Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плиточный клей на гидроизоляцию. Способы гидроизоляции пола под плитку

26.12.2019 в 19:50

Плиточный клей на гидроизоляцию. Способы гидроизоляции пола под плитку

Плиточный клей на гидроизоляцию. Способы гидроизоляции пола под плиткуНапольная плитка в ванной укладывается на специальный клей, не на все гидроизолирующие материалы его можно наносить. Есть 2 варианта гидроизоляции пола под плитку:

  • Слой гидроизоляции закрывают слоем тонкой стяжки, и уже на нее клеят плитку
  • Используют гидроизолирующий состав, обладающий адгезией к плиточному клею

В ванной чаще всего выполняют рулонную (оклеечную) или обмазочную гидроизоляцию. Окрасочная гидроизоляция лаками, эмалями, жидкими мастиками дает кратковременный результат. Для бетонных оснований хорошо подходит проникающая гидроизоляция, такие составы изменяют структуру бетона изнутри, делают его устойчивым к влаге.

Составы для проникающей (пропиточной) гидроизоляции довольно дорогие, к этому решению прибегают, когда нежелателен даже незначительный подъем уровня пола. Если высота пола некритична, проникающую гидроизоляцию можно дополнить обмазочной или оклеечной, это затратный, но максимально эффективный метод.

Плитка на гидроизоляцию. Общие сведения о порядке проведения работ по гидроизоляции

Гидроизоляция под укладку плитки в ванной делается очень тщательно. Здесь играет роль не только относительно большое количество влаги, которое зачастую присутствует на полу. Стоит задача обеспечить и защиту от пара и конденсата.

Это важно по целому ряду причин:

  • необходимо гарантировать отсутствие протечек на нижний этаж или в подвал;
  • требуется защитить междуэтажные перекрытия от разрушительного действия влаги;
  • пар, проникая в бетон и другие конструкционные материалы, действует негативно, вызывая гниение, коррозию, разрушения и снижение общих температурных и прочностных характеристик стен.

При проведении гидрозащитных работ под плитку нужно обращать внимание на каждую мелочь. Чтобы гарантировать долговечность покрытия, требуется выравнивать пол и стены как можно тщательнее. Тогда нагрузки на плитку будут распределяться равномерно, не будет опасности раскалывания из-за давления, отставания отдельных элементов, трещин из-за температурных деформаций.

Выравнивание поверхности пола проводится обязательно, в случае относительно гладкой поверхности трещины и впадины заделывают шпаклевкой. Если же присутствуют сильные неровности, рекомендуется удалить старую и сделать новую тонкую бетонную стяжку, армированную пластиковой сеткой.

Плиточный клей или цемент. За и против цементного раствора

У основы, на которую будет укладываться плитка, есть масса «задач». Ей надо удержать тяжелую конструкцию, не рассыпаться со временем и стать прочным связующим звеном между материалом и стеной. Старый-добрый цемент со всем этим справится, но и плиточный клей придуман не зря. Положительных сторон у использовании цементных основ всего две:

  • С ее помощью можно выровнять стену;
  • Стоимость всех ингредиентов более чем доступна.

Плиточный клей или цемент. За и против цементного раствора

На этом плюсы и закончатся, а вот минусов гораздо больше:

  • Разводить цементную смесь надо точными пропорциями, а в условиях работы с одной крохотной ванной комнатой предугадать количество готовой смеси сложно. В итоге будут излишки, или, еще хуже, два раствора, приготовленных с разными пропорциями;
  • Время, затраченное на разведение смеси, можно легко потратить на саму работу по укладке плитки. Если применять плиточный клей, где все уже готово, можно существенно облегчить работу;
  • Ошибочно считать, что можно добавить плиточный клей к цементному раствору и так улучшить сцепление плитки. В клее уже есть компоненты цемента, а добавив туда лишнего, сразу же нарушается эффективность раствора;
  • Проблему с выравниванием стен, которая решается сама собой при использовании старого метода, можно решить и плиточным клеем. Для этого используют специальные вариации смеси, где ее слой составит около 20 мм, чего вполне достаточно для выравнивания;
  • Для приготовления цементной основы нужны умения, навыки и знания. Для создания плиточного клея нужно только умение читать инструкцию;
  • Производимые клеи в промышленном масштабе всегда лучше тех растворов, что созданы руками мастера, пусть и самого выдающегося.

Жидкое стекло в плиточный клей. Укрепление цементной стяжки с помощью силикатов (жидкого стекла).

 

Идея использовать для ремонта слабых поверхностей жидкое стекло появилась не на пустом месте. Жидкое стекло в строительстве давно:

  • Добавки в бетоны и растворы для ускорения схватывания (1-15% к массе цемента).
  • Изготовление огнеупорных красок, шпаклёвок и замазок с добавлением наполнителей (тальк, мраморная пыль, мелкий песок).
  • Гидроизоляция бетонных и деревянных конструкций.
  • Борьба с грибком и плесенью.
  • В металлургии свод печей выкладывают из шамотного кирпича на связующем из силиката натрия.

Существует три основных вида (в зависимости от состава) жидкого стекла: калиевое, натриевое и литиевое. У них разные свойства, что дает разные преимущества и разную цену.

Более распространено натриевое. Им и пытаются укреплять стяжки в гаражах и подвалах:

С этим способом можно экспериментировать. Полезно иметь при этом, хоть какой-то чужой опыт.

Видео гидроизоляция во влажных помещениях. Укладка облицовочной плитки // FORUMHOUSE