Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Триммер бензиновый устройство и ремонт штанги. Конструкция бензокосы

26.03.2020 в 15:57

Триммер бензиновый устройство и ремонт штанги. Конструкция бензокосы

Триммер состоит из трех частей: бензинового мотора, штанги с валом внутри и режущего елемента. Крутящий момент через вал передается от мотора к режущей головке. В триммерах с изогнутой штангой роль вала выполняет тросик. Сама штанга прикреплена к редуктору бензинового мотора. На штанге находится управление двигателем, также может крепится ремень, для удобного использования триммера. Режущим элементом в бензокосилках используется леска, намотанная на триммерную головку или специальный нож, используемый для обрезки больших сорняков.

Триммер бензиновый устройство и ремонт штанги. Конструкция бензокосы

Главным и самым сложным агрегатом в триммере является двигатель. В бытовых и полупрофессиональных мотокосах применяют два вида двигателей — 2-х или 4-х тактные. В зависимости от вида бензомотора – отличается его заправка и обслуживание.

  • 2-х тактные моторы не имеют своей системы смазки, поэтому работают не на чистом бензине, а на смеси бензина и масла. Последнее, попадая в камеру возгорания смазывает движущиеся компоненты двигателя.
  • 4-х тактные двигатели смазываются маслом, находящемся в картере. Работают они на чистом бензине без примесей.

Ремонт бензокосы своими руками и обслуживание триммера можно проводить без сторонней помощи. Если требуется замена запчастей мотора или его настройка – тогда надо обратиться в ремонтную мастерскую.

Первый запуск в начале сезона

Поздней весной, когда начинается активное применение бензокосилок, перед началом работы, надо сделать осмотр и проверку на работоспособность вашего инструмента. Обязательно надо смазать крутящиеся детали, осмотреть и при надобности заменить режущие элементы (нож или леску). Проверьте наличие в бачке топливной смеси. Если вы сливали топливо в конце предыдущего сезона, не забудьте закачать топливо в мотор с помощью подсоса (если он имеется в двигателе).

Если вы впервые пользуетесь триммером – обязательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации. Такая инструкция должна прилагаться для каждой бензокосы.

Запуск большинства двухтактных двигателей довольно прост. Используйте процедуру, описанную в инструкции вашего триммера, если она отличается от следующего:

  1. Переместите рычаг воздушной заслонки в положение «открыто». Триммер расположите на боку так, чтобы воздушный фильтр находился сверху.
  2. Удерживайте или заблокируйте дроссель во включенном положении (дроссель должен удерживаться до тех пор, пока двигатель не прогреется).
  3. Если устройство имеет переключатель включения / выключения, переместите его в положение включения (обычно обозначенное символом «I», а не «O»).
  4. Сделайте резкие, быстрые рывки ручкой стартера до тех пор, пока вы не услышите, как двигатель попытается запустить. Это должно происходить между 1-6 рывками, но не более.
  5. Прикройте дроссельную заслонку на половину и возобновите запуск стартера. Двигатель должен завестись после 2-6 дополнительных рывков. Если нет, переведите рычаг дроссельной заслонки в полное положение и еще раз потяните за ручку стартера. Верните рычаг на половину дросселя и потяните еще 3 раза.
  6. После запуска двигателя продолжайте удерживать кнопку пуска нажатой и дайте ему прогреться в течение 10 секунд, затем отключите систему запуска.
  7. Когда бензокоса разогреется, она должна перезапускаться с дросселем в прикрытом положении.

Триммер электрический. Технические критерии электрических триммеров

Как и всякий технический аппарат, садовый электрический триммер имеет свои характеристики:

  • питание от аккумулятора или электросети;
  • масса от 1.1 до 7,5 кг;
  • прямая или изогнутая штанга;
  • нож или леска в качестве режущего инструмента;
  • верхнее или нижнее размещение двигателя.

Вес аппарата зависит от его мощности. Маломощные триммеры не справятся с заросшим участком в 6 соток. При высокой нагрузке они могут перегреться и отключиться. В таких условиях не подведет агрегат мощностью более 1000 Вт. В случае, если после основной стрижки газонокосилкой, трава осталась вдоль дорожек и возле клумб, то с задачей справится модель с мощностью до 500 Вт.

Для молодой древесной поросли и тонких веток кустарников — лучшим электрическим триммером станет аппарат мощностью свыше 1 кВт.

При выборе учитывают следующие аспекты:

  • маломощные модели с электрическим проводом весят немного. У модели с питанием от аккумулятора отсутствует путающийся под ногами провод. Но цена при этом возрастает;
  • у триммера с прямой штангой от двигателя вращение поступает на режущую часть с помощью жесткого стержня-вала. В случае с изогнутой штангой это происходит посредством гибкого вала. При этом вибрация на руки передается меньше. Но аппараты с жестким валом всегда более надежны;
  • насадка с режущей леской годится для укоса травы в плохо доступных уголках. При высокой переросшей траве с твердыми стеблями, а также мелких кустарниках, лучшим выбором станет многолезвийный дисковый нож;
  • толщина лески соответствует мощности аппарата. При толщине лески 1,2-1,6 мм, она предназначается для регулярного ухода за газоном. Если она толще (2-2,5 мм), то используется для более жесткой травы при периодических обработках. Чем нежнее растения, тем мягче подбирают леску;
  • j-образная ручка позволяет удобно подхватывать траву при скашивании жестких, высоких растений. D-образная ручка характерна для аппаратов с невысокой мощностью и пригодна для укоса травы в труднодоступных углах.

Бензопила. Как выбрать бензопилу – советы начинающим садоводам

Правильно выбрать бензопилу поможет ряд советов. Придерживаясь их, начинающий садовод без труда определит инструмент, который хорошо подойдет для выполнения поставленных перед ним задач. В список наиболее важных критериев при выборе пилы входит:

  • класс модели – бензиновые пилы делятся между собой по области их эксплуатации. В первую категорию входят одноручные любительские, или бытовые инструменты. Их типичный пример – маленькая, практически бесшумная бензопила, которая лучше всего подойдет для домашнего пользования. Такой мини инструмент  выделяется малой мощностью, ограниченным спектром действий. Он способен справиться только с удалением небольших веток, расчисткой диких кустарников.  Второй тип – полупрофессиональные пилы средней мощности. Эти модели хорошо подходят для дачи. Такая пила легкая и довольно компактная. Она способна быстро справиться с распиловкой бревен и спиливанием небольших деревьев. К третьему типу относятся профессиональные бензопилы. Эти мощные строительные и валочные инструменты выделяются крупными габаритами, сильным уровнем шума. Нередко в продаже встречается большая профессиональная двухцилиндровая пила, предназначенная для выполнения самых сложных задач. При помощи переходников с таким инструментом можно работать по металлу или по бетону. Переоборудованная бензопила дисковая также используется для работы с камнем;
  • гарнитура – на выбор пилы также сильной влияет ее шина и цепь. При покупке следует учитывать не только длину, но и тип шины. В продаже встречаются шины трех видов: облегченные. узкие плоские и шины с заменяемыми головками. Бензиновая пила цепная с облегченной шиной подходит для работы на высоте. Модели с плоскими узкими шинами подойдут для нерегулярного бытового использования. Пилы бензиновые цепные с шинами, имеющими заменяемые головки, справятся с выполнением самых сложных задач. Также при покупке нужно учесть виды цепей, шаг, конструкция цепей, количество зубьев и маркировка цепей;
  • защита от обратного удара – этот узел делает использование модели более безопасным. Практически каждая современная садовая пила оборудована надежным инерционным тормозом, который срабатывает при падении инструмента или ударе цепи о твердый предмет;
  • система подавления вибрации – этот узел повышает комфортабельность при работе с пилой. В результате ручная модель может использоваться по несколько часов, а ее оператор не будет чувствовать усталости.

Видео разборка и ремонт верхнего редуктора мотокосы триммера