Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Темные обои для стен. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере

04.07.2022 в 10:17

Темные обои для стен. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере

По утверждению специалистов, темные обои можно удачно обыграть в любом пространстве. Важно знать и соблюдать некоторые рекомендации, благодаря которым удастся оформить эффектный, выразительный и элегантный интерьер.

Существует несколько приемов, которые заключаются в правильном подборе оттенков и верном выборе зон для наклеивания изделий, что способствует созданию потрясающего и неожиданного эффекта.

Темные обои возможно удачно обыграть в абсолютно любом помещении

С помощью красивых темных обоев можно оформить одну из стен помещения, сделав ее акцентной. В гостиной это может быть поверхность за диваном, в спальне – за кроватью, а на кухне – стена за обеденным столом. Посредством темных стен можно разграничить пространство, создав четкие линии в зонировании помещения. Такой прием позволит сделать тематические участки более выразительными. К данному способу можно прибегнуть как в просторных, так и в небольших комнатах.

Еще один действенный и оригинальный прием – это игра теней в интерьере с помощью поверхностей, выполненных в темной палитре. Он используется в светлых монохромных помещениях или комнатах, чрезмерно насыщенных яркими оттенками. Темные обои на стене позволяют подчеркнуть характерные особенности интерьерного направления.

Полезный совет! Применение темных обоев для отделки стен в прихожей, ванной или кухне способствует защите поверхностей от чрезмерных видимых загрязнений.

Темные обои для стен. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере

С помощью темных обоев можно подчеркнуть особенности интерьерного направления

Несмотря на то, что темные оттенки зрительно уменьшают пространство, при умелом их сочетании с другими цветами можно визуально расширить просторы помещения. Такой прием часто используется в узких комнатах, где в темном исполнении оформляется дальняя короткая стена или обе противоположные поверхности.

Темные обои в интерьере. Итак темные обои – мрачно или шикарно?

Дизайнеры склоняются ко второму определению, да и вы, наверняка, обращали внимание, что часто черный/темный фон используется на показах, выставках в витринах для выгодного представления дорогих вещей.

Вот и темные обои могут стать эффектным фоном для мебели, камина и аксессуаров в интерьере, но…

И в этом «НО» все как раз и заключается.

Действительно, темные обои способны до неузнаваемости преобразить помещение, сделав интерьер по-настоящему роскошным и представительным.
  • для отделки темными обоями подходят только просторные и светлые комнаты;
  • лучше всего темными полотнами оклеить одну или две стены, расположенных напротив друг друга;
  • если из темных обоев сделан акцент, то это должна быть стена за диваном, за изголовьем кровати, за обеденным столом, а не напротив кровати, и не та, на которой расположен телевизор;
  • в комнатах, полностью оклеенных темными обоями, интерьер решается на контрасте – потолок, пол, мебель и текстиль подбираются в светлых тонах, к которым могут быть добавлены яркие акценты;
  • в комнатах с темными обоями освещение должно быть многоуровневым, что даст возможность равномерно их осветить и выделить нужные зоны;
  • если используются темные обои с контрастным рисунком, то текстиль надо подбирать ему в тон.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно безбоязненно вводить в отделку стен темные обои, вплоть до черных, при условии, если вам нравится такая отделка.

И что характерно, в большинстве случаев темные обои дают возможность добиться в интерьере совершенно неожиданных эффектов, и сделать его выразительным и запоминающимся.

Темные обои в спальне. Особенности

Интерьер спален в темных тонах стал пользоваться популярностью совсем недавно, так как ранее его ассоциировали с чем-то траурным. Кроме этого, существует мнение, что черная отделка и наполнение комнаты визуально «крадут» пространство, отнимая воздух и сдвигая стены. Но если на таком фоне разместить контрастные аксессуары, то получится весьма оригинальный дизайн. Предметы декора выгодно подчеркнутся, а сам темный фон уйдет на второй план, вглубь помещения.

    К главным преимуществам темных спален относят следующие.

    • Универсальность. Данная палитра отлично сочетается со всеми цветами. Хорошо «уживаются» с темными тонами в интерьере как пастельные, нейтральные, так и контрастные оттенки. Находясь рядом, эти цвета придают друг другу выразительность. Кроме этого, темные оттенки подходят под любой стиль спальни, начиная от поп-арта, лофта, неоклассики, хай-тека, заканчивая модерном и классикой. В комнате, где стены оформлены в шоколадный или антрацитовый цвет, ярче и заметнее становятся зеркала, золоченые рамы с фотографиями, скульптуры и прочие предметы декора в хромированной отделке.
    • Возможность менять геометрию пространства. Если комната просторная, но длинная, то в ней можно создать акцентную стену, приближая форму к квадрату. Маленькая спальня может получить расширение пространства, если ее темные стены дополнить мебелью в пастельных, молочных или белых цветах.

    Благодаря такой игре с палитрой можно создавать любой дизайн и добиться того, что даже в хрущевке спальня станет стильной.

    Чтобы современная спальня в темных цветах гармонично сочеталась с дизайном остальных комнат в доме и располагала к расслабляющей обстановке, необходимо учесть следующие правила.

    • Стены лучше всего оклеивать однотонными обоями, поскольку узоры и крупные рисунки могут отвлекать внимание от главных деталей интерьера. Орнамент допускается только на акцентной стене.

    Темные обои для стен. Эффектные варианты использования темных обоев в интерьере 01

    • Все аксессуары и мебель должны гармонично сочетаться с общим фоном. Молочная и белая мебель идеально оттеняет черные или коричневые стены, и наоборот, если в отделке присутствуют светлые оттенки, их нужно подчеркивать темной мебелью. Что же касается постельного белья, то его желательно выдерживать в нейтральных тонах. Благодаря этому помещение приобретет воздушный, легкий вид. Не стоит забывать и о текстиле спальни, он также должен сочетаться с другими предметами интерьера.
    • Темный пол и стены оригинально дополнит белый потолок, камин, колонны, молдинги и панели буазери. Классическая спальня должна содержать светлые элементы, они будут уходить на второй план, но интересно подчеркивать черный цвет. Комнату в приглушенных тонах рекомендуется размещать на солнечной стороне, благодаря этому будет проникать много света и дизайн не покажется мрачным.

    Несмотря на то, что темную палитру можно выбирать для спален любых размеров, дизайнеры все же советуют использовать подобный интерьер для больших комнат с панорамными окнами. Главным в таком дизайне станет и освещение, при выборе которого следует грамотно разместить бра, споты, торшеры и светодиодные ленты.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/temnye-oboi-v-interere-temnye-oboi-v-dizayne-pomeshcheniya-osobennosti-primeneniya