Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Размеры минеральной ваты для пола. Как нужно применять минвату

09.03.2022 в 16:24

Размеры минеральной ваты для пола. Как нужно применять минвату

При использовании минеральной ваты в качестве утеплителя нужно стремиться выбирать оптимальную плотность плит, исходя из объекта утепления, а также информации о коэффициенте уплотнения, предоставленной изготовителем. При подготовке профессионального проекта для утепления применяются сложные расчеты, но на практике, выполняя утепление своих домов, их хозяева действуют больше по наитию.

Минеральная вата выпускается в виде минеральных матов, минерального войлока, полужестких и жестких плит.

Характеристики минераловатных утеплителей.

Минеральные маты представляют собой кусок минераловатного ковра, который с двух сторон заключен в битуминизированную бумагу, стеклоткань или специальную металлическую сетку, а для лучшей фиксации прошит прочной ниткой. Минеральные маты имеют стандартные размеры 50х150 см, их толщина может колебаться от 2 до 10 см, а плотность – от 100 до 200 м³

Применяют такие маты в основном в промышленности, для теплоизоляции оборудования и труб, поскольку их размеры позволяют утеплять трубы различного диаметра. Такие маты выдерживают температуру в 400° С, а на основе из металлической сетки – и до 600° С без всякого ущерба для своих теплоизоляционных свойств. Маты из-за больших размеров для утепления частных домов используются редко.

Минеральный войлок выпускается как в листовом, так и в рулонном виде. Вата в войлоке пропитана синтетическими смолами, что значительно улучшает ее теплоизоляционные качества. Его плотность становит 75-150 кг/м³, а теплопроводность – 0,046-0,052 ВТ/(м-К).

Для изготовления полужестких плит на минеральное волокно распыляют синтетические смолы или битум, а затем его прессуют и сушат. Плотность таких плит зависит от силы уплотнения и находится в диапазоне от 75 до 300 кг/м³. Размеры плит – 60х100 см, толщина может доходить до 20 см. Плитами с синтетическими наполнителями можно утеплять конструкции с температурой до 300° С, а на битумном связующем – не выше 60° С.

Схема производства минеральной ваты.

Минераловатные жесткие плиты получаются путем смешивания минеральной ваты с синтетическими смолами и дальнейшей ее полимеризации и прессования. Плотность таких плит находится в пределах от 100 до 400 кг/м³, размеры такие же, как и у полужестких, 60х100 см (толщина – от 4 до 10 см).

Каждый из этих видов имеет свое предназначение. Минеральный войлок и минеральные маты применяются в основном для утепления инженерных коммуникаций (труб) различного диаметра, а также горизонтальных плоскостей (пол, потолок).

Полужесткие и жесткие плиты применяются для утепления как горизонтальных, так и наклонных плоскостей (скатов и декоративных элементов), а жесткие плиты, благодаря своей жесткости, используются для утепления вертикальных плоскостей стен.

Размер каменной ваты технониколь. Виды и сфера применения

В зависимости от целевого назначения выделяют следующие марки:

  • Базальтовая вата Технониколь Роклайт – легкие универсальные плиты стандартного размера, оптимальные при теплоизоляции коттеджей: мансард, каркасных стен, полов, перекрытий и перегородок. Характеризуется минимальным содержанием формальдегидов.
  • Технолайт – минвата для ненагружаемых конструкций и внутреннего слоя в фасадных системах.
  • Техноблок – плиты базальтовой ваты средней плотности для слоистых кладок и каркасных стен. Также их рекомендуют приобрести для ненаружного слоя в вентилируемых фасадах с двухслойной теплоизоляцией.
  • Техноруф – высокоплотная минеральная вата для утепления ж/б покрытий или кровель с металлическим профнастилом. Допускается эксплуатация в нагружаемых конструкциях и полах без необходимости в цементной стяжке. Данная серия Техно-Николь представлена плитами с уклоном (для вывода влаги к точкам водосбора), с покрытием из стеклохолста и марками с двойной плотностью.
  • Техновент – жесткие безусадочные плиты минваты, используемые в вентилируемых наружных системах. Допускается эксплуатация в качестве среднего слоя в фасадах под штукатурку.
  • Технофлор – утеплитель для полов, испытывающих повышенные нагрузки, прочность на сжатие при 10% деформации у него достигает 50 кПа. Купить плиты из твердой минваты этой серии рекомендуют при обустройстве производственных, спортивных и складских помещений.
  • Техносендвич – минвата Технониколь для размещения в трехслойных бетонных и ж/б панелях.
  • Технофас – линейка для теплоизоляции наружных стен из кирпича, бетона и других проницаемых стройматериалов с последующим оштукатуриванием. В свою очередь она разделяется на специализированные марки: для утепления лоджий, лестничных маршей и внутренних застеленных конструкций, плиты для монтажа без ограничения по высоте зданий, полосы для огнезащитных рассечек и создания основы с последующей облицовкой клинкером или плиткой.
  • Техноакустик – минвата марки Технониколь с хаотично переплетенными волокнами для звукоизоляции внутренних помещений.

Минвата размеры для стен. Каменная

Каменная или базальтовая вата изготавливается из горных пород вулканического происхождения – преимущественно из гранита, порфирита и базальта. Ввиду мелкозернистости сырья, волокна при производстве получаются очень тонкими (порядка 1-3мкм) и длинными – до 50мм. Такие структурные особенности определяют ряд следующих положительных свойств материала:

  • Стойкость к агрессивной среде.
  • Сохранение структуры при нагреве до 1000°С.
  • Высокие показатели упругости, прочности, гибкости, пористости.
  • Глушение звуковых воздушных и ударных звуковых колебаний.
  • Применимость для внутренней отделки.
  • Возможность монтажа под штукатурку.
  • 50 лет службы.
  • Гигроскопичность – не более 1%.

Каменная минеральная вата для утепления домовых стен не лишена недостатков. В первую очередь они связаны с самой высокой ценой среди аналогов и пониженной термостойкостью (для разновидностей на полимерной основе).

Утепление мансарды изнутри каменной ватой Источник recn.ru

Шлаковая

В основе изготовления шлаковой разновидности теплоизоляционного материала применяют отходы металлургического производства. При этом средние параметры волокон таковы – длина 15-16мм, поперечник – 5-12мкм. Так как материал не выдерживает большого количества циклов перепада температуры и включает вредные кислотные компоненты, для отделки жилых помещений его не применяют, а преимущественно – для хозяйственных построек.

На фоне общих, характерных для данного вида тепло-материала преимуществ, шлаковата отличается изрядным количеством недостатков:

  • Минимальная термостойкость – всего 300°С.
  • Большая гигроскопичность.
  • Проявление колкости при укладке.
  • Присутствие в составе вредных компонентов.
  • Реакция с металлическими поверхностями.

Тем не менее, шлаковата – это недорогой вариант утеплителя с хорошими показателями долговечности, звукоизоляции и способностью легкого монтажа в труднодоступных местах.

Минвата размеры упаковки. Сколько кубов в одной пачке утеплителя

Утеплитель Технониколь Роклайт — экологичный негорючий теплоизоляционный материал, предназначенный для частного домостроения. Изготовлен из минеральной ваты, произведенной из базальта горных пород. Толщина 100 мм делает утепление строения более простым.

Применяется Роклайт 100 мм в частном коттеджном строительстве. Универсальные плиты подходят для горизонтальных и наклонных конструкций. Сфера их применения: стены, пол, перегородки и перекрытия. Утеплитель также рекомендован для изоляции скатной кровли и мансард. В малоэтажных зданиях плиты способны не только сохранить тепло, но и обеспечить звукоизоляцию. Они создают эффективный шумовой барьер и комфортный внутренний микроклимат.

Легкий Роклайт удобно монтировать, хранить и перевозить. Он выдерживает резкие перепады температур и осадки. Теплопроводность материала λ 10 составляет 0,039 Вт/мК, что означает минимальные теплопотери. Гидрофобизированный утеплитель не подвержен образованию и распространению грибковых процессов, а также не привлекателен для грызунов.

У нас Вы можете купить Технониколь Роклайт 100 мм по наилучшей цене в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Осуществляем продажу оптом и в розницу. Актуальная цена указана на сайте. Стоимость оптовых партий, а также условия доставки можно уточнить у наших менеджеров по телефону.

Плотность: 35 кг/м 3
Объем упаковки: 0,432 м 3 .
В упаковке: 6 плит.
На поддоне: 16 уп.

Толщина минеральной ваты. Минвата в плитах

Размеры минеральной ваты для пола. Как нужно применять минвату

Пожалуй, плиты – это самое популярное изделие из минеральной ваты. Они обычно выпускаются стандартного размера. Плиты всегда производятся прямоугольной формы, их длина варьируется в пределах 100-600 см, а ширина – в диапазоне – 20-180 см. Толщина минваты в данном случае может составлять 1-25 см. Такого диапазона удалось достичь благодаря самой технологии производства. Волокна минваты в этом случае хорошо спрессованы и соединены не смолами, а синтетическим клеем. Зачастую они пропитаны гидрофобизированным составом или минеральным маслом, это защищает их от воздействия влаги.

Тонкие плиты могут применяться только там, где они не подвергаются значительным нагрузкам. То есть для неиспользуемых чердачных помещений можно выбирать более тонкие плиты. Они могут применяться также для утепления внутренних перегородок, подвесных потолков и деревянных перекрытий. С точки зрения тех. характеристик минвату можно использовать при наружных работах. Но на практике ее легко крепить только в домах, выстроенных по каркасной технологии или с трехслойными кирпичными стенами.

Толщина минваты для утепления мансарды должна составлять не менее 20, а то и 25 см. Вообще такие плотные и толстые плиты отличаются высокой прочностью, так что их можно использовать не только для теплоизоляции мансарды, но и там, где нагрузки будут еще выше. Например, это может быть утепление полов, устроенных на грунте, утепление плоской кровли (минвату можно уложить непосредственно под рубероид). Кроме того, такие плиты могут использоваться для теплоизоляции фасада под штукатурку (то есть там, где используется влажный метод).

А теперь произведем расчет толщины для каждого города:

Коэффициент Толщина утеплителя

  • 0,035 — 150 мм;
  • 0,04  — 180 мм;
  • 0,044 — 200 мм;
  • 0,045 — 205 мм;
  • 0,046 — 210 мм;
  • 0,047 — 215 мм;
  • 0,05 — 225 мм.