Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома.

06.02.2020 в 04:23

Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома.

В данной статье мы рассмотрим все плюсы и минусы, как дерева, так и кирпича, особенности кирпичного домостроения и отличительные детали деревянного домостроения.

Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома.

Деревянный дом, дом из бревна, рубленный дом , дом из профилированного бруса, дом из клееного бруса

Достоинства деревянного дома.

Конечно в первую очередь это экологичность. Низкая теплопроводность, деревянному дому не требуется серьезные мероприятия по утеплению стен, конечно если дом построен правильно и выполнены все технологические требования при нарушении которых могут появиться щели между бревнами, но это тема отдельной статьи в рубрике « технологии »

У деревянного дома можно оставить внутреннюю поверхность стен без отделки (профилированный брус, бревенчатые стены, брус — тут можно ограничится лишь шлифовкой и последующей покраской лаком или колеровочнным антисептиком).

Еще одно из достоинств домов производимых нашей компанией — их можно разобрать и перевести на другое место, например Вы решите сменить регион или место жительства. Наши дома собираются как конструктор, все бревна или брус четко подогнаны, у каждого свой номер, дом рубиться на производственной площадке, а затем разбирается, все бревна нумеруются, составляется технологическая карта, упаковывается и перевозиться на место сборки

Недостатки деревянного дома.

Пожалуй основной недостаток — это пожароопасность. Однако при соблюдении всех мер пожаробезопасности (обработка антипиренами которые входят в состав антисептиков, установка системы пожаротушения в купе с системой пожарной сигнализации и охранной сигнализации) может предотвратить возгорание, ну и конечно нужно застраховать дом и имущество в нем. Подверженность атмосферным воздействиям, осадкам, сезонным изменениям влажности и температур.

Деревянный дом «дышит» то есть его материал — дерево имеет поры  и волокна в которые так или иначе попадает влага. В результате постоянных процессов естественной усушки и набирания влаги, дерево «ведет», в нем накапливается внутреннее напряжение которые приводит к образованию трещин в бревне. Сруб дает усадку и могут появиться щели.

Для предотвращения этих неприятных процессов при строительстве закладываются разгрузочные пропилы, и применяется особая техника рубки «чашек» — угловых мест сопряжения бревен и бруса (подробнее в статье про типы «чашек»).

От влаги древесина может загнить, может образовываться синева. Для предотвращения этого сруб еще на стадии сборки венцов обрабатывается антисептиком, особое внимание скрытым полостям.

В рубрике «технологии» вы найдете сравнительное описание материалов для деревянного домостроения: профилированный брус, клееный брус, бревно ручной рубки, оцилиндрованное бревно.

Сравнение дома из бруса и кирпича. Особенности возведения деревянного и кирпичного дома

Много лет ведутся споры о том, деревянный или кирпичный дом лучше. У каждого материала есть плюсы и минусы, поэтому при выборе люди ориентируются на личные предпочтения.

Рассмотрим особенности возведения домов, которые могут повлиять на ваше решение относительно выбора материала для строительства своего дома.

  1. Фундамент
  2. Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 01

    Строительство начинается с закладки фундамента — основы будущего дома. Если допустить ошибки в устройстве фундамента, это приведет к проблемам со всем зданием, поэтому этому этапу уделяется особое внимание. Для деревянного дома построить фундамент проще, потому что дерево легче кирпича, а значит, можно ограничиться облегченным вариантом. В качестве фундамента деревянного дома подойдут даже винтовые сваи, и такой дом будет прочным.

    Раньше в российских деревнях люди возводили деревянные дома на камнях, скрепленных глиной. В таком доме могло прожить несколько поколений семьи. Для кирпичного строения, конечно, подобный фундамент не подойдет. Если сравнить затраты на фундамент деревянного и кирпичного домов одного размера, то фундамент дома из кирпича будет стоить дороже.

  3. Крыша
  4. Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 02

    Что касается крыши, то, в отличие от фундамента, нет большой разницы между деревянным и кирпичным домом. Крыша и чердак в основном делаются из дерева, если речь не идет о железобетонных перекрытиях. Для возведения крыши деревянного или кирпичного дома на стройплощадку с лесопилки прибывают стропила и обрешетка. Проконтролируйте, чтобы дерево было сухим, иначе крыша прослужит вам недолго. Деревянные брусья будут высыхать, скручиваться и изменять линейные размеры.

    В настоящее время на рынке представлено большое количество материалов для покрытия крыши, огромен и разброс цен. Имейте в виду, что, чем качественнее и надежнее материал, тем он дороже. Таким образом, стоимость крыши для деревянного и кирпичного дома будет одинаковой, если рассматривать один и тот же кровельный материал.

  5. Окна, двери, отделка и оборудование
  6. Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 03

    Когда наступит этап внутренней отделки дома, установки дверей и окон, при выборе материалов необходимо найти баланс цены и качества. Редко люди задумываются о том, какой именно материал подойдет для кирпичного или деревянного дома, ориентируясь лишь на личные предпочтения. Не очень логично устанавливать железную дверь в деревянном доме, однако такие случаи встречаются нередко.

    Стоимость внутренней отделки помещения складывается из таких мелочей. Поэтому, что для деревянного, что для кирпичного дома, цена отделки не слишком отличается. Может быть, будет отличаться стоимость работ. Если в деревянном доме для монтажа оборудования, сантехники, электрики не потребуются дополнительные усилия и инструменты, то стоимость отделки дома из дерева будет ниже.

  7. Стены
  8. Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 04

    Этап возведения стен — тот момент, когда разница в цене дерева и кирпича наиболее ощутима. Считается, что деревянные стены стоят существенно дешевле. Это действительно так, если в вашем регионе есть хороший лес. Если нет, то возникнут дополнительные затраты на перевозку дерева. Перед началом строительства деревянного дома убедитесь в наличии качественного леса. После этого следует определиться с типом деревянных конструкций, которых очень много, — от каркасника до оцилиндрованного бревна. Если бы все дома из дерева строились, как и раньше, из бревен, то стоимость стен было бы подсчитать очень просто.

    Стоимость древесины зависит от того, как она обрабатывается перед строительством стен. По сути, это относится и к не деревянным домам. Какой бы материал вы ни выбрали (арболит, разные виды пеноблоков, кирпич), он имеет свою цену. Если сравнить идеальный дом из дерева и кирпича, то деревянное строение будет дешевле. При строительстве кирпичного дома придется потратить много средств на внутреннюю отделку и утепление, чего можно избежать при возведении дома из дерева.

  9. Время строительства
  10. Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 05

    Высокую цену строительства кирпичного дома можно оправдать тем фактом, что в него можно заехать сразу после постройки, чего не скажешь о деревянном. Он должен какое-то время постоять, чтобы осесть. Только после этого можно начинать внутреннюю отделку дома. Получается, что у вас уже есть почти готовый дом, однако вы вынуждены какой-то период жить в другом месте и тратить деньги на аренду жилья. С кирпичным домом вас это не коснется: после возведения коробки строители приступят к внутренней отделке, после чего можно смело заезжать в новый дом и праздновать новоселье.

Дом из бруса или кирпича. Кирпичный дом

Среди прочих конструкционных материалов кирпич наиболее популярен — именно с ним связаны понятия «добротный» и «надёжный», для большинства россиян авторитет кирпича в вопросах строительства непререкаем, несмотря на его достаточно высокую стоимость.

Однако кирпичные стены без какого-либо дополнительного утепления имеют высокие показатели по коэффициенту теплопроводности: 0,56 Вт/(м∙К) сплошной керамический кирпич; 0,70 Вт/(м∙К) силикатный кирпич; 0,47 Вт/(м∙К) пустотелый керамический кирпич. Коэффициент теплопроводности кирпича превышает лишь железобетон — 1,68 Вт/(м∙К).

Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 06

 Плюсы зданий из кирпича:

    прочные, долговечные стены;
    огнеупорность, т. е. абсолютная негорючесть;
    качественная звукоизоляция;
    абсолютная неподверженность гниению и воздействию насекомых;
    допустимо перекрытие железобетонными плитами;
    глубокий фундамент облегчает создание подвального помещения.

Минусы кирпичных построек:

    высокая стоимость конструкционного материала;
    потребность в мощном фундаменте, закладываемом на всю глубину промерзания (в среднем на 1,5 м);
    высокая теплопередача, потребность в дополнительной теплоизоляции. Без теплоизоляционного слоя толщина стены, способная удерживать тепло, должна быть не менее 1,5 м;
    невозможность периодического (сезонного) использования кирпичного здания. Кирпичные стены хорошо впитывают тепло и влагу — в холодный сезон полный прогрев здания, в котором хозяева бывают не часто, займёт не менее трёх суток, на полное устранение излишней влаги уйдёт не менее месяца.

Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 07

Помимо перечисленных недостатков, кирпичные стены в 2,5 кирпича «украдут» от 1/3 до 1/6 полезной площади помещений (в зависимости от их размеров), после возведения коробки здания требуется выдержать паузу не менее года для усадки стен и лишь после приступать к отделочным работам.

Толстый цементно-песчаный шов, скрепляющий кирпичную кладку, имеет в три раза больший коэффициент теплопроводности по сравнению с кирпичом, т. е. теплопотери через кладочный шов более значительны, чем через керамический или силикатный кирпич.

Сравнение деревянного дома и кирпичного. Деревянный или кирпичный дом строить? Сравните стоимость затрат при строительстве деревянного или кирпичного дома. 08

Технология тёплого дома из кирпича потребует дополнительного утепления с внешней (наружной) стороны стен — либо плитами утеплителя с армированием сеткой и нанесением штукатурки, либо монтажом утеплителя и его перекрытием снаружи вентилируемым фасадом.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoy-dom-deshevle-postroit-kirpichnyy-ili-derevyannyy-kakoy-dom-luchshe

Клееный брус или кирпич. Долговечность, экологичность и пожарная безопасность

Принято считать, что любое дерево по долговечности кирпичу уступает. Но так было до появления в строительной индустрии клееного бруса. Как это ни удивительно, но по своим физическим характеристикам он значительно превосходит и массивную древесину, и кирпич. Все изменила технология производства: ламели из которых он состоит имеют противоположное направление волокон, что снимает внутренние напряжение в материале.

По экологичности дома из клееного бруса также превосходят кирпич. Только дерево способно без вспомогательного климатического оборудования поддерживать во внутренних помещениях оптимальный режим влажности и температуры. Кроме того, деревянные материалы оказывают мощное антисептическое воздействие. Таких комфортных условий кирпичный дом обеспечить не может.

Что касается распространенного заблуждения, о том, что дома, построенные из деревянных материалов, имеют значительно большую степень возгорания, чем кирпичные, то это ошибочное мнение. В первую очередь горит отделка, не стены. А жилые помещения, стены которых выполнены из клееного деревянного материала, в отделке не нуждаются. Сам же брусок можно поджечь, только воздействуя на него сильным пламенем горелки не менее пяти минут.

Впервые это свойство материала заметили в Финляндии и стали изготавливать из него перекрытия и опоры для конструкций, эксплуатирующихся с высоким риском возгорания. Кроме того, брус при прогорании не вызывает обрушения всей конструкции.

Какой дом дороже кирпичный или деревянный. Из кирпича или из дерева

Построенный из кирпича дом с архитектурной выразительностью, считается более престижным, долговечными. Основной аргумент пожаро-безопасен. Но постройка кирпичного дома довольно дорого это их главный недостаток. Еще он не подходит для временного проживания. Если дом некоторое время не нагревается, становится холодным и остывшие стены труднее нагреть. Внизу в подвальном помещении от холода и перемены температур будет всегда сырость. Чтобы получился хороший дом из кирпича, где сохранится тепло и уют, нужно хоть раз в день отапливать перед уходом. Из этого выходит, что надо постоянно жить в доме держать
определенную температуру.

Деревянные дома считается менее выразительным в архитектуре, не так популярны, особенно горючим по пожароопасности. И все же деревянных домов построенных больше на фоне меньшей стоимости недорогих материалов, а также дом считается экологически безопасным для условий человеческой жизни.

В холодную погоду в неотапливаемом деревянном доме холод не задерживается. Это свойства дерева дышать, также и стены дома дышат, не задерживают влагу от перепада внешних температур. Вся находящаяся влажность выходит на улицу. Еще есть такая закономерность при смене температуры зимой в кирпичных и деревянных сооружениях ощутима разница в тепле. Находясь в деревянном помещении будет всегда теплее.

 

Самая лучшая атмосфера, конечно в полностью построенном деревянном доме. Внутри стены состоящие из бревен наполняют ароматом сосен и лесов. Солнечные теплые тона не оставят вас равнодушными при отдыхе от городской суеты.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Деревянные дома: за и против

Древесина с давних времен считалась самой доступной среди любых других разновидностей строительных материалов и плюс ко всему ее достаточно просто обрабатывать.

В чем еще примечательны деревянные строения так это тем, что оно умеет «дышать», а значит при колебании температур не возникнет парниковых эффектов.

К преимуществам деревянных строений относятся:

  1. Любая древесина обладает низкой теплопроходимостью за счет чего зимой в доме тепло, а летом соответственно прохладно. Данные факторы благоприятны и при экономии бюджета, а именно ставят под сомнение надобность летом кондиционера и дополнительных приборов обогрева зимой.
  2. Еще один повод для экономии бюджета это ненадобность закладки мощного фундамента.
  3. При рассмотрении вопроса, какие дома теплее деревянные или кирпичные, однозначно можно сказать, что нагреть строение из дерева можно значительно быстрее, а значит это еще один пункт в виде экономии на топливе.
  4. За счет того что древесина «дышит, очевидно что в таком строении никогда не будет излишков влаги.
  5. При детальном расчете строительных материалов, расходов на приобретение дерева будет значительно меньше, чем при покупке кирпично-каменных аналогов.
  6. И наконец, дерево обладает просто великолепными воздухообменными и звукоизоляционными характеристиками.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Деревянные дома: за и против

Что касается негативно отрицательной стороны, то у дерева она присутствует, как и у любых материалов:

  • У большинства построек не очень презентабельный внешний вид и по этой причине их следует облицовывать различными материалами.
  • Древесина от кирпично-каменных строений отличается повышенной пожароопасностью за счет чего для повышения огнестойкости, требуется обрабатывать материал специальными пропитками.
  • Опять же, после пожара ни один деревянный дом нельзя полностью восстановить до изначального состояния.
  • Для того чтобы деревянное строение могло эксплуатироваться длительное время и не подвергалось процессу гниения, его следует обрабатывать антисептическими растворами.

При учете всех минусов и полюсов, очевидно, что отрицательных моментов значительно меньше. Но для того чтобы принять объективное решение, следует таким же образом рассмотреть стороны кирпично-каменных строений.