Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Спальня и гостиная в однушке. Гостиная спальня в однокомнатной квартире

11.12.2022 в 08:29

Спальня и гостиная в однушке. Гостиная спальня в однокомнатной квартире

Вы живете в однокомнатной квартире и, естественно, имеете представление о том, как бывает трудно разместить в одном помещении зону отдыха, рабочее место и место для гостей. В тоже время, у вас есть желание создать комфортные условия для проживания. В таком случае, рекомендуем оформить гостиную спальню в однокомнатной квартире: разделить комнату на гостевую зону и удобное спальное место. 

Зонирование гостиной спальни в однокомнатной квартире

В первую очередь, разграничиваем спальное место и зону для проживания.

• Зачастую в квартирах ниши используют под гардеробы, однако в малогабаритной квартире из нее можно сделать спальное место. Спальня в нише получится комфортной и необычной. Кровать при этом не ставят, а прямо на подиум размещают ортопедический матрац.

Как вариант – оборудуют декоративные решетки. Это поможет непосредственно зонировать помещение, разделив его на гостиную и спальню. При помощи декоративных решеток в комнате можно обустроить различные стили одновременно.

Разделение спальни элементами декора

Чтобы отделить спальню от гостиной, используют:

1. Предметы мебели.

Мебель применяется в качестве зрительного отделения спального места от гостевой зоны. Также выделить границу меж данными территориями можно, если подобрать мебель различных стилевых направлений. Важную роль при обустройстве помещения отводится зеркалам. Они позволяют, к примеру, эффективно отделить зону для приема гостей, так как зеркала всегда притягивают взгляд. Зеркала кроме того можно с успехом использовать в спальной зоне.

2. Освещение. Чрезвычайно важно уделить внимание правильному выбору освещения всех зон в квартире. Для спальни целесообразно оформить рассеянное подсвечивание, которое формируется за счет плафона либо подсветки. Для гостевой зоны лучше сделать свет ярким. Для того чтобы добавить света в спальне, применяют потолочный вид освещения, однако с этой целью нужно будет преобразовать потолок для размещения в нем лампочек.

3. Оформление цветом. При помощи отделки цветом можно изящно выделить спальное место. Необходимо подбирать неяркие тона, которые обеспечат в спальне атмосферу покоя и умиротворения. Применение сочных оттенков допускается лишь как декоративное решение, также яркие цвета можно использовать в различных аксессуарах. Выбирая тональность для спальной комнаты, акцентируйтесь на таком цвете, который благотворным образом влияет на вас, помогает успокоиться. Чересчур темные цвета способны спровоцировать депрессивное настроение.

Как сделать из спальни гостиную, используя для этого мебель

«В том случае, если вы решили не зонировать помещение, тогда для гостиной спальни в однокомнатной квартире нужно использовать такую мебель, которая даст возможность совместить предназначение и одной, и второй комнаты»

В том случае, если вы решили не зонировать помещение, тогда для гостиной спальни в однокомнатной квартире нужно использовать такую мебель, которая даст возможность совместить предназначение и одной, и второй комнаты. Какую нужно выбирать мебель?

1. Шкаф-кровать. Если размеры помещения не дают возможность переделать стены, рекомендуем купить шкаф-кровать, что позволит справиться с несколькими задачами одновременно.

Кроме того, у вас есть не только кровать, но и шкаф, в нем складывают вещи, которые нужно убрать от постороннего глаза. В подобных шкафах может присутствовать рабочая зона, что позволит сэкономить площадь квартиры.

2. Традиционный диван. Если вы желаете иметь кровать на два спальных места, тогда данный вариант не подойдет. Однако в этом случае вы существенно сэкономите свободную площадь.Советуем купить угловой вариант раскладывающейся конструкции. Это идеально подойдет для помещения с небольшой площадью.

Гостиная со спальней дизайн. Спальня плюс кабинет

И если гостиная имеет общие черты со спальней, то, кажется, спальня в тандеме с рабочим кабинетом является чем-то невозможным и абсолютно разным. В действительности же психологи и мастера интерьера уверяют, что рабочий кабинет, расположенный в спальне является вполне удачным решением. Эта зона наполнена тишиной, а значит, сосредоточиться в ней значительно легче, нежели, например, в шумной гостиной. А потому часто коротая дни за домашней работой важно задуматься о дизайне подобного помещения.

Эксперты утверждают, что рабочую и спальную зоны важно расположить так, чтобы при работе кровать не была на виду, а перед отхождением ко сну перед глазами было как можно меньше вещей, напоминающих о работе. Соблюдая это правило, удобная и мягкая кровать не будет заманивать в свои объятия во время работы, а засыпать будет легко, ведь перед глазами не будет неоконченных дел. Чтобы осуществить задуманное, важно обосновать рабочий кабинет с одной стороны у окна, а с другой – с торца спального места. Таким образом рабочая зона будет хорошо освещена, а в мыслях не будет то и дело всплывать идея отдохнуть.

В таком помещении не помешает качественное зонирование. Так, даже небольшой рабочий кабинет может иметь раздвижные стеклянные дверцы в матовом исполнении. Закрывать их можно лишь на половину, дабы не скрадывать площадь, однако даже в этом случае разделение на зоны будет явным.

Спальня и гостиная в однушке. Гостиная спальня в однокомнатной квартире

Спальня и гостиная в однушке. Гостиная спальня в однокомнатной квартире 01

Кроме того, неплохим вариантом станет расположение многофункционального стеллажа с полезной для работы литературой. Со стороны кровати стеллаж также может быть наполнен книгами, однако уже художественными и приятными для чтения перед сном. Если же места для подобных конструкций нет, заменить их можно тонкой гипсокартонной перегородкой замысловатой формы, например, в виде волны. Зонирование с помощью цвета обоев и напольных покрытий также будет здесь как нельзя кстати.

Как правило, рабочий кабинет оформляется в более активных цветах.

Спальня гостиная 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

В 2022 году не актуально традиционное обустройство гостиной с диваном, телевизором и витринами с изысканной посудой. Современная гостиная должна быть стильной, практичной и многофункциональной.

Спальня гостиная 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

Комнату обустраивают одновременно под несколько сценариев использования. Гостиная – это место притяжения для всех домочадцев, здесь отдыхают, развлекаются, устраивают вечеринки, занимаются творчеством.

Спальня гостиная 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

При этом зал необязательно должен быть оформлен в минималистическом стиле, классический дизайн с современными нотками остаётся актуальным.

диваны угловые

Спальня гостиная 2022. Новинки дизайна гостиной 2022 года: 140 фото идей оформления интерьера

Правила обустройства гостиной

Основные требования к гостиной:

  • Уютность;
  • Функциональность, рассчитанная под разные потребности и задачи;
  • Приятная атмосфера;
  • Грамотное зонирование.

Чтобы выполнить эти требования, следует соблюдать такие правила:

диваны модульные

  • Разные функциональные зоны, исходя из потребностей домочадцев. В гостиной может присутствовать музыкальный уголок с пианино и другими инструментами, стеллаж с книгами и удобное кресло, место для отдыха с креслом-гамаком, раздвижной стол для застолий, телевизионная зона.
  • Минимизация визуального шума. Не стоит перегружать интерьер обилием декоративных элементов. После рабочего дня хочется отдохнуть в расслабляющей обстановке, не перегруженной декоративным шумом. Чем больше предметов, тем сложнее ухаживать за помещением.
  • Наличие свободного пространства. Если комната большая, можно выделить свободное место для коллективных игр, танцев, гимнастики и других развлечений.
  • Размеры мебели должны соответствовать площади комнаты. Нецелесообразно покупать крупногабаритную мебель в компактное помещение. В маленькой комнате неуместны массивные корпусные шкафы, лучше обустроить встроенные системы хранения.
  • Зонирование просторной комнаты. В большой гостиной обязательно выделяют отдельные функциональные зоны. Можно обустроить обеденную, телевизионную, развлекательную, спортивную, творческую и другие зоны. Мебель идеально подходит для зонирования пространства.

Гостиная спальня с перегородкой. Способы разделения

Зонировать помещение можно разными методами. Для постоянного долгосрочного ремонта подходит вариант с перегородками, арками, стенами из кирпича.

Гостиная спальня с перегородкой. Способы разделения

Если зоны нужны временно и творческая фантазия бурлит от идей, можно воспользоваться мобильными стеллажами, текстильными, стеклянными ширмами и другими вариантами перегородок.

Выбор зависит от личных предпочтений и стилей оформления. Важно, чтобы разграничивающий элемент органично вписывался в общее интерьерное решение.

Гостиная спальня с перегородкой. Способы разделения

Перегородки

При создании этой конструкции можно использовать любые отделочные материалы – пеноблоки, кирпич, газобетон. Стена может быть небольшой высоты, оформленная декоративными деталями, нишами.

Но в маленьком помещении и при отсутствии требований к звукоизоляции лучше использовать готовые изделия из гипсокартона, матового стекла.

Гостиная спальня с перегородкой. Способы разделения

Зонирование на спальню и гостиную перегородками имеет ряд преимуществ:

  • универсальность;
  • простота;
  • оригинальность.

Если готовые мобильные стенки не подходят к выбранному дизайну, их можно построить самостоятельно.

Гостиная спальня с перегородкой. Способы разделения

Особой популярностью среди потребителей пользуется гипсокартон. Материал имеет небольшую толщину, вес, легко поддается моделированию. В конструкцию можно вставить стекла, зеркала.

Дом, зонированный листами гипса, сохраняет просторность и естественное освещение. Для придания спальне, гостиной особенного шарма используется отделка обоями или декоративными штукатурками, кирпичом.

Гостиная спальня с перегородкой. Способы разделения

Стеклянная перегородка сохраняет восприятие свободной комнаты. А для яркого, модного интерьера подойдут стены из пластика. При организации встроенных полочек, ниш рекомендуются более прочные конструкции.

Кабинет спальня гостиная в одной комнате. Выбор подходящего места

Первым делом следует разобраться. Почему обустраивается кабинет и гостиная в одной комнате. В квартирах зачастую не хватает места, чтобы выделить отдельное помещение для работы. Поэтому выбирается спальня или гостиная. Кабинет при этом лучше всего обустраивать именно в комнате для гостей. В помещении, предназначенном для отдыха, работоспособность существенно снижается и обеспечить комфортную деятельность оказывается проблематично.

Зонирование комнаты на кабинет и гостиную может производиться различными способами. Один из важных моментов – выбор подходящего места для рабочей зоны. Лучшим решением будет пространство возле оконного проема. Если же в помещении есть балкон, допускается его объединение с кабинетом.

При выборе зоны возле окна, никаких проблем с естественным освещением не наблюдается. Правда, следует учесть, что при ярком солнце и после его захода работать окажется сложно. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы присутствовали дополнительные источники света. Например, настольный светильник или светодиоды.

Зонирование комнаты на гостиную и кабинет можно произвести с помощью специальных перегородок. Таким образом удастся создать два помещения, которые будут визуально отделены друг от друга. Правда, использовать их совсем не обязательно. Главное, расположить стул со столом таким образом, чтобы ничто не отвлекало от трудовой деятельности.

Под кабинет можно выделять различную площадь. При этом дизайнеры считают, что если размещается кабинет в гостиной, зонирование должно осуществляться таким образом, чтобы рабочая зона не занимала более трети всего пространства. В противном случае комната для гостей уже не будет восприниматься должным образом. Она превратится в кабинет, а такой результат крайне нежелателен.

На фото кабинет и гостиная в одной комнате совмещены с учетом этого требования и отмечается строгое разделение двух территорий.

Спальня, гостиная и кабинет в одной комнате – это уже перебор, но даже в этом случае можно найти выход из положения. Даже в однокомнатной квартире удастся создать неплохой интерьер, как это показано на фото.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв городской квартиры. Полезные советы перед ремонтом

Продумывая дизайн спальни-гостиной 18 кв. метров, необходимо учитывать все нюансы подобных интерьеров. Продумывая, где и какую мебель поставить, старайтесь придерживаться принципа золотой середины — не перегружайте дизайн лишними деталями. Обилие мелочей и декоративных элементов визуально захламляет интерьер.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв городской квартиры. Полезные советы перед ремонтом

Сочетание на площади 18 квадратных метров дивана и кровати

Вот несколько полезных рекомендаций:

  1. Небольшая гостиная будет смотреться эффектнее, если при оформлении задействовать пастельные тона или яркие оттенки. Светлые цвета визуально расширяют пространство.
  2. Если есть возможность, не лишним будет установить большие окна — солнечный свет наполнит интерьер воздушностью и создаст ощущение большего пространства.
  3. Не стоит выставлять слишком много мебели, это выглядит громоздко. Лучше выбирать модели-трансформеры.
  4. Большие люстры зрительно снижают высоту потолка, поэтому лучше остановить выбор на небольших моделях.
  5. Для хранения вещей стоит применять открытые полки. По вместительности они не уступают шкафам и смотрятся значительно миниатюрнее.
  6. Если вы хотите сделать ремонт в одной комнате 18 кв. м, превратив её в спальню-гостиную, в качестве разделения на зоны можно выбрать для дизайна эффект яркой стены как на фото. Стена, контрастная по цвету с остальными, выделит спальню или зону гостиной.
  7. Если потолки кажутся низкими, их можно зрительно вытянуть, используя обои с вертикальными полосками. Сам потолок должен быть светлее стен.

Маленькая гостиная-спальня дизайн. Как объединить?

Дизайн маленькой спальни-гостиной должен быть очень тщательно продуман и распланирован. Небольшие комнаты размером в 12 кв. м или 13 кв. м требуют задействовать максимум креативных идей , а также все знания и умения в комбинировании, сочетании и зонировании интерьера. Правильно организовав пространство комнаты, вы непременно получите в результате очень удобную, уютную и функциональную спальню-гостиную.

Самая большая трудность, возникающая при планировке спальни-гостиной, это потребность разместить на небольшой территории сразу две отдельные зоны – для сна и для отдыха. Если же комната достаточно просторная, то сложностей с распределением зон обычно нет. Разграничить пространство в таком случае обычно можно с помощью стеллажей, стеклянных перегородок, занавесок и прочих элементов. Но для небольших комнат вариант с разграничением пространства воплотить весьма проблематично.

Спальня и гостиная в однушке. Гостиная спальня в однокомнатной квартире 11

Спальня и гостиная в однушке. Гостиная спальня в однокомнатной квартире 12

Однако есть множество путей решения данной проблемы:

  1. Заменить классический диван моделью с раскладным механизмом. Днем диван будет служить местом для отдыха, а на ночь он будет превращаться в просторное полноценное спальное место.
  2. Если вы хотите все же приобрести именно кровать, а не диван, то остановите свой выбор на моделях с подъемным механизмом. Конечно же, спать на кровати намного удобнее, а экономить место позволит специальный механизм.
  3. Еще одним интересным вариантом размещения спального места станет установка подиума, под которым и будет располагаться кровать. Эта идея особенно хорошо «впишется» в квартиры с высокими потолками.