Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Базальтовый утеплитель для стен снаружи дома. Виды утеплителя

10.03.2022 в 04:38

Базальтовый утеплитель для стен снаружи дома. Виды утеплителя

Для теплоизоляции домов используют разные виды утеплителей, которые имеют свои достоинства и недостатки.

Так, ватины и рулоны используются для полов, потолков, чердаков и незаконченных стен . Как правило, они изготовлены из стекловолокна, что может вызвать раздражение в легких и на коже, поэтому устанавливать их нужно с особой осторожностью. Самостоятельный монтаж таких утеплителей возможен только с использованием длинных рукавов, перчаток, защитных очков и респиратора. Ватины или рулоны считаются самыми дешевыми видами всех методов изоляции. Их установка не занимает много времени и не требует особых усилий, но может сэкономить деньги.

Жидкий пенопласт подходит для труднодоступных или закрытых мест, но распыление пены сложнее, чем кажется. Как правило, люди нанимают специалистов для установки этого типа изоляции. Его можно распылить, вспенить, впрыснуть, или залить.

Выдувная изоляция часто встречается на чердаках . Его также можно использоваться для утепления старых домов, которые были построены без какой-либо изоляции, потому что его можно установить через маленькое отверстие в стене. Этот утеплитель состоит из сыпучих частиц, вдуваемых в пространство через шланг, и заполняет любые формы и трещины.

Обычно пенопласт устанавливается снаружи дома во время ремонта, под бетонным полом или в подвале. Полупроницаемые плиты хорошо подходят для мест, подверженных воздействию влаги, так как они пропускают влагу через себя, что предохраняет их от гниения. Если пенопласт используется на открытом воздухе, его нужно покрыть атмосферостойкой облицовкой. Если же он находится внутри, то должен быть покрыт материалом, одобренным строительным кодексом из соображений пожарной безопасности.

Лучший утеплитель для дома из бруса. Чем лучше утеплить дом из бруса

Если рассматривать вопрос, чем утеплить дом из бруса чисто с технологической стороны, препятствий для применения известных видов теплоизоляционных материалов нет. Можно воспользоваться:

  • пенопластом;
  • экструдированным пенополистиролом (представлен торговыми маркими «Пеноплекс» и «ТехноНИКОЛЬ»);
  • напыляемым пенополиуретаном (ППУ);
  • плитами ППУ;
  • эковатой;
  • льняными матами;
  • древесно-стружечной плитой («Изоплат»);
  • древесноволокнистыми матами («Wood Fiber»);
  • опилками;
  • стекловатой;
  • базальтовой ватой.

Но не все так просто, как кажется.

Пенопласт. Пенопласт — один из самых дешевых видов утеплителя с низким показателем теплопроводности. Монтируется просто. Но имеющиеся недостатки исключают его из списка утеплителей для деревянных стен:

  • высокий уровень горючести;
  • отсутствие паропроницаемости из-за чего через несколько лет после термоизоляции на стенах появляется плесень и грибок, запускающие процесс гниения.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС). ЭППС производится из того же сырья, что и пенопласт. Но другая технология производства делает экструдированный пенополистирол более прочным и долговечным. Среди других плюсов:

  • морозоустойчивость;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота.

Но практически полное отсутствие паропроницаемости ведет в конечном итоге к загниванию древесины со стороны улицы. Дополнительно нужно отметить высокую стоимость теплоизоляции и горючесть материала, несмотря на то, что некоторые производители утверждают обратное.

Жесткий ППУ. Несмотря на множество плюсов, у утепления напыляемым пенополиуретаном его в категорической форме нельзя использовать для утепления деревянных стен:

  • дорого;
  • древесина преет (не гниет, а именно преет), сокращая долговечность дома в 2-3 раза.

Плиты ППУ. Обладая самым низким показателем теплопроводности и простой технологией утепления плиты ППУ нельзя использовать для утепления дома из бруса снаружи из-за главного минуса:

  • древесина гниет.

Добавим еще несколько недостатков:

  • дорого;
  • грызуны охотно устраивают ходы, хотя материал не входит в их пищевую цепочку.

Эковата. Эковатой брусовой дом можно утеплять по двум технологиям: сухой и мокрой. В обоих случаях имеются критические недостатки. Засыпая волокна целлюлозы между обшивкой и стеной нужно быть готовым повторить операцию минимум дважды: вата оседает, спрессовываясь, в результате чего вверху дома образуется незащищенное утеплителем пространство.

Для справки: производители эковаты утверждают, что в процессе утепления специальным оборудованием можно утеплитель уплотнить. Как это работает на практике, никто еще не показал.

У мокрого способа другие проблемы:

  • термоизоляция дороже утепления минплитой в 2-3 раза;
  • в процессе изменения линейных размеров древесины и ее растрескивания образуется огромное количество микротрещин, уменьшающий эффект от теплоизоляции примерно на 30-40%.

Лён. У льняных матов хорошие технико-эксплуатационные характеристики:

  • теплопроводность — 0,03-0,04 Вт/(м*К);
  • плотность — 15-38 кг/м3;
  • Положительные качества дополняются простым монтажом (устанавливаются враспор) и экологической безопасностью материала.

Какой базальтовый утеплитель лучше использовать? Основным требованием к материалу из минерального волокна является его соответствие рабочим характеристиками и требованиям к качеству подобного состава. Для базальтовой ваты имеется набор свойств и качеств, которые определяют ее возможности, как утеплителя при использовании в строительной области. В числе основных следует выделить:

Базальтовый утеплитель для стен снаружи дома. Виды утеплителя 1. Теплопроводность , являющаяся наиболее важной характеристикой для любого утеплителя. Чем выше этот показатель, тем менее приспособлен материал для использования в качестве теплоизолятора. 2. Прочность состава , его устойчивость к механическому воздействию и повреждениям. 3. Способность сопротивляться факторам внешнего воздействия. От того, насколько успешно вещество может противостоять влиянию агрессивной среды, влаги, перепадам температур, грызунам и патогенным микроорганизмам зависит продолжительность эксплуатации материала. 4. Удельная плотность и вес утеплителя. От этого зависит нагрузка на строительные конструкции и продолжительность срока эксплуатации изделия. 5. Характеристики рабочих температур. Эти показатели важны при планировании размещения материала в той или иной части конструкции, например, на крыше или в подвале. 6. Способность к влагопоглощению. Чем выше эта характеристика, тем больше воды поглощает и удерживает материал, и тем быстрее разрушаются строительные конструкции и утрачиваются теплоизоляционные свойства состава. Базальтовый утеплитель для стен снаружи дома. Виды утеплителя 01 7. Срок службы. По данным производителя время эксплуатации базальтового материала составляет до 50 лет. 8. Показатели паропроницаемости. Одна из наиболее важных характеристик изделия. Способность утеплителя пропускать пары влаги сквозь толщу волокон базальтовой ваты способствует продлению срока эксплуатации изделия и сохранности здания. 9. Степень горючести. У составов из базальтовых волокон одна из самых низких способностей к возгоранию. Все изделия из минерального волокна относятся к группам НГ и Н1, что характеризует состав как негорючий или как обладающий низкой способностью к возгоранию. 10. Экологичность базальтовой ваты. Основа минерала состоит из каменных волокон, отличающихся полной экологической безопасностью и не влияющих на состояние здоровья людей и домашних животных. 11. Удобство проведения монтажных работ. Материал прост и удобен в работе, для его фиксации не требуется специальной подготовки и инструмента.Существенно различаются такие характеристики, как плотность, удобство монтажа, прочность слоя теплоизоляции. В этом отношении базальтовый утеплитель имеет различия между видами и марками состава.Базальтовый утеплитель для стен снаружи дома. Виды утеплителя 02Плотность материала различается в зависимости от индекса плотности. Чем плотнее элементы утепления, тем прочнее и долговечнее будет размещенный теплоизоляционный слой. Также существенное влияние на эти характеристики оказывает тип изделия из базальта. Монтаж рулонного минераловатного полотна отличается от размещения утеплителя, созданного из прессованных плит.Уже на стадии проектирования принимается решение о выборе конкретного материала, с учетом вида, типа, плотности, толщины, производителя. Вся информация учитывается и отражается в сметной документации.

Утепление стен снаружи дома. О паропроницаемости и точке росы

По данной теме есть масса противоречивой информации в интернете. На строительных форумах ведутся жаркие дискуссии о страшной точке росы, из-за которой вода появляется и замерзает внутри стен, растут грибы, множатся бактерии. Попытаемся прояснить ситуацию.

Зимой влажность внутри жилых помещений больше, чем на улице. Это значит, что воздух сильнее насыщен водяными парами, соответственно, их парциальное давление выше. Что происходит на границе 2 зон с разным давлением, разделенных стеной нашего дома:

  1. Пары из зоны с высоким парциальным давлением (комнаты) стремятся перетечь во вторую зону с низким давлением (улица), ведь перегородка негерметична.
  2. По мере прохождения толщи стены изнутри наружу температура снижается. Остывающий воздух уже не в состоянии удерживать в себе большое количество пара, в определенный момент начинается конденсация. Возникает та самая точка росы – температура, при которой наступает насыщение, излишки паров переходят в жидкое состояние, выпадают конденсатом.

    Утепление стен снаружи дома. О паропроницаемости и точке росы

    Расположение зоны конденсации в зависимости от метода утепления внешнего ограждения дома

  3. Зона конденсации и точка росы постоянно перемещаются в зависимости от разницы внешней/внутренней температуры, содержания пара в воздушной среде помещения.
  4. Когда стены дома правильно утеплены, конденсируется лишь малая часть влаги, это нормальный процесс. Точка росы попадает на теплоизоляционную прослойку, конденсат благополучно выветривается благодаря паропроницаемости материала.
  5. Если на пути испарений возникает непроницаемая преграда (например, полиэтиленовая пленка), которая совпадает с зоной конденсации, влага выпадает на границе 2 материалов. Выветриться ей некуда, стена сыреет. Аналогичный эффект наблюдается при отсутствии вентиляции – перенасыщенный паром воздух конденсирует в холодной стене без всяких изоляционных преград.

Плиты для утепления стен снаружи. Преимущества утепления стен дома снаружи

Разберёмся, почему так важно утеплять помещения снаружи, а не внутри. Суть проблемы кроется в таком физическом явлении, как образование конденсата.

Схема образования конденсата

Тёплый воздух помещения, изолированный от внешней стены слоем утеплителя, не даёт ей прогреваться в морозы. Разница температур комнаты и наружной стены вызывает конденсат. «Зашитая» утеплителем стена не даёт излишкам влаги между стеной и утеплителем испаряться. Для сравнения посмотрим, как выглядит стена после демонтажа гипсокартона, и как выглядит неутеплённый участок.

Конденсат на стене после демонтажа утепляющего слоя гипсокартона

На профилях гипсокартона, с помощью которого было произведено утепление стены, образовался конденсат. С течением времени высокая влажность приводит к появлению чёрной плесени на стенах и грибка, а также потихоньку разрушает всё строение, не слишком ли высокая цена? Утеплители для стен внутри дома – первая ошибка тех, кто пытается утеплить дом без соответствующей подготовки и знаний. Кроме того, неприятный запах сырости в таких строениях вряд ли удастся выветрить.

Правильная теплоизоляция для стен должна проводиться только снаружи помещения. В этом случае температура как внутренней стены, так и наружной одинакова. Можно сказать, что дом получает всесезонное тёплое пальто на любые случаи жизни. В жару, благодаря специальным панелям, ему не слишком жарко, а в холод – не морозно.

После подбора нужной «одёжки» дом отлично чувствует себя в любую погоду

Современные утеплители для наружных стен дома выглядят солидно и легко подвергаются декоративной обработке. Многие из них являются утепляющим, но не последним слоем «одежды» для дома. На них можно прикрепить отделочные панели, отштукатурить и даже выровнять под покраску.

Правильное утепление дома напоминает «бутерброд» с несколькими слоями

Именно поэтому, прежде чем купить утеплитель для стен дома снаружи, необходимо решить, как будет в итоге выглядеть ваше жилище.

Вариант отделки панелями под кирпич

А вот так выглядит промежуточный этап утепления – дом в пенополиуретановой «шубе».

Дом в полиуретановой «шубе»

После высыхания «пенистое манто» подстригают и закрывают панелями. Процесс стрижки выглядит примерно так.

«Стрижка» фасада, утеплённого полиуретаном.

Тонкий утеплитель для наружных стен. Вариант №4 — сыпучий утеплитель

Для наружной теплоизоляции могут использоваться и сыпучие материалы.

Среди них самыми востребованными считаются:

  • вермикулит;
  • перлитовый щебень;
  • керамзит.

Вермикулит может использоваться не только для утепления стен снаружи помещения, но и изнутри. Им утепляют канализационные и водопроводные трубы, полы, чердаки, фундамент. Он может изготавливаться в виде плит. Есть технологии, по которым этот материал добавляется в бетон или растворы.

Вермикулит – природный материал, не источающий вредных токсичных запахов. Его преимуществами считаются: долговечность, легкость, огнестойкость, низкая теплопроводность и звукопоглощение. Также он не впитывает влагу.

Для утепления наружной стены сыпучий материал можно добавить в строительный раствор или засыпать между основной стеной и декоративной, возведенной на фундаменте из облицовочного кирпича. Такой способ более затратный, так как требует расширения фундамента. Также предполагается дополнительная нагрузка на фундаментную плиту.

О таком способе утепления лучше подумать заранее, еще на этапе проектирования или возведения здания, чтобы не было помех в виде крыши

Продается вермикулит в бумажных мешках, как правило, по 25 кг. Это очень удобно при транспортировке, ведь для доставки можно обойтись собственным легковым транспортом.

Перлит , в зависимости от фракций, может быть различных размеров. Он также используется для утепления крыши и полов. Представляет собой вулканическую  стеклоподобную  породу, не имеющую запаха. Широко используется не только в строительстве, но и в металлургии, сельском хозяйстве.

Достоинства материала:

  • пористая структура;
  • низкая стоимость;
  • легко вбирает и отдает влагу без потери своих качеств;
  • стойкость к огню;
  • низкая теплопроводность.

Перлитовая прослойка всего в 3 см имеет такую же эффективность теплоизоляции, что и кладка из кирпича шириной 25 см.

Керамзит  – гранулированный пористый материал, получаемый искусственным путем. При сжигании нескольких компонентов (торфяника, вспучивающейся глины, солярового масла, древесных опилок,  сульфато -спиртовой барды) получается легкоплавкое сырье. Его вспенивают и термически обрабатывают, придавая конечную форму.

Чтобы сэкономить на покупке керамзита его нужно покупать у производителя. Безусловно, это не всегда удобно, зато есть гарантия, что материал действительно качественный

Материал продается по фракциям от 2 мм до 40 мм. Наиболее востребованным считается керамзит от 10 мм до 20 мм. Именно им и нужно заполнять пространство между стенами — основной и декоративной.

Прослойка всего в 100 мм заменяет по теплопроводности кладку из кирпича в 1000 мм. В морозную пору утеплитель не даст дому терять много тепла, а в летний зной – поддержит прохладу в помещении, за счет крайне низкого показателя теплопроводности.

Преимущества утепления стен керамзитом:

  • это один из самых дешевых утеплителей;
  • снижение потерь тепла доходит до 75%;
  • можно использовать при любой наружной температуре и влажности;
  • долгий срок службы;
  • отсутствует горение и гниение материала;
  • керамзит не привлекает насекомых и грызунов;
  • можно утеплить дом самостоятельно, так как не требуется высоких технических навыков и специальных инструментов.

В прослойку между декоративной и несущей стеной керамзит можно насыпать в чистом виде, или смешав с цементом. Пропорция 1:10 — одна часть цемента и десять частей керамзита. Потребуется бетономешалка и вода для растворения цемента. Готовой смесью заливается пустое пространство между стенами.

Так выглядит цементная смесь с керамзитом, которую можно заливать в качестве утеплителя между двумя стенами.  Безусловно, утепление цементной смесью довольно длительный процесс, но оно того стоит

Также можно поступить иначе: сначала насыпать керамзит на высоту 300 мм, а затем пропитать его приготовленным цементным «молочком». Затем снова досыпать утеплителя. И так повторять, пока высота утеплителя не достигнет нужного уровня.

Любой из способов не ухудшит теплоизоляционные свойства материала.