Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сколько сохнет гипс строительный. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс

27.11.2021 в 21:12

Сколько сохнет гипс строительный. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс

Рукоделие — это не только способ интересно и с пользой провести время, но и возможность духовного отдыха, который так необходим людям в современном мире.

Одним из интересных видов рукоделия является создание скульптур и поделок , которые можно использовать в виде декоративных элементов интерьера, в качестве оригинальных подарков и даже игрушек для детей. Решив заняться этим видом рукоделия, следует определиться какой материал использовать для изготовления такого рода изделий.

Прекрасным решением станет использование гипса, работать с которым достаточно просто, а создаваемые из него скульптуры и поделки получаются не только красивыми, но и прочными. О том, как работать с гипсом и пойдет дальше речь.

Сколько сохнет гипс строительный. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс

Поделки из гипса. Как развести гипс. Фото

Как разводить гипс для поделок?

Часто, желающие заняться подобным хобби, не знают, как развести гипс для поделок и пропорции, которые нужно соблюдать. Рассмотрим несколько советов о том, как сделать гипс.

Сколько сохнет гипс строительный. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс

Как развести гипс — пропорции

1. Наиболее легкий метод – это элементарно развести гипс с водой в пропорции 7 : 10. Такой раствор позволит создать поделки, легко поддающиеся обработке. Но, подобные изделия получатся недостаточно крепкими и будут легко ломаться. Потому, для обеспечения большей прочности, в полученный раствор следует внести 2 ложки клея ПВА.

Совет: при приготовлении раствора следует гипс добавлять в воду, а не наоборот. Такая последовательность исключает появление, а, следовательно, и вдыхание, гипсовой пыли.

2. Второй метод создания гипсового раствора сложнее, но дает возможность произвести более крепкие изделия, которые не потеряют свой первоначальный облик в течение долгого времени. При использовании этого метода, гипс разводят с водой и гашеной известью в пропорциях 6 : 10 : 1 соответственно. 

Как развести гипс и потом из него красивые поделки. Фото

Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?

Для того чтобы придать жидкому гипсу цвет потребуются:

  • гипс;
  • вода; 
  • гуашь;
  • банка;
  • емкость для замешивания раствора;
  • прибор для перемешивания (лопатка, ложка, палка и т. п.). 
    Сколько сохнет гипс строительный. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс
  • Как развести разноцветный гипс. Фото
  • Разберем создание цветного гипсового раствора по шагам:

1. В банке растворяют гуашь с тем количеством воды, которое необходимо для разведения гипса.

Совет: чтобы гуашь полностью растворилась, банку можно закрыть крышкой и потрясти.

2. Далее, полученную окрашенную воду выливают в емкость для приготовления раствора, туда же постепенно всыпают гипс.

Совет: гипс нужно всыпать в воду тонкой струей, беспрерывно помешивая, тогда консистенция раствора будет максимально однородной.

3. Раствор размешивают, пока не получится однородная смесь без комочков. Густота гипсового раствора должна быть, как у жидкой сметаны.

Совет: перемешивать раствор нужно как можно тщательнее, чтобы в нем не осталось пузырьков воздуха, иначе после высыхания в изделии будут дырки.

Сколько сохнет гипс?

Сколько сохнет гипс строительный. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипсСхватывание и затвердевание гипса происходит уже по истечении четырех минут после изготовления раствора. А полное затвердевание происходит спустя полчаса. Поэтому готовый раствор гипса необходимо использовать сразу после замешивания. Для того чтобы схватывание происходило не так быстро в гипсовый раствор можно добавить животный водорастворимый клей.

Сколько сохнет алебастр?

Алебастр – аналог гипса, представляющий из себя сероватый порошок с мелкодисперсной структурой. Его получают путем тепловой обработки двуводного гипса. Внешне гипс и алебастр практически неразличимы.

Сколько сохнет гипс на ноге. Испытание гипсом

Зимняя пора года не всегда радует нас своей погодой. Зачастую бывает гололёд, который несёт опасность для людей, особенно пожилого возраста. Большая вероятность в такую погоду получить ушиб, вывих, растяжение связок, а самое неприятное - перелом. Но это дело поправимое. Основное лечение при переломе костей конечностей – это наложение гипсовой повязки. Она помогает обездвижить конечность, что уменьшает боль и способствует скорейшему сращению перелома.

Гипсовые повязки кроме ограничения подвижности, могут давать и осложнения. Например, тесная гипсовая повязка на конечности нарушает кровоснабжение тканей и вызывает выраженную отёчность конечности, боль, синюшность пальцев.

Если у вас наложена гипсовая повязка, то вы должны знать, как за ней ухаживать.

Гипс накладывается от 3 до 24 недель, в зависимости от тяжести травмы. Конечно, гипсовая лонгета приносит множество неудобств, но ваша задача соблюдать сроки её наложения. Если вы чувствуете после наложения гипсовой повязки дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу-травматологу. Самостоятельно снимать гипсовую лонгету не следует, потому что вы можете сместить отломки костей и перелом будет не правильно срастаться.

Чтобы гипс высыхал равномерно, меняйте позицию на подушке каждые 2 часа. Не касайтесь гипса кончиками пальцев, чтобы внутри не образовались выпуклости, неровные края, которые потом будут раздражать кожу. Чтобы этого избежать, оклейте края гипса полосками лейкопластыря, тщательно разглаживая части, загибаемые внутрь гипса.

Не пытайтесь унять зуд с помощью острых предметов – вы можете пораниться и занести инфекцию. Зуд можно устранить с помощью ручного фена, отключив нагрев и направив струю холодного воздуха на зудящее место.

Защищайте гипс от влаги влагозащитной бахилой, принимая душ, при купании и в сырую погоду перед выходом на улицу. Влага может разрушить гипс. Если он слегка отсырел, дайте ему высохнуть на открытом воздухе.

Если гипс покрывает рану, можно ожидать появление кровянистых выделений впервые 48 часов после его наложения. Сообщите врачу, если: выделения оставляют ярко-красные пятна; пятно увеличивается; появляются, если под гипсом нет раны (под давлением гипса могла образоваться язва); выделения меняют цвет и запах (это может быть признаком инфекции).

Несколько раз в день проверяйте чувствительность, прикасаясь к участкам тела выше и ниже гипса. Нет ли онемения? Не ощущаете ли вы покалывание или боль? Пошевелите пальцами загипсованной конечности. Если вы не можете этого сделать или испытываете более сильную боль, чем обычно, у вас всё время холодные пальцы обратитесь к врачу. Надавите на ноготь загипсованной конечности, чтобы он побелел. Отпустите. Если нормальный цвет не восстанавливается примерно через 2 секунды - это так же повод обратиться к врачу. Повторяйте такую проверку кровообращения не реже трёх раз в день.

Небольшой отёк загипсованной конечности нормален, но значительного отёка быть не должно. Для этого сравнивайте загипсованную конечность со здоровой. Чтобы избежать его увеличения, необходимо следить, нет ли отёка за краями гипса. Как можно дольше держите загипсованную конечность приподнятой выше уровня сердца с помощью двух обычных подушек.

После снятия гипсовой лангеты кожа становится сухой, шелушащейся. После мытья кожи с мылом её можно смазывать детским или другим кремом.

Вследствие длительной многонедельной иммобилизации движения в суставах ограничены, болезненны, поэтому необходима лечебная физкультура под руководством инструктора ЛФК для разработки движений в суставах постепенно до полного объема.

После снятия гипсовой повязки обычно появляется отёк конечности, что требует её бинтования эластическим бинтом (перед ходьбой), который снимается на ночь.

Будьте осторожны!

Врач-травматолог поликлиники № 1 Ильюхин П.А.

Как развести гипс для поделок: пропорции. Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр) жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Подробно, как закрепить топиарий в горшке: секреты заливки и фиксации без алебастра — с фото и

Фасад дома хотим красить рельефными барельефами. Как правильно заливать гипс в рельефные формы, чтобы не было пустот?

Отливать различные фигуры из гипса на самом деле намного проще, чем может показаться. Если "набить руку", то это будет самым обычным процессом для Вас. После того, как Вы приобрели или самостоятельно отлили форму для гипса, научились разводить гипс в необходимых пропорциях , следует отметить следующее:

  • силиконовую форму для гипс смазывать необязательно, так как он к ней, по идее, липнуть не должен. Чтобы перестраховаться, форму, конечно, лучше смазать специальной разделительной смазкой. Если нет специальной смазки, можно использовать обычное растительное масло, продукт самый доступный. Берем кисточку и смазываем тонким слоем (определитесь для себя, нужно ли Вам это или нет),
  • заливать гипс в форму нужно медленно, чтобы не образовывались пузырьки. Если форма очень большая, для ускорения процедуры, гипс можно заливать по какой-нибудь дощечке, стекая по ней пузырьки образовываться не должны (конечно, нужно приловчиться),
  • заливайте только часть гипса, после чего кисточкой в этой массе нужно пройтись по всей форме, как бы размазывая гипс. Таким образом, мы как бы убираем возможные пузырьки на дне формы (а значит, на лицевой части будущего лепного элемента),
  • после того, как кисточкой были убраны пузырьки, форму нужно подвергнуть вибрациям, проще говоря – потрясите форму. На производствах и у людей, которые занимаются этим делом более профессионально, есть специальные машинки, которые при включении вибрируют. Если есть желание, такую машинку можно изготовить и самостоятельно. После этого заливаем оставшийся гипс.

Цветной гипс. Гипс — вяжущий порошок, незаменимый во многих отраслях строительства и медицины

Цветной гипс. Гипс — вяжущий порошок, незаменимый во многих отраслях строительства и медициныГипс известен еще с древности, но до сих пор не потерял своей популярности, даже многие современные материалы не могут составить ему конкуренцию. Он используется в строительной, фарфорофаянсовой, керамической, нефтяной промышленности и в медицине.

Описание строительного материала

Гипс вырабатывают из гипсового камня. Для получения гипсового порошка камень обжигают во вращающихся печах и затем перемалывают до образования порошка. Более всего гипс распространен в строительстве.

Стены, оштукатуренные гипсовым раствором, способны поглощать излишнюю влагу и отдают ее при чересчур сухом воздухе.

Формула гипса

Название гипс произошло от греческого слова gipsos. Это материал относится к классу сульфатов. Его химическая формула СаSO4?2H2O.

Имеется две разновидности гипса:

  1. Волокнистый — селенит;
  2. Зернистый – алебастр.

Фото разновидностей гипса

Технические характеристики и свойства

У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

К ним относятся:

  • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
  • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
  • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
  • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
  • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
  • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
  • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

Почему гипс долго сохнет. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Почему гипс долго сохнет. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Гипс применяется очень широко – и в строительстве, и в искусстве. Независимо от направления работ, часто бывает так, что основное преимущество гипса – быстрая скорость застывания – становится сущим кошмаром. Одно дело, если работы с гипсом – малы по объему. Но когда понадобится отделать стеновые штробы, разведенный для этого гипс застынет уже через 5 см сделанных работ. Есть гипсовые смеси, которые оснащены полимерными присадками – такие смеси, безусловно, не застывают с подобной скоростью. Но иногда привычнее и дешевле использовать гипс. Остается только понять, как заставить его не застывать так быстро.

Почему гипс долго сохнет. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Топ-5 способов не позволить гипсу быстро застыть

Гипс, используемый в строительных и отделочных работах, называется еще алебастром. Всего есть 3 основных типа помола гипса, которые и влияют на время его застывания. Самый тонкий помол гипса в растворе застынет уже через 2 минуты, а самый грубый – через 20. Но и этого времени недостаточно, чтобы выполнить большой объем работ. Поэтому используют некоторые хитрости – добавляют в раствор обычные компоненты, которые можно найти в любом доме:

  1. Клей ПВА. Этот компонент можно добавить в пропорции 1 к 4, по отношению к воде в растворе.
  2. Молоко повышенной жирности. Нельзя применять молоко, показатель жирности которого ниже 3,2%. Для разведения смеси нужно добавить объем молока, составляющий 10-20% от объема воды. Если увеличить количество молока – можно еще увеличить и время застывания раствора.
  3. Обойный клей.  В этом случае клей будет основой для раствора, вместо воды. Растворяя алебастр в обойном клее, время застывания можно «растянуть» еще на 20 минут.
  4. Столовый уксус. Благодаря уксусу затвердевание смеси можно увеличить на 50 минут. Достаточно добавить в раствор уксус в соотношении 2 ст. ложки на пол-литра воды.
  5. Хозяйственное или жидкое мыло. Эта добавка увеличит время «жизни» раствора тоже всего на 20-30 минут, но зато она – доступна и бывает под рукой. Хозяйственное мыло растворяется из расчетов 100гр на 1 литр воды, а жидкое должно составлять 20% от объема воды.

Почему гипс долго сохнет. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Помимо перечисленных «подручных» средств, есть вполне профессиональные, готовые присадки, которые напрямую предназначаются для замедления застывания гипсового раствора. Они называются пластификаторами или замедлителями.

Почему гипс долго сохнет. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Для приготовления качественного раствора нужно использовать только чистую посуду, чистые инструменты. Добавляется в ёмкость сначала вода, а уже в нее насыпается гипс.

Сколько сохнет гипс на руке. Наложение гипса

Сколько сохнет гипс строительный. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс 09При лечении переломов в медицине используются гипсовые повязки с целью обездвиживания конечности, необходимого для правильного срастания костей. Гипсовая повязка изготавливается из сульфата кальция, представляющего собой порошок белого цвета, который смешивается с водой и очень быстро застывает, благодаря чему обеспечивается надежная фиксация конечности.

Наложение гипса – очень ответственный процесс, поэтому данной процедурой должен заниматься только врач, так как неправильно наложенная гипсовая повязка может причинить серьезный вред здоровью и усугубить полученную травму.

Как накладываются гипсовые повязки

Процедура наложения гипса происходит в перевязочной комнате, где есть все необходимое оборудование для хранения и изготовления гипсовых повязок.

  • Участок кожи, на который будет наложена гипсовая повязка, смазывается вазелиновым маслом, тем самым, не позволяя гипсу прилипнуть.
  • Гипсовые бинты опускаются в теплую воду. Индикатором того, что бинты достаточно смочены водой и их можно извлекать - является отсутствие пузырьков воздуха на воде.
  • Бинты накладываются на кожу, тем самым образуя затвердевающую повязку – лангету, которая моделируется в соответствии с контурами тела. Каждый слой тщательно разглаживается. Обычно накладывается от 8-10 слоев для образования прочной лангеты.
  • На костные выступы накладывается вата, чтобы избежать давления на них.
  • Зачастую гипс накладывается таким образом, чтобы иммобилизовать два соседних от перелома сустава.
  • При гипсовании пальцы верхних и нижних конечностей всегда остаются открытыми. По их состоянию (чувствительности, цвету) можно определить правильно ли наложена гипсовая повязка. В случае онемения, изменения цвета пальцев следует незамедлительно обратиться к врачу.

Снятие гипса

Снятие гипсовой повязки происходит после заживления перелома, при помощи специальных инструментов, таких, как: медицинские ножницы с изогнутыми концами, пилы-ножовки полукруглой формы или электрические пилы по гипсу. Лезвия таких пил не вращаются как у обычной, а вибрируют, тем самым не травмируя кожу.

В случаях, когда после снятия гипса наблюдается отек конечности - на нее накладывается эластичный бинт и назначается физиотерапия.

Присутствие врача является обязательным при снятии гипсовой повязки. Только врач способен определить эффективность лечения и сделать дальнейшие назначения.