.com Роспись стен карандашами Источник www.gerhard-mayer.com Роспись стен в интерьере Источник www.gerhard-mayer.com

Графические изображения – распространяются на все без исключения стили. Могут использоваться в помещениях любого назначения. Встречается цветная и чёрно-белая графика. Воспроизводят фрагменты:

  • Орнаменты.
  • Геометрические фигуры.
  • Асимметричные узоры.


Структурная краска для стен: виды, преимущества и недостатки, советы по созданию Художественная роспись комнаты Источник ukrsmeta.ua Роспись стен в виде городской панорамы Источник www.dizainvfoto.ru Роспись стен в азиатском стиле Источник journal.homemania.ru

Пейзажная и сюжетная техника – оптимальное решение для тех, перед кем стоит задача визуального расширения площади помещения. Объёмное художественное изображение увеличивает масштаб, добавляет глубину, тем самым создавая визуальный эффект большего пространства. Конкретные узоры подбираются под определённый стиль:

  • Городские панорамы.
  • Морской или лесной пейзаж.
  • Исторические хроники или что-то иное.

Графический рисунок на стене своими руками

Делал недавно ремонт в квартире со стенами под покраску. Не могу обьяснить почему, но очень мне хотелось хотя бы на одну из стен добавить графики. Еще на стадии дизайн проекта предусмотрел несколько геометрических фигур.

Графический рисунок на стене своими руками

Ремонт подходил к окончанию, смотрел я на дизайн проект и понимал, что это все не то. Пытался перерисовывать эти фигуры, но вот не нравится и все.

В какой момент понял, что проблема в том, что мне этот рисунок кажется слишком простым. Наткнулся на графические рисунки животных, офигел, испугался, но решил попробовать их повторить. Выбрал медведя и кошку.

Найденные трафареты прикреплять не буду, чтобы не удлинять пост, они легко гугляться в интернете. Взял один из рисунков и прикинул как он будет выглядеть на стене.

Графический рисунок на стене своими руками

Понял что я уже влюбился в этот рисунок и поехал его исполнять, время как раз поджимало, тк стены уже были покрашены в основной цвет.

На фото ниже первые этапы действа.

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Ниже фото законченного первого этапа. Каждый рисунок занял у меня примерно по 6-8 часов.

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Медведя рисовал в первый день. Никогда таким не занимался и допустил несколько больших ошибок. Во-первых, рисовал обычным карандашом, которым измазал сильно стену вокруг, а во вторых в качестве линейки у меня был кусок столешницы, который был очень тяжелым))

Кошку рисовал белым мелком-возьмите на заметку.

Трафарет медведя был хорош, я внес в него мало изменений, а вот с кошкой очень долго мучался. Не нравилась мне ее морда и лапы, пришлось искать обычные фотки котов, в подходящей позе и модифицировать рисунок.

Далее был второй этап. Сделал фотки рисунков, нашел в интернете палитру красок и в пэинте прикинул как лучше их раскрасить.

Самым долгим и изнурительным этапом было естественно само разукрашивание рисунка. Обклеивал малярным скотчем каждую фигуру, красил ее, ждал пока высохнет и делал еще 1-2 слоя.Повторял.

Графический рисунок на стене своими руками

Делал это после работы с 7 до 11. Заняло это 4 дня.

Но финальный результат стоил того)

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Безумно доволен результатом. Предвосхищая первый приходящий в голову вопрос -«не надоест ли за время?», решили что закрашу, если это произойдет. Пока что за 2 недели этого не произошло.

Повторить подобный элемент декора смогут многие, главное не боятся и запастись терпением. Суммарно ушло 25-30 часов.