Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сырость в подвале частного дома. Правильная гидроизоляция фундамента

26.12.2019 в 19:38

Сырость в подвале частного дома. Правильная гидроизоляция фундамента

Сырость в подвале частного дома. Правильная гидроизоляция фундамента

Схема гидроизоляции подвала.

Для обеспечения правильной гидроизоляции вам потребуется возвести кирпичную кладку. К тому же, в подвале является обязательной внутренняя вентиляция. Важно, что она должна быть приточно-вытяжной. Самой простой схемой являются две трубы, одна из которых выходит под потолком наружу, начинаясь почти от пола. Вторую трубу располагают под потолком, она тоже ведет наружу. Все наружные части труб должны быть защищены от попадания в них дождевой и талой воды. Сырость в погребе способствует развитию плесневого грибка, и с ним обязательно нужно бороться. Основными врагами плесени можно считать сухость и кислород.

Сухость воздуха обеспечивается обустройством хорошей вентиляции. Иногда по разным причинам это невозможно, и тогда следует проветривать подвал максимально часто. Не забывайте, что даже если грибок исчез, при ухудшении условий и увеличении сырости он может вернуться. Обработка стен начинается после просушки и обработки различными антигрибковыми средствами.

Вернуться к оглавлению

Советы профессионалов

Сырость в подвале частного дома. Правильная гидроизоляция фундамента 01

Сырость – это один из способов появления плесени, от которой можно избавиться медным купоросом.

Если здание старое, то в погребе периодически образуются щели, например, между кирпичей. Чтобы их заделать, можно использовать ветошь, промазанную мастикой, сверху заштукатурить. Пол в подвале лучше устраивать с незначительным наклоном, с направлением в один угол. И уже в этом углу должен иметься приямок. Это даст возможность собрать там всю воду, и избавиться от нее будет проще. Если необходимо быстро избавиться от влажности в подвале, можно организовать сбор влаги посредством гидрофильного вещества, которое отлично впитывает. С этой целью подходят квасцы, известь и прочее. Цокольные этажи страдают от сырости в значительной степени, поэтому сырость в подвальном помещении нужно устранять.

Конденсат на стенах в подвале. Недостаточная вентиляция

Если конденсат образовался из-за недостаточного воздухообмена в помещении, убрать его можно организовав дополнительное вентилирование. Такая же ситуация актуальна для возникновения сырости на чердаке. Это помещение тоже нагревается, но при этом непосредственно контактирует наружной средой.

Конденсат на стенах в подвале. Недостаточная вентиляция

Схема естественной вентиляции погреба

Контакт теплого воздуха с холодными поверхностями – главная и единственная причина, почему образуется конденсат. При достаточном воздухообмене в подвале или на чердаке дома, нагретый от внутренних помещений воздух охлаждается. Конденсат не образуется.

Вентиляция в подвале частного дома или на чердаке может быть выполнена двумя способами:

  • естественная;
  • принудительная.

Естественная включает в себя продухи и вентиляционные каналы. По нормам общая площадь продухов должна быть не менее одной четырехсотой площади помещения. Принудительная подразумевает применение специального оборудования, установка которого потребует серьезных финансовых затрат. Способ актуален только для больших по объему помещений.

Чтобы убрать конденсат на потолке и стенах в подвале или на чердаке необходимо выполнить следующие мероприятия:

Конденсат на стенах в подвале. Недостаточная вентиляция

Схема принудительной вентиляции в погребе

  1. Теплоизоляция инженерных сетей . В подвале проходят водопроводные и канализационные трубы, температура жидкости в которых выше, чем в помещении. Это приводит к тому, что на их поверхности выпадает конденсат. Чтобы избавиться от тепловых потерь, нужно делать надежную теплоизоляционную защиту труб, которые потеют именно из-за утечек тепла в холодное пространство. Теплоизоляционные мероприятия можно выполнить с применением специальных материалов. Производители минеральной ваты, пенопласта и экструдированного пенополистирола выпускают специальные изделия, которые удобно надевать на трубы. Эффективные материалы позволяют убрать утечки тепла и избавиться от причины, почему потеют трубы.
  2. Чтобы устранить сырость на чердаке или в подвале дома и появление капель влаги на потолке или стенах, устанавливают вентиляционные короба или трубы. После завершения строительства дома нет возможности расположить вентиляционные каналы в стенах, поэтому их пристраивают к вертикальным конструкциям. Чтобы избавиться от сырости на потолке и других поверхностях, в помещении предусматривают две трубы – приточную и вытяжную. Делать их необходимо в разных углах комнаты, располагая на разной высоте от пола.

Сырость в подвале деревянного дома. Проблема: сырость под полом деревянного дома

Итак, вот проблема: Строим деревянный дом из бруса. Дом на ленточном фундаменте. Уже есть крыша, окна, двери, сделан черновой пол (см. здесь ) с утеплением и начинаем стелить чистовой пол. Весной после того, как снег сошел, замечаю, что доски, подбитые снизу к черновому полу стали сырые и даже покрылись плесенью, грибком (несмотря на то, что были обработаны биозащитой).

Сырость в подвале деревянного дома. Проблема: сырость под полом деревянного дома

Что же делать в этом случае, если под полом в деревянном доме сырость , влажность, или даже появилась плесень?

Просмотрев кучу сайтов в Интернете, поговорив с опытными дачниками и застройщиками-индивидуалами, я собрал для себя следующий комплекс относительно простых мероприятий для избавления от сырости под полом. О чем и хочу сейчас написать.

Во-первых, нужно отметить, что есть две причины того, что под полом сыро:

- проникновение влаги. Вода проходит снаружи через землю, под лентой фундамента и поднимается внутри к поверхности, отсюда и сырость.

Кстати, я уже писал, как делал гидроизоляцию фундамента . Так вот, стены фундамента изнутри тоже нужно покрыть мастикой для гидроизоляции. Чтобы влага по ним "не поднималась".

- плохое проветривание. В обычном нашем климате влага будет всегда (в воздухе, в земле). Если не устраивать нормально вентиляцию, то эта влага не будет вывестриваться из под пола, отсюда ощущение сырости, плесень, грибок и т.п.

Вот на устранение этих причин (или точнее минимизацию их влияния) и нужно направить свои усилия.

Отмечу, что у меня есть возможность ползать под полом, т.к. он приподнят над землей, пусть и не очень высоко. Это как раз позволяет мне что-то предпринимать. Второе, что у меня предусмотрено - это люки в полу, через которые можно спуститься вниз. А вот чего я не делал (а можно было бы сделать) - не снимал слой чернозема с земли под домом, не насыпал керамзит. Говорят, что это могло бы улучшить положение дел с влажностью в подполье.

Сырые стены в подвале. Причины появления сырости

Тенденция к ускоренному строительству привела к тому, что оно ведется с нарушением проверенных временем технологий, по проектам, составленным вразрез со всеми существующими нормами. В результате через некоторый промежуток, следующий за сдачей объекта, в подвале появляется влага. Ее воздействие на материалы снижает их прочность, сокращает срок службы, вынуждает тратить дополнительные средства на проведение восстановительных работ.

Оснований для сырости в погребе может быть несколько. В одних случаях источник влажности хорошо виден, и убрать его не составляет труда, в других – для его поиска необходимо привлечение специалистов с оборудованием.

Сырость в подвале частного дома. Правильная гидроизоляция фундамента 05

ПричиныПоследствия
Отсутствие вентиляцииВлажность – это первый признак недостаточного притока воздушных масс во внутренние помещения. Ее повышенное содержание в воздухе приводит к образованию конденсата. Это происходит, если были допущены ошибки расчетов и в результате не хватает вентиляционных каналов либо они полностью отсутствуют.

Вентиляционные шахты забиты строительным мусором, что часто наблюдается из-за неправильно уложенных плит.

Высокое расположение грунтовкиПри весеннем таянии снега, обильных проливных дождях подземный уровень вод резко повышается. Неправильно выполненная дренажная система влечет за собой скопление влаги возле стен и сырость в подвальных помещениях.

Наличие первого подземного водоносного слоя – явление постоянное и играет ключевую роль при заложении фундамента. Данный фактор надо учитывать обязательно, иначе угроза подтопления будет существовать всегда.

Капиллярное образование сыростиФундаментная кладка, произведенная с нарушением технологических процессов, приводит к появлению микротрещин, через которые будет просачиваться влага. Она постепенно размывает основание, ведя к разрастанию плесени, что может впоследствии стать причиной частичного повреждения и даже обрушения. Это может быть спровоцировано отсутствием гидроизоляции на полу или ее повреждением.
Неправильное или недостаточное утепление фундаментаПерепады температуры, особенно сильно проявляющиеся с наступлением холодов, ведут к тому, что теплый воздух внутри погреба, резко охлаждаясь, вызывает конденсат.
Неверно сформирована система водоотведенияСток с крыши должен быть отведен от частного дома в дренажную сеть. Отсутствие откосов на кровле, над окнами и крыльцом, отмосток вокруг строения, а также водосточных желобов и труб становится виновником того, что вода стекает рядом со зданием, вызывая сырость в подвале.
Рядом с домом посажены деревьяПричина размывания стен бывает спровоцирована ростом корневой системы находящихся слишком близко к сооружению растений.

Как убрать сырость в подвале гаража. Подготовительный этап

В первую очередь потребуется разобрать и вынести из погреба все деревянные детали. Для этого потребуется разобрать стеллажи или полки, поднять ящики и бочки для солений. Если в подвале оборудован деревянный пол, потребуется аккуратно разобрать его. Если древесина годна к последующему использованию, доски высушивают на улице и обрабатывают антисептиком или белят известью.

Если влажность небольшая можно попробовать просушить гараж, открыв люк погреба и двери бокса в солнечный, жаркий летний день. Возможно, потребуется повторить такую операцию несколько раз. Если сырость незначительная и вентиляция работает исправно, такая работа может решить проблему сырой стены.

Для проверки работы вентиляции, достаточно зажечь бумагу или зажигалку и поднести к трубе. Если воздух проходит плохо, пламя будет гореть ровно, при исправной вытяжке огонь отклоняется и трепещет, а может и совсем потухнуть. Прочистить трубы вентиляции просто. Опустите веревку в трубу, в подвале привяжите к ней ершик или тряпку и протяните ершик вверх. Таким образом, труба очистится, плесени в подвале гаража не станет.

Справится с небольшим влажным пятном стены, поможет помимо естественного проветривания, занесенная емкость с древесным углем, опилками или известкой. Эти материалы впитывают влагу, но после обработки не следует оставлять емкость с ними в погребе.

Если сырость в подвале не удалена с использованием естественного проветривания, можно приступать к радикальным способам. Перед этим обязательно очищаются стены и пол от грязи и налета.  Для удаления грибка, в гараже все поверхности обрабатывают специальной пропиткой или концентрированным раствором марганца.

Если полы в гараже земляные или из глины, потребуется снять и удалить верхний слой, обработать марганцем и засыпать ровным слоем песка или глины.

Как просушить подвал в гараже, если не справились простые способы? Устранить сырость в погребе можно несколькими способами.

Как убрать сырость в подвале гаража. Подготовительный этап

Сырость в подвале многоквартирного дома. Влажность в подвалах многоквартирных строений: причины, последствия

Сырость в подвале многоквартирного дома. Влажность в подвалах многоквартирных строений: причины, последствия На показатели микроклимата в помещениях влияет комплекс факторов, причем естественные внешние причины (особенности погоды и сезона) далеко не всегда играют ведущую роль в его определении.

  • Неправильная или недостаточная гидроизоляция фундамента – распространенная для многоэтажных домов проблема. К сожалению, полностью решить ее можно только с помощью дорогостоящей и трудоемкой процедуры выполнения вертикальной гидроизоляции стен фундамента.
  • Неправильная или недостаточная гидроизоляция подвала приводит не только к избыточной влажности воздуха в помещении, но и к его затоплению грунтовыми водами. В лучшем случае можно обойтись выполнением обмазочной или инъекционной гидроизоляции, в худшем – придется также обустроить вертикальную гидроизоляцию.
  • Отсутствие отмостки возле многоэтажного строения, выполненной в соответствии с нормативными требованиями. Она должна иметь ширину от 0,7 м и уклон 2-3° вовне, а также выступать за край карниза не менее чем на 0,2 м.
  • Нарушение функциональности водостока может быть связано с выходом из строя элементов системы или их поломкой. Дожди и вода при таянии снега потекут в таком случае прямо по стенам и будут проникать внутрь здания и в подвал, приводя к появлению сырости. Своевременные технические осмотры и ремонты инженерных систем являются гарантией сохранения здорового микроклимата в помещениях.
  • Отсутствие достаточной теплоизоляции стен приводит к выпадению конденсата, поскольку разница между температурами вне и внутри помещения не сглаживается. Утепление стен извне может значительно помочь в решении этого вопроса – привлечение специалистов по фасадным работам доступно и для жильцов многоквартирного здания.
  • Недостаточность или отсутствие принудительной вентиляционной системы имеет следствием застаивание воздуха в помещении.
  • Повышенная влажность и сырость в подвале многоквартирного дома приводит к образованию конденсата и появлению плесени, коррозии металлических деталей и труб, развитию патогенной микрофлоры.

Видео избавляемся от сырости в подвале, погребе, гараже без вентилятора. Делаем вентиляцию правильно!