Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки

04.11.2019 в 14:36

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки

Чтобы создать для нас оригинальный и душевный дизайн гостиной, дизайнеры тщательно продумывают цвета и оттенки. Вот несколько нужных советов, которыми пользуются профессионалы:

  1. Общая цветовая палитра зала должна иметь плавный переход от темного пола к светлому потолку. Например, напольное покрытие может иметь цвет венге, тогда потолок лучше делать белым, молочным или кремовым. А стены должны иметь переходный оттенок между темным и светлым цветом. Именно такой вариант считается максимально благоприятным для глаз и беспроигрышным, так как подобная палитра вписывается в любую стилистику.
  2. Если хотите сделать гостиную максимально комфортной и уютной, используйте для отделки стен природные оттенки.
  3. Для ремонта гостиной используйте только те цвета, которые вам действительно нравятся. Не заставляйте себя использовать какие-то оттенки, потому что они модные, но вам они совершенно не нравятся. В этом случае нужно руководствоваться одним правилом: «Используйте в отделке гостиной тот цвет, который бы с удовольствие надели бы на себя».
  4. Старайтесь использовать в оформлении комнаты такие нейтральные цвета как белый и бежевый. А в идеале постарайтесь выбрать три близких между собой цвета. Если вам кажется, что комната будет скучной, то на фоне нейтральных стен можно расставить яркие аксессуары и в этом случае комната заиграет красками. При этом если что-то не понравится или надоест декор всегда можно заменить.

Сочетание цветов в интерьере гостиной. Сочетание цветов

Монохроматическое использование оттенков одного цвета позволяет визуально сохранить и приумножить площадь комнаты. Каждый цвет имеет множество оттенков, варианты их комбинации позволят создать оригинальный и неповторимый интерьер гостиной комнаты. 

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 01

Не перегружая интерьер, при помощи окраса стен в разные оттенки, можно зонировать пространство или акцентировать внимание на определенной зоне.

Нейтральный цвет стен дает больше возможностей для полета фантазии. Приглушенные и нежные оттенки подойдут для классического стиля оформления гостиной.

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 02

Надоевшие со временем мебель или элементы декора позволят изменить характер и стиль гостиной. Стены в нейтральном цвете можно оттенить яркими акцентами в декоре гостиной. Например, светло-серый цвет в сочетании с бежевым подарят домашний уют. Спокойные краски стен расслабят после тяжелого дня и будут играть в вечернем закате.

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 03

Контрастное сочетание подойдет для более современного стилистического направления. 

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 04

Такой вариант подойдет для смелых хозяев. При грамотном исполнении сочетания могут самые неожиданные.

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 05

Гармоничное сочетание двух цветов одной половины спектра подарят гостиной интерьер райского сада. Стены комнаты могут быть выполнены методом градиента или плавного перехода цветов от одной части гостиной к другой.

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 06

Использование подобного метода предпочтительно для просторных помещений, хотя, при использовании светлых оттенков гостиная небольшой площади тоже будет гармоничной.

В какой цвет покрасить стены в гостинной. Каким цветом покрасить стены в гостиной: фото, видео

Гостиная — главная комната в квартире. Дизайн гостиной расскажет о характере хозяев, привычках и вкусе. В какой цвет покрасить стены в гостиной и как подобрать краску так, чтобы она сочеталась с дизайном и понравилась всем членам семьи, расскажем подробнее. А тематические идеи для главной комнаты на фото и

Цветовая палитра — как не ошибиться с выбором

При выборе колер подбирается в каждом случае индивидуально. Краска для стен в гостиной подбирается в зависимости от покрытия.

В какой цвет покрасить стены в гостинной. Каким цветом покрасить стены в гостиной: фото, видео

Если отделка ГКЛ или штукатурка, то лучше использовать водоэмульсионную . Она экологична, быстро сохнет и не имеет резкого запаха. В магазинах водоэмульсионная краска для внутренней отделки одного белого колора. Но можно приобрести колеры, которые помогут создать любой оттенок. Колеры краски для отделки имеют разнообразные гаммы. Для привлечения покупателей производители дают им манящие названия: Мятный, Лимонный, Шоколад. Специалисты сами разведут краску до нужного вам оттенка.

При выборе каким цветом покрасить главную комнату, учитываются следующие факторы:

  1. Расположение комнаты.
  2. Высота потолков и форма помещения.
  3. Дизайн.
  4. Предпочтения семьи.

Рассмотрим как каждый фактор влияет на выбор подробнее, но сначала фото.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Расположение

Не каждый задумывается при выборе, как расположена гостиная, на юг или на север. В основном покупатели ориентируются на собственные предпочтения и вкус. Это ошибочно. Для покраски стен комнат, окна которых выходят на север, предпочтительнее использовать теплые оттенки: зеленый, оранжевый, бежевый. Для покраски стен южных комнат больше подходят холодные тона. Дело в том, что летом в комнате с южными окнами, итак, много света и тепла, холодные гаммы придадут спокойствия. Если мы красим через трафарет, то основной фон должен все равно подбираться отталкиваясь от правила «юг-север».

Высота и форма

Если гостиная большая с высокими потолками, то можно придать ей уюта сочными оттенками. Для стен в гостиной небольшого размера подходят светлые гаммы, так помещение зрительно расшириться. Не стоит сочетать в небольшой гостиной два цвета, граница которых проходит посередине. Это зрительно занизит потолок и комната будет выглядеть меньше.

Важно! В больших гостиных при помощи различных оттенков можно разделить зоны, например, обеденная и отдыха. При выборе зон окрашивать их нужно в разные цвета, как на фото ниже.

Дизайн

Оттенок и текстура краски подбирается под общий дизайн. Если выбрана классика, то стоит красить стены под спокойные и традиционные оттенки. Для авангардных и современных стилей подойдут под покраску: медный, серебряный, яркий или порой ядовитый колор. Также учитывается способ покраски. Для спокойных подходит простое нанесение, сложное с переходами и рельефами требует соответствующей обстановки. Идеи для нанесения должны учитывать общий дизайн.

Желание близких

При выборе колера для стен гостиной учитываются пожелания всей семьи. Не всегда покраска стен в простой зеленый нравиться всем, но у одного цвета может быть более 10 оттенков. Попробуйте подобрать такой цвет под покраску, чтобы он вызывал у всех одобрение.

Не стоит использовать цветовые гаммы, которые раздражают хотя бы одного из семьи. Дома должно быть комфортно — это основное правило.

Хитрости от профи

Существуют правила, которые помогут получить идеальные крашеные стены:

  1. Когда цвет под покраску в комнату выбран, не стоит сразу приступать к работам. Попробуйте нанести краску на кусочек отделочного материала и подождать. Дело в том, что после высыхания оттенок может посветлеть на 20–30%.
  2. Если замешиваете колер самостоятельно, то не разводите краску частями. Получить второй раз такой же оттенок одного цвета в домашних условиях очень сложно.
  3. Поэкспериментируйте в специальных дизайнерских программах с различными цветами. Иногда покраска стен в самые неожиданные варианты окажется оптимальной.

Если подобрать нужный цвет не получается, стоит обратиться к дизайнерам. Профессионалы выдвинут свои идеи покраски стен в гостиной, из которых выберите приемлемый всем вариант. А о том, как покрасить стены в квартире , мы рассказывали.

Цвет комнаты для зала. Стекловолокнистые (стеклотканевые) обои

Стеклотканевые обои производятся из волокон, полученных в результате расплавления кварцевого песка или стекла, с добавлением некоторых других минеральных компонентов. Волокна формируются по особой технологии в нетканое полотно белого цвета с различными фактурными рисунками. Обычное применение таких обоев – под покраску, проводимую после наклеивания на стены.

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 08

Обои из стекловолокна, как правило, предназначены для дельнейшего окрашивания

 Кроме неокрашенных полотен, изготавливаются обои с уже нанесенными рисунками, но они в дальнейшем также вполне могут быть перекрашены в любой выбранный цвет.

Так как стеклообои являются экологически чистым материалом, они могут быть применены для отделки в любой из комнат. Для зала этот материал используют в тех случаях, когда планируется создать эксклюзивный интерьер, требующий применения разных оттенков на одной или разных стенах.

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 09

Так может выглядеть микрорельефная фактура стеклообоев

Достоинства стекловолокнистых обоев заключаются в следующих качествах:

  • Материал имеет высокую стойкость к механическим воздействиям – он прочен, поэтому не рвется, и на нем не остается царапин.
  • Обои «дышащие», поэтому под ними не создается благоприятной питательной среды для развития микрофлоры.
  • Влагостойкость полотен дает возможность проводить влажную очитку их поверхности от загрязнений.
  • Материал не притягивает пыли, так как не накапливает статического электричества.
  • Этот отделочный материал абсолютно не горюч, а при нагреве открытым пламенем – не выделяет токсичных испарений.
  • Наклеивание полотен на стену осуществляется достаточно просто, поэтому его легко осуществить самостоятельно.
  • Эксплуатационный срок этого материала составляет более 30-ти лет, а при желании сменить интерьерное оформление, стены несложно перекрасить в любой выбранный цвет.

Есть у стеклообоев и недостаток — это довольно таки высокая цена материала, поэтому не каждый сможет позволить себе приобрести такую отделку.

Стекловолокнистые обои на внешний вид особо не отличаются от полотен из других материалов, но благодаря упомянутым выше качествам, они способны создавать в помещении очень благоприятный микроклимат. Кроме того, они всегда будут гармонировать с окружающей их обстановкой. Этот вариант отделки как нельзя лучше подойдет для стен гостиной не только тогда, когда их планируется окрасить, но и в том случае, если они не будут являться главным украшением комнаты, а для них отведена функция фона для мебельных аксессуаров и декоративных элементов.

Какой выбрать цвет для гостиной. Дизайнерский интерьер гостиной: как профессионально выбрать цвета для отделки 10

Выбранный цвет окраски стеклообоев отлично гармонирует с покрытием пола и с мебельными аксессуарами

В этом интерьере стеклообои окрашены в цвет, близкий к оттенкам чехлов мебели и напольного покрытия. Неплохо гармонируют со стенами и другие предметы, находящиеся в гостиной. При желании сменить обстановку, не составит особого труда и не займет много времени с помощью валика нанести на обои другой оттенок, который будет гармонировать с новым интерьерным оформлением. Причем, при неоднократных перекрашиваниях рельеф на полотнах сохранится в первоначальном виде.

Цвета для кухни гостинной. Цветовые решения

При выборе цвета для кухни, совмещенной с гостиной, стоит принять во внимание:

  • стиль оформления;
  • правила сочетания цветов в интерьере;
  • личные предпочтения;
  • психологию цвета.

Последний пункт кто-то отнесет к разряду эзотерики, но это не так.
Если вы уже определились со стилем интерьера, пусть он вам и укажет на нужные сочетания. Для классики это – пастельные, нежные оттенки, разбавленные темно-коричневым или черным в меньшинстве.

Прованс любит нежно-голубой, розовый, светло-зеленый в сочетании с древесиной. Скандинавский стиль – это микс белого, серого и древесного. Кантри-стилям присущи национальные цвета. Арт-деко оформляют в черно-белом цвете, иногда - в бежево-коричневом или серебристо-черном.

Есть правила подбора цветов, связанные скорее не со стилем, а с пропорциями и количеством цветов, и вот они:

1. 60х30х10 – это цветовая гармония. 60% пространства принадлежат основному цвету (отделке стен, мягкой мебели), 30 – дополнительному (фасады мебели), а 10% стоит посвятить акцентам.

2. Уравновешенный в цветовом плане интерьер представлен одним-двумя основными цветами и таким же количеством дополнительных расцветок либо акцентов.

Стоит ли следовать правилам – вам решать. Так или иначе, их нарушение только приветствуется последними тенденциями моды.

Начнем с главного, а это - цвет стен. Кухня-гостиная в белом цвете – решение универсальное и по-своему удобное. Так вы еще больше увеличите площадь помещения, а впоследствии сможете без труда его покрасить в любой другой цвет.

Минус только один – в кухонной зоне белизна быстро потеряет свою свежесть, поэтому будьте готовы к регулярному протиранию.

Более подходящим с этой точки зрения будет оформление в бежевом или в сером цвете. Такая расцветка стен – прекрасный фон для всех остальных цветов и большинства стилей.

В монохромных интерьерах акцентом станет необычный цвет обоев, украшенных фотопечатью или трехмерным изображением. Яркое, жизнерадостное и в то же время водостойкое оформление кухонного фартука – лучший подарок для каждой хозяйки.

Не забывайте, что темные цвета – пожиратели пространства, их нужно применять в меньшинстве. Модным украшением гостевой зоны станет акцентная стена, роль которой выполнит и разделяющая перегородка.

Оформление потолка чаще всего является цветовым продолжением стен, но есть и более современные варианты – комбинированные или двухуровневые потолки с ПВХ или сатиновыми полотнами. Глянцевое или фактурное покрытие гармонично дополнит кухонный гарнитур и обивку мягкой мебели в гостиной.

Оформление пола в белом цвете – очень смелое, но не совсем рациональное решение для кухни, а тем более – для гостиной. Более хитрым ходом будет белый «под мрамор» - с прожилками или вкраплениями, бежевый, коричневый, серый или черный. Полосатые, клетчатые варианты и пэчворк также весьма актуальны, но только не для очень пестрых интерьеров.

Цвет мебели на кухне должен перекликаться с элементами обстановки в гостиной. Привнести его туда можно, к примеру, при помощи элементов акцентной стены, текстиля или диванных подушек. Цвет, присутствующий на нескольких вертикальных поверхностях, не помешает перенести на одну из горизонталей, объединяя эти плоскости в одно целое.

Немного о психологии цвета: яркие, кричащие расцветки тонизируют, повышают аппетит и могут усложнить засыпание, и наиболее чувствительны к этому дети. Если они у вас есть, на всякий случай ознакомьтесь с характеристиками выбранной расцветки.