Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

8 простых идей для создания домашнего уюта

27.09.2023 в 21:38

8 простых идей для создания домашнего уюта

Уютный дом — это совокупность множества небольших факторов, от аромата выпечки до пушистых тапочек, стоящих у кровати. И большинство из таких аспектов индивидуальны, но существуют универсальные, бюджетные способы сделать дом более комфортным.

Добавьте освещение

Специалисты по дизайну интерьера настаивают: в каждой комнате должно быть как минимум два уровня источников света. Стандартный потолочный и более спокойный. Именно эти бра, торшеры, ночники и светильники создают уютную, спокойную атмосферу. Поставьте светильник рядом с диваном, чтобы читать или смотреть кино с менее ярким источником светом.

Украсьте стены

Голые стены навевают ассоциации с офисом или больницей, поэтому придумайте их декор. Совсем не обязательно выбирать привычные картины в тяжелых рамах: гораздо современнее смотрятся постеры на холсте, тканевые декорации, панно из дерева и металла. Подбирайте аксессуары под общий интерьер, они могут быть его продолжением или стать контрастной деталью.

Мягкие стулья

На кухне стулья смотрятся гораздо уютнее, чем табуретки. Если вы выбрали варианты с деревянными спинками и сидушками, используйте текстильные накидки. Они станут элементом декора и сделают вечерние чаепития гораздо комфортнее.

Шторы

Это тоже часть освещения, кроме того, они делают весь интерьер мягче, спокойнее, а значит, и уютнее. Выбирайте шторы так, чтобы на них в закрытом виде оставались вертикальные складки, они смотрятся эстетично.

Книги

Соберите коллекцию книг на полках или стеллажах. Даже если у вас не так много томов, они создают приятную, спокойную атмосферу.

Правильный текстиль

Уютный плед — непременный атрибут, в который так приятно кутаться холодными вечерами. Выбирайте покрывала, к которым приятно прикасаться, не слишком пушистые и тяжелые, чтобы их можно были стирать хотя бы раз в полгода.

Растения

Горшечные цветы вписываются в любой интерьер, они делают обстановку более спокойной, при этом не скучной. Даже если вы откажитесь от всех акцентов в пользу растений, помещение будет смотреться стильно.

Аромат

Приятный запах влияет на обстановку в доме даже больше, чем декор. Важно, чтобы в помещении не было неприятных ароматов. При этом освежители имеют ненатуральный, слишком резкий запах, поэтому для создания уюта лучше использовать диффузоры, ароматические свечи, благовония.

Поделки для домашнего уюта своими руками. DIY мебель и декор: как освежить интерьер своими руками за пару дней

Кресло из подручных средств, реставрированная тумбочка и напольная ваза: Pixabay

Изменить дизайн интерьера можно своими руками, используя подручные средства. Понадобится несколько оригинальных идей создания DIY мебели и декора. Изучайте интересные советы, чтобы сделать внутреннее пространство эргономичным без особых затрат.

Идеи для создания DIY мебели

Что делать, если появилось желание обновить мебель, но не хватает средств? Займитесь обновлением старой мебели и создайте интересные предметы мебельного гарнитура из подручных средств.

Пуфик из пластиковых бутылок

Выставьте по кругу закрытые крышками пустые бутылки (1, 6 и 12 штук). Скрепите их между собой скотчем. Сверху и снизу прикрепите картонные круги. Поролоном охватите конструкцию по бокам, сверху и снизу. Обтяните основу плотным материалом. Устойчивый и удобный пуфик готов.

DIY пуфик из пластиковых бутылок: YouTube/Oksana Matyash

Зеркало-трансформер

Переверните старое прямоугольное зеркало обратной стороной и прикрепите с помощью двух петель к узкой стороне ДСП-панели, которая соответствует размеру зеркала. Разложите конструкцию под прямым углом так, чтобы зеркало оказалось с наружной стороны, приставьте ДСП встык к стене и прикрепите петлями.

Получится удобный рабочий стол. После работы сложите конструкцию, поднимите и закрепите на стене специальной щеколдой. Теперь можете посмотреть на себя в зеркало.

Мягкая спинка для кровати

Сложите вместе два листа фанеры размером 1х2 м и сделайте дрелью сквозные отверстия рядами на расстоянии 10 см. Положите один лист фанеры на стулья, верху разместите поролон и накройте таким же куском фанеры. Обозначьте маркером отверстия в шахматном порядке и накройте фанеру плотной обивочной тканью.

Протяните снизу в обозначенное отверстие толстую иголку с ниткой, закрепите снизу и сверху большие пуговицы. Переверните конструкцию и закрепите скобами края ткани. Поставьте готовую спинку в изголовье кровати или тахты.

Для домашнего уюта. Как создать уют в доме: топ-10 советов

Как создать уют в доме: Pexels

Дом дарит ощущение защищенности и спокойствия. Помещение, в котором живете, должно быть комфортным и уютным. Анна Перельмут и Ирина Пигулевская поделились советами, как обновить интерьер и благоустроить дом без значительных затрат сил, времени и денег.

Как сделать дом уютным? Чтобы создать уют, избавьтесь от хлама, разделите комнаты по назначению, сделайте мелкий ремонт, организуйте правильное освещение, заведите комнатные цветы, поставьте уютный диван, дополните интерьер декоративными элементами, подберите красивый текстиль, наполните комнаты приятным ароматом, кастомизируйте пространство.

Избавьтесь от хлама

Как создать уют в доме без денег? Анна Перельмут советует начать с расхламления пространства. Пересмотрите все вещи и оставьте только те, которыми пользуетесь вы и ваши близкие, а также те, которые нужны для приема гостей. Вот как следует поступить с остальными вещами:

  • подарите нуждающимся ненужную или неподходящую по размеру одежду и обувь;
  • избавьтесь от сломанных вещей;
  • уберите в шкафы все памятные, но не используемые по назначению предметы.

Это позволит освободить место, устранить источники скопления пыли и негативной энергии.

Определите назначение каждой комнаты

Очень важное условие для создания уюта, по мнению Даниэллы Постель-Виней , выполнение ежедневных ритуалов. Автор книги «Французское искусство домашнего уюта» утверждает, что полностью открытое пространство и одинаковая функциональность разных комнат подрывает первостепенное назначение помещения — пробуждать радость и чувство единства. Если каждый член семьи начинает использовать комнаты по собственному усмотрению, исчезает возможность проводить общие ритуалы.

Чтобы наладить ощущение порядка и уюта, выделите для каждого ритуала определенное помещение. Например, спальня — место для сна, употреблять пищу или принимать гостей там не следует. На кухне готовят еду и собирается семья на совместный завтрак или ужин, а смотреть кинофильмы с друзьями нужно в гостиной.

Сделайте мелкий ремонт

Как создать уют в доме своими руками? Самые простые и доступные варианты изменить обстановку в доме — перекрасить стены, добавить свет при помощи торшеров, гирлянд, светодиодных лент.

Если решились поменять цвет стен, обратите внимание на такие тона и их влияние на настроение и самочувствие:

  • белый успокаивает, расслабляет;
  • серый — нейтральный тон, который помогает сохранить ясную голову;
  • зеленый настраивает на работу и не дает отвлекаться;
  • голубой и синий создают эффект прохлады, освежают, стимулируют работу воображения, способствуют внимательности;
  • красный заряжает энергией и повышает аппетит;
  • оранжевый повышает настроение, улучшает концентрацию;
  • фиолетовый подталкивает к творчеству, дарит вдохновение и радость познания.

Оклейте стены свежими обоями, подобрав красивую цветовую палитру.

Синий цвет стен делает комнату уютной и свежей: Pixabay

Создайте правильное освещение

Очень важно наполнить комнату естественным светом. Для этого не завешивайте окна тяжелыми шторами, не заставляйте подоконники высокими предметами, освободите пространство у окон.

Много света в доме — приоритет турецкой актрисы. Чтобы сделать комнату уютнее,добавьте дополнительные источники света:

  • торшеры;
  • гирлянды на окне или над кроватью;
  • LED-подсветку.

Правильное освещение может изменить атмосферу в комнате, сделать ее визуально больше и уютнее.

Расставьте комнатные цветы

Что в доме создает атмосферу уюта? Чтобы квартира выглядела уютнее, необходимо расставить живые растения, приобрести комфортный диван и качественный текстиль, украсить помещение оригинальным декором.

Как утверждаетв книге «Лечебные комнатные растения. Топ-20 лекарей с вашего подоконника», цветы в горшках в квартире имеют такие свойства:

  • очищают помещения от вредных веществ;
  • помогают избавиться от многих болезней;
  • положительно воздействуют на самочувствие;
  • делают любую комнату уютней и красивей.

Если не любите, не умеете или не находите время ухаживать за комнатными цветами, заведите неприхотливые растения —. Они занимают мало места, отлично вписываются в любой интерьер и оживляют его.

Выберите уютный диван

Диван — самая популярная мебель в доме. На нем можно расслабиться и отдохнуть. Правильно подобранный мягкий диван, который станет акцентом интерьера, обладает такими характеристиками:

  • высокое качество (крепкий каркас, аккуратные и прочные швы, натуральный материал обивки);
  • мягкий наполнитель, например пух с тонкой прослойкой поролона;
  • минималистичный дизайн и приятный цвет.

Цветной диван станет ярким акцентом, а нейтральный оттенок обивки впишется в любую концепцию интерьера.

Составляющие уюта в доме. Чистота и порядок

Не случайно чистоту в доме считают первой заповедью хорошей хозяйки. Грязный дом не может быть уютным. Мы вовсе не призываем вас делать из чистоты фетиш и добиваться в своем доме стерильности операционной палаты (хотя, в некоторых местах такая стерильность не была бы лишней). Но все-таки чистоту необходимо не только наводить время от времени, но и стараться поддерживать постоянно.

Да-да, это тема «больная» для многих женщин: и времени нам не хватает, и устаем на работе — все это так. Однако если уж мы заговорили об уюте в доме, то без чистоты и порядка здесь никак не обойтись. И речь идет не только о вовремя вымытой посуде, или наскоро протертых полах. Чистота должна быть настоящей! А это значит, что за жалюзи или шторами не должны скрываться мутные стекла окон, а пыль должна протираться не только в местах, доступных глазу, но сверху полок и шкафов. Кстати, за закрытыми дверцами шкафов также должен царить порядок.

А теперь посмотрите на двери и стены: засаленные косяки, залапанные дверные ручки, не очень чистые выключатели на стенах — все это тоже не добавляет уюта вашему дому, так же как и отошедшие кое-где обои или подчеркнутый пылью рельеф штукатурки. Кстати чистыми должны быть и занавеси на окнах, и обивочная ткань мягкой мебели. Вообще любой текстиль в вашем доме всегда должен быть чистым: ткани легко впитывают запахи и даже если внешне не кажутся испачканными, могут добавить солидную ложку дегтя в вашу бочку меда. Между прочим, запах в доме — также немаловажная составляющая уюта.