Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Банная печь металлическая своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

24.04.2020 в 22:11
Содержание
  1. Банная печь металлическая своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками
  2. Банная печь металлическая чертежи. Самодельная металлическая печь для бани своими руками. Составляем проект печи для бани. Печь для бани своими руками. Как правильно подобрать материал, и провести самостоятельную сборку металлической печи для бани
  3. Банная печь металлическая самодельная. Чертежи самодельных стальных печей для бани
  4. Банная металлическая печь каменка-2. Металлическая печь каменка — устройство и особенности
  5. Банная печь металлическая или чугунная. Какая печь для бани лучше чугунная или стальная
  6. Банная печь металлическая обложенная кирпичом. Зачем обкладывать кирпичом металлическую печь
  7. Видео печь для бани из металла

Банная печь металлическая своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками

Эргономичные металлические печи являются отличной альтернативой громоздким кирпичным каменкам, которые подходят для обогрева частной бани.

Устройства отличаются быстрым нагревом, высокой теплопроводностью, простотой монтажа, минимальным уходом и долговечностью. А при желании простую печь из металла, которая бы полностью соответствовала всем потребностям владельца, можно сконструировать самостоятельно из подручных средств.

Основные требования к металлическим печам

К современным конструкциям металлических банных печей предъявляются высокие технические и эксплуатационные требования, к которым относят следующее:

  1. Широкий функционал . Возможность выбора различных температурных режимов для быстрого нагрева воздуха и поддержания оптимального микроклимата в помещениях.
  2. Высокий КПД . Эффективное использование топливного материала с возможностью длительной аккумуляции тепла. При этом увеличение объема топки обеспечивает полное сгорание топлива и повышение КПД.
  3. Эргономичность . Железные каменки должны оставаться компактными, чтобы занимать небольшую площадь помещения. В малогабаритных парных рациональнее устанавливать вертикальный тип конструкции с топкой, вынесенной в техническое помещение.
  4. Пожарная безопасность . Отопительное оборудование должно быть безопасным для посетителей и помещения. Чтобы избежать ожогов и травматизма, корпус устройства закрывается металлическим конвекционным кожухом, а поверхности вблизи печи обшиваются жаропрочным материалом.
  5. Комплектация . Более совершенные модели устройств могут комплектоваться водонагревателями, которые обеспечивают горячее водоснабжение в бане.
  6. Эстетичность . Металлические каменки могут иметь различные варианты исполнений с оформлением коваными и стеклянными декоративными элементами.

Банная печь металлическая чертежи. Самодельная металлическая печь для бани своими руками. Составляем проект печи для бани. Печь для бани своими руками. Как правильно подобрать материал, и провести самостоятельную сборку металлической печи для бани

Банная печь металлическая чертежи. Самодельная металлическая печь для бани своими руками. Составляем проект печи для бани. Печь для бани своими руками. Как правильно подобрать материал, и провести самостоятельную сборку металлической печи для бани

Если вы построили у себя на даче баню, то рано или поздно вам придётся обустраивать её печью. Отличным вариантом станет металлическая печь для русской бани, изготовленная собственными руками.

Если всё сделать самостоятельно, то можно неплохо сэкономить, при этом ваша конструкция будет ничуть не хуже магазинного варианта.

В данной статье постараемся в полной мере раскрыть вопрос, связанный с собственноручной сборкой и установкой банной печи из металла.

Общая характеристика металлических печей для бани

Чтобы в бане было приятно париться, необходимо установить в ней соответствующую печь. Отнеситесь к этому вопросу со всей ответственностью, тогда сможете подобрать для себя подходящий вариант.

Вариантов банных печей существует несколько, это может быть, как чугунная или металлическая, так и классическая баня на дровах.

Можно также встретить и газовые печи, которые набирают всё большую популярность.

Достоинства металлических печей для бани

Бани, оснащённые металлическими печами, достаточно широко распространены. Популярность таких печей обусловлена достаточно простым способом изготовления и монтажа.

К основным преимуществам металлических банных печей можно отнести следующие:

  • скорость нагрева. При правильном подборе параметров, металлические печи способны прогреть помещение за 1,5-2 часа. Если сравнивать с альтернативными вариантами печей, то такие показатели являются наивысшими;
  • дешевизна изготовления. По сравнению с остальными вариантами, металлическая печь, изготовленная самостоятельно, будет стоить гораздо меньше. При этом она не будет уступать по характеристикам возможным аналогам;
  • долгий срок эксплуатации. Если вы подобрали правильный материал, в соответствии с параметрами отапливаемого помещения, то такая конструкция может прослужить в течение длительного времени (до 25 лет);
  • надёжность. Вы можете не беспокоиться о неполадках, связанных с задымлением помещения бани. Главное — изначально произвести правильную сборку, а также придерживаться всех инструкций в процессе эксплуатации;
  • создание дизайнерских форм. Немного фантазии и вы сможете создать эксклюзивную печь по собственным чертежам, главное, чтобы не было нарушено её внутреннее устройство.

Как видим, металлические печи имеют достаточно много достоинств, благодаря которым можно отнести их к популярному способу оснащения русских бань. Чтобы топка при каждом разогреве работала соответствующим образом, необходимо произвести монтаж в соответствии с правилами техники безопасности. Иначе печь не будет выдавать необходимый жар, и поддерживать постоянную температуру.

Устройство металлической печи для бани

Прежде чем рассмотреть основные этапы изготовления металлической печи, необходимо разобраться в её устройстве. Все печи, изготовленные из металла, имеют примерно одну и ту же начинку, состоящую из нескольких частей.

Металлическая банная печь имеет следующие составляющие:

  • топливная камера (топливник), которая включает в себя: поддувало, зольник и дверцу. В камеру подают топливо (дрова, уголь, брикеты), где под воздействием поддувала осуществляется процесс сгорания. При помощи зольника собирают остатки сгоревшего топлива (зола, пепел). Для этого в нём расположена специальная сетка, которую необходимо периодически очищать. Топливник может обкладываться камнем как внутри, так и снаружи;
  • емкость с камнями (бункер). Расположена в верхней части топливной камеры, и представляет собой решетку, с помещенными на неё камнями. Бункер может быть исполнен как в открытом, так и в закрытом варианте. Если необходимо заменить камни или попросту добавить пара, то емкость оборудуют дополнительной дверцей. Учтите, что бункер в таком случае должен быть закрыт;
  • бак с водой (ёмкость). Обычно расположен в самой верхней части печи. Ёмкость опоясывает дымоход, что позволяет ей нагреваться в процессе парения. Бак оснащён специальным сливным краном, что позволяет получить доступ к горячей воде;
  • дымоход. Обычно выполнен из металлической трубы, и позволяет выводить газы, возникшие в процессе горения топлива, наружу помещения.

Банная печь металлическая самодельная. Чертежи самодельных стальных печей для бани

Рассмотрим вариант печи, которая будет актуальна для парилки объемом 2×3×2,3 м. Для ее конструкции используются листы стали толщиной 3 мм.

Для запуска процесса горения конструкцией предусмотрен дополнительный воздуховод, который берет свое начало с улицы. Чтобы во время нагрева сталь не изгибалась, вверху топки к бокам приваливают ребра жесткости в виде уголков.

Банная печь металлическая своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 01

Рассмотрим еще одну схему, по которой можно изготовить металлические банные печи своими руками. Это модели с забором воздуха из верхней части топки. Их еще именуют печами с дожиганием газов. На задней стенке к ней приварена стальная платина. В печь воздух поступает из-под колосников, и подается через воздуховоды, идущие в щель между этой пластиной и задней стенкой топки.

Такая интересная конструкция справляется одновременно с двумя задачами: производит охлаждение задней стенки, не давая ей прогорать, а также подается воздух уже прогретым в верхнюю часть, где сконцентрированы очень горячие газы в виде дыма. 80 % их объема являются горючими. В случае необходимости, понадобится узнать, почему дымит печка в бане , и как это исправить.

Банная печь металлическая своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 02

После смешения с воздухом происходит их воспламенение, что приводит к повышению температуры в топке и прогреву камней до более высоких показателей. Если при этом используются сухие дрова в качестве топлива, то их потребуется значительно меньше. На таком принципе работы построено немало печей продолжительного горения, но для банных печей он стал применяться лишь недавно. Существует и схожая модель без дожига. Изучив ее чертеж можно лучше понять пропорции и размещение разных элементов.

Данная конструкция предполагает построение топки с объемом на 30 % больше, чем каменка. Соотношение можно считать приемлемым. Дымоход располагается со смещением назад, что иногда вызывает сложности при его установке – ему может мешать потолочная балка. При этом может понадобиться произвести изгибание дымохода, что не приветствуется.

Кроме того, перед тем как сделать печь для бани, следует определиться, нужен ли в парной бак для подогрева воды. Некоторые подстраивают уровень влажности, открывая и закрывая крышку бака. Другие специалисты утверждают, что таким образом вырабатывается тяжелый пар, поэтому они советуют устанавливать бак в моечной комнате, а прогрев воды производят посредством вмонтированного в топку теплообменника, соединенного трубами с баком.

Банная печь металлическая своими руками. Печь для бани из металла: требования, виды, технология сборки своими руками 03

Теперь рассмотрим схему металлической печи с баком для воды. Конструкция считается довольно грамотно проработанной. Благодаря искрогасителю дым проходит немного большее расстояние, тем самым лучше прогревая стенки топки. Вместо бака, конечно же, можно уложить камни.

Стоит рассмотреть вариант установки бака сзади печи. Дымоход смещен назад, проходя сквозь бак. Из-за большой высоты бака будет эффективная теплоотдача, следовательно – дымоход не будет перегреваться при выходе из него.

Каменка имеет конструкцию, предполагающую небольшие ее размеры, что вполне достаточно для небольших парилок. У нее есть крышка, но ввиду особенностей расположения, ее бывает сложно закрывать после подачи воды. Но такую конструкцию легче обслуживать.

Банная металлическая печь каменка-2. Металлическая печь каменка — устройство и особенности

Итак, металлическая печь — это разновидность печи, которая изготавливается из листовой стали. Стенки данных печей, как правило, имеют небольшую толщину — 5–10  миллиметров. Металлическая печь также может быть чугунной, в этом случае толщина стенок обычно 3–5  миллиметров. Стенки чугунной могут быть одинарными или двойными.

Банные печи каменки могут работать как от электричества, так и на жидком или твердом топливе. Также выпускаются печи, работающие на природном газе.

Металлическая печь — это печь постоянного действия, работающая по принципу постоянного горения топлива. Газовая каменка для бани, а также печи, работающие на жидком топливе или от электричества, оснащаются автоматической системой температурного контроля горения топлива. Такая система позволяет рационально использовать топливо либо электроэнергию.

Оптимальный объем помещения бани, отапливаемой печью каменкой, составляет 25–30 кубических метров. Эта цифра обусловлена тем, что температура в печах постоянного действия не превышает 300–350 градусов.

В металлических печах, в большинстве случаев, делают каменки открытого типа. В такой печи камни располагаются снаружи, а не внутри, а трубы прогреваются до необходимой температуры за счет нагрева дымохода и стен печи.

Для достижения максимального эффекта печка каменка для бани должна быть расположена так, чтобы камни нагревались за счет верхней плиты и боковых стенок. Но в некоторых случаях специфика и особенности планировки делают данный вариант устройства каменки невозможным.

Банная металлическая печь каменка-2. Металлическая печь каменка — устройство и особенности

Каменка открытого типа

Преимуществом такого типа устройства каменки является то, что пар расходится в стороны равномерно. Оптимальный объем одной заливки — 0,7 л .
Чтобы рассчитать частоту заливок воды, необходимо учесть несколько факторов:

  1. Объем помещения парной.
  2. Объем и градацию камней в каменке.
  3. Особенности теплоизоляции парной.

Совет! Чтобы не допустить резкого подъема температуры в помещении, следует избегать попадания на камни большого количества воды.

Преимущества металлической печи

К преимуществам печей, изготовленных из листовой стали, относятся следующие пункты:

  1. Такая печь быстро прогревается (в течение полутора-двух часов).
  2. Данная конструкция имеет меньший вес, следовательно, допускается устройство бани с облегченным фундаментом.
  3. Занимает меньшую площадь.
  4. Установка такой печи своими руками является менее трудоемкой (по сравнению с устройством кирпичной).
  5. Париться можно уже во время работы каменки.

Схема устройства самодельной каменки из металла

Как получить «сухой» пар

Для того чтобы получить «сухой» пар, как правило, устанавливают электрические банные каменки, изготовленные в промышленных условиях. В этом случае камни прогреваются за счет ТЭНа, поэтому лить воду на них категорически запрещается. По мере того как нагреваются камни, повышается температура в парной. Он может достигать 85–90 градусов и более, но пар при этом остается «сухим».

Совет: Такой вариант вполне приемлем, однако надо сказать, что он больше подходит для сауны, нежели для классической русской парной.

Также при установке металлической печи своими руками нужно знать, что применять ее можно и в помещениях, объем которых превышает 30 кубических метров. Но в этом случае значительно сокращается эксплуатационный ресурс каменки и увеличивается расход топлива.

Банная печь металлическая или чугунная. Какая печь для бани лучше чугунная или стальная

Современные дачники при выборе печи для бани все чаще предпочитают металлические. Тем более, что предложения от производителей становятся все более разнообразными.Выбрать хорошую, мощную печь для бани — это значит полностью обеспечить комфортный отдых. Если печка плохая, не справляется с нагрузкой, не подает нужное количество пара, то даже в прекрасно оборудованной комнате результат нагрева будет сомнительным. Мощность банной установки должна быть высокой, ведь ее цель — как можно быстрей нагреть парилку до высокой температуры. Банная печь металлическая или чугунная. Какая печь для бани лучше чугунная или стальная

Чугун и сталь – основные материалы для изготовления банных печей

Металлические печки для бани изготавливаются из чугуна или стали. Производятся нескольких видов, в зависимости от материала:

  • чугунные печи;
  • стальные из черной жаропрочной стали;
  • стальные из легированной нержавейки.

Эти материалы – железоуглеродистые сплавы. Отличаются разным содержанием углерода. Прочность и пластичность стали, в составе которой не менее 45% железа, обусловлена содержанием углерода до 2%. Чугун имеет более 2% углерода. Потому он жаростойкий, но менее прочен.Какая же печь для бани лучше: чугунная или стальная? Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Банная печь металлическая или чугунная. Какая печь для бани лучше чугунная или стальная

Преимущества и недостатки печи, сделанной из чугуна

Чугунная печь привлекает покупателей, прежде всего, своей хорошей теплопроводимостью и долговечностью, считается лучшим предложением для бани. Она имеет достаточное количество преимуществ:

  • Чугун может удерживать температуру продолжительное время из-за рыхлой структуры. КПД печи 82%. Это лучше, чем у стальной и кирпичной конструкций. За счет веса, толстых стенок (до 10 мм) температурный режим в комнате поддерживается долго. Одной порции дров, заложенных в печь, будет достаточно на 6-7 часов нагревательного процесса.
  • Чугунные печи жаростойкие, легче переносят высокие температуры, и коэффициент линейного расширения у них гораздо ниже, чем у стальных, то есть во время нагрева почти не деформируются. Такие печи не прогорают, так как не окисляются.
  • Изделие из чугуна не ржавеет, а потому не нуждается в особом уходе – антикоррозийных покрытиях, термостойкой покраске, облицовке плиткой, кирпичом. Хотя по желанию потребителя все это и делается, но больше с дизайнерской целью.
  • Внешний вид чугунной печи может отличаться особой изысканностью, что также привлекает покупателей. Резные или стеклянные дверцы, разнообразные формы – все это доступно обладателям оборудования.
  • Пожаробезопасность печи из чугуна более высокая, чем у стальной. Печное сооружение легко переносит высокие температуры без образования мелких трещин, через которые искры могут вылететь в пространство жилой комнаты.
  • Долговечность печи, сделанной из качественного серого чугуна с толщиной стенок от 10 мм не вызывает сомнения. Такое оборудование прослужит хозяевам до 35 лет.

Банная печь металлическая обложенная кирпичом. Зачем обкладывать кирпичом металлическую печь

Никто не станет спорить с утверждением, что самая «правильная» дровяная печь для бани должна быть выложена из кирпича. Такой обогреватель дает мягкое тепло, легкий пар и при этом долго не остывает.

Банная печь металлическая обложенная кирпичом. Зачем обкладывать кирпичом металлическую печь

Другое дело, что баньку с кирпичной печью надо протапливать долго и старательно, порой до 5 часов, чтобы получить требуемую температуру в парной, а это устраивает далеко не всех. Опять же, не каждый может себе позволить возведение кирпичного сооружения, поскольку обойдется оно в кругленькую сумму, даже если часть работ выполнять своими руками.

В силу перечисленных причин металлические печки в баню получили столь широкую популярность. Выглядят современные изделия эстетично, прогреваются быстро, стоят относительно недорого. В конце концов, такую печку можно изготовить самостоятельно, что многие и делают. Особенно актуальны подобные отопители в загородных и дачных домах, где хозяева не проживают постоянно, а бывают наездами.

Но заводская или самодельная металлическая печь обладает некоторыми существенными недостатками, коих лишена кирпичная:

  • она быстро прогревается, но столь же быстро и остывает, а вместе с ней и парилка, так как теплоемкость тела печи – минимальная;
  • раскаленные металлические стенки выделяют жесткое инфракрасное излучение, что не способствует комфорту находящихся рядом людей, а у некоторых может даже вызвать ожоги.

Примечание. Многие производители устанавливают на свои изделия дополнительный конвекционный кожух, что несколько смягчает излучение, но проблема быстрого остывания тела печи остается.

Банная печь металлическая обложенная кирпичом. Зачем обкладывать кирпичом металлическую печь

Универсальное решение, объединяющее в себе достоинства тех и других печей – это установить между ее стенками и пространством парилки преграду, выполняющую функцию защиты от инфракрасного излучения и в то же время являющуюся накопителем тепла. Самодельная или заводская железная печь, обложенная кирпичом, — это золотая середина между дорогим возведением кирпичного строения и дешевым, но несовершенным отопителем из металла.

Видео печь для бани из металла