Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Влагостойкий гипсокартон в ванной комнате под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

26.10.2022 в 02:14

Влагостойкий гипсокартон в ванной комнате под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

Используя керамическую плитку для отделки помещений, необходимо учитывать очень важное правило, которое касается качества конечного результата. Это ровная и прочная поверхность под облицовку. К сожалению, в блочных многоэтажных домах стены похвастаться этим не могут. Поэтому их приходится выравнивать или штукатурными растворами, или гипсокартоном (ГКЛ или ГВЛ). Последний вариант хорош тем, что работы, связанные с выравниванием кривых поверхностей, производятся гораздо быстрее и проще. Поэтому стоит разобраться в вопросе, как клеить плитку на гипсокартон в ванной.

Влагостойкий гипсокартон в ванной комнате под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку

Многие могут усомниться, а стоит ли использовать гипсокартон в ванной комнате. Ведь в ней частенько присутствует повышенная влажность, которая является злейшим врагом гипса. Использовать можно, если выбран гипсокартон влагостойкий. Но и это не единственное требование к ванному помещению. Чтобы снизить показатель влажности, необходимо организовать хорошо работающую вентиляцию. В многоквартирных домах уже установлена естественная вентиляционная система. Но ее можно доукомплектовать вытяжкой, тем самым увеличить эффективность отсоса влажного воздуха, что увеличит срок эксплуатации гипсокартонной выравнивающей конструкции.

Внимание! Выбрать влагостойкий ГКЛ можно, ориентируясь на цвет картонной оболочки. Она имеет зеленоватый цвет.

Но можно ли класть плитку на гипсокартон, ведь его внешняя оболочка – это всего лишь бумага. И в этом плане тоже нет больших проблем. Но все по порядку.

Гидроизоляция гипсокартона под покраску. Как правильно выбрать инструменты

Отделку гипсокартона под покраску необходимо проводить после того, как будут собраны все инструменты и материалы. Они нужны для подготовки поверхности и для непосредственного нанесения материала. В первую группу входят: шпатели для накладывания шпаклевки, строительный миксер или дрель со специальной насадкой для приготовления раствора, терка с наждачной бумагой. После подготовки стен из гипсокартона под покраску производится сам процесс отделки. Для этого используется кисть, валик или пульверизатор. Еще потребуется малярный лоток и скотч, стремянка, защитные приспособления и одежда.

Валик

Этот инструмент применяется для обработки больших площадей. С его помощью краска ложится ровно и не растекается. Для гипсокартонной стены используются валики с коротким ворсом. Выбирать их нужно также в соответствии с типом используемого лакокрасочного материала. Средний ворс приспособлен для матовой краски, короткий — для шелковой и глянцевой.

Валик должен быть легким и удобным в применении. Длинна ручки зависит от типа обрабатываемой поверхности и личных предпочтений мастера. Не стоит покупать дешевый инструмент с пенистой структурой. В таком случае на поверхности появляются воздушные пузырьки, которые искажают однородность слоя.

Гидроизоляция гипсокартона под покраску. Как правильно выбрать инструменты

Кисть

Для нанесения красящего вещества на гипсокартон в области углов, плинтусов или на небольшие поверхности применяется кисть. Если материал на водной основе, то тут больше подойдет полиэфирный нейлоновый инструмент. Если состав содержит растворитель, то лучше отдать предпочтение кисти с натуральной щетиной. Качественный инструмент имеет густую, конусовидную и длинную щетину, поэтому обеспечивает ровное окрашивание в любой точке. Она легко восстанавливается после механического воздействия.

Углы лучше обрабатывать узкой кистью. Перед применением инструмента его нужно очистить от пыли и выпавших щетинок.

Гипсокартон во влажных помещениях. Технические характеристики влагостойкого гипсокартона

Стандартный гипсокартонный лист состоит из трех слоев — в сердцевине располагается слой гипса, а сверху и снизу его закрывают листы прочного картона. Гипс — материал, склонный к крошению, поэтому картон защищает его от механического разрушения.

Ищем зеленый цвет

Отличить влагостойкий вариант гипсокартонных плит не сложно – по принятому стандарту, они выполнены в зеленом цвете, чтобы было меньше шансов перепутать.

Однако оба этих материала обладают низкой устойчивостью к влаге. Поэтому на протяжении долгого времени ГКЛ использовался только в помещениях с нормальной влажностью. С его помощью выполняли внутренние перегородки и потолки, укрепляли полы и стены. Считалось, что применять гипсокартон на кухне и тем более в ванной бессмысленно, поскольку от постоянного контакта с влажным воздухом и паром материал быстро придет в негодность.

Все это действительно относится к обычному гипсокартону. Но на строительном рынке существует и влагостойкая разновидность, называемая также ГКЛВ. По своей структуре такой материал практически идентичен стандартному — однако и гипсовый слой, и два картонных листа обработаны специальными влагостойкими пропитками, улучшающими эксплуатационные характеристики ГКЛ.

Гипсокартон во влажных помещениях. Технические характеристики влагостойкого гипсокартона

Универсальный материал

Такой гипсокартон признан одним из самых универсальных отделочных материалов: выравнивание стен, потолки, перегородки, арки, архитектурные элементы – все это по силам ГЛКВ.

Смотрите также: Как штукатурить стены своими руками

Каковы технические характеристики влагостойкого ГКЛ?

  • Сопротивление материала высокой влажности на 90% выше, нежели у обычного гипсокартона.
  • Толщина листа может составлять от 6,5 миллиметров до 24 миллиметров.
  • Стандартный лист влагостойкого ГКЛ по длине и ширине составляет от 600 на 2000 миллиметров до 1200 на 4000 миллиметров.
  • Влагостойкий ГКЛ достаточно стоек и к воздействию огня — такой гипсокартон относится к группе Г1, медленно воспламеняется, не образует большого количества дыма и выделяет мало токсичных веществ.
  • Материал пригоден как для сухой, так и для влажной уборки.

Отличить влагостойкую разновидность ГКЛ от обычной очень просто. Во-первых, на упаковке всегда присутствует соответствующая маркировка, поясняющая, в каких именно условиях можно применять лист ГКЛ. А во-вторых, влагостойкий материал практически всегда имеет зеленый или светло-зеленый цвет поверхности — тогда как обычный гипсокартон выполняется в сером цвете.

Гипсокартон во влажных помещениях. Технические характеристики влагостойкого гипсокартона

Выдержит ли гипсокартон плитку. Стоит ли класть плитку на гипсокартон

Перед началом работы с плиткой следует оценить рациональность такого вида отделки. С технической точки зрения любой лист гипсокартона представляет собой картонную армирующую оболочку с гипсовым сердечником. Плитка, уложенная на такой лист, весит больше самого гипоскартона, поэтому крайне важно сделать основание максимально прочным и способным выдержать подобную нагрузку.

Также следует учитывать, что класть плитку на гипсокартон можно только один раз. В дальнейшем, при демонтаже старой плитки разрушается армирующий слой и вторичная кладка становится невозможной.

Укладку плитки на гипсокартон проводят в следующих случаях:

  • если нужно максимально быстро сделать ремонт и провести отделку стен;
  • необходим монтаж скрытых коммуникаций без нарушения целостности стен;
  • есть необходимость провести тепло- и звукоизоляцию стен и потолка в помещении;
  • стены в помещении изначально сильно неровные, и их выравнивание другим способом экономически невыгодно.
Влагостойкий гипсокартон в ванной комнате под плитку. Технология использования влагостойкого гипсокартона в ванной под плитку 04

Кроме того, плитку на гипсокартон укладывают и в том случае, если есть необходимость провести ремонтные и отделочные работы с минимальным количеством пыли и строительного мусора.

Чтобы полотно гипсокартона успешно выдержало вес плитки, для выравнивания стен важно использовать только влагостойкие листы. Их крепят только каркасным способом: если просто приклеить гипсокартон к поверхности, под весом самих листов и плитки отделка начнет быстро отслаиваться.

Чем обшить гипсокартон в ванной. Обшивка труб и прокладка коммуникаций

Особенностью ванной является наличие труб водопровода и канализации, один вид которых может нарушать его эстетичность. Большинство из нас задумывается, как спрятать эти коммуникации «с глаз долой». Эта проблема решается очень просто – путем установки короба из ГКЛ, который можно сделать разборным или оборудовать его дверками для доступа к трубам при их осмотре и обслуживании.

Перед тем, как отделывать ванную комнату гипсокартоном, требуется обработать все металлические системы водопровода и канализации, покрыв их грунтовкой и несколькими слоями краски. Чтобы избежать появления конденсата, который приведет к коррозии, а также снизить уровень шума воды в трубах, их требуется тщательно изолировать, обмотав минеральной ватой.

Установка короба происходит по следующей технологии:

  • Измерения и разметка. Важно помнить, что расстояние между трубами до стенок короба не должно быть меньше 3 см, а в местах, где расположены счетчики, вентили и «ревизии» потребуется установка смотровых дверок. Проводя измерения, помните о толщине гипсокартона для короба, это значение нужно учитывать при определении границ конструкции.
  • Монтаж каркаса. Наиболее подходящим материалом для этого является оцинкованный металлический профиль. В первую очередь крепим полосы к стенам, используя дюбеля и шурупы. Устанавливаем стойки (одну или несколько) которые будут образовывать переднюю грань короба. К перекрытиям их крепим с помощью подвесов или просто загнув края. Монтируем направляющие на потолке и полу и усиливаем всю конструкцию перемычками.Чем обшить гипсокартон в ванной. Обшивка труб и прокладка коммуникаций
  • Обшивка. Решая, чем обшить ванную комнату, мы сделали выбор в пользу гипсокартона. Этот материал подойдет нам и при обустройстве короба для коммуникаций. Раскраивать элементы лучше из цельного листа, чтобы края боковых полос не выступали за каркасный профиль – закрывать их будет передняя часть короба. Детали обшивки крепим к каркасу саморезами с шагом 25 см. Помните о том, что конструкция должна иметь смотровые отверстия с дверцами, которые можно выполнить из ГКЛ или же приобрести в магазине.

Ремонт ванной комнаты гипсокартоном. Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнате

Известно, что ГКЛ – материал с широким спектром действия. С его помощью можно не только идеально выровнять поверхность стен или потолка, но и скрыть различные трубы, коммуникации или соорудить нишу. Ошибочное мнение о том, что материал не способен выдерживать воздействие влаги и пара, опровергнуто как производителями ГКЛ, так и специалистами-строителями, которые много лет применяют его на практике.

Дело в том, что существует специальный гипсокартон, который используется, чтобы отделывать ванные комнаты – влагостойкий (листы окрашены в зеленый цвет, имеют маркировку ГКЛВ).Ремонт ванной комнаты гипсокартоном. Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнатеОтличием этого материала являются особые гидрофобные и антигрибковые добавки в составе гипсового сердечника и водоотталкивающая пропитка картонного покрытия. Он не боится воздействия влаги и адаптирован к перепадам температур. Монтируется ГКЛВ по той же технологии, что и обычный, однако, при работе с ним необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Используя влагостойкий гипсокартон для ванной, требуется обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, установив вытяжку с электромотором.

    Подачу электропитания на ее двигатель лучше не «совмещать» с выключателем освещения, так как вентилятор должен еще какое-то время поработать и после того, как вы покинете помещение, закончив гигиенические процедуры.

    Оставлять же включенным освещение при отсутствии кого-либо в комнате, является весьма «неэкономичным» решением.

  • При монтаже гипсокартона в ванной на каркас из профиля необходимо усилить стены там, где имеется наибольшая вероятность случайного нанесения по ним ударов (стенки около душевой кабинки, стиральной машины и пр.). Это можно очень просто сделать, установив в таких местах дополнительный слой отделочного материала, используя для его крепления обычный влагостойкий клей. Добавим, что двухслойное покрытие ГКЛ многие специалисты рекомендуют монтировать везде, где будет применяться последующая отделка плиткой.
  • После обшивки гипсокартоном стен и потолка ванной комнаты, особое внимание необходимо уделить работам по гидроизоляции помещения:
    1. Стыки листов с потолком и полом, углы и места вывода коммуникаций, нужно проложить уплотнительной лентой и обработать водоотталкивающей мастикой или герметиком.
    2. Швы между листами и шляпки саморезов, которые крепят их к каркасу, также следует тщательно обработать гидроизоляционным составом.
    3. В ванной комнате всю поверхность гипсокартона необходимо обработать специальной грунтовкой и антисептической пропиткой.

Как сделать обрешетку под гипсокартон в ванной. Гипсокартон в ванной со своими нюансами

Гипсокартон в ванной? Да он ведь будет намокать, не выдержит нагрузки и быстро потеряет свою форму. Если вы думаете также, то поспешим рассказать о том, что монтаж гипсокартона в ванной — удачное и выгодное решение, которое под силу осуществить многим мастерам-отделочникам.

О простом гипсокартоне вы слышали, наверняка. А для ванной комнаты нужен влагостойкий, покрытый водоотталкивающей пленкой. Этот материал отличается даже по цвету, его выпускают в синей или зеленой цветовой гамме. Кроме того, в маркировке обязательно присутствует буква «В» (влагостойкий).

Использование гипсокартона в ванной имеет свои нюансы, которые мы постарались описать ниже:

- Перед монтажом материала необходимо позаботиться об искусственной вентиляции, которая позволит поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. Таким способом срок службы влагостойкого гипсокартона можно продлить на несколько лет.

- Если в ванной невозможно обустроить вентиляцию, и уровень влажности слишком высок, то вместо гипсокартона можно использовать гипсоволокно. Этот материал на основе гипса и прессованной бумаги пропитан гидрофобными компонентами, способен впитывать излишнюю влагу в помещении. По своим внешним свойствам гипсоволокно почти не отличается от гипсокартона, обладает высокой плотностью.

- Для выравнивания стен в ванной лучше использовать гипсокартон толщиной не менее 12 мм, для потолка – не менее 8-9 мм.

- Кстати, влагостойкий гипсокартон применяется не только в ванных комнатах, но и в помещении кухонь, а также санузлов. Ничто не мешает использовать его и в других комнатах, чтобы снизить ущерб от затопления.

Чем шпаклевать гипсокартон в ванной. Как выбрать шпаклёвку

Прежде, чем начать работу, следует выбрать, каким материалом будет выполняться отделка поверх листов гипсокартона. При этом учитывается ряд факторов:

  • тип помещения, в котором будет вестись монтаж;
  • режим эксплуатации;
  • средние показатели влажности и температуры воздуха.
Декоративная акриловая штукатурка Источник roomester.ru

Важно правильно выбрать, чем шпаклевать гипсокартон, в противном случае штукатурка потеряет свои эксплуатационные свойства, испортится, и не сможет прослужить весь срок эксплуатации.

Для сухих комнат, в которых часто царит высокая температура, рекомендуется использовать полимерные виды штукатурки, поскольку они лучше противостоят температурному расширению, и не теряют своих свойств при продолжительном нагреве.

Акриловые смеси благодаря своим свойствам часто рассматриваются как универсальный вариант. Они поставляются в крупных упаковках, а их устойчивость к различным разрушающим факторам делает их наиболее выгодным материалом в долгосрочной перспективе. Однако прежде, чем сделать подобный выбор, все же рекомендуется убедиться, что смесь будет эффективной в заданных условиях.

Набор для шпатлевания Источник otdelka-expert.ru

Инструменты

Шпатлевание не является сложной отделочной операцией, поэтому с ней сможет справиться даже неопытный мастер. Конечный результат улучшится, если использовать такие инструменты:

  • Чистая ёмкость для замешивания готовой смеси.
  • Строительный миксер или дрель со специальной насадкой – позволит быстрее и качественнее превратить сухую шпатлёвку и воду в однородную, подготовленную к работе, массу.
  • Шпатели . Широкий применяется для нанесения состава на основание, узкий – для очистки большого шпателя и обработки труднодоступных мест.
  • Армирующая лента . Устанавливается на углах, помогая придать им точную геометрическую форму и устойчивость к ударам.
  • Нажда к. Применяется для шлифовки готовой поверхности. Для этой же цели можно применить шлифующий электроинструмент.

В идеале следует использовать инструментарий высокого качества, в противном случае возможны неприятные последствия.

Подготовка поверхности

Нельзя просто взять, и оштукатурить гипсовые листы. Без предварительных мероприятиях будет наблюдаться низкая адгезия и штукатурка со временем начнёт осыпаться.

Мастер грунтует стену валиком Источник ytimg.com


Правила нанесения декоративной шпаклевки

Подготовка гипсокартона под покраску, порядок работ:

  • Удаление грязи, пыли, различных посторонних элементов, оставшихся на поверхности гипсовых листов.
  • Убедитесь, что крепёжные элементы закреплены прочно. Гипсокартон не должен «гулять», при попытке его сдвинуть с места качественно установленный материал, скорее, раскрошится, чем сдвинется с места. Это обеспечит устойчивость всей конструкции после монтажных работ.
  • Обработка грунтовкой. Специальная смесь, легко впитывающаяся в основание, и повышающая адгезию с штукатурной смесью при её нанесении.
  • Высыхание. Убедитесь, что грунтовка высохла, обретя максимальные эксплуатационные свойства. Этот процесс, обычно, занимает около суток.

Перед работой убедитесь, что в местах стыковки листов отсутствуют дефекты. Разболтанные саморезы дополнительно проверяются и подкручиваются при необходимости. Но не переусердствуйте, поскольку нельзя допускать, чтобы крепёжный элемент опускался вглубь ниже, чем на 5 мм. Если это случилось, старый шуруп выкручивается, и заменяется новым.

Правильно заделанный стык Источник sdska.ru

Если производителем гипсового листа это не предусмотрено, под углом 45 градусов резаные края срезаются на ширину до 3-5 мм, что позволит увеличить площадь сцепления основания с отделочным материалом. После можно шпаклевать гипсокартон.

Обратите внимание! Места срезов также обрабатываются грунтовкой, поскольку в противном случае штукатурка здесь начнёт осыпаться.

Порядок работ – пошагово

В первую очередь нужно замешать смесь в заготовленной для этой цели ёмкости. В большинстве случаев используются готовые материалы от известных производителей. Инструкция приложится на задней части каждой упаковки.

На заметку! У каждой смеси своё время застывания. К примеру, гипсовая шпатлёвка твердеет быстро, поэтому её замешивают меньшими работами. Не прекращайте работу, пока замешанная порция не будет выработана.