Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какая минеральная вата лучше. Маркировка: на что обратить внимание?

10.03.2022 в 15:54

Какая минеральная вата лучше. Маркировка: на что обратить внимание?

Начнем с того, что важно научиться разбираться в маркировке на упаковке минеральных плит. Попутно вы узнаете и о том, какие параметры таких утеплителей считаются важными, и на что следует обратить внимание.

Если вы отдаете предпочтение известным производителям, на упаковке их продукции вы найдете такую информацию, как:

  1. Название продукта, бренд, год производства ваты и даже номер смены во время производства.
  2. Класс огнестойкости и расчет термического сопротивления – коэффициент теплопроводности (не всегда).
  3. Количество самой минеральной ваты в упаковке, код маркировки, толщина и, по необходимости, тип облицовки.

Также дополнительно, по желанию, указывают:

  • динамическую жесткость (sdi) и стабильность размеров при определенной температуре ds(t+);
  • сжимаемость (cpi) и ползучесть при сжатии cc(i1/i2/y)σχ;
  • сосредоточенную нагрузку при деформации 5 мм (pl(5)i);
  • водопоглощение при долговременном погружении в воду (wl(p)) в сжимаемости;
  • средний (awi) и фактический (api) коэффициент звукопоглощения сопротивления воздухопроницанию (afi).

Что дает такое количество информации? Дело в том, что благодаря умению читать маркировку, вы будете точно знать, достаточно ли жесткая минплита для того, чтобы ее использовать на плоской кровле или в ограждающих конструкциях, подходит ли для мансарды, станет ли враспор между стропильными ногами или будет выпадать и все в таком стиле.

Какая минеральная вата лучше. Маркировка: на что обратить внимание?

Что лучше стекловата или минеральная вата. Стекловата и минвата в чем разница

Чтобы правильно определить, что лучше подойдет для утепления жилого помещения – стекловата или минеральная вата, необходимо в первую очередь ознакомиться со свойствами этих материалов.

Минеральная вата – это общее название для группы всех неорганических утеплителей, имеющих волокнистую структуру, которые изготавливаются из горных пород, шлаков и стекла. Утеплитель «фиксирует» воздушный слой, с его помощью эффективно изолируют помещение от холода. Минеральный утеплитель состоит из миллионов волокон, которые переплетены между собой в нужном порядке.

Что лучше стекловата или минеральная вата. Стекловата и минвата в чем разница

Исходя из состава волокон, минеральный утеплитель делится на группы: стекловата, шлаковая вата и каменная. Каменную вату часто сокращенно называют “минвата”.

В качестве связующего компонента для утеплителя используются фенольные или карбамидные соединения. Фенольные компоненты придают материалу водоотталкивающие свойства, но при этом они обладают токсичностью. Такой минеральный утеплитель можно использовать исключительно для уличных работ.

Минеральный утеплитель – специфический материал. Только при профессиональной укладке с применением задувных машин можно добиться экономически выгодного утепления, не допуская перерасхода материала. Оборудование для монтажа минваты располагают в некотором отдалении от объекта. Два человека за 2 дня могут полностью утеплить коттедж-новострой.

Каменная минвата имеет еще одно положительное отличие от других утеплителей, она в течение всего срока эксплуатации не дает усадки материала. Ввиду того что ее монтаж ведут с необходимой плотностью, она находится в строительных конструкциях в сжатом состоянии и, соответственно, имеет хороший контакт со стенками.

Каменная вата не поддерживает горение. Она затухает сразу после прекращения воздействия на нее источника открытого огня. Это происходит благодаря солям борной кислоты. Под влиянием высокой температуры из них выделяется вода, которая препятствует процессу горения минваты. При горении она практически не образует дыма.

Утеплители на основе минеральной ваты хороши, если дело касается теплоизоляции. Но они легко пропускают пары воды. Кроме того, они легко вбирают влагу из окружающей среды (по этой причине их не используют для утепления конструкционных элементов, располагающихся в земле). Поэтому под слой ваты кладется слой пароизолятора, который будет останавливать пар, просачивающийся через потолок.

Что лучше стекловата или минеральная вата. Стекловата и минвата в чем разница

Материалы для пароизоляции позволяют уменьшить количество просачивающейся влаги в тысячи раз. Если пар все же пройдет через него, то он оседает на внешней поверхности слоя. Там конденсат замерзает, образуя лед. Дополнительная изоляция вызывает быстрое заполнение слоя ваты льдом. Он начнет таять весной, вызывая подозрения на протечку.

Разновидностью минеральной ваты является стекловата. Главное отличие стекловаты от минеральной каменной ваты – в толщине волокон. Толщина волокон минеральной каменной ваты – 2-10 мкм, а у стекловаты – 3-15 мкм. За счет этого изделия из стекловаты являются более прочными и упругими. Стекловата обеспечивает лучшую звукоизоляцию. Это происходит благодаря затуханию звуковых волн в волокнах.

Что лучше стекловата или минеральная вата. Стекловата и минвата в чем разница

Другие же отличия стекловаты от минваты имеют несколько недостатков. Стекловата сильно подвержена усадке. Стекловата обладает способностью впитывать влагу, что приводит к возникновению хрупкости ее волокон и переходу их структуры в кристаллическую. Из-за этого стекловата в течение длительного срока эксплуатации может подвергнуться сильной усадке . Другие минеральные утеплители благодаря эластичности волокон практически не уменьшаются в объеме в течение продолжительного срока службы.

Что лучше стекловата или минеральная вата. Стекловата и минвата в чем разница

Показатели теплопроводности у обоих материалов практически одинаковы, так как они имеют схожий коэффициент теплопроводности. Минеральная вата имеет коэффициент теплопроводности равный 0,030-0,052 Вт/м•К, а стекловата – 0,041-0,043 Вт/м•К.

Работы со стекловатой менее безопасны и требуют соблюдения особых мер предосторожности . Для производства стекловаты используется стекло, поэтому волокна отличаются колкостью. Во время работы они могут трескаться и образовывать мельчайшие частички стекла. Измельченные волокна, которые попали в воздух, при дыхании проникают в легкие. Поэтому при работе со стекловатой обязательно нужно использовать респиратор.

Что лучше стекловата или минеральная вата. Стекловата и минвата в чем разница

Аналог минеральной ваты. Разница между каменной ватой и базальтовой

На упаковках, которые попадутся вам в продаже, может быть написано, что внутри находится «базальтовая вата» или «каменная вата». Логично, что если базальт — это камень, то вата из него — разновидность ваты из камня как такового. А много ли существует разновидностей? Из каких еще камней можно сделать вату?

О том, что базальтовая вата является подвидом ваты минеральной , мы писали в этой статье. Следовательно, на нее распространяется ГОСТ, в котором сказано следующее:

Аналог минеральной ваты. Разница между каменной ватой и базальтовой

Отличия состава

Ну, здесь на самом деле в выдержке из ГОСТа мало что сказано. Мы, например, видели документацию на добычу пироксенитов в качестве сырья для каменноватного производства. Они входят в группу ультраосновных аналогов габбро-долерит-базальтовой группы. Но также могут использоваться осадочные доломиты. И даже кислые граниты. Также в состав шихты могут входить мергели или готовый портландцемент.

Аналог минеральной ваты. Разница между каменной ватой и базальтовойТаким образом, чисто формально базальтовая вата отличается от каменной ваты только определенностью того, что основная ее часть изготовлена из базальта (или габбро, или долерита).

Но мы предполагаем, что для производителя наибольшее значение имеет химический состав шихты (как соотношение кислых — кремнезема, глинозема — и основных оксидов — кальция и магния) и температура плавления исходных горных пород. Также важна низкая себестоимость, что делает привлекательными различные бросовые отходы горной добычи.

Базальт как сырье используется по двум причинам: он широко распространен в природе, а температура плавления составляет 1100-1250 градусов.

Мы не можем сказать точно, насколько производители следуют соответствию между минеральным составом и названием ваты. То есть, всегда ли базальтовая вата содержит только базальт и его интрузивные аналоги — долерит и габбро. Возможно, это не считается важным моментом, потому что нам не попадались названия «пироксенитовая вата» или «гранитно-доломитовая».

Рискнем утверждать, что разница между базальтовой и каменной ватой не отражается в коммерческих названиях продуктов. Потому что шихта варьирует пропорции одного химсостава.

Кварцевая или базальтовая вата. Отличие каменной ваты и минеральной ваты

Какая минеральная вата лучше. Маркировка: на что обратить внимание? 08

Каменная вата очень плотная, поэтому выпускатеся только в плитах.

Минеральная вата – это волокнистый теплоизоляционный материал, для изготовления которого используются минералы, добытые из недр земли. Виды минват:

  • каменная (базальтовая) вата;
  • стекловата;
  • шлаковата.

Исходя из этого, получается, что вопрос о том, что лучше каменная вата или минеральная вата просто абсурдный. Как ни странно, но минеральной ватой называют только стекловату. Откуда это взялось неизвестно, но факт налицо. Учитывая этого, мы все же можем провести сравнительную характеристику минеральной ваты и базальтовой ваты и начнем с производства.

В первую очередь отличие каменной ваты от минеральной заключается в сырье, которое применяется для изготовления этих утеплителей.

В первой случае используется базальт – вулканическая порода (по сути, камень, отсюда и название). Порода дробится на мелкие фракции и нагревается выше 1 тыс. градусов. После того как камень расплавляется он становится тягучим, как магма в вулкане.

Эту субстанцию раздувают сильным воздушным потоком, вследствие чего образуются мелкие волокна. Для соединения волокон используется связующее вещество на основе фенол формальдегидов, содержание которых некритично и теплоизоляция безопасная для здоровья человека. Еще один момент, чем отличается каменная вата от минеральной ваты – это выпуск базальтового утеплителя только в плитах.

Для изготовления стекловаты используется битое стекло, которого в достатке на стекольно-выдувной промышленности, а также кварцевый песок, из которого собственно и делается стекло. Это ключевое отличие минеральной ваты от базальтовой. Кроме этого, стекловата экологически чище за счет отсутствия в связующем составе формальдегидов, а также благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Выпускается в плитах, матах и рулонах.

Шлаковату сравнивать с вышеописанными утеплителями бессмысленно, так как сфера их применения абсолютно разная. Это обусловлено тем, что шлаковата очень вредный теплоизолятор и не может использоваться в жилых помещениях. Он изготавливается из шлака металлургической промышленности (доменный шлак) – когда плавится руда, то в ней есть некоторое содержание глины. При плавке она вступает в реакцию с карбонатами кальция и магния, в результате чего образуется шлак.

Запомните аксиому — электрические котлы отопления энергосберегающими быть не могут, это против всех законов физики.

Все что нужно знать про отопление дачного дома электрокотлом читайте в этой статье .