Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Темная мебель в Светлом интерьере. Как разобраться с цветовой палитрой

19.06.2022 в 04:46

Темная мебель в Светлом интерьере. Как разобраться с цветовой палитрой

Темная мебель в интерьере гостиной будет выглядеть мрачно, если все оттенки будет тёмными. Профессиональные дизайнеры предлагают придерживать определённого правила, компенсирующего такой эффект. Рекомендуется выбрать три вида оттенков: тёмный, нейтральный и светлый, и использовать все три в соотношении 2:2:1. Если все оттенки мягкой и корпусной мебели в гостиной тёмные, можно использовать стеновые панели нейтрального цвета, и немного светлых аксессуаров.

Тем же, кто любит контрастные сочетания, можно посоветовать дополнить полностью чёрную мебель красными и белыми оттенками. Сочетание получается выразительным, но необычным, поэтому такие контрасты одобрят не все. Основным цветом мебельного гарнитура можно сделать бордовой, тёмно-синий, шоколадный, асфальтовый, а затем подобрать к ним нейтральные варианты. Если площадь гостиной совсем небольшая, создать гармоничный интерьер с тёмной мебелью поможет стеновая панель. Все стены оставляют светлыми, и лишь одну отделывают панелями тёмных тонов в цвет мебели.

А какой цвет корпусной мебели в оформлении интерьера вообще следует считать тёмным?

Нужно учитывать, что естественная палитра у натуральной древесины ограничена. Основные представители тёмных пород — венге, палисандр, чёрное и красное дерево, орех и некоторые сорта дуба. Цвет мебели в интерьере способен влиять на наши эмоции и на общее восприятие пространства, и создавать впечатление о хозяевах Выбор темных цветов мебели в гостиной характеризует хозяев как солидных и некотором роде консервативных людях.

Уникальный дизайн гостиной с тёмной мебелью для тех, кто любит «сложные» варианты, – мебель и стены, оформленные в одном цвете. Проще создать такой дизайн, выбрав мебельный гарнитур понравившегося оттенка, и далее, отталкиваясь от него, подбирать цвет стен и напольных покрытий. Если интерьер монохромный, стены лучше оформить в более тёмные тона, но не наоборот.

Если для оформления выбрано несколько цветов, например, общий интерьер чёрный с белым, или чёрно-красный, глубокий черный цвет мебели будет в таком помещении смотреться не только естественно, но и изысканно. Тёплый уютный интерьер получится, если тёмно-коричневый гостиный гарнитур установить в помещение с бежевыми и кремовыми тонами. Также хорошо сочетается коричневый с синими и фиолетовыми, чуть приглушёнными – запылёнными цветами.

Темная мебель в Светлом интерьере. Как разобраться с цветовой палитрой

Светлая мебель в интерьере. Преимущества мебели светлых тонов

  • Обстановка в светлых тонах зрительно расширяет пространство, дает ощущение легкости и свободы, тогда как темная мебель делает небольшую комнату еще меньше.
    Плохо освещенные помещения будут выглядеть более светлыми, если их обставить мебелью в светлых тонах.
  • Светлая мебель смотрится более празднично и нарядно по сравнению с такими же моделями, но темного цвета. Принято считать, что присутствие в интерьере светлых оттенков оказывает умиротворяющее действие на человека. Мебель гостиной светлых тонов может выглядеть очень элегантно, стильно и даже роскошно (например, великолепный белый диван).
    Выбор цветов для создания светлого интерьера достаточно большой: светло-бежевый, сливочный, белый, молочный, нежно-персиковый, жемчужный, кремовый и другие. Светлые оттенки натуральной древесины, например, ясеня, бука, сосны, также входят в светлую цветовую палитру. Для решения конкретных дизайнерских задач можно подобрать светлую мебель, исходя из цветовых предпочтений владельцев жилья.
  • Нестандартно, привлекательно и в то же время гармонично будет выглядеть дизайн комнаты, в которой стены имеют яркий, насыщенный цвет, а мебель является светлой. Представим такой вариант, что вам надоел цвет ваших стен, к примеру, оранжевый, и вы перекрашиваете их в голубой или мятный. И в этом случае вам не придется покупать новый мебельный гарнитур, так как предметы обстановки в светлых тонах отлично впишутся в обновленный интерьер. Такое же преобразование в комнатах, обставленных темной мебелью, произвести не всегда возможно.
    Еще интересно, что ощущение от розовых или ярко-красных «кричащих» оттенков удается сгладить с помощью предметов мебели светлых тонов, а также дополнительных аксессуаров и текстильного оформления.

Мебель в светлых тонах в интерьере (фото):

  • Светлый цвет мебели является универсальным для решения цветовых и стилистических дизайнерских задач. Мебельный гарнитур в светлых тонах прекрасно будет смотреться в классическом интерьере гостиной или подчеркнет скандинавский стиль спальни. А кому-то понравится мебель в светлых тонах для кухни в стиле кантри. Лаконичный стиль хай-тек также ассоциируется с присутствием предметов мебели белого цвета. Для любого стиля и помещения – неважно, столовая это, детская или прихожая – можно подобрать соответствующую обстановку в светлых оттенках.
  • Если вы не являетесь сторонником контрастных и ярких цветов, а предпочитаете свежесть и легкость акцентов, тогда интерьер в светлых тонах со светлой мебелью послужит фоном, а в качестве привлекающих внимание ярких деталей можно использовать текстиль, шторы, сувениры или картины. Такой художественный прием позволяет создать новый образ в комнате в соответствии с вашим настроением, просто меняя аксессуары на новые.
    Как не существует «хорошего» или «плохого» оттенка, так невозможно сказать, что для гостиной в светлых тонах темная мебель – плохой вариант. Вообще, дизайнеру приходится предусмотреть массу всевозможных мелочей, учесть предпочтения жильцов, особенности стиля, размеры и освещенность комнаты, чтобы в итоге в помещении все смотрелось гармонично. Но при покупке мебельного гарнитура, помните, что светлый цвет практичен и предоставляет множество творческих возможностей.

Цвет стен при темной мебели. Темные комбинации гостиной

Темный цвет в интерьере гостиной комнаты способствуют созданию уютной, интимной, таинственной обстановке. Для слишком маленькой комнаты такой вариант не всегда подходит.

Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Проблему эффекта уменьшения пространства можно решить благодаря отработанному до мелочей прибору освещения.

Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Комбинирования черного с синим или бутылочным, коричневого с шоколадным или бордовым способствуют созданию элегантности.

Гармонично выглядит помещение при разбавлении дизайна добавлением фрагментов ярких или светлых тонов. На фоне из темных обоев особо эффективно вписывается камин.

Благодаря ярким отблескам пламени красноватых тонов пространство наполняется загадочными мерцаниями с неописуемым очарованием.

Интерьер в темных тонах: варианты оформления и советы дизайнеров

Дизайнеры рекомендуют придерживаться основных правил оформления комнат в темных тонах:

  • В габаритном помещении темный цвет в интерьере смело может выступать базовым. Оптимальное решение – отделать стены. Важно тщательное обдумывание деталей освещения во избежание образования мрачноватых углов.
  • Комната с маленькой площадью отлично смотрится в светлых колерах с добавлением темных акцентов. Дизайнеры советуют оформить светлый потолок.
  • Находящиеся окна со стороны солнца позволяют оформить обои и общую обстановку темными элементами. В противоположном варианте расположения окон стоит применять теплые светлые колеры для избегания унылости.
  • Эффектно смотрится сочетание темной гаммы с контрастными элементами. Белые или чистые яркие вкрапления выглядят изумительно. Темная мебель на светлом фоне и наоборот – идеальное решение дизайна интерьера.
Внимание! В случае желания оформить гостиную темной, но ее габариты слишком маленькие, допускается вариант увеличения площади путем объединения ее с кухней или лоджией.

Темная мебель в спальне, какой фон выбрать. Особенности

Интерьер спален в темных тонах стал пользоваться популярностью совсем недавно, так как ранее его ассоциировали с чем-то траурным. Кроме этого, существует мнение, что черная отделка и наполнение комнаты визуально «крадут» пространство, отнимая воздух и сдвигая стены. Но если на таком фоне разместить контрастные аксессуары, то получится весьма оригинальный дизайн. Предметы декора выгодно подчеркнутся, а сам темный фон уйдет на второй план, вглубь помещения.

    К главным преимуществам темных спален относят следующие.

    • Универсальность. Данная палитра отлично сочетается со всеми цветами. Хорошо «уживаются» с темными тонами в интерьере как пастельные, нейтральные, так и контрастные оттенки. Находясь рядом, эти цвета придают друг другу выразительность. Кроме этого, темные оттенки подходят под любой стиль спальни, начиная от поп-арта, лофта, неоклассики, хай-тека, заканчивая модерном и классикой. В комнате, где стены оформлены в шоколадный или антрацитовый цвет, ярче и заметнее становятся зеркала, золоченые рамы с фотографиями, скульптуры и прочие предметы декора в хромированной отделке.
    • Возможность менять геометрию пространства. Если комната просторная, но длинная, то в ней можно создать акцентную стену, приближая форму к квадрату. Маленькая спальня может получить расширение пространства, если ее темные стены дополнить мебелью в пастельных, молочных или белых цветах.

    Благодаря такой игре с палитрой можно создавать любой дизайн и добиться того, что даже в хрущевке спальня станет стильной.

    Чтобы современная спальня в темных цветах гармонично сочеталась с дизайном остальных комнат в доме и располагала к расслабляющей обстановке, необходимо учесть следующие правила.

    • Стены лучше всего оклеивать однотонными обоями, поскольку узоры и крупные рисунки могут отвлекать внимание от главных деталей интерьера. Орнамент допускается только на акцентной стене.

    Темная мебель в Светлом интерьере. Как разобраться с цветовой палитрой 01

    • Все аксессуары и мебель должны гармонично сочетаться с общим фоном. Молочная и белая мебель идеально оттеняет черные или коричневые стены, и наоборот, если в отделке присутствуют светлые оттенки, их нужно подчеркивать темной мебелью. Что же касается постельного белья, то его желательно выдерживать в нейтральных тонах. Благодаря этому помещение приобретет воздушный, легкий вид. Не стоит забывать и о текстиле спальни, он также должен сочетаться с другими предметами интерьера.
    • Темный пол и стены оригинально дополнит белый потолок, камин, колонны, молдинги и панели буазери. Классическая спальня должна содержать светлые элементы, они будут уходить на второй план, но интересно подчеркивать черный цвет. Комнату в приглушенных тонах рекомендуется размещать на солнечной стороне, благодаря этому будет проникать много света и дизайн не покажется мрачным.

    Несмотря на то, что темную палитру можно выбирать для спален любых размеров, дизайнеры все же советуют использовать подобный интерьер для больших комнат с панорамными окнами. Главным в таком дизайне станет и освещение, при выборе которого следует грамотно разместить бра, споты, торшеры и светодиодные ленты.

    Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/dizayn-spalni-s-temnoy-mebelyu-chem-voshishchaet-dizayn-spalni-s-temnom

    Серые стены темная мебель. Cерый в интерьере. Нейтральный фон или что-то большее?

    Ломаем стереотип о 50 оттенках серого и рассказываем, с чем и как его лучше сочетать.

    Долгое время серый цвет ассоциировался со скучными офисами и госучреждениями, но современные дизайнеры нашли его тайную силу – раскрывать приглушенные оттенки и притуплять слишком яркие. Проще говоря, быть идеальным фоном. Сегодня серый – желанный гость в доме. Как у любого другого гостя, у него есть свои особенности. О них мы и поговорим дальше.

    Темная мебель в Светлом интерьере. Как разобраться с цветовой палитрой 02

    Темная мебель, какие обои. Сочетания

    Какой бы вопрос в первую очередь вы задали бы эксперту в сфере создания гармоничного интерьера? Скорее всего, про сочетаемость тех или иных цветов. Создание правильных пропорций, корректировка пространства — это все, конечно, интересно и захватывающе, но без правильно подобранной палитры цвета смотреться помещение будет плохо.

    В большинстве случаев при выборе обоев отталкиваться приходится от темной мебели, поскольку это основной элемент нашей комнаты, имеющий популярный окрас.

    Темная мебель, какие обои. Сочетания

    Уютный интерьер, от которого веет теплом

    Исходя из концепции контрастов, можно сразу отметить, что для темной мебели необходимо выбирать светлые обои.

    Под светлыми обоями мы подразумеваем пастельные оттенки, мягкие и свежие тона, и даже белый цвет.

    Интерьер в большинстве случаев имеет некоторую направленность, стилистику, которую хорошо бы выдержать и в рисунках обоев, либо выбрать нейтральные, однотонные. Если вы решили комбинировать цвета обоев, разбавляя светлые тона темными, то постарайтесь не переборщить, поскольку в комплекте с темной мебелью легко получить мрачный интерьер. Яркое освещение поможет исправить проблему, но не кардинально.

    Темная мебель, какие обои. Сочетания

    В хорошо освещенной комнате можно себе позволить обои подобных цветов

    Выбор ярких насыщенных обоев для помещения с темной мебелью так же необоснован, поскольку дизайн получится трудно воспринимаемым и тяжелым. Если же без таких тонов не обойтись, сделайте ими некоторые акценты на стенах, потолке, предметах интерьера.

    Темная мебель в маленькой комнате. Массивная мебель и декор

    Почему нет:

    Да потому что у вас нет для нее места! Если вам надо больше мест для хранения, то лучше использовать встроенные и максимально незаметные системы хранения, чтобы ваше помещение не превратилось в скворечник.

    То же касается и декора. слишком крупные варианты будут смотреться непропорционально и нелепо в маленьком помещении.

    Как надо:

    • Использовать встроенные и максимально незаметные системы хранения
    • использовать место вокруг кровати(дивана) для хранения
    • использовать светлые цвета мебели или в цвет со стеной, чтобы крупная мебель растворилась в пространстве.
    • использовать облегченные варианты мебели (диваны в том числе). Все "монументальное" исключить, вместе с бабушкиной стенкой.
    • и вообще использовать меньше мебели, чтобы ваш мизинчик не ныл от постоянных ударов.