Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Выбрать окна в баню. Виды окон

23.07.2023 в 01:45

Выбрать окна в баню. Виды окон

До последнего времени классикой считались деревянные окна для бани. С появлением новых материалов, а главное, современных частных бань, с несколькими помещениями большой площади, все изменилось. Хозяева стали выбирать рамы из дерева, ПВХ, алюминия или комбинацию из них, как в квартире или частном доме. Но у бани особые условия эксплуатации, в связи с чем необходимо разобраться с преимуществами и недостатками каждого типа оконной конструкции, что позволит сделать правильный выбор.

Деревянные

Испокон веков рамы на Руси делали из дерева. Такая же тенденция сохранилась и в XXI веке. Связано это с тем, что у дерева множество достоинств, при минимуме недостатков.

  • позволяют создать оптимальный микроклимат в парной благодаря способности «дышать». К сожалению, в конструкциях, произведенных на предприятиях, различные пропитки и лаки сводят это преимущество на нет;
  • прекрасно переносят колебания температуры и влажности;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • выводит некоторое количество влаги из помещения;
  • имеют достаточно высокий эксплуатационный ресурс;
  • дерево смотрится солидно и эстетично по сравнению с другими видами оконных блоков;
  • древесина лучше аккумулирует тепло и долго сохраняет его;
  • экологически чистые;
  • случайные прикосновения всегда приятны (поверхность нежесткая и теплая);
  • незначительные повреждения (царапины, потертости) легко устраняются;
  • можно изготовить самостоятельно, значительно снижая стоимость изделия. И хотя по внешнему виду они иногда уступают заводскому производству, при правильно выбранной древесине и хорошем уходе такие окна прослужат десятилетиями.
  • более высокая стоимость по сравнению с пластиком;
  • боится чрезмерной влажности и сильной сухости;
  • снаружи желательна защита от насекомых.

На какой высоте ставят окна в бане. Какие окна для бани выбрать

В любой бане, еще на этапе проектирования, в конструкцию постройки обязательно закладывается возможность установки нескольких окон. Цель и функции, ради которых выполняют установку окна для бани, целиком зависит от места расположения окошка. Кроме правильно выбранного места под установку окна, важно понимать,какие окна в бане рекомендуют использовать, а какие варианты явно непригодны.

Выбрать окна в баню. Виды окон

Какие окна для бани ставят чаще всего

Каждое из помещений в бане, кроме, может быть, подсобки или кладовки, должно быть оборудовано окном. Этого требуют правила безопасности. Кроме того, наличие дневного света позволяет улучшить комфорт, и, самое главное, - в случае необходимости с помощью открытой створки удаляются любые пары и газы из помещения бани.

Можно определить параметры окна в бане из следующих соображений:

  1. Коридор, раздевалка, моечная обычно оборудуются небольшим окном, по возможности с солнечной стороны постройки. Проем окна напрямую зависит от площади помещения,СНиПом рекомендуется сделать площадь окна не менее 5% квадратуры пола;
  2. Предбанник обязательно оборудуется хотя бы одним окном. Место расположения оконного проема должно находиться напротив входа в помещение со стороны коридора. Размер оконного проема без внутренних переборок делают не менее 5-7% от площади пола предбанника и входной двери;
  3. В комнате отдыха величина не играет особой роли, чаще всего это пластиковые окна обычного исполнения. Геометрия оконного проема и его месторасположение определяется растительностью и постройками, окружающими здание;
  4. В парилке бани площадь окна чаще всего стараются сделать минимальной. Окно необходимо только из соображений безопасности и удобства обслуживания помещения.

Особенности выбора размера и материала окна

Большинство рекомендаций по выбору конструкции окна и его размера основаны на практическом опыте использования и рекомендациях по обеспечению освещения в нежилых помещениях.

Окно в помещениях, отведенных для отдыха

Для окон коридора и раздевалки бани особых требований нет, чаще всего это небольшие фрамуги размером 20х40 см, предназначенные главным образом для вентиляции и проветривания помещения после санитарной обработки. В большинстве случаев это пластиковые фрамуги, не приспособленные для полного открытия во весь проем. Глухие оконные конструкции в таких помещениях не применяют.

Выбрать окна в баню. Виды окон 01

В комнате отдыха выполняют окна по той же схеме, что и для обычных жилых комнат частного дома. Хорошим вариантом считаются стеклопакеты из профиля ПВХ или металлопластиковые конструкции. В зависимости от месторасположения бани и наличия на территории, прилегающей к зданию, древесных насаждений, хозяйственных построек, пешеходных дорожек, размер проема можно сделать в полную величину, к примеру, 70х100см, либо в виде двух небольших горизонтальных оконных фрамуг размером 40х100см с солнечной стороны здания.

Выбрать окна в баню. Виды окон 02

Совет! Одной из распространенных ошибок является стремление организовать приточно-вытяжную вентиляцию в комнате отдыха с помощью двух окон небольшого размера, расположенных на противоположных стенах.

Чем обработать деревянное окно в бане. Правила покраски деревянного окна

Существуют две причины, почему нужно покрасить окно: если оно новое, ещё ни разу не крашеное, и если оно покрашено уже давно, краска потеряла свой первоначальный вид, и окно требуется обновить.

Покраска любого окна начинается с подготовительных работ. Для нового окна подготовка проходит в три этапа: шлифовка, пропитка и грунтовка. Для удобства работы рамы лучше снять с навесов и расположить в горизонтальном положении на высоте около одного метра. При помощи мелкой шлифовальной шкурки с дерева нужно снять все шероховатости и заусеницы до идеально гладкого состояния. Для проверки качества шлифовки, можно провести по дереву ладонью, и если под рукой будут ощутимы неровности, работу следует продолжить до получения желаемого результата.

Пропитка проводится для того, чтобы исключить появление плесени и грибков и предупредить деформацию дерева, так как она повышает его влагостойкость. Прошедшее пропитку деревянное окно будет дольше служить. Конечно, в заводских условиях проводится более глубокая пропитка дерева методами, недоступными для домашних условий, но и дома своими силами этот шаг не нужно игнорировать. Можно провести поверхностную обработку специальной пропиткой, которая продаётся в строительных магазинах.

Следующим шагом станет грунтовка окна. Проводится она для создания на древесине слоя, способствующего лучшему сцеплению краски с деревом. Если предполагается лакировка окна, то в качестве грунтовки используется лессирующее покрытие, которое красиво выделит рисунок структуры древесины. Для грунтовки окна, которое будет просто окрашено, используют обычную грунтовку или олифу.

Завершающий этап — покраска окна, проводится после высыхания грунтовки. Для покраски из всех существующих красок можно выбрать классический вариант — алкидную оконную эмаль для внутренних и наружных работ, традиционно белую, но при особом желании, можно использовать и другой цвет. Для некрашеной новой древесины одного слоя краски или лака будет недостаточно, поэтому, когда первый слой полностью высохнет, следует нанести повторный слой, который придаст дереву полноту и равномерность цвета.

Чаще всего приходится красить окно, до этого уже красившееся, и возможно, не один раз. Технология его окраски отличается от окраски нового окна. Работу так же удобнее будет проводить при снятых рамах. Для начала нужно внимательно осмотреть окна, удалить с них фурнитуру — шпингалеты и защёлки и убрать ненужные гвозди и шурупчики. После этого окно нужно очистить от старой краски при помощи скребка или шпателя. Но всю краску таким способом снять не удастся, поэтому оставшуюся краску нужно покрыть специальным составом для снятия краски, и подождать когда она начнёт отставать от дерева, а после этого легко снять шпателем. Скорее всего, эту процедуру нужно будет повторить не один раз, так как очень давние слои могут сразу не поддаться процессу отслаивания. Если совсем уж невозможно снять старую краску и её приходится оставить, то нужно зачистить такие места шкуркой так, чтобы они не выделялись над поверхностью дерева. Теперь рамы нужно зачистить средней наждачной шкуркой и покрыть олифой.

Когда олифа высохла, рамы готовы к шпаклёвке. Сначала нужно зашпаклевать глубокие дефекты и дать им просохнуть, а после этого прошпаклевать все части полностью. Шпаклюются рамы для того, чтобы выровнять их поверхность и придать красивый первоначальный вид. Высохшую шпаклёвку зачищают мелкой наждачной шкуркой, и осматривают рамы. Обычно остаются места, требующие повторного нанесения шпаклёвки, поэтому этот процесс нужно повторять, пока поверхность не будет на ощупь гладкой и ровной.

Теперь окно полностью подготовлено к покраске. Красят его теми же красками, что и в случае с новым окном — алкидными эмалями. Обычно одного слоя краски для отремонтированных окон бывает достаточно, но при необходимости можно нанести краску ещё раз, когда первый слой полностью высохнет. Лакировать отремонтированное окно не рекомендуется, потому что через лак будут просвечиваться следы ремонта.

Существуют некоторые советы, соблюдение которых облегчит процесс работы по окраске окон. Выбирая кисть, рекомендуется отдавать предпочтение волосяным плоским небольшим флейцам, а не круглым кисточкам. Ими удобнее красить оконные рамы, особенно штапики возле стекла. Лучше, чтобы под рукой имелось несколько таких флейцев разной ширины. Бывает проблематично покрасить окно так, чтобы не испачкать стекло краской, шпаклёвкой или грунтовкой, поэтому их можно защитить строительной липкой лентой, приклеив её по краю стекла вплотную к деревянным частям окна. После выполнения всех работ лента легко удаляется, а стёкла остаются чистыми. Нужно следить за тем, чтобы краска не попадала на резиновые уплотнители, потому что они из-за этого потеряют свою эластичность.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/montazh-okna-v-parilke-svoimi-rukami-nuzhno-li-okno-v-parilke

Какие окна сделать в бане. Выбрать окна в баню: правила, рекомендации, монтаж, материалы

Окна в бане нужны для проветривания и освещения. Но в таком здании условия эксплуатации необычны. Во время пользования парной или моечной окна для бани должны максимально сохранять тепло. После использования – максимально быстро проветривать помещения, чтобы вывести избыток влаги.

Окна из дерева

Деревянные конструкции рекомендуются для срубов и построек из бруса. Объясняется это тем, что под действием температуры и влажности дерево изменяет объём: набухает или уменьшается. Деревянная рама изменяется вместе со стенками здания.

В кирпичных постройках такое преимущество значения не имеет. Однако дерево нередко предпочитают за его способность самостоятельно выводить некоторое количество влаги. Этого недостаточно для парной, но хватает для создания комфортного климата в предбаннике или гостевой.

Изготавливают 2 варианта: спаренная рама с одинарными стеклами или модель со стеклопакетом. Первую конструкцию ставить в баню невыгодно: она не герметична, хуже сохраняет тепло. Подходит для маленькой баньки, где световой проем запланирован только в предбаннике. Его легко могут заменить форточки с одинарным стеклом.

Деревянное окно со стеклопакетом, то есть с изолированной воздушной прослойкой между стёклами, обеспечивает полную герметичность.

Преимущества

Окно из дерева со стеклопакетом по эксплуатационным характеристикам превышает металлопластиковое. Основные плюсы следующие:

  • герметичность;
  • более высокая способность к микровентиляции за счет свойств древесины;
  • способность сохранять тепло благодаря тем же свойствам;
  • ремонтоспособность – царапины, сколы и более серьезные повреждения можно заделать деревянной шпатлевкой, залакировать, отшлифовать;
  • одинаковый коэффициент теплового расширения – это позволяет ставить деревянную модель в стену, а не в обсаду.

Недостатки

Древесина для оконных конструкций обрабатывается антисептиками, антипиренами, тщательно просушивается. Но некоторые недостатки устранить нельзя:

  • горючесть;
  • требовательность в уходе – древесину нужно защищать от насекомых, гнили, плесени;
  • избирательность в средствах ухода и защиты – нужно учитывать особенности помещения: парной, мойки, гостевой;
  • если использовалась слишком влажная древесина, рама набухает и рассыхается.

Выбор дерева для окон

Лучший выбор – та же самая древесина, которая использовалась для постройки бани. Так как это не всегда возможно, покупают модели из дерева, априори устойчивого к сырости, перепадам температуры, средней или высокой плотности. Последнее обусловлено тем, что такой материал меньше набухает и рассыхается.

Второй фактор – порода дерева. Лиственные – бук, дуб, липа, содержат минимальное количество смолы. Хвойные породы – сосна, ель, при нагреве выделяют смолу, поэтому окна в парилке запрещается делать из сосны.

Оптимальный материал для банного стеклопакета – лиственница. Не боится влажности и от действия воды и пара становится только прочней. Не выделяет смолу при нагреве, хотя и относится к хвойным породам. Стоимость ниже, чем у дубового или букового стеклопакета.

Хороший выбор – липовый или осиновый блок. Материал держит тепло, не боится влаги и пара и не нуждается в окрашивании или лакировке.

  • Внимание! Нельзя брать ни влажное, ни пересушенное дерево. Последнее испортится еще быстрее.

Цены на деревянные окна

Стоимость определяет порода дерева, конструкция стеклопакета и свойства стекла.

  1. Самая дешевая модель – из сосны, с двойным стеклопакетом стоит от 10 631 руб. до 15000 за 1 кв. м.
  2. Теплосберегающий стеклопакет увеличивает стоимость до 23000–25000 руб. за кв. м.
  3. Модель с закалённым стеклом, с заполнением аргоном, стоит от 26500 руб. за кв. м.
  4. Стоимость конструкции из лиственницы с обычным стеклопакетом возрастает до 13500–17000 руб. за кв. м.
  5. Такая же модель из дуба стоит не менее 19500 руб. за кв. м.

Цены приведены для поворотной створки.

Пластиковые окна

Конструкция состоит из металлопластиковой рамы и стеклопакета – двойного или тройного. Профиль не является цельным массивом, как в случае деревянной рамы. Он включает полости и перегородки. Это улучшает теплосберегающие свойства, так как они образуют дополнительные воздушные прослойки.

Пластиковый стеклопакет герметичен. Полость между стеклами буквально «запаяна», внутрь закачивается воздух, инертный газ или же создаётся прослойка вакуума. Конструкция плотно входит в раму благодаря рельефу рамы и створки и уплотнительным прокладкам.

Можно ли ставить пластиковые окна в баню, зависит от назначения помещения. Минус пластика – неспособность выдерживать высокий нагрев. Поэтому в парилку монтировать модель из ПВХ нежелательно. Но если парилка используется не как сауна, а в режиме русской бани, то есть с нагревом воздуха не более +70 С , монтаж разрешается.

В остальных помещениях пластиковый блок – решение самое выгодное.