Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Срок службы акриловая ванна. Материал изготовления

28.11.2021 в 11:49

Срок службы акриловая ванна. Материал изготовления

В первую очередь стоит разобраться, что значит «акриловая ванна», из чего она состоит и какой должна быть. Базовым компонентом для изготовления акриловых ванн является акрил. Сам по себе акрил представляет собой составной материал, в который входят различные полимерные соединения эфиров и метакрилов. Упрощая это описание, можно сказать, что акрил – это особый вид пластмассы, отличающийся высокой прочностью, упругостью и гладкой поверхностью.

Срок службы акриловая ванна. Материал изготовления

Разбираясь, какие бывают акриловые ванны, в первую очередь стоит обратить внимание на классификацию по материалу изготовления, состоящую всего из двух пунктов:

  • АБС/ПММА;
  • Полиметилметакрилат.

АБС/ПММА

– это двухкомпонентный материал, включающий в себя акрилонетрилбутадиенстирол (АБС) и полиметилметакрилат (ПММА). Первый компонент представляет собой упругую пластмассовую основу, а второй – однородное органическое оргстекло. По большому счету, АБС является основой изделия, а акриловое покрытие обеспечивается за счет ПММА.

Срок службы акриловая ванна. Материал изготовления

Ванны, изготовленные из данного материала, отличаются низкой износоустойчивостью – средний срок службы таких изделий составляет около 5 лет. Основная проблема заключается в том, что АБС является гигроскопичным полимером, т.е. вода постепенно проникает в поры материала, тем самым разрушая его структуру. Акриловое покрытие при этом просто истирается.

Полиметилакрилат

– это оргстекло, причем достаточно качественное. Акриловые ванны, изготовленные из ПММА, имеют монолитную структуру, без пор. За счет такой структуры достигается высокая устойчивость к истиранию и длительный срок службы – около 10-12 лет, в среднем.

Как продлить срок службы акриловой ванны. Плюсы и минусы акриловых ванн

Производство акриловых ванн обычно бывает двумя методами: методом литья (это самые лучшие и качественные ванны, но и стоят они дороже) и экструзионным методом – выгибание акрилового листа в вакуумной камере до нужной формы.

Внешне все акриловые ванны ничем не отличаются. Поэтому, в последние годы на рынке продается большое множество разных штамповок и подделок под известные бренды очень сомнительного качества, выполненных из дешевого пластика. При выборе акриловой ванны будьте очень внимательны!

Все акриловые ванны:

• обладают небольшим весом (15-30 кг). Это нужно учитывать при транспортировке, подъёме таких ванн на этаж и установке;
• не требуют установки заземления;
• многообразие форм, расцветок и размеров;
• могут иметь дополнительный функционал – устройства для гидромассажа, хромотерапии, контроля налива воды, подсветку и так далее;
• имеют белоснежную глянцевую поверхность, аккуратный и эстетический внешний вид;
• акриловое покрытие не скользкое;
• повышенное звукопоглощение – не слышен шум набираемой воды;
• свойство пониженной теплопроводности. Благодаря этому свойству вода в таких ваннах долго сохраняет температуру;
• антибактериальные свойства – в поверхности отсутствуют микропоры: микроорганизмам и бактериям негде собираться;
• невысокая стойкость акрилового покрытия к царапинам и сколам, но в случае появления сколы и царапины легко устраняются с помощью специальных ремкомплектов или с помощью специалистов;
• легко чистятся в домашних условиях. Уход за акриловой поверхностью ванны быстр, прост и не отнимает много времени и сил;
• качественные изделия имеют высокую стоимость, выбор же в пользу дешевого экземпляра чреват впоследствии большими затратами;
• при достаточно высокой стоимости изделия недостаточно большой срок эксплуатации (10лет);
• невысокая жесткость – под воздействием веса могут «играть»;
• невысокая стойкость к воздействию высоких температур;
• акриловые ванны – это прежде всего пластик, трескающийся при сильном ударе. А дешевые образцы не выдерживают нагрузок от набранной воды и веса купающегося. В большинстве случаев трещины сквозные, что может привести к затоплению соседей и другим негативным последствиям;
• невысокая стойкость акрилового покрытия к воздействию бытовой химии. При уходе за ванной используйте исключительно моющие и чистящие средства для акриловых ванн, не содержащие абразивы;
• возможное появление желтизны акриловой поверхности ванны.

Срок службы чугунной ванны. Долговечность

Самым долговечным материалом, из представленных в обзоре, является чугун. Это металл, который отличается высокими показателями стойкости к длительному воздействию агрессивной среды. При этом, он подвержен разрушениям под ударными нагрузками. Хорошо эмалированная ванна из чугуна прослужит долгие годы при аккуратной эксплуатации, но одного удара будет достаточно для того, чтобы в дне появилась трещина.

Срок службы чугунной ванны. Долговечность

Декоративная чугунная ванна

Сталь более гибкая, нежели чугун, но, вместе с этим она поддается коррозии. Учитывая, что эмаль имеет свойство истончаться со временем, стальная ванна уже через 7 лет использования может начать ржаветь. Конечно, первое время это не доставляет никаких неудобств, за исключением эстетических. Но в дальнейшем, дно может прохудиться и ванна начнет протекать.

Акрил – это пластик, который перерабатывается под температурным воздействием (до 1250 градусов Цельсия). Существует два вида акрила, используемого для изготовления ванн:

  • Комбинированный. В этот пластик добавляются определенные синтетические компоненты. Такой подход позволяет значительно уменьшить расходы на изготовление ванн, но влияет на их прочность;
  • Чистый литой акрил. Если и брать акриловую ванну – то только из чистого акрила. Он не ржавеет, прекрасно переносит перепады температур и известен своей легкостью. Но даже это не спасает пластик от износа. Средний срок службы такой ванны варьируется в пределах от 5 до 10 лет (например, HusKarl, Triton или Aquanet Libra). После потребуется менять верхний слой эмали или накладывать акриловый вкладыш.

Срок службы чугунной ванны. Долговечность

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/akrilovaya-vanna-srok-sluzhby-stalnaya-vanna-plyusy-i-minusy

Срок службы стальной ванны. Стальная ванна плюсы

Долгое время стальные ванны выступали единственной альтернативой чугунной сантехники. Из-за покрытия эмалью внешне оба вида очень похожи. Но в отличие от своих аналогов стальные ванны являются более бюджетным вариантом, не уступающим при этом по эксплуатационным параметрам.

Стальные ванны по сей день пользуются популярностью среди потребителей

Визуально определить, стальная перед вами ванна или чугунная можно, осмотрев толщину стенки в области размещения слива в ванной. В чугунной емкости толщина стенки на много выше, чем в стальной.

Прочность и долговечность — одни из главных преимуществ стальной сантехники, которые напрямую связаны с применяемым для их изготовления материалом.

Среди неоспоримых достоинств стальной сантехники стоит выделить:

  1. Малый вес. Полноразмерная ванна в среднем весит 35-40 кг, что в 3 раза меньше чугунного аналога. Небольшой вес конструкции значительно упрощает ее транспортировку и установку.
  2. Высокая теплопроводность материала. Стальная сантехника быстро нагревается. Этот параметр особо актуален для семей с маленькими детьми.
  3. Устойчивость к перепадам температур. Как сама сталь, так и эмалевое покрытие не боятся перепадов температур, сохраняя эксплуатационные характеристики в нагретом и в охлажденном состоянии.

    Стальная ванна более устойчива к повреждениям, чем акриловая

  4. Гигиеничность покрытия. В эмалевом покрытии практически отсутствуют поры, в которых может скапливаться грибок. Регулярная чистка с применением необразивных моющих средств и мягких губок помогает быстро и эффективно избавляться от любого рода грязевых отложений.
  5. Невысокая цена. Из представленных на рынке видов ванн стальная сантехника отличается наиболее низкой ценой. Диапазон цен стальных емкостей достаточно широк и определяется в основном толщиной стенок и конструктивными особенностями. Он варьируется в пределах 150-300$.
  6. Долгий срок службы. Служить своему владельцу такая ванна будет около 15 лет.
  7. Богатый ассортимент. Если вы ищите ванну необычной формы, то смело выбирайте стальную сантехнику. В продаже представлены изделия разной формы, размера, цвета и конфигурации.
Категории: Акриловые ванны