Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Войлок и фетр отличия. Выбираем фетр: натуральный vs синтетический

04.11.2019 в 14:38

Войлок и фетр отличия. Выбираем фетр: натуральный vs синтетический

Войлок и фетр отличия. Выбираем фетр: натуральный vs синтетическийФетр – это мягкий и нежный нетканый материал, который производится из шерсти или синтетического волокна путем валяния. Его свойства во многом зависят от используемой нити, и в этой статье мы рассмотрим некоторые из них.

Итак, принято выделять:

  • натуральный фетр, который создается из овечьей шерсти. Также при его изготовлении может использоваться тонкий заячий, козлиный или бобровый подшерсток. Самым высококачественным считается фетр из шерсти мериноса.
  • полушерстяной фетр создается с добавлением вискозы.
  • синтетический фетр выполнен из акрила или полиэфира.
  • экофетр выполняется из бамбука.

Фетр из шерсти мериноса

Как уже говорилось выше, это самый дорогостоящий и качественный вид фетра. Меринос – это порода овцы, обладающая особенно тонким и длинным волосом. Животные этой породы обитают в Австралии, и для производства высококачественного материала используется только шерсть, которая собирается с их холки. Особенности ворса позволяют создать невероятно нежное и одновременно прочное полотно, которое, к тому же, имеет многие другие незаурядные свойства. Среди них:

  • хорошо сохраняет тепло;
  • пропускает воздух, «дышит»;
  • обладает повышенной износостойкостью;
  • устойчивость к попаданию жидкости и образованию пятен;
  • имеет замечательные оздоровительные свойства: оказывает антибактериальный, обезболивающий и противовоспалительный эффект;
  • гипоаллергенный эффект – изделия из шерсти мериноса не оказывают раздражающего действия даже на тех, кто чувствителен к остальным видам шерсти;
  • устойчивость к возгоранию;
  • не впитывает неприятные запахи.

Фетр из шерсти мериноса используется для создания одежды и высококачественной мебели, поделок, а также в медицинских целях. Для создания изделий в промышленных масштабах можно фетр купить оптом в наших магазинах.

Синтетический фетр

Синтетический фетр имеет свои преимущества. В их числе:

  • полотно не деформируется и не сминается;
  • большая цветовая гамма;
  • материал более жесткий, чем натуральный, и хорошо держит форму;
  • современные технологии позволяют создавать полимерный фетр, по своим тактильным качествам практически неотличимый от натурального;
  • доступная цена, которая выгодно выделяет его среди аналогичных материалов.

Однако синтетический фетр не имеет целебных свойств, уязвим к воздействию огня, а также плохо пропускает воздух. Потому использовать его для производства одежды не рекомендуется.

Войлок для валенок. Причины популярности

Войлок – это свалянная стриженая овечья шерсть, обладающая способностью крепко сбиваться при воздействии пара, горячей воды и механической обработки. Шерсть разравнивают, придают ей форму сапога, а потом валяют с помощью специальных приспособлений и технологий. В различных районах страны валяные сапоги называют по-разному: пимы, катанки, валенки.

С каждым годом можно все чаще встретить на улице прохожих, обутых в валенки. Обувь стремительно завоевывает популярность, благодаря своим свойствам:

  • универсальность: подходит мужчинам, женщинам, детям;
  • комфорт: натуральный материал даже в лютый мороз сохраняет тепло, но при нахождении в помещении или транспорте в сапогах из войлока не жарко;
  • гигиеничность: форма обуви обеспечивает воздушную прослойку, поэтому ноги всегда сухие;
  • оригинальный дизайн: зимние войлочные сапоги, представленные сегодня на рынке, настолько разнообразны, что гармонично вписываются в современный стиль;
  • экологически чистое производство и утилизация, не загрязняется окружающая среда;
  • при изготовлении не страдают животные.

При некоторых заболеваниях врачи рекомендуют носить валенки дома на босые ноги: сухое тепло в сочетании с ланолином, которым покрыта овечья шерсть, и колючим массажем стимулирует кровообращение.

Недостаток только один: натуральная шерсть промокает, поэтому традиционно сверху на валенки надевают калоши. Новые технологии пришли на помощь: резиновые или полиуретановые подошвы, защитные покрытия, делают современный валенок неуязвимым для слякоти.

Войлок для валенок. Причины популярности

Войлок для валенок. Причины популярности

Войлок для валенок. Причины популярности

Войлок для валенок. Причины популярности

Войлок для валенок. Причины популярности

Изготовление фетра. Что такое фетр?

Технологически производство фетра напоминает производство бумаги, да и свойства двух этих материалов очень схожи. Что и говорить, фетр настолько покладистый в «отношениях» с рукодельницей, что детальки из него вполне себе можно сшивать не на швейной машине, а традиционно – вручную. И самым простым сметочным швом «вперед иголка». Кстати, получающаяся пунктирная линия очень мило смотрится на уже готовом изделии.

Изготовление фетра. Что такое фетр?А если вы не очень любите шить, или у вас это не слишком хорошо получается, воспользуйтесь клеем, как скрепляющим материалом в вашей работе. Фетр настолько легок в использовании, что отлично подойдет в том числе и для детских поделок.Итак, фетр – это мягкий и в то же время прочный материал. Нередко его используют в пошиве предметов гардероба, и аксессуаров (например, всем известны фетровые шляпки).

Фетр может быть двух типов:

  • мягкий;
  • ворсовой.

Ворсовой фетр , в свою очередь, подразделяется на:

    • замшевый (с ворсом длиной менее 0,5 мм);
    • коротковорсовый (длина ворсинок от 0,5 – 1,5 мм);
    • велюровый (отличается густым крепким ворсом длиной от 1,5 до 2,5 мм);
    • длинноворсовый (это так называемый неподстриженный ворс. Его длина варьируется от 3 до 8 (а то и 12) мм).

Когда появился фетр точно не известно. Но ученые утверждают, что он использовался еще в XVIII веке. Также известно, что этот материал некогда был найден в захоронениях алтайских кочевников. Его применяли в пошиве одежды и создании украшений.

Сегодня в магазинах продается фетр самых разных оттенков, чтобы рукодельницы могли создавать яркие и красочные изделия.

Войлок для поделок. Игрушки из войлока своими руками

Table Of Contents

    Войлочные игрушку стали популярны совсем недавно. Изделия из войлока делаются методом валяния. Этот метод известен очень давно. Самым распространенным изделием из войлока являются валенки. Даже сейчас, в районах Сибири можно найти людей которые носят валенки так как в условиях сурового и холодного климата это единственный способ не замерзнуть

    Материалы и инструменты для работы с войлоком

    Для того что бы приступить к валяние, необходимо выяснить что для этого необходимо.

  1. Натуральная шерсть (кардочес)
  2. Специальные инструменты
  3. Набор игл с зазубринами
  4. Поролонавая губка

Войлок для поделок. Игрушки из войлока своими руками

Техники валяния

Сухое валяние (фальцевание)

  1. Берем шерсть и накладываем ее на поролон. Шерсти должно быть в два раза больше чем задуманный объем игрушки так как шерсть будет уминаться в размере; Войлок для поделок. Игрушки из войлока своими руками
  2. Путаем шерсть толстой иглой для валяния
  3. Игла держится перпендикулярно поделке, постепенно сменяется на более тонкую.

Мокрое валяние

  1. Делаем мыльный раствор из жидкого мыла и кладем клеенку на пол.
  2. Поверх клеенки стелем марлю. Затем необходимо на нее положить кусочки шерсти. Шерсть выкладывается и делается строго по порядку: основа, фон, рисунок. Войлок для поделок. Игрушки из войлока своими руками
  3. Нити должны быть перпендикулярны друг другу. Старайтесь избегать дырок и отверстий в Вашем полотне.
  4. Смачиваем получившееся
  5. Начинаем валять нашу игрушку.

Игрушки из войлока своими руками фото

Войлочные игрушки, созданные своими руками – уникальные изделия, позволяющие реализовать свой творческий потенциал. Их изготовление не требует специальных знаний, а техника осваивается быстро. Спустя короткое время можно создавать настоящие шедевры.

Войлок для поделок. Игрушки из войлока своими руками

Войлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими руками

Войлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими рукамиВойлок для поделок. Игрушки из войлока своими руками

Игрушки из войлока своими руками

Каждая игрушка из войлока – единственная, поэтому является прекрасной идеей для подарка. Разнообразие цветов и форм ограничивается только фантазией. Для этого хобби требуется минимум инструментов и свободного времени.