Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сталь для кухонных ножей. Лучшая сталь для ножей

04.11.2019 в 21:21

Сталь для кухонных ножей. Лучшая сталь для ножей

Рейтинг лучших сталей для ножа на сегодняшний день определяется характеристиками материала и отзывами покупателей. Любая сталь создается на основе железа и углерода, но в ее составе имеются и дополнительные компоненты, которые обеспечивают изделию нужные рабочие свойства.

Качество конечного продукта напрямую зависит и от термообработки, и от финишных процессов, заключающихся в закалке. Изготовляя ножевую сталь, производитель задействует сложные химические процессы и передовые технологии, делающие ее максимально острой и долговечной.

Среди ключевых характеристик такого изобретения выделяют:

  1. Твердость. В зарубежных странах это свойство обозначается названием «Hardness» и определяет способность ножа выдерживать внушительные нагрузки или деформации из-за различных внешних воздействий. Чем выше показатель твердости, тем долговечнее и надежнее будет нож.
  2. Износостойкость. Дорогие модели охотничьих ножей славятся высочайшей износостойкостью, поэтому срок их службы может превышать десятки лет. К тому же такие инструменты сохраняют заточку даже при многолетней эксплуатации.
  3. Прочность. Показатель определяет устойчивость к сколам, трещинам и прочим повреждениям при внушительных нагрузках.
  4. Антикоррозийные свойства. Хорошие ножи не поддаются появлению ржавчины или других проявлений коррозии. Но при достижении такого преимущества производителям приходится отказываться от других немаловажных характеристик, снижая общее качество изделия.

Сталь для кухонных ножей сравнение. Различия в составе материала

В любой марке стали присутствует смесь железа с углеродом. Чтобы улучшить ее характеристики, добавляют также легирующие элементы:

  • хром – защищает изделия от воздействия коррозии;
  • никель – усиливает свойства прочности, не допускает гниение металла;
  • марганец – позволяет сделать клинок нужной формы. Допускает ковку металла;
  • ванадий – повышает прочность, увеличивает срок эксплуатации;
  • кремний – создает высокую прочность;
  • вольфрам – усиливает коррозионные свойства, увеличивает показатели прочности.

Концентрация углерода определяет вид металла. Он может быть:

  • низкоуглеродистым;
  • среднеуглеродистым;
  • высокоуглеродистым.

Если в состав сплава включаются дополнительные химические элементы, он становится легированным. Когда концентрация этих веществ превышает 10-50%, сталь называется высоколегированной.

Чтобы увеличить прочность металла, придать ему дополнительную вязкость, проводят легирование молибденом. К примеру, в японских клинках его концентрация составляет 8%.

Лезвие становится более твердым с ванадиевыми и вольфрамовыми добавками (8%). Если концентрация хрома превышает 13%, улучшаются режущие характеристики, клинок становится устойчивым к ржавению.

Особого внимания заслуживает нержавеющая сталь для ножей 440С. Лезвие долго сохраняет первоначальную остроту. Когда концентрация молибдена составляет 4%, сплав отличается упругостью, его износостойкость значительно улучшается. Яркий пример такого материала – BG-42.

Сталь для кухонных ножей сравнение. Различия в составе материала

Сталь для кухонных ножей сравнение. Различия в составе материала

Сталь для кухонных ножей сравнение. Различия в составе материала

Сталь для кухонных ножей рейтинг. Какая сталь для ножей лучше? Рейтинг марок

При разработке материалов для кухонных ножей основная сложность заключается в оптимальном сочетании твёрдости и прочности. Прочная сталь устойчива к сколам и крошению, однако она очень быстро теряет заточку. Твёрдая, в свою очередь, под воздействием внешних сил подвергается не таким сильным деформациям, но легко ломается и крошится при сильных ударах. Также при составлении рейтинга лучших марок стали для ножей мы учли коррозийную устойчивость, ведь вряд ли кому захочется купить инструмент, который постоянно ржавеет.

М390 – Содержит в своём составе ванадий и хром, за счёт чего может похвастаться высокой износостойкостью и неплохими антикоррозийными свойствами. Эту марку стали предпочитают многие европейские производители благодаря её способности к быстрой заточке и долговременному сохранению первоначальной остроты лезвия.

VG-10 – японская разработка, которая также, как и М390, содержит в своём составе хром и ванадий. Лезвия из неё отличаются высокой прочностью и долговременным сохранением заточки, однако могут крошиться при работе на твёрдых разделочных досках.

ZDP-189 – ещё одна японская высокопрочная сталь, которая в отличие от предыдущей марки обладает хорошей пластичностью. Многие известные бренды изготавливают из этого материала ножи для шеф-поваров, которые хорошо полируются и обладают замечательными режущими свойствами. Единственным недостатком ZDP-189 является некоторая хрупкость, проявляющаяся при сильных ударах о кость или твёрдую поверхность.

CPM S35VN – считается одной из лучших марок американской стали. Она является усовершенствованным вариантом CPM S30V, в который известный мастер Крис Рив добавил немного ниобия. За счёт этого CPM S35VN стала лучше держать заточку по сравнению со своей предшественницей, не утратив в твёрдости и пластичности.
Сталь для кухонных ножей. Лучшая сталь для ножей 03

Также к высшему классу можно отнести следующие марки стали для изготовления ножей:

  • D-2 – твёрдая сталь, из-за чего усложняется заточка лезвия;
  • Elmax – марка с высокими показателями износостойкости и антикоррозийными свойствами;
  • 154CM – очень твёрдая сталь, но не пригодная для работы на прочных поверхностях;
  • BG-42 – сложно точится, однако лезвие очень хорошо держит приобретённую остроту.

Сталь для кухонных ножей 7cr17. Сталь 7Cr17Mov. Состав и свойства.

Сталь марки 7Cr17Mov - китайский аналог всем хорошо известной американской нержавеющей стали 440A. Некоторые источники указывают на наличие в составе 7Cr17Mov ванадия (до 0.04), но официальных подтверждений эта информация не нашла.

Похожие аналоги: 65X13 (Украина), 440A (США), X65CrMo14, 1.4109 (Германия), 7Cr17 (Китай) и др.=СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛИ:

Углерод (C, Carbon): улучшает удержание кромки и повышает вязкость; увеличивает твердость и сопротивление износу; уменьшает пластичность; в больших значениях понижает коррозионную стойкость.

Хром (Cr, Chromium): повышает твердость, сопротивление растяжению и плотность; повышают устойчивость к коррозии (>11% делает сплав нержавеющим).

Марганец (Mn, Manganese) : повышает прокаливаемость, износостойкость и вязкость; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла; в больших % увеличивает твердость и хрупкость.

Молибден (Mo, Molybdenum) : увеличивает твердость, прочность, прокаливаемость и плотность; улучшает обрабатываемость и устойчивость к коррозии.

Никель (Ni, Nickel): добавляет ударную вязкость; улучшает коррозионную стойкость; уменьшает твердость.

Фосфор (P, Phosphorus): считается вредной примесью. Растворяется в феррите, за счет этого повышается прочность, но снижается пластичность и ударная вязкость с увеличением склонности стали к хрупкости. В низколегированных сталях с углеродом около 0.1% фосфор повышает прочность и сопротивление атмосферной коррозии. Считается вредной примесью.

Кремний (Si, Silicon) : увеличивает прочность; используется как раскислитель и дегазатор для удаления кислорода при плавке металла.

Сера (S, Sulfur): обычно считается вредной примесью влияющей на пластичность, ударную вязкость, свариваемость, коррозионные свойства, качество поверхности стали и т.д. Вредное влияние серы уменьшает присутствие в стали марганца. Содержание же серы в качественных сталях не превышает 0.02-0.03%.

Ванадий (V, Vanadium): увеличивает прочность, износостойкость, повышает плотность и вязкость; повышает коррозионную стойкость, увеличивая оксидную пленку; карбидные включения ванадия очень твердые.

Вольфрам (W, Tungsten): добавляет прочности, вязкости и улучшает прокаливаемость; сохраняет твердость при высоких температурах.

Кобальт (Co, Cobalt): увеличивает прочность и твердость, позволяет закалку при более высоких температурах; усиливает эффекты других элементах в сложных сталях.

Ниобий (Nb, Niobium) : ограничивает рост карбидов; ограничивает обрабатываемость; создает самые твердые карбиды.

Сталь для кухонных ножей характеристики и применение. Твёрдость ножевой стали – на что ориентироваться при выборе и на что она влияет?

Мы уже знаем, какая сталь для ножа лучшая , как правильно резать ножом , чтобы он не затупился раньше времени. Знаем, как правильно хранить ножи и как проверить качество заточки . Но вот про то, как правильно подобрать твёрдость клинка, мы ещё не знаем. Сегодня мы разберёмся с этим вопросом.

Сталь для кухонных ножей характеристики и применение. Твёрдость ножевой стали – на что ориентироваться при выборе и на что она влияет?

Ну и как точить тебя, булат, с твёрдостью 64 HRC в «поле»?

Для начала нужно разобраться, что же такое твёрдость клинка и как определите её значение. Твёрдость – это прочность ножа, чем выше это значение, тем крепче металл. Соответственно нож с высокой твёрдостью будет лучше держать заточку.

Чтобы измерить твёрдость клинка, используют метод Роквелла. Он заключается в том, что в клинок вдавливают маленький и прочный шарик. Судя по глубине его вдавливания определяют твёрдость конкретного металла.

А теперь нужно поговорить о том, какой твёрдостью должен обладать хороший нож. Традиционно считается, что нормальная твёрдость для хорошего ножа должна быть от 55 HRC (метод Роквелла). Но что мы видим сейчас? Никого давно уже не устраивают ножи с такой твёрдостью, все хотят минимум 58 HRC, а то и 62-64 HRC.

Иногда встречаются ножи, имеющие твёрдость 64-65 HRC. Некоторые любители ножей гоняются за такими клинками, обладающими твердостью, сравнимой с твёрдостью свёрл по металлу. Вот только нужны ли такие ножи в повседневной жизни? Подумайте о том, как вы будете их затачивать! Да и нож такой получится узкоспециализированный, им нельзя ничего рубить, так как режущая кромка может выкрошиться.

Традиционные якутские ножи редко имели твёрдость более 50 HRC, это сейчас туда ставят клинки из современных легированных сталей

Нормальная твёрдость клинка универсального ножа должна быть около 56-58 HRC, тогда нож и заточку держать будет, и проблем с ней у вас возникать не будет. А если вам нужен серьёзный тесак для рубки, то и такая твёрдость будет излишней. Там вполне хватит 54-55 HRC. Что касается метательных ножей, то их твёрдость может быть даже 50-52 HRC, этого вполне достаточно. Иначе они будут выкрашиваться и обламываться в процессе метания. А с такой низкой твёрдостью максимум, что может с ними случиться – это деформация режущей кромки или острия ножа. Но эта проблема быстро решается при помощи напильника или грубого точильного камня.

Почему же так бывает? Ведь если рассуждать логически, чем твёрже клинок, тем крепче он должен быть! Всё дело в том, что каждый нож имеет такие понятия, как стойкость и твёрдость режущей кромки. Стойкость зависит от множества факторов, таких как закалка, сорт стали, отпуск металла и так далее. Хороший нож вместе с твёрдостью должен обладать такими параметрами, как упругость, пластичность, ударная вязкость.

Не проблема закалить металл до 65-67 HRC. Та же «алмазка» легко калиться до этого значения. Вот только нож такой будет не лучше керамического. Малейшая серьёзная нагрузка на режущую кромку – и выкрашивание обеспечено.

Сталь для кухонных ножей характеристики и применение. Твёрдость ножевой стали – на что ориентироваться при выборе и на что она влияет?

Вот к чему приводит рубка клинком с высокой твёрдостью

Так что при выборе ноже не твёрдостью единой нужно руководствоваться, набором или совокупностью качеств конкретного материала, а так же его термической обработкой.

Даже хорошие ножи с твёрдостью 61-63 HRC, которые обладают этим самым набором качеств и стойкие к серьёзным нагрузкам, в некоторых ситуациях могут вас серьёзно подвести. Представьте себе, что вы поехали в ту же тайгу на пару месяцев, взяв с собой такой нож. Он верой и правдой отсудил вам дней 30, но потом затупился в самый неподходящий момент. И как вы его будете точить в походных условиях?

То же касается и кухонных ножей. Если ими пользуется женщина, которая не умеет профессионально точить ножи, то твёрдости в максимум 55 HRC ей будет достаточно. Иначе придётся ей срочно искать мужчину, умеющего эти самые ножи точить.

Пишите в комментариях, что вы думаете об идеальном значении твёрдости клинка ножа, и не забывайте подписываться на канал!

Сталь для кухонных ножей характеристики и применение. Твёрдость ножевой стали – на что ориентироваться при выборе и на что она влияет?

Сталь для кухонных ножей форум. Отечественные марки стали для кухонных ножей

Российские производители чаще всего используют сталь марки 65Х13. Металл имеет высокое содержание хрома, и никогда не ржавеет. 65Х13 иногда называют хирургической маркой, так как из нее изготавливают медицинские инструменты. Почти все недорогие ножи изготовлены из нее. Сталь сравнительно мягкая, поэтому заточить лезвие очень легко, но оно слишком быстро тупится. Некоторые отечественные фирмы после заточки закаляют лезвия, доводя его до необходимой твердости. Но это – редкие исключения, подтверждающие общее правило. Среди заграничных марок к ней наиболее близка американская 425mod.

Другой маркой мягкой стали является 40Х12. Этот металл легко обрабатывается, но закалить его нельзя. Лезвия кухонных ножей из 40Х12 легко гнутся и тупятся. Однако они никогда не ржавеют и очень дешевы. Такая марка будет прекрасным выбором, если вы постоянно используете на кухне мусат, чтобы править нож. Зарубежный аналог – марка 420.

Солидные отечественные фирмы и мастера изготавливают кухонные ножи с лезвиями из стали 95Х18. Выбирая изделие из этого металла, обращайте внимание на производителя. Сталь не поддается коррозии, имеет прекрасный внешний вид, но требует особых условий при обработке и последующей закалке. Для заточки клинка домашние средства непригодны, зато острота режущей кромки держится очень долго. Неопытные изготовители могут перекалить лезвие, что приводит к повышенной хрупкости и местному выкрашиванию. Относится к лучшим сталям, предназначенным для изготовления ножей и сувенирных клинков.

50Х14МФ – универсальная отечественная марка. Требовательна к технологическому процессу, поэтому ее используют только крупные фирмы, имеющие соответствующее оборудование. Если термическая обработка произведена должным образом, то лезвия таких ножей получают необходимую прочность и сохраняют оптимальную упругость. Некоторые пользователи считают, что длинные тонкие ножи из такой стали будут слишком хрупкими, и рекомендуют относиться к ним с осторожностью.

Видео кухонный нож из дамасской стали