Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения

25.04.2020 в 12:06
Содержание
  1. Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения
  2. Теплоотдача секции биметаллического радиатора рифар. Base
  3. Теплоотдача секции биметаллического радиатора 500. Расчет тепловой мощности
  4. Теплоотдача секции биметаллического радиатора 350. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора
  5. Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора 500. Виды расчетов мощности одной секции
  6. Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора. Теплоотдача и способ подключения
  7. Видео расчет фактического количества тепла (теплоотдачи) радиаторов

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения

Неважно, решили ли вы установить радиаторы в совсем новую квартиру, или меняете старьё, оставшееся с советских времён, нужно произвести расчёт секций биметаллических батарей отопления. Итак, какие же существуют вычислительные методы, чтобы подобрать батарею нужной мощности? С учётом габаритов квартиры расчёты производятся с учётом либо площади, либо объёма. Последний вариант более точен, но обо всём по порядку.

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения

Сантехническими нормами, действующими на всей территории России, определены минимальные значения мощности отопительных приборов из расчёта на 1 квадратный метр жилища. Это значение равно 100 Вт (в условиях средней полосы России).

Расчёт биметаллических радиаторов отопления на квадратный метр помещения очень прост. Измерьте рулеткой комнату по длине и ширине и умножьте получившиеся значения. Полученное число умножьте на 100 Вт и поделите на значение теплоотдачи для одной секции.

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения

Формула для расчета

Для примера возьмём помещение 3х4 м, это небольшая комнатка, и очень мощные обогреватели тут не понадобятся. Вот расчётная формула: К = 3х4х100/200 = 6. В приведённом примере за теплоотдачу 1 секции батареи взято значение в 200 Вт.

Однако, у формул, помогающих рассчитать тепловую мощность секций с учётом площади помещения, есть ряд существенных минусов, влияющих на точность результата:

  • результаты будут приближены к максимальной точности лишь в том случае, если подсчёты ведутся для помещения с потолками не выше 3 метров;
  • в этом расчёте не учтены важные факторы — число окон, размеры дверных проёмов, наличие утеплителя в полу и стенах, материал стен и т. д.;
  • формула не подойдёт для мест с экстремально низкими температурами зимой, например, для Сибири и Дальнего Востока.

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения

Подсчёты секций будут точнее, если учитывать в вычислениях все три измерения — длину, ширину и высоту помещения, проще говоря, нужно рассчитать объём. Расчёт проводится по аналогичному алгоритму, как и в предыдущем случае, но за основу следует взять другие значения. Санитарные нормы, установленные для отопления на 1 кубический метр — 41 Вт.

Чтобы рассчитать количество секций батареи возьмём те же размеры комнаты, но прибавим к этому высоту. Допустим, потолок — 2,7 м, в итоге должно получиться следующее:

  • Объём помещения равен: V = 3х4х2,7 = 32,4 м3
  • Мощность батареи считается по формуле: Р = 32,4х41 = 1328,4 Вт.
  • Расчёт числа ячеек, формула: К = 1328,4/20 = 6,64 шт.

Полученное в результате подсчётов число не целое, поэтому его надо округлить в большую сторону — 7 шт. Сравнив значения легко обнаружить, что последний метод точнее и эффективнее расчётов секций батареи по площади.

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения

Теплоотдача секции биметаллического радиатора рифар. Base

Биметаллические секционные радиаторы RIFAR Base широко используют при строительстве новых и модернизации существующих систем отопления по всей России. Эти радиаторы учитывают требования и особенности эксплуатации отопительных приборов в российских системах отопления. В числе прочих конструктивных преимуществ, свойственных этим биметаллическим радиаторам, следует отметить уникальный способ герметизации межсекционного соединения, существенно повышающий надежность отопительного прибора.

Надежность межсекционного соединения достигается за счет фрезерования торца коллектора под прокладку типа O-ring из материала EPDM. Такая технология сборки радиатора из секций обеспечивает герметичность межсекционного стыка за счет образования замкового соединения. Это соединение существенно надежнее обычного соединения коллекторов с использованием плоской прокладки, которое применяют в обычных биметаллических секционных радиаторах.

Каждая секция радиатора RIFAR Base состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением высококачественным алюминиевым сплавом, обладающим высокими прочностными и антикоррозионными свойствами. Полученное в результате изделие с развитым оребрением обеспечивает эффективную теплоотдачу при максимальном запасе прочности.

При производстве радиаторов компания РИФАР использует стальные трубы собственного изготовления из качественной конструкционной стали, обеспечивающие высокие эксплуатационные характеристики и коррозионную стойкость выпускаемых приборов.

Радиаторы RIFAR Base представлены тремя моделями с межосевыми расстояниями 500, 350 и 200 мм.

Модель RIFAR Base 500 – одна из самых надежных и мощных среди биметаллических радиаторов, что делает ее приоритетной при выборе радиаторов для отопления больших и/или слабоутеплённых помещений. Широкий модельный ряд позволяет выдержать единый стиль в помещениях с различными ограничениями по высоте в местах установки отопительных приборов. Преимуществом модели RIFAR Base 200 является закрытая задняя поверхность секции, что позволяет использовать прибор в сочетании с панорамным остеклением окон.

Радиаторы RIFAR Base предназначены для использования в водяных системах отопления открытого или закрытого типа, подключенным к внешним теплосетям по зависимой или независимой схемам.

Серийно производятся радиаторы с числом секций от 4 до 14.

Радиаторы модификациипредназначены для нижнего подключения к системе отопления и применяются при устройстве современных систем отопления с лучевой разводкой или модернизации традиционных систем отопления со скрытием инженерных коммуникаций.

Для установки радиаторов вдоль закругленных стен производятся уникальные радиаторы с радиусом кривизны.

Подтверждая высокие конструктивные характеристики своих радиаторов и благодаря системе контроля качества, действующей на предприятии, компания РИФАР устанавливает гарантийный срок на радиаторы модели Base 10 лет при соблюдении условий монтажа и эксплуатации; срок службы радиаторов составляет 25 лет с момента установки.

Радиаторы RIFAR Base прошли обязательную сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ 31311-2005. Вся продукция застрахована СПАО «ИНГОССТРАХ».

    Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения 04

Теплоотдача секции биметаллического радиатора 500. Расчет тепловой мощности

Для организации обогрева помещений необходимо знать требуемую мощность на каждое из них, после чего произвести расчет теплоотдачи радиатора. Расход тепла на обогрев комнаты определяется достаточно простым способом. В зависимости от расположения принимается величина теплоты на обогрев 1 м3 комнаты, она составляет 35 Вт/ м3 для южной стороны здания и 40 Вт/ м3 – для северной. Реальный объем помещения умножается на эту величину и получаем требуемую мощность.

Внимание! Приведенный метод подсчета необходимой мощности является укрупненным, его результаты учитываются только в качестве ориентира.

Для того чтобы рассчитать алюминиевые или биметаллические батареи, надо отталкиваться от характеристик, указанных в документации производителя. В соответствии с нормативами там дается мощность 1 секции радиатора при DT = 70. Это означает, что 1 секция даст указанный тепловой поток при температуре теплоносителя на подаче 105 ºС, а в обратке – 70 ºС. При этом расчетная температура внутренней среды принимается 18 ºС.

Исходя из нашей таблицы, теплоотдача одной секции биметаллического радиатора с межосевым размером 500 мм составляет 204 Вт, но только при температуре в подающем трубопроводе 105 ºС. В современных системах, особенно индивидуальных, настолько высокой температуры не бывает, соответственно, и отдаваемая мощность уменьшится. Чтобы узнать реальный тепловой поток, нужно вначале просчитать параметр DT для существующих условий по формуле:

DT = (tпод + tобр) / 2 – tкомн, где:

  • tпод – температура воды в подающем трубопроводе;
  • tобр – то же, в обратке;
  •  tкомн – температура внутри комнаты.

После этого паспортная теплоотдача радиатора отопления умножается на поправочный коэффициент, принимаемый в зависимости от значения DT по таблице:

Теплоотдача секции биметаллического радиатора 500. Расчет тепловой мощности

Например, при графике теплоносителя 80 / 60 ºС и комнатной температуре 21 ºС параметр DT будет равен (80 + 60) / 2 – 21 = 49, а поправочный коэффициент – 0.63. Тогда тепловой поток 1 секции того же биметаллического радиатора составит 204 х 0.63 = 128.5 Вт. Исходя из этого результата и подбирается количество секций.

Теплоотдача секции биметаллического радиатора 350. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора

Сколько кВт в 1 секции чугунного, биметаллического, алюминиевого или стального радиатора? Реальное количество киловатт, которое пишут производители, не соответствует действительности. А это очень важно ! Используя завышенные данные вы не сможете.

На рынке представлены четыре вида батарей отопления – чугунные, биметаллические, алюминиевые и стальные. Они отличаются дизайном,, размерами и стоимостью. Но прежде всего вам важно знать, их теплопроизводительность – от этого зависит, насколько хорошо они будут обогревать помещение.

Что нужно знать про мощность радиаторов?

Теплоотдача радиатора зависит от температуры теплоносителя и воздуха в помещении. Чем больше эта разница, тем лучше он отдает тепловую энергию.

Наглядный пример:

Если в помещении 0 градусов, то батарея будет остывать быстрее, чем если бы в комнате было +24. Соответственно – он отдает больше тепла. Получается, при 0 градусов мощность отопительного прибора больше.

Производители часто заявляют завышенные технические характеристики. Они показывают мощность для разницы температур в 65-70 °С. А в реальности перепад температур составляет 35-50 градусов.

Поэтому, если вы видите в инструкции тепловую мощность секции в 200 Вт при ΔТ = 70, реально она составляет 150-160 Вт (ΔТ обозначает перепад температур).

Зная значение реальной мощности можно подсчитать необходимое количество секций в.

Сколько кВт в одной секции алюминиевого радиатора

Тепловая мощность секции алюминиевого радиатора зависит от объема воды, которая находится в ней. Стандартные объемы – 0,35 и 0,5 л.

Алюминиевые батареи отдают тепло на 50-60% за счет излучения и на 40-50% в виде конвекции. Отсекатель воздуха усиливает конвекцию на 20-25%, что повышает теплоотдачу.

При температуре воздуха 20-24 °С и воды в контуре 65-70 °С тепловая мощность одной алюминиевой секции составляет:

  • Объем 0,35 л., без отсекателя – 0,1-0,12 киловатт;
  • Объем 0,35 л., с отсекателем – 0,12-0,13 киловатт;
  • Объем 0,5 л., без отсекателя – 0,155-0,170 киловатт;
  • Объем 0,5 л., с отсекателем – 0,170-0,200 киловатт.

Точное количество теплоотдачи сложно назвать – оно зависит от особенностей конструкции, диаметра труб, толщины ребер. На производительность влияет тип подключения батареи, скорость прокачки воды, загрязненность внутренних поверхностей.

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения 06

Алюминиевый радиатор без отсекателей воздуха.

Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора

Производительность тепла чугунного радиатора зависит от объема воды, толщины стенок, наличия ребер, высоты и ширины секции. Существует несколько стандартных моделей чугунных батарей, заявленная теплоотдача одной секции которых составляет:

  • МС-140 – 175 Вт;
  • МС 140-500 – 195 Вт;
  • МС 140-300 – 120 Вт;
  • МС 110-500 – 150 Вт;
  • МС 100-500 – 135 Вт;
  • МС 90-500 – 140 Вт.

В классификации первое число обозначает ширину вертикального чугунного протока, второе – ее высоту.

Теплоотдача секции биметаллического радиатора. Вычисления мощности по габаритам помещения 07

Стандартный 6-секционный чугунный радиатор МС-140-500.

Современные чугунные батареи отличаются от стандартных изделий марки МС. Они могут иметь другие размеры и дизайн, есть модели с отсекателями воздуха. Производители заявляют производительность одной секции в пределах от 150 до 220 Вт.

Если показатели тепловой мощности приводятся для разницы температур ΔТ в 60-70 градусов, они отличаются от реальных.

Для батарей с температурой воды 55-60 °С реальная производительность составит 75-85%, для батарей с температурой воды 65-70 °С – порядка 85-90% от указанной в спецификации производителя.

Сколько киловатт в одной секции биметаллического радиатора

Биметаллические радиаторы по внешнему виду сложно отличить от алюминиевых. Они также могут быть оборудованы отсекателями воздуха, а уровень теплоотдачи в основном зависит от высоты.

Как и в случае с алюминиевыми, данные в спецификациях изготовителей отличаются от реальных. Соответственно, чтобы однозначно ответить на вопрос сколько квт в 1 секции биметаллического радиатора, нужно знать все условия. Поэтому приводим информацию для температуры воды в контуре 65-70 градусов.

Тепловая мощность секции биметаллического радиатора отопления без отсекателей воздуха:

  • 200 мм – 0,5-0,6 кВт;
  • 350 мм – 0,1-0,11 кВт;
  • 500 мм – 0,14-0,155 кВт.

Сколько кВт одной секции биметаллического радиатора с отсекателями воздуха:

  • 200 мм – 0,6-0,7 кВт;
  • 350 мм – 0,115-0,125 кВт;
  • 500 мм – 0,17-0,19 кВт.

Радиатор стальной: сколько киловатт в 1 секции

Стальные радиаторы принципиально отличаются от чугунных, алюминиевых и биметаллических. Они изготавливаются не отдельными секциями, а в виде цельного нагревательного прибора.

Тепловая производительность стального радиатора зависит от его высоты, ширины, количества конвекторов. Различают три типа радиаторов:

    Для удобства приводим таблицу тепловой мощности стальных радиаторов (значения приведены в Вт).

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора 500. Виды расчетов мощности одной секции

Усредненные значения мощности 1 секции радиаторов

Есть два способа расчета, благодаря которым можно определить мощность одной секции биметаллического радиатора.

Стандартный способ

Санитарно-техническими нормами определяется минимальный показатель теплоотдачи батарей для каждого региона отдельно. Для средней полосы России на один квадратный метр должно быть не менее 100 Вт. Расчет по стандартной схеме производится следующим образом:

  • берется площадь помещения, в которое производится установка;
  • полученный показатель умножается на 100 Вт;
  • результат нужно поделить на теплоотдачу одной секции, эти данные можно найти в техническом паспорте отопительного оборудования.

У такого способа есть свои минусы. Его рекомендуется использовать только для комнат, в которых высота потолков не более трех метров. При расчете не берется во внимание материал стен, оконных конструкций и степень утепления.

Объемный способ

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора 500. Виды расчетов мощности одной секции

Формула расчета мощности радиатора для определенной площади помещения

Объемный способ позволяет получить точный расчет, который дает возможность более эффективно подобрать нужное количество секций. Расчет мощности производится в кубических метрах. По нормам СНИП берется значение в 41 Вт. Подсчет делается следующим образом:

  • высчитывается площадь помещения;
  • полученный показатель перемножается на высоту комнаты, таким образом получается объем;
  • определяется нужная мощность для помещения – норма СНиП умножается на полученный объем;
  • для расчета точного количества секций общая мощность делится на параметр по одной секции.

Полученный результат будет отличаться от расчета стандартным способом. Объемный метод считается наиболее точным.

Теплоотдача одной секции биметаллического радиатора. Теплоотдача и способ подключения

Правильно подобранное количество секций радиатора для определенной комнаты – это только половина работы. Оставшаяся часть – найти оптимальный способ подключения отопительного прибора, чтобы он в полной мере смог показать свои качества. Итак, придется выбирать из таких вариантов:

Одностороннее прямоеСамый оптимальный вариант подсоединения не только биметаллического радиатора, но и любого другого. Именно этот показатель теплоотдачи вы можете видеть в паспорте устройства.

В данном случае теплоноситель попадает в радиатор сверху, полностью проходит по всем его секциям и уходит с этой же стороны снизу.

ДиагональноеНеплохой вариант и полностью себя оправдывает только для батарей с большим количеством секций, а именно – > 12 штук. Нагретая вода поступает в устройство с одной стороны сверху, проходит по каналам и выходит через нижний радиаторный выход с другой стороны.

В данном случае вы сможете максимально снизить возможные теплопотери и добиться необходимого результата.

НижнееИспользуется в том случае, когда по проекту трубопровод отопительной системы скрыт в полу. Инструкция подключения следующая: вход – с одной стороны в нижнее отверстие устройства, выход – из нижнего отверстия с другой стороны.

Как показывает опыт, в этом случае придется добавить секцию, так как потери тепла составят в пределах 10%.

ОднотрубноеДанное подключение представляет собой последовательное соединение радиаторов отопления . Теплопотери могут при этом достичь 40%, поэтому использовать в системах автономного отопления не рекомендуем, иначе цена тепла будет неподъемной.

Видео расчет фактического количества тепла (теплоотдачи) радиаторов