Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего начинается ремонт в комнате. Стоимость и бюджет

24.04.2023 в 21:41

С чего начинается ремонт в комнате. Стоимость и бюджет

Прежде всего, вы должны сами для себя определить какой уровень отделки хотите иметь после ремонта. Во сколько обойдутся выбранные работы и хватит ли бюджета, на чем можно сэкономить, а на что лучше не поскупиться – все эти вопросы прояснятся после выбора вида ремонта: косметического или капитального.

На этапе планирования затрат вам понадобится смета, составленная на ремонт вашей квартиры. В случае если вы надеетесь только на свои собственные силы, составить смету можно с помощью онлайн-калькуляторов. Для расчетов подготовьте точные площади помещений, высоту, площади стен с учетом вычета проемов. Если возникает трудность при расчете сложных поверхностей стен, стоит разделять их на простые геометрические фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги. Вычисляйте сначала площади фигур, а затем уже складывайте или вычитайте.

Ели же вы решили обратиться за услугами к подрядчикам – смета создается ими. Но перед ее составлением, вам необходимо иметь обмерный план и четко сформированные на бумаге все желаемые ремонтные работы и материалы. Также, лучше всего общую площадь квартиры разбить на помещения: прихожая, кухня, гостиная, спальня и т.д. Все это нужно подготовить для того, чтобы избежать недопонимания между вами и подрядчиком.

В готовой смете должны быть подробно описаны виды работ, объем работ, технология их выполнения, категория качества, этапы и сроки, вид и количество строительных материалов, цена работ и график оплаты. Чем подробнее раскрыта смета подрядчиком, тем больше гарантий того, что вы имеете дело с настоящим профессионалом.

При проведении ремонта часто встает вопрос об экономии. В этом нет ничего зазорного, только экономить нужно не в ущерб качеству и безопасности. Чтобы не платить дважды, мы дадим некоторые рекомендации о том, на чем категорически не стоит экономить:

  • электропроводка должна быть современная, если присутствуют алюминиевые провода советской эпохи, замените их на медные;
  • сантехника и водопровод сомнительного качества, как правило, потекут в самый неподходящий момент;
  • окна и двери. Окна могут быть как деревянные, так и пластиковые, сохраняют они тепло одинаково, но здесь необходимо обратить внимание на фурнитуру. Входную дверь установите стальную с ребрами жесткости и замком 3-го класса надежности;
  • черновые и чистовые материалы, к примеру, плохая штукатурка быстро потрескается и отвалится;
  • на сложных работах. Не стоит браться самому за работы, требующие квалификации, и те, которые вы ранее не выполняли. Обращайтесь к специалистам.

Капитальный ремонт всегда дороже косметического. Минимальная такса на капитальный начинается от 6 000 рублей за кв. метр, на косметический — от 3 000 рублей за кв. метр. Помимо этого, выделяют также дизайнерский ремонт и ремонт под ключ, которые, в свою очередь, не регламентированы нормативными актами. Цены на эти виды ремонта начинаются в среднем от 8 500 рублей за кв. метр.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/s-chego-nachinaetsya-remont-v-komnate-podgotovitelnye-etapy-remonta-v-komnate

С чего начать ремонт потолок, стены или пол. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных.

С чего начать ремонт потолок, стены или пол. С чего начинать ремонт комнаты?

Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/s-chego-nachat-remont-komnaty-s-chego-nachat-remont-v-komnate-podgotovka-i-posledovatelnost

С чего начать ремонт в старой квартире. Особенности старого жилья

В подобную ситуацию рискуют попасть те, кто мечтает поселиться в историческом центре, но "нарваться" на недвижимость-артефакт можно в любом районе.

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 01

Разберёмся, какие особенности имеет такое жильё. Хотя смысл и так понятен – "убитая", значит, аварийная, причём, аварийная скоропостижно. Невозможно сделать прогноз, когда что-нибудь прорвёт – воду, газ, трубы центрального отопления, коммуникации-то дряхлые.

Вам нужен ремонт?

Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

Узнать стоимость ремонта

Однако всё по порядку:

    В старом помещении, как правило, старый дощатый пол или паркет, горбатый и рассохшийся, или даже подгнивший. На прочность корабельных досок надеяться можно в 1-2 случаях из ста. Кроме того, в древнем помещении при разборе пола можно столкнуться с отсутствием бетонной основы, и тогда необходимо заново сооружать опалубку, металлический каркас и делать новую заливку.

    Если жилище находится на первом этаже, велика вероятность, что в доме есть подпол, в котором расположены трубы. В случае их подгнивания стоит приготовиться к регулярным затоплениям, и, как следствие, к полной замене.

    Водопроводные трубы потребуется менять в любом случае, чтобы избежать протечек. Справиться своими силами с этой работой сложно, так что стоит сразу подумать о заказе профессиональных услуг.

    Особое неудобство может доставить совмещённый санузел, особенно, когда сантехника не менялась со времени сдачи здания, то есть примерно с середины прошлого века. А это демонтаж и новая установка, поскольку стандарты оборудования уже давно совсем другие.

    В ужасном состоянии может находиться электропроводка, а с электричеством шутки плохи, и её нужно менять обязательно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/remont-komnaty-s-chego-nachinat-etapy-kosmeticheskogo-remonta-komnaty

С чего начать ремонт в квартире с пола или потолка. Действуем по схеме

Движение отделки квартиры стоит осуществлять от верха вниз: потолок → стены → пол . Так вы сможете не волноваться о том, что уже выполненная часть ремонта будет испорчена, нарушена. Однако и на этот ход событий есть некоторые поправки.

Полы .В случае, если вы намерены делать новую стяжку полов, то ваш путь начнётся именно с пола, а не с потолка. Есть два способа:

Разравниваем пол при помощи цементной смеси

Залить самовыравнивающийся наливной пол

Первый вариант дешевый и трудоёмкий, второй более дорогостоящий и простой. Если есть возможность, воспользуйтесь вторым. Не пожалеете. Высохнет наливной пол через пару недель.

Если стяжка делаться не будет, придерживайтесь вышеуказанной схемы.

Стены . Для выравнивания вам понадобится штукатурка. Кол-во наносимых прослоек зависит от того, насколько ровные стены. В свою очередь, от количества слоёв штукатурки зависит время, затраченное на выравнивание.

Второй способ, это гипсокартон. Монтируется легко и быстро. Шпаклюется, как правило, в два наслоения. Первый-стартовой, второй финишной. В гипсокартонных конструкциях легко протягивать коммуникации, вырезать отверстия. Например, под розетки. К тому же такие стены будут идеально ровными. Единственный минус гипсокартонного блока-он забирает часть площади.

Потолок. Тут принцип тот же. Либо вы производите шпаклёвку, либо используете для выравнивания гипсокартон. Плюсы гипса:

очень легко монтировать освещение (софиты, светодиоды);

— идеальная поверхность;

— возможность сделать фигурными потолки.

Ещё один пункт, выбивающийся из основной схемы “последовательность в ремонте пол, стены, потолок”, это натяжной, подвесной потолок. Эту часть лучше оставить напоследок. Короба под натяжной потолок вы можете сконструировать изначально, во время черновых дел. Но монтировать будете в конце.

Грязная работа выполнена? Приступайте к чистовой.

После установки дверных коробок, переходите к покраске и оклейке. Когда косметика готова, финишируем сборкой плинтусов, розеток и прочим декором.

С чего начать ремонт с пола или стен. Что лучше предпочесть и в каком случае

Прежде чем приступим к разбору аргументов участников дискуссии, приведем случаи, когда укладка стяжки первой диктуется технологической необходимостью.

1. В помещении основание пола планируется уложить на грунт, который во время оштукатуривания стен:

  • превратится в месиво из грязи и штукатурки, упавшей во время проведения работ;
  • не позволит собрать и снова использовать штукатурный раствор.

2. При поднятии уровня пола на 5-20 см, а в редких случаях и больше, вначале проводится отсыпка основания, чтобы не штукатурить лишнюю площадь стен, затем заливается стяжка, чтобы была возможность ходить по твердому основанию.

Так что же вначале?

Чтобы обосновать точку зрения редакции на проблему, что раньше, стяжка пола или штукатурка стен, разберем непредвзято аргументы сторон.

1. Правило выполнения работ сверху вниз устанавливалось для отделочных работ, а не черновой обработки стен.

2. Работы по укладке электропроводки в несущих стенах непосредственно в штробы запрещены не только СНиП, но и на законодательном уровне, так как снижается несущая способность кирпичной кладки или бетона. Штробить можно только по штукатурке. В этом случае непосредственно в стене вырезается (выбивается) паз глубиной всего 3-4 см (остальные 3-4 см придутся на слой штукатурки). Поэтому этот аргумент из дискуссии следует исключить.

Попутно отметим, что VIP-ремонты предусматривают прокладку коммуникаций после заливки стяжки и нанесения штукатурки.

3. Установка блока дверей при еще влажной стяжке и не нанесенной штукатурке увеличивает риск деформации коробки и полотна дверей из-за высокой влажности в помещении на протяжении длительного времени.

4. Дискутирующие стороны не учитывают поведение залитой стяжки в процессе набора прочности. А это серьезно меняет отношение к приводимым аргументам. Напомним, что:

  • стяжка в течение суток схватывается до такой степени, что по ней можно ходить;
  • за 72 часа набирает 30% прочности, позволяющей танцевать на полу или ставить предметы до 100 кг весом на большую площадь опоры. Это означает, что установленные на деревянные или фанерные прокладки козлы не могут повредить стяжку;
  • через 7-8 дней прокладки можно убирать. Исключение — предметы с тонкими ножками;
  • через 28-30 дней можно укладывать ламинат (плитку на 2-3 день, линолеум на 7-8 день после заливки).

5. Демпферная лента и заделка углов внизу стен не влияют на очередность проведения работ. Все недостатки закроются напольным покрытием и плинтусом.

Вывод: ничто не мешает укладывать стяжку до начала проведения штукатурных работ. При этом никаких, ни больших, ни маленьких технологических перерывов не требуется. В квартире всегда найдется, что сделать по графику ремонта и без штукатурки стен, когда по полу можно только ходить.

С чего начать ремонт в квартире вторичка. Основные этапы ремонта квартир

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 02

Ремонт квартир состоит из нескольких этапов, которые проводятся в достаточно строгой последовательности. Так, без планировки вы вряд ли сможете начать в своем жилье капитальные ремонтные работы. Как и к любому серьезного и многоэтапному процессу, к проведению ремонта необходимо тщательно готовиться. Этап подготовки включает проведение точных обмеров жилплощади и разработку на основе этих данных дизайн-проекта будущих интерьеров. Ниже мы подробнее рассмотрим ремонт квартиры пошагово.

Дизайн-проект интерьера квартиры

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 03

Для начала вам потребуется заключить с ГК «Фундамент» договор на оказание услуг по разработке дизайн-проекта будущего интерьера. После оплаты аванса в размере 5 000 руб. (при 100-процентной предоплате предоставляется скидка в размере 10%) на объект выезжает наш сотрудник для того, чтобы произвести точные обмеры и фотосъемку. Далее, уже после того, как будет выполнена отрисовка обмеров в реальном масштабе, заказчик встречается с дизайнером для того, чтобы обсудить все нюансы будущих интерьеров: стиль, колористическое решение, формы элементов меблировки и т. п.

Основываясь на ваших пожеланиях, дизайнеры начинают разработку проекта, в состав которого входят планировочные решения , визуализации и, при необходимости, чертежи для строителей. Каждый этап согласовывается и утверждается с заказчиком. Дизайнерами предоставляется на выбор несколько вариантов оформления того или иного помещения. В среднем, продолжительность этого этапа составляет 1–2 месяца. По его завершении заказчик подписывает акт приемки.

Подбор цвета в интерьере онлайн на нашем сайте

Для тех, кто хочет самостоятельно поэкспериментировать с подбором цветовой палитры интерьера, на нашем сайте имеется специальный конструктор.

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 04

На иллюстрации: Подбор цвета в интерьере

Расчет сметы на ремонт

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 05

На фото: Расчет сметы на ремонт проводится на основе дизайн-проекта

Если в вашей квартире уже есть предчистовая отделка, то ее ремонт можно начинать с расчета сметы, без разработки полного дизайн-проекта. Подготовительный этап здесь может быть ограничен созданием эскизов с планами расстановки мебели и подбором колористической гаммы и отделочных материалов. Ремонтные работы в данном случае сводятся к чистовой отделке: покраске, поклейке обоев, укладке ламината и т.п.

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 06

На фото: Покраска стен в процессе чистовой отделки квартиры

При расчете сметы на ремонт учитываются пожелания заказчика. Все пункты договора на оказание строительно-ремонтных услуг подлежат обсуждению и корректировкам. Примерную стоимость ремонта можно рассчитать на нашем сайте, воспользовавшись специальным онлайн-калькулятором . Для этого необходимо указать площадь пола и потолков, местонахождение объекта, тип помещения (квартира или частный дом), вид жилплощади (новостройка или вторичное жилье). Также из предложенного списка потребуется выбрать необходимые работы.

Инженерные проекты

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 07

Разработка сметы на ремонт занимает около 1–2 дней. В некоторых случаях потребуется выделить еще одну неделю на создание инженерных чертежей, куда входят проекты электрооборудования, кондиционирования и вентиляции, отопления, водопровода и прочее.

Выполнение ремонтных и строительных работ

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 08

На фото: Монтаж подвесного потолка в квартире

Если в вашей квартире изначально нет чистовой отделки, то перед тем, как заносить мебель и покупать шторы, конечно же, придется провести отделочные работы. ГК «Фундамент» предлагает своим клиентам три вида пакета на ремонт:

  • Стандартный

o 8 500 руб./м2 (с черновыми материалами 13 000 руб./м2

  • Бизнес-класса

o 10 000 руб./м2(с черновыми материалами 16 000 руб./м2

  • Эксклюзивный

o 17 000 руб./м2 (с черновыми материалами 26 000 руб./м2

Все эти предложения подразумевают проведение капитального ремонта. Второй и третий пакет отличаются от первого использованием более дорогих отделочных материалов и всегда осуществляются на основе дизайн-проекта.

С чего начинается ремонт в комнате.  Стоимость и бюджет 09

На фото: Художественное панно из керамогранита в прихожей после эксклюзивного ремонта

Срок выполнения работ по ремонту составляет в среднем 3–6 месяцев. За ходом и качеством ремонтных работ осуществляется технический контроль. А при заключении договора на авторский надзор на объект периодически выезжает дизайнер.