Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината

22.03.2020 в 02:33

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината

Важно! Для решения вопроса, что делать, если скрипит ламинат при ходьбе по нему, необходимо будет для начала определиться с причинами скрипа.

Обычно в их число включают следующие моменты:

  1. Наличие неровной основы. Неровный черновой пол в 80% случаев виноват в том, что ламинат начинает скрипеть после монтажа. При этом обычно начинают скрипеть как раз те участки, под которыми расположены неровности чернового пола (небольшие ямки и некоторые возвышенности). Когда ступня наступает на них – раздаётся скрип.
  2. Использование некачественного напольного материала. Если у вас скрипит ламинат, а вы не знаете, что делать, просто проверьте в незаметном месте как у вас работают ламели. Если они бракованные, то, скорее всего, вам придётся напольное покрытие менять и монтировать его уже с соблюдением всех технических требований.
  3. Наличие малого компенсационного зазора между полом и стенами. В норме он должен составлять от 8 мм до 1,5 см. И чем большие размеры имеет сама комната, тем больше по размеру и должен быть такой зазор. Если он недостаточен, ламинат начнёт тереться о стены и хрустеть.
  4. Нахождение под напольным материалом остатков песка, грязи и пыли. Так, если они попадут в замки ламината, то не только испортят вам проживание в том помещении, где он смонтирован, но и испортят со временем вам ламели.
  5. Использование слишком толстой подложки. Дело в том, что утолщённую подложку под ламинат обычно используют для того, чтобы сгладить в случае необходимости перепад высот на черновом покрытии пола. Однако такое решение обычно только ухудшает имеющуюся проблему. Поэтому не стоит использовать подложку толще 3 мм, иначе замки плит будут провисать над ямами и со временем, соответственно, будут скрипеть.
  6. Если скрипит ламинат, есть еще вариант, что делать. Попробуйте по совету опытных мастеров-отделочников проверить напряжение, имеющееся в замковой системе. Дело в том, что качественный настил будет после монтажа приспосабливаться к особенностям чернового пола, некачественные панели этого делать не будут и начнут скрипеть.
  7. Имеющиеся перепады влажности в помещении. Это сезонная причина, так как с возвращением влажности воздуха в здании в нормальное состояние скрип обычно прекращается.

Почему ламинат начал хрустеть. Как устранить скрип ламината без разбора

Гладкий ровный пол с красивым рисунком вызывает восхищение. Но первое впечатление может оказаться смазанным, если ламинат без видимых причин начинает скрипеть. Почему? Мастера предупреждают, что в процессе осадки и распределения планок по поверхности пола при ходьбе возможно появление легкого хруста и поскрипывания. Если монтаж был выполнен идеально, то через пару месяцев все посторонние звуки прекратятся.

Но так происходит далеко не всегда, со временем половицы начинают звучать все громче. Чтобы убрать скрип ламината, не разбирая недавно уложенное покрытие, надо выявить возможные причины появления этих звуков. Почему ламинат хрустит при ходьбе в определенных местах и что с этим делать?

  • Локальные скрипы могут возникать в местах замковых соединений. Достаточно нанести на них расплавленный свечной воск или специальный герметик и затереть шов шпателем из тонкого пластика. Удобно проделывать эту операцию старой банковской картой, вышедшей из употребления.
  • Чтобы не скрипел ламинат рядом со стеной, придется снять плинтус и заполнить все стыки монтажной пеной или клеем ПВА.
  • Если звук идет из конкретного места, это означает, что на основании осталась не выровненной небольшая выбоина. Тогда в ламели делается аккуратное отверстие диаметром до 1 мм, под скрипящий участок из шприца закачивается ПВА до полного заполнения пространства. После высыхания клея отверстие надо зашпаклевать и покрыть лаком.
  • Еще один метод – посадить скрипящую половицу на саморезы, стараясь не задеть основание. Длина шурупов должна соответствовать толщине ламинированной доски. Маленькие шляпки саморезов будут заметны на гладком полу, поэтому такой способ актуален лишь там, где последствия не будут бросаться в глаза.

Антискрип для ламината. Как убрать скрип ламината не разбирая его

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината

Ламинированный паркет с бесклеевой системой соединения собирается в монолитный пол при помощи замков. Однако если после монтажа покрытие хрустит, скрипит, значит:

  1. Нарушена технология укладки: неровное основание, осыпающаяся стяжка, неправильно выбранная подложка, отсутствие компенсационных зазоров по периметру и т.п.;
  2. Выбрано некачественное покрытие с кривыми замками, нарушенной геометрией планок;
  3. Не соблюдаются климатические условия эксплуатации покрытия.

Поскольку у вас не установлена система подогрева пола, да и производителя вы выбрали надежного, причина появления посторонних звуков именно в нарушении технологии укладки.

Относительно стяжки сложно что-то сказать, не разбирая покрытие. Но однозначно проблема (и возможно не единственная) в подстилающем слое.

Подложка служит защитным демпфером меду основанием и ламинированным паркетом, слегка нивелирует перепады чернового пола (но не более 2 мм на каждые 2 метра поверхности), обеспечивает комфортную эксплуатацию покрытия. Она НЕ является полноценным звуко- и термоизоляционным материалом, НЕ заменяет наливные финишные полы или выравнивающий настил из ГВЛ, фанеры, ДСП.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 01ламинат" width="600" height="300" />

Производители на вкладыше в каждой пачке ламината указывают – максимально допустимая толщина подложки составляет 3 мм. Оптимальная – 2 мм. То есть изначально приобретение хвойных матов сечением 7 мм было ошибкой. Мастера фактически создали пружинящий подстилающий слой, из-за чего в области нагрузки планки прогибаются и замки начинают трещать и ломаться.

К сожалению, чтобы избавиться от дефекта, вам придется полностью разобрать покрытие, удалить подложку, тщательно подготовить основание в соответствии с требованиями производителя и СП 29.13330.2001/СНиП 3.04.01-87 «Полы», приобрести новый подстилающий слой толщиной 2-3 мм и заново собрать ламели в том же порядке, как они лежали до этого.

Как устранить скрип без разборки

Для устранения хрустов и скрипения на локальных (редких) участках можно воспользоваться опытом укладчиков паркета:

  1. Демонтировать поврежденные (постоянно скрипящие) планки в количестве 1-4 штук и установить новые.
  2. Ввести под покрытие методом шприцевания уплотняющую или клеевую массу.

Рассмотрим подробнее.

Первый вариант позволяет исправлять ошибки, допущенные при подготовке пола, такие как ямки, выбоины, наплывы, бугорки и т.п. Потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • болгарка (циркулярная пила, лобзик),
  • стамеска или фомка,
  • новые подложка и ламинат,
  • клей-герметик или гель для уплотнения швов.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 02

При помощи электроинструмента выпиливается часть плиты, стамеской поддевается отрезанный элемент планки и удаляется. Основание очищается от старой подложки, мусора, песка и пыли. Далее устраняются дефекты пола: ямки следует заполнять быстросохнущими ремонтными составами, а бугры – убирать наждачной бумагой или просто стесать строительным ножом, стальным шпателем. После высыхания и очищения от пыли основание необходимо грунтовать, застелить подложкой. У новой планки срезать выступающую часть замкового гребня, нанести клей или герметик, вставить в проем и зафиксировать. Если на поверхность выдавились излишки клеевого состава, их нужно сразу удалить мягкой слегка влажной тканью, а ламель нагрузить на 24-48 часов.

Ежегодно коллекции ламинированных покрытий обновляются, поэтому по прошествии длительного времени вы можете не найти точно такой же ламинат. Постарайтесь в этом случае подобрать подходящий по толщине и оттенку. А еще лучше – сразу приобретите в запас несколько штук для будущего ремонта.

Второй способ попроще, но с его помощью можно устранить скрип лишь в одной точке. Потребуется:

  1. Дрель или шуруповерт.
  2. Заполняющий или клеевой компаунд. Это может быть клей ПВА, уплотняющая масса для стыков, герметик для швов по дереву, ремонтный паркетный клей для устранения пустот, расширяющийся ремонтный полиуретан. Нежелательно использовать монтажную пену, так как под нагрузкой она быстро оседает, к тому же рассыпается со временем.
  3. Шприц или пистолет для введения.
  4. Малярный скотч или бумажная лента.
  5. Герметик по дереву или ремонтный воск с плавителем и шпателем резиновым для реставрации планки.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 03

В дефектном месте дрелью нужно просверлить отверстие, убрать пыль. На покрытие сверху наклеить малярный скотч. Ввести шприцем или при помощи насадки заполняющий состав, нагрузить ламинированный паркет, чтобы масса распределилась по пустотам, удалить излишки вместе с лентой. Через 2-6 часов заполнить отверстие герметиком или воском и выровнять поверхность. Для надёжности можно сверху нанести тонкой кисточкой небольшое количество матового или глянцевого лака.

Почему ночью скрипит ламинат. Как убрать скрип ламината

Убрать скрип ламината, не разбирая, удается только после выявления истинной причины его появления.

Как избавиться от скрипа ламината из-за неровного основания

Если причиной неприятных звуков оказалась неровная поверхность, имеются перепады в 5 мм (ямки, бугры), то придется произвести демонтаж напольного покрытия в месте скрипа. Эффективным способом устранения проблемы является использование фанеры под ламинатом, который скрипит. Как вариант, подойдут и плиты ОСБ.

В случае если основание осыпается, имеет хрупкую структуру, деформируется под нагрузкой, то без удаления старого и укладки нового не обойтись. Применение грунтовки глубокого проникновения дает слабые результаты.

Самовыравнивающая смесь как решение проблемы скрипа

При необходимости можно воспользоваться самовыравнивающей смесью. Но для этого также нужно разобрать ламели. Без демонтажа можно попробовать через проделанное отверстие в зоне скрипа при помощи шприца влить этот состав. После этого необходимо дать смеси время для затвердевания. Отверстие по завершении работ заполняют штукатуркой по дереву, цвет подбирают в соответствии с полом, закрашивают мебельным маркером.

Смазка для ламината от скрипа в виде силикона также может дать желаемый эффект. Но использовать его придется каждую неделю.

Как исправить скрип ламината из-за температурного зазора

Появившиеся по всей площади поверхности посторонние звуки из-за отсутствия щели между последними досками и покрытием можно устранить снятием плинтуса и увеличением зазора при помощи болгарки. Производить демонтажные работы в данном случае не нужно. Именно из-за свойства линейного расширения при укладке ламелей стоит соблюдать оптимальный размер зазора.

Соблюдение всех правил укладки дает возможность исключить скрип пола

Как устранить скрип ламината из-за мусора

Чтобы исключить хруст под ногами при ходьбе по напольному покрытию, необходимо разобрать пол от стены до проблемного места. И путем применения пылесоса сделать тщательную уборку. Можно попробовать снять несколько ламинатных панелей от стены и, просунув шланг, пропылесосить. Но это при условии, что мусор находится по краям пола, если же ближе к центру, то такой прием не сработает.

Ламинат kronotex скрипит. Самые распространенные причины появления скрипа ламината

Ламинат kronotex скрипит. Самые распространенные причины появления скрипа ламината

Поскрипывание ламинированного пола – это достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди, которые укладывали покрытие самостоятельно или даже с помощью специалистов. Скрип ламината доставляет серьезные неудобства, не позволяет комфортно отдохнуть, поэтому с этим нужно бороться.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 05

Прежде всего, нужно выяснить, почему скрипит ламинат , а происходить это может по целому ряду причин:

  • Укладка ламинированных панелей была произведена на плохо выровненное основание;
  • Подложка была выбрана слишком мягкая;
  • Ламинированные доски трутся о какую-то поверхность (например, панели могут соприкасаться с дверной коробкой);
  • Наличие загрязнений, мусора, расположенного под подложкой;
  • В помещении постоянно слишком сухой воздух и чрезвычайно низкая влажность;
  • Выбранная модель ламината тонкая и не отличается хорошим качеством.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 06

Что делать, если ламинат скрипит в стыках?

Наличие скрипа именно в стыках, а не в толще ламината, может быть следствием нескольких причин.

    1. Не до конца защелкнутое замковое соединение. Подобная проблема зачастую возникает при самостоятельной укладке из-за недосмотра. Данный дефект можно с легкостью выявить при визуальном осмотре пола, потому что в месте плохо защёлкнутого замка зазор между панелями будет больше, чем в других стыках. Чтобы избавиться от скрипа, достаточно снять панель и воткнуть ее снова, защелкнув замок.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 07

  1. В замке имеются загрязнения. В этом случае надо полностью разобрать часть пола, пропылесосить панели и замковые соединения, после чего протереть их слегка влажной губкой. Зачастую песок и загрязнения попадают в замки от цементной стяжки, поэтому если бетонное основание крошится и трескается, то его нужно загрунтовать.
  2. Высокое напряжение в замке. Проблема также распространённая, но зачастую не требует что-то делать от хозяина, потому что возникает обычно сразу по завершению монтажных работ. Наличие скрипа будет означать, что панели еще не до конца адаптировались к условиям эксплуатации, поэтому следует подождать несколько дней.
  3. Дешевый ламинат. Если было куплено ламинированное покрытие по низкой цене и у сомнительного продавца, то даже в случае качественной укладке и соблюдении всех правил во время эксплуатации пол может начать скрипеть. С этим ничего не поделаешь, а выхода всего два: замена материала или смирение с недостатком.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 08

Если ламинат скрипит после укладки

Одной из основных причин, из-за которой скрипит ламинат после укладки, является отсутствие зазора между досками и стеной, либо его недостаточность. Делать в этих случаях нужно следующее: демонтируются плинтуса и выявляются места, где зазор чересчур маленький, после чего зазор увеличивается. Оптимальная ширина технологического зазора – 10-15 мм. Хорошо, если скрипеть ламинат начал сразу после укладки, и недостаточность зазора была выявлена оперативно. Ламинированные полы состоят из древесины, поэтому в процессе эксплуатации они будут менять свои габаритные размеры при нагревании и охлаждении. Если зазора не будет, то при расширении некоторые панели попросту придут в негодность. Когда доска начинает откровенно упираться в стену, то во время ходьбы можно будет слышать характерный скрип. Уменьшать ширину доски лучше в другой комнате, чтобы пыль не попала в замковые соединения других панелей.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 09

Скрип может появиться и по другим причинам:

  1. Панели слишком сильно придавлены. Если во время ходьбы появился скрип, а после снятия плинтуса оказалось, что с технологическим зазором всё в порядке, то это может свидетельствовать о проблемах с креплением самого плинтуса. Плинтуса необходимо фиксировать так, чтобы они едва соприкасались с ламинированным полом, а не вдавливали его в основание.
  2. Плохо подготовленное черновое основание. Об этом будут свидетельствовать неприятные звуки, исходящие от ламината в определенных зонах. Панели могут прогибаться из-за наличия выбоин и ямочек на черновом полу. В таких ситуациях покрытие надо разобрать, убрать подложку и зашпаклевать неровности. В ряде случаев, когда неровность значительная, потребуется использование самовыравнивающего состава.
  3. Распространено ошибочное мнение, что покупка и укладка толстой подложки позволит устранить все неровности чернового пола. Конечно, выравнивать основание таким способом не стоит. Подложка со временем начнет слёживаться, прогибаться с местах с неровным черновым полом, что и приведет к скрипу ламината. Делать в этом случае нужно одно – выравнивать основание и менять подложку.
  4. Сухость воздуха в комнате. Если в помещении с ламинатом наблюдается низкая влажность (например, из-за активной работы радиаторов отопления), то есть вероятность того, что древесина материала иссушиться, из-за чего при ходьбе и будут издаваться едва заметные скрипучие звуки. Чтобы этого не произошло, рекомендуется менять микроклимат в помещении постепенно, чтобы ламинированное покрытие смогло адаптироваться к новым условиям эксплуатации.

Можно видеть, что со всеми проблемами, которые могут вызвать скрип ламината, вполне по силам справиться самостоятельно.

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 10

Скрипит пол под ламинатом. Причины скрипа ламината 11

Похожие публикации

Нет похожих публикаций.

Видео ЛАМИНАТ НЕ БУДЕТ СКРИПЕТЬ, если НЕ ДОПУСТИТЬ ЭТО