Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Строительство из газобетонных блоков. Сильные и слабые стороны

12.04.2021 в 07:12

Строительство из газобетонных блоков. Сильные и слабые стороны

Газобетон обладает рядом положительных характеристик. В зависимости от производителя, они могут несколько изменяться в количественном выражении показателей, однако отклонений от требований не будет, а это значит, что свойства будут сохраняться.

Из ряда плюсов стоит выделить следующие:

  • Газобетон относится к классу легких бетонов. Он обладает низким весом, что влечет за собой снижение нагрузки на фундамент. Но при этом, прочность домов из газобетона оставляет позади многих конкурентов.
  • Изделия обладают низким коэффициентом теплопроводности, что несомненно скажется на способности стен будущей постройки сохранять тепло.
  • Блоки очень просты в обращении, вооружившись ножовкой или пилой, ему можно придать любую желаемую форму, без труда обрезать до нужного размера.
  • За счет способности к паропроницанию, в здании будет устанавливаться комфортный микроклимат. Дело в том, что газоблок, при повышенной влажности воздуха, имеет свойство ее впитывать. А в противоположном случае – отдавать.
  • Материал является экологически чистым и, главное, безопасным.
  • Стоимость строительства обойдется сравнительно недорого.
  • Показатель морозостойкости достаточно завидный. Он колеблется от 35 до 100 циклов.
  • Из-за внушительных размеров изделий, процесс возведения стены происходит в максимально короткие сроки. А благодаря практически идеальной геометрии блока, количество мостиков холода сведено к минимуму.
  • Повышенная биологическая и климатическая стойкость, делают постройки практически неуязвимым при любых изменениях в климате.

Чем плох газобетон для строительства дома. Главные плюсы и минусы использования газоблоков при строительстве домов, мнения владельцев

Газобетонные блоки часто используют для строительства домов, сараев, гаражей и других зданий.

Как и у любого другого материала, у него есть защитники и ярые ненавистники. Преимущества и недостатки материала вызывают много споров среди застройщиков.

В статье описаны все плюсы и минусы возведения домов из газобетонных блоков, отталкиваясь от которых удастся сделать правильный выбор.

:

  1. Низкая цена строительного материала. Конечная стоимость постройки из газоблоков будет ниже, чем из кирпича, бруса или керамзитобетона.
  2. Небольшой вес материала, что позволяет уменьшить нагрузку на фундамент.
  3. Простота обработки. Газобетонные блоки можно без труда распилить, разрезать и отшлифовать. Для выполнения этих операций не требуется оборудование узкого профиля. Все манипуляции можно выполнить ножовкой или классической шлифовальной машинкой.
  4. Высокая скорость строительства.
  5. Экологичность газоблоков. В процессе их изготовления используется песок, зола, шлак, цемент, негашеная известь, вода и алюминиевая паста. Собственный радиоактивный фон материала не превышает показатели в 54 Бк/г и находятся в пределах нормативов, указанных в ГОСТ 30108-94 (максимально допустимое значение – 370 Бг/г). Для сравнения, значения радиоактивного фона кирпича составляют 120 Бг/г.
  6. Возможность использования для разных целей. Из газобетонных блоков строят не только дома, но и гаражи, бани, заборы, ограды, сараи и пр. Широкая геометрия позволяет возводить из них арки и другие сложные конструкции.
  7. Низкая теплопроводность, благодаря чему в газобетонном доме всегда будет тепло. Это позволит обладателям такого жилья существенно экономить на отоплении.
  8. Высокая морозостойкость. Качественный газоблок выдерживает 50 циклов замораживания и оттаивания и даже больше.
  9. Сочетаемость с любыми типами отделочного материала.
  10. Возможность выбора газобетонных блоков с разными показателями прочности. В продаже есть материал для строительства одно- и двухэтажных домов.
  11. Огнестойкость. Газоблок не горит при пожаре и не поддерживает огонь. Он не выделяет вредные вещества, что снижает риск отравления продуктами горения. Материал может находить в огне до 3 часов. За это время он не утратит свои технические свойства.
  12. Хорошая звукоизоляция. Пористая структура материала отлично поглощает шум.
  13. Продолжительный срок службы – до 200 лет. В обычных условиях эксплуатации кладка не деформируется.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/fundament-tise-dlya-doma-iz-gazobetona-svaynyy-fundament-tise-sha-razmetka-svaynogo

Газобетонные блоки рейтинг производителей 2019. Как выбрать газобетонный блок

  1. Технология производства . Для изготовления газобетона требуются такие природные материалы, как песок, цемент, известь, гипс. Газообразование происходит за счет добавления алюминиевой пыли, которая начинает реагировать при добавлении воды с цементом и известью. А вот для затвердения массы производители используют два способа.
  2. Автоклавная технология подразумевает обработку сформированного блока насыщенным паром, который подается при высоком давлении. Такой газобетон отличается высокой прочностью, но стоит дороже. Он рекомендуется для возведения стен.
  3. Неавтоклавная технология заключается в термической обработке полуфабриката, иногда сушка происходит на открытом воздухе. Газобетон получается дешевле, но применять его следует для устройства перегородок.
  4. Марка газобетона . Определяющей характеристикой газобетонных блоков является плотность. Она изменяется в кг/куб. м, а численное выражение становится обозначением марки после литеры D. Диапазон плотностей колеблется от D200 до D1200. Самые тяжелые блоки используются для устройства несущих конструкций многоэтажек, марки D500…D600 оптимально подходят для частного домостроения. А самые пористые и легкие изделия (D200…D350) применяются для теплоизоляции зданий или создания внутренних перегородок.
  5. Прочность на сжатие . Плотность газобетона напрямую влияет еще на один важный параметр, который называется прочность на сжатие. Для обозначения принято использовать соответствующий коэффициент в МПа. Например, популярный блок B2,5 обладает прочностью на сжатие 2,5 МПа, а плотность его находится в пределах 700-800 кг/куб. м. Для сравнения у кирпича этот показатель достигает 15-20 МПа, поэтому для многоэтажного строительства газобетонные блоки не применяются.
  6. Морозостойкость . Важнейшим показателем газобетона для суровых климатических условий России является морозостойкость. Она определяется количеством циклов замораживания и оттаивания, которые выдерживает материал без ухудшения эксплуатационных характеристик. Диапазон морозостойкости колеблется в диапазоне F15…F100. Строители рекомендуют для возведения наружных стен использовать блоки с морозостойкостью выше F50.
  7. Разновидности газоблоков . На отечественном рынке представлено несколько разновидностей, отличающихся по форме и размерам. Классикой жанра считается прямоугольные конструкции, эксперты выделяют в этой группе несколько типов.
  8. Кладочные или стеновые газобетонные блоки выпускаются для возведения несущих стен. Иногда их используют и для устройства перегородок. При стандартной высоте (200 мм) и длине (600 мм) они отличаются шириной (200…500 мм).
  9. Специальные блоки для перегородок при тех же параметрах длины и высоты имеют ширину 75…150 мм.
  10. Для создания перемычек можно встретить в продаже блоки длиной 500 мм, высотой 200 мм и шириной 250…400 мм.

Строительство из газобетонных блоков плюсы и минусы. Объективная и независимая оценка газобетонных блоков — плюсы, минусы, отзывы строителей и владельцев домов

Газоблок – это отдельный вид ячеистого бетона, искусственный строительный камень, имеющий пористую структуру.

Сферические поры равномерно распределены по всему объему материала. Поры имеют диаметр от 1 до 3 мм.

Рассмотрим все основные плюсы и минусы этого материала и ознакомимся с отзывами о применении газоблочных изделий.

Преимущества

Многие жители России останавливают свой выбор именно на газобетоне , так как он идеально подходит для возведения малоэтажных строений. Блоки из газобетона имеют много преимуществ перед другими видами ячеистого бетона.

  • Первым и часто решающим преимуществом является низкая стоимость материала .
  • Большого размера блоки имеют небольшой вес , что облегчает выполнение кладки, без использования тяжелой техники и грузоподъемных машин.
  • Благодаря большому размеру дом строится очень быстро (все размеры газобетонных изделий описаны здесь ).
  • В доме из газобетона безопасно проживать, так как материал безвреден – всего на один показатель отстает от дерева по экологичности.
  • Правильно выбранная марка газоблоков дает возможность сэкономить на утеплителе, так как пористая структура материала прекрасно сохраняет тепло.
  • Благодаря хорошей теплоизоляции материала экономятся расходы на отопление, так как для обогрева дома в зимнее время требует меньше энергоресурсов.
  • Материал удобен в обработке, из него легко выпилить арку или проем любой формы, используя под рукой обычные плотницкие инструменты.
  • Блоки из газобетона являются негорючим материалом и могут выдержать огонь длительное время.
  • Стены из газобетона «дышат», создавая благоприятный микроклимат внутри жилого дома.